Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#19101 2019-06-14 02:39:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хорошая нца, так-то, в сюжет всегда встроена и что-то дает, как минимум персонажей нехило раскрывает.

не придирки ради, а токмо волею укоряющих мя моих текстов
(если другим анонам тоже есть что по данному поводу сказать, буду рад зачесть)
а что и как надо расписать в нце чтоб раскрыть персонажей?

#19102 2019-06-14 02:49:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Неужели самиздат на амазоне настолько выгоден?
https://litnet.com/ru/blogs/post/59894
Я знаю, что у него некое "агентство", но оно далеко не топовое и даже не совсем агентство, а типа посредника-мини-издателя. Скорее всего, там с переводами связано. То есть по сути все равно как самиздат.

#19103 2019-06-14 02:58:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а что и как надо расписать в нце чтоб раскрыть персонажей?

По-моему, как бы ты ни написал, это по умолчанию раскроет твоих персов. Как именно они это делают, что именно любит каждый из них и что стремится/не стремится дать партнеру.

#19104 2019-06-14 05:09:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

а что и как надо расписать в нце чтоб раскрыть персонажей?

По-моему, как бы ты ни написал, это по умолчанию раскроет твоих персов. Как именно они это делают, что именно любит каждый из них и что стремится/не стремится дать партнеру.

Да нет, если там штампы и просто техническое описание сунул-вынул как в каждом втором тексте, то как раз это будет та энца, которую я обычно проматываю
Подробности нужны - эмоциональные или как раз технические но подробности, а не просто штампы
(хотя может у анона не в штампах проблема, я не могу угадать все же)

#19105 2019-06-14 06:31:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а что и как надо расписать в нце чтоб раскрыть персонажей?

Эмоции, восприятие, отношение к происходящему (понятно, что на более глубоком уровне, чем "вау, как классно"/"чет мне не оч"), желание каких-то конкретных мелочей - все, что делает человека человеком.
Иногда (часто) такое ощущение, что читаешь, как трахаются роботы. Как и куда что вставляется, мне еще в школе рассказали, я хочу про конкретных людей почитать, а не про движения их гениталий.

#19106 2019-06-14 08:36:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон -дебил завел трех героев в конфликт и теперь сидит и думает, как верибельно вывести из конфликта и привести к тройничку!

#19107 2019-06-14 11:45:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я тут уже писал другому анону, который тоже спрашивал про энцу. Лучше всего взять пвпшки авторов, которые очень хорошо себя зарекомендовали в этом жанре и чьи тексты считаются годнотой. Лично мне самому было очень проблематично писать нисхуя из головы, я видел саму сцену, но не знал, как уложить ее в правильные слова, чтобы энца была не просто энцой, а дрочной энцой. Так что пошел зачитываться рекомендованными пвп в своих фандомах, старательно их анализировал, раскладывал на детали типа "действие-эмоциональная реакция-мысль". Только так и научился. Никакие советы и памятки мне не помогали, помогли только наглядные примеры.
Еще у меня такое впечатление, что многие авторы, в основном начинающие, считают наиболее годной энцу, где подробно описано каждое движение, кто сколько пальцев сунул и каких именно, одни движения, т.е. сплошная деревянная механистичность. Но на самом деле, дрочность далеко не только в этом. Аноны выше уже сказали про эмоции. В сексе участвуют два (ну или больше) живых человека со своими желаниями, мыслями, эмоциями, они реагируют на все, что происходит во время процесса.

#19108 2019-06-14 14:01:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как перестать завидовать более успешным коллегам-пейсателям? Я вроде стараюсь, работаю текстами и собой, но иногда все равно как накатывает, что при более-менее одинаковых данных все вокруг уже мировые знаменитости, а я никому не известное чмо. Как перестать загоняться по такой тупой фигне? :blue:

#19109 2019-06-14 14:41:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

иногда все равно как накатывает

с практической точки зрения тебе этот накат помогает совершенствоваться - или нет?
если да, используй как повод пойти отработать еще прием, написать другую идею, еще больше текста, других героев.
если не помогает - принудительно выкидывай из головы, меняй на еще один текст и т.д. потому что оно крадет не только настрой и вдохновение, но и время.

#19110 2019-06-14 16:30:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон -дебил завел трех героев в конфликт и теперь сидит и думает, как верибельно вывести из конфликта и привести к тройничку!

Удачи! Тройнички — это прекрасно.

#19111 2019-06-14 19:35:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не представляю ситуации, в которой человек регулярно открывает нцовые работы с реально хорошей нцой и всегда ее пролистывает, потому что читает-ради-сюжета.

Фикло по трансформерам ( Просто фикло по трансформерам  :panic:

#19112 2019-06-14 20:11:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

с практической точки зрения тебе этот накат помогает совершенствоваться - или нет?

Я другой анон, но вот хз - начинаешь думать, что тебе нужно изменить в своих текстах, но это часто бесплодные блуждания, потому что просто "лучше" не то.

#19113 2019-06-14 21:01:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я другой анон, но вот хз - начинаешь думать, что тебе нужно изменить в своих текстах, но это часто бесплодные блуждания, потому что просто "лучше" не то.

Ну тогда, значит, не помогает.

#19114 2019-06-15 00:01:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

тогда, значит, не помогает.

Да, но и просто работать над текстами, выходит, тоже не помогает - ты же работал, но ты не там, где эти люди. Значит, либо неправильно работал, либо тут еще какие-то факторы неучтенные. В любом случае, если ты просто продолжишь делать то, что и делал - ты вряд ли добьешься цели стать таким же, как они.

#19115 2019-06-15 00:13:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон -дебил завел трех героев в конфликт и теперь сидит и думает, как верибельно вывести из конфликта и привести к тройничку!

Удачи! Тройнички — это прекрасно.

Спасибо..Складываю пазл из йуного и трепетуйного перса, бодрого циника и старого солдата, не знающего слов любви)))

#19116 2019-06-15 10:46:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да, но и просто работать над текстами, выходит, тоже не помогает - ты же работал, но ты не там, где эти люди. Значит, либо неправильно работал, либо тут еще какие-то факторы неучтенные. В любом случае, если ты просто продолжишь делать то, что и делал - ты вряд ли добьешься цели стать таким же, как они.

Ну да, надо анализировать свои тексты и стараться прокачиваться в том, в чём ты слаб. Или просто прокачиваться по каким-нибудь учебным пособиям и курсам и смотреть, что тяжело даётся и плохо получается.
Сравнение с чужими текстами обычно не помогает, потому что ты не понимаешь, как они сделали своё крутое и что у тебя не так. Навык анализа текстов не развит.

#19117 2019-06-15 12:53:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а для вас писательство - это труд, который требует самодисциплины или нет? Отдых и расслабуха?
Мне нравится писать, особенно, если поймаю волну, ну вот эти моменты, когда текст пишет себя сам и герои сами словно все делают.
Но для меня это прям вот и труд. За шиворот себя веду к столу, надо все отключить, никакого музона, никакого фонового сериала. Работа как она есть.

#19118 2019-06-15 13:03:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но для меня это прям вот и труд. За шиворот себя веду к столу, надо все отключить, никакого музона, никакого фонового сериала. Работа как она есть.

Есть такое. Поэтому немного грущу, когда аноны в темах некоторых творческих пациентов начинают свысока рассуждать: "Ну писульки это не труд, если ты не Кинг и не Гейман, все мои нормальные знакомые пейсатели работают на нормальных работах, а пописывают вечерком, как хобби".

Я нихуя не могу "пописывать вечерком", я вечерком уставший, меня не хватает на "вторую смену". Поэтому и пишу пиздец как медленно(

#19119 2019-06-15 13:34:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

вот эти моменты, когда текст пишет себя сам и герои сами словно все делают.

Не знаю, каково это. :drama:  Текст всегда приходится выкорчевывать из головы по крупицам. Так что труд, однозначно. С одной стороны, я испытываю кайф, когда вижу, как история складывается в слова и предложения, но с другой, это всегда стоит огромных усилий и кучи потраченного времени. Нужно раскачиваться, настраиваться, погружаться, отключаться от реальности. Никаких "сел, почеркал что-то в свободные полчасика", я так вообще не могу.

#19120 2019-06-15 14:15:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Выдать результат - это всегда труд. Ну не бывает иначе. Результат может быть плохим, а затраты труда колоссальными, может быть наоборот. Но без  самодисциплины, мне кажется, не получится даже драбблик. Хотя может кто-то и может драбблики выплевывать быстро и легко, но большой текст так точно не получится.

#19121 2019-06-15 14:36:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а для вас писательство - это труд, который требует самодисциплины или нет? Отдых и расслабуха?
Мне нравится писать, особенно, если поймаю волну, ну вот эти моменты, когда текст пишет себя сам и герои сами словно все делают.
Но для меня это прям вот и труд. За шиворот себя веду к столу, надо все отключить, никакого музона, никакого фонового сериала. Работа как она есть.

Для меня не то чтобы требует именно самодисциплины, если я усажу себя писать волевым усилием, не факт, что я вообще что-то напишу. Но у меня есть свои приемы, которые подталкивают к писанине так или иначе, так что заставить я себя могу, только своеобразным способом.
Пишу я обычно между делом, часто на работе в перерыве. Когда сидел с детьми, писал с лялькой на руках или на детской площадке.
Но для меня это пиздец какой-то труд в том смысле, что писанина меня страшно выматывает, поэтому у меня постоянное ощущение, как будто я пашу на двух работах, хотя едва шевелюсь на одной.

#19122 2019-06-15 18:04:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Сегодня отдокторила сценарий очередной мелодрамки. Сцукабля, ну до чего же люди не умеют ни в диалоги, ни в матчасть, ни в логику, но при этом умудряются продавать свой продукт, просто ебу даюсь.

#19123 2019-06-15 18:26:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну да, надо анализировать свои тексты и стараться прокачиваться в том, в чём ты слаб. Или просто прокачиваться по каким-нибудь учебным пособиям и курсам и смотреть, что тяжело даётся и плохо получается.
Сравнение с чужими текстами обычно не помогает, потому что ты не понимаешь, как они сделали своё крутое и что у тебя не так. Навык анализа текстов не развит.

Тут мало анализа текста, тут еще нужен анализ рынка, если мы говорим о коммерческом успехе. Я бы очень хотел, чтобы у меня был человек, который круто разбирается в трендах и индустрии, специально для советов по этой части. Я неплохо разбираюсь в текстах, пока еще не крутан, но кое-что уже могу, при этом я способен стоять как осел над двумя текстами и не понимать, почему этот успешный, а тот никому не нужен. Потому что их литературные достоинства находятся отнюдь не в прямой зависимости от.

Анон пишет:

Сегодня отдокторила сценарий очередной мелодрамки. Сцукабля, ну до чего же люди не умеют ни в диалоги, ни в матчасть, ни в логику, но при этом умудряются продавать свой продукт, просто ебу даюсь.

Именно это я и имел в виду.
У нас так с бывшим соавтором когда-то провалился пилот на полдороги к сделке, но то, что взяли вместо него - ну не было оно лучше как сценарий. Тем более не настолько, чтобы так обогнать на финишной прямой.

#19124 2019-06-15 18:40:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а для вас писательство - это труд, который требует самодисциплины или нет? Отдых и расслабуха?

Для меня всё зависит от того, насколько я переживаю за результат, и в уверенности в своей способности выдать достаточно удовлетворяющий меня результат. И тут выходит парадокс: если я ощущаю планку и гонку, если я чувствую себя как бегун у старта, толпа смотрит на меня, рядом соперники, если я не выдам результат, я днище и бесполезный писака - я одновременно со стрессом, страхом написать плохо и орущим семиэтажным матом внутренним критиком чувствую азарт и энергию.
Если я пишу в стол и чтобы расслабиться, я гораздо спокойнее - но и азарта не ощущаю, гораздо быстрее наскучивает конкретный текст, хочется переключиться на что-то новое.

#19125 2019-06-15 19:20:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Неужели самиздат на амазоне настолько выгоден?
https://litnet.com/ru/blogs/post/59894
Я знаю, что у него некое "агентство", но оно далеко не топовое и даже не совсем агентство, а типа посредника-мини-издателя. Скорее всего, там с переводами связано. То есть по сути все равно как самиздат.

Статистику по продажам на amazon.com я не нашёл, а без неё трудно сказать насколько выгодно размещать там свои книжки. Его новинка (опубликована 10.06.2019) «Дисгардиум 2. Инициал Спящих», в англоварианте Apostle of the Sleeping Gods (Disgardium Book #2)
#2,592 Paid in Kindle Store
#3 in Teen & Young Adult TV, Movie, Video Game Adaptations
#4 in Teen & Young Adult Contemporary Fantasy eBooks
#2 in Teen & Young Adult Media Tie-In eBooks
Но сколько именно Сугралинов продал книг не указано

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума