Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#18801 2019-05-28 17:51:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а вы не знаете, где можно подбить знаний в криминальных структурах и прочем, чтобы описать преступный мир?

Присоединяюсь к вопросу. Особенно хотелось бы почитать про орг.преступность на западе.

#18802 2019-05-28 17:54:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я, наверное, буду очень кэпом

Ыыы. Звучит круто. Спасибо тебе, анончик  :heart:

#18803 2019-05-28 18:03:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

- придумывают ступеньки между этими двумя событиями, тоже сводя их до элементарного уровня типа "попытался захватить способом А - проебался из-за предательства - долго думал, придумал способ Б". Думаю над тем, как персы изменятся из-за случающихся событий. Обычно в этот момент мои схемы начинают напоминать сраную паутину, потому что я пишу несколько основных вариантов, чтобы потом увести историю к наиболее логичному/продуманному/интересному.

На этом месте я сажусь на жопу и начинаю плакать.
"Придумывай". А оно не придумывается! Не думается и все! Пустота в голове и ноль идей. Это как сказать "не бойся" человек с фобией при виде объекта фобии.

#18804 2019-05-28 18:08:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а вы не знаете, где можно подбить знаний в криминальных структурах и прочем, чтобы описать преступный мир?

Присоединяюсь к вопросу. Особенно хотелось бы почитать про орг.преступность на западе.

По это дохуя книг же написано, гугли по конкретной стране и читай себе.

#18805 2019-05-28 18:08:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"Придумывай". А оно не придумывается! Не думается и все! Пустота в голове и ноль идей. Это как сказать "не бойся" человек с фобией при виде объекта фобии.

Попробуй тогда построить логическую цепочку. Пошаговую. Что нужно сделать, чтобы из А получить Б.

#18806 2019-05-28 18:10:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На этом месте я сажусь на жопу и начинаю плакать.
"Придумывай". А оно не придумывается! Не думается и все! Пустота в голове и ноль идей. Это как сказать "не бойся" человек с фобией при виде объекта фобии.

Ну, может, это просто не твое. Не придумывай и все дела. Ты и не обязан что-то писать.

#18807 2019-05-28 18:16:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Попробуй тогда построить логическую цепочку. Пошаговую. Что нужно сделать, чтобы из А получить Б.

Звучит как кэпский, но ценный совет, спасибо!)

Анон пишет:

Ну, может, это просто не твое. Не придумывай и все дела. Ты и не обязан что-то писать.

Меня устраивает, как у меня получается все остальное.

#18808 2019-05-28 18:16:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На этом месте я сажусь на жопу и начинаю плакать.
"Придумывай". А оно не придумывается! Не думается и все! Пустота в голове и ноль идей. Это как сказать "не бойся" человек с фобией при виде объекта фобии.

Позаимствуй у кого-нибудь то, что понравится.

#18809 2019-05-28 18:27:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А оно не придумывается! Не думается и все! Пустота в голове и ноль идей. Это как сказать "не бойся" человек с фобией при виде объекта фобии.

Такое может быть и не из-за отсутствия идей, а из-за их чрезмерного количества. Точнее не идей, а вариантов событий, потому что мозг не в силах просчитать ВСЕ. Можно себе как-то рандомно генератором определить основную тему или ключевые слова или позаимствовать откуда-то и пытаться уже внутри этой темы что-то придумать. Типа "лес, культисты". И вот уже как-то проще думать что тут можно сделать со всем.
Ограничения способствуют творчеству как не парадоксально. Создатели инстаграма эту фишку поняли, урезали формат и получили кучу креативности. Твиттер тот же.

#18810 2019-05-28 19:18:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

По это дохуя книг же написано, гугли по конкретной стране и читай себе.

В том то и дело, что я гуглил, но не могу выцепить из этого дохуя годное/достоверное. Я прошу именно потому, что гугл даёт слишком много ответов.

#18811 2019-05-28 19:21:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На этом месте я сажусь на жопу и начинаю плакать.
"Придумывай". А оно не придумывается! Не думается и все! Пустота в голове и ноль идей. Это как сказать "не бойся" человек с фобией при виде объекта фобии.

У меня тоже такое бывает,  анончик. Можно попробовать придумывать не события,  а проблемы.  Прям вот все проблемы,  которые герою могут встретиться по сюжету,  даже самые бредовые - как мозговой штурм.
Ну и да, ограничения рулят.

#18812 2019-05-28 19:49:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

По это дохуя книг же написано, гугли по конкретной стране и читай себе.

А заодно выучи пару-тройку языков, да. Меня интересуют общие такие, фундаментальные моменты... да, гугл меня не любит

#18813 2019-05-28 20:03:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как научиться в сюжеты? Сил уже нет. Придумываю штабеля персонажей, условные сеттинги, а вот чтоб детали сеттингов или сюжет вокруг персонажей - так у меня лапки. То есть, я понимаю, что вопрос избит и древнее говна мамонта, но, может, какие-то сборники советов есть, развивалки этой хрени, не знаю((

Что касается сюжета - мне очень понравилось "Спасти кошку: пишем роман" Джессики Броуди, но оно на английском. В переводе на русский есть только про сценарий, ещё может называться "Спасите котика".
Но та, что про роман, прямо очень хорошо рассказывает, как строить сюжет, где и почему вводить каких персонажей, как увязывать сюжетные линии. У меня пошло намного лучше, чем Макки.
Понятно, что это "формула", но если её освоить, должен получиться законченный текст с нормальной такой структурой, а в процессе разберёшься, как оно вообще устроено, и сможешь в следующий раз отойти от формулы.

#18814 2019-05-28 20:24:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, как научиться в сюжеты? Сил уже нет. Придумываю штабеля персонажей, условные сеттинги, а вот чтоб детали сеттингов или сюжет вокруг персонажей - так у меня лапки. То есть, я понимаю, что вопрос избит и древнее говна мамонта, но, может, какие-то сборники советов есть, развивалки этой хрени, не знаю((

Что касается сюжета - мне очень понравилось "Спасти кошку: пишем роман" Джессики Броуди, но оно на английском. В переводе на русский есть только про сценарий, ещё может называться "Спасите котика".
Но та, что про роман, прямо очень хорошо рассказывает, как строить сюжет, где и почему вводить каких персонажей, как увязывать сюжетные линии. У меня пошло намного лучше, чем Макки.
Понятно, что это "формула", но если её освоить, должен получиться законченный текст с нормальной такой структурой, а в процессе разберёшься, как оно вообще устроено, и сможешь в следующий раз отойти от формулы.

Спасибо, анон!  :heart:

#18815 2019-05-28 20:29:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не знаю касательно книги которую привели выше, но замечал, что многие книги, особенно по сценарному мастерству, часто вместе с рабочими схемами учат еще клишированности. Да, это рабочие схемы, которые всегда работают, но именно поэтому их используют все и они на зубах скрипят. Предсказать все развитие и концовку любого крупного голливудского фильма можно на 98,9.

#18816 2019-05-28 22:04:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как научиться в сюжеты? Сил уже нет. Придумываю штабеля персонажей, условные сеттинги, а вот чтоб детали сеттингов или сюжет вокруг персонажей - так у меня лапки. То есть, я понимаю, что вопрос избит и древнее говна мамонта, но, может, какие-то сборники советов есть, развивалки этой хрени, не знаю((

Анон, смотри сюда http://litgenerator.ru/story/ :)))
Ужасно забавная штука, но работает же. По крайней мере, дает какие-то мысли, от которых уже можно оттолкнуться.

#18817 2019-05-28 22:07:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что касается сюжета - мне очень понравилось "Спасти кошку: пишем роман" Джессики Броуди, но оно на английском. В переводе на русский есть только про сценарий, ещё может называться "Спасите котика".
Но та, что про роман, прямо очень хорошо рассказывает, как строить сюжет, где и почему вводить каких персонажей, как увязывать сюжетные линии.

Анончик, можешь название и/или автора на инглише дать? Мне не удается нагуглить(

#18818 2019-05-28 22:13:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончик, можешь название и/или автора на инглише дать? Мне не удается нагуглить(

Jessica Brody Save the Cat! Writes a Novel: The Last Book On Novel Writing That You'll Ever Need - про романы
Blake Snyder Save the Cat! The Last Book on Screenwriting You'll Ever Need - про сценарии, с которой началась серия книжек про спасение котиков

другой анон

Отредактировано (2019-05-28 22:13:20)

#18819 2019-05-28 22:59:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, смотри сюда http://litgenerator.ru/story/ :)))

Ух ты!

#18820 2019-05-29 00:30:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Jessica Brody Save the Cat! Writes a Novel: The Last Book On Novel Writing That You'll Ever Need

Спасибо, анончик!

#18821 2019-05-29 01:55:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо за генератор! Мне не надо, но поиграться весело))

#18822 2019-05-29 02:32:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с Джессикой Броуди, у тебя бумажная или электронка?

#18823 2019-05-29 05:20:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, что почитать, если я пытаюсь в антиутопию? Вроде бы и стараюсь описывать мир по минимуму, потому что хочу сосредоточиться на отношениях, но обоснуй все равно хочется продумать верибельный. Классику типа 1984 и всякие там Голодные игры читал, но все ещё не уверен, что разбираюсь в теме. Из менее известных книг не знаю, что выбрать.

#18824 2019-05-29 09:06:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

проблема в том, что автор может в образы, но не может в повествование

Прочитал в другом месте, опечалился. Это сказано не про меня, но могло бы быть про меня.

#18825 2019-05-29 09:25:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как научиться в сюжеты? Сил уже нет. Придумываю штабеля персонажей, условные сеттинги, а вот чтоб детали сеттингов или сюжет вокруг персонажей - так у меня лапки. То есть, я понимаю, что вопрос избит и древнее говна мамонта, но, может, какие-то сборники советов есть, развивалки этой хрени, не знаю((

Я анон, который изучал вот это всё сценариестроение, но у которого отбивает креативность от внесения аналитики.
Поэтому могу предложить способ проще, но кмк работает.

Цели. Чего хотят твои персонажи и что ради этого делают?
Конфликтующие цели создают сюжет.
Например, Анонна хочет выйти замуж за Анона и скрыть от него то, что однажды ее уже подозревали в убийстве мужа, который был внешне похож на Анона как две капли воды.
Анон хочет супер честных отношений, потому что у него психологическая травма на почве лжи, если ему кто-то лжет, он сразу хватается за тесак для разделки мяса. Клумбы на заднем дворе не дадут соврать.
Анонисса, младшая сестренка Анона, хочет, чтобы мерзкая Анонна отъебалась от ее прекрасного идеального брата. А что она уже прикончила одну его бывшую, которая слишком давила на него с темой свадьбы... ну она тогда была маленькая и неразумная, в этот раз она постарается дипломатически! Очень постарается. Но если что - никто не смеет угрожать братику!
Аноним знаменитый видеоблоггер, всё, что он скажет в интернете, увидят миллионы человек. Он приехал в этот город, когда случайно увидел фотографию Анонны в чьем-то инстаграме. Вместе с Аноном, невероятно похожим на друга детства Анонима, на свадьбе которого с Анонной он был - а потом на похоронах. Аноним уверен, что Анонна убила его и избежала правосудия, но он покажет ей свой собственный сорт правосудия.

Мыльное мыло с ароматизатором детектива, но даже без активного продумывания сюжета видно, как он сам собой собирается из целей персонажей и конфликтов, порожденных ими. И это еще без конфликтов со средой.

И на более мелком уровне то же самое, локальная цель сцены ведет за собой конфликт, либо сопротивление других, либо сопротивление среды. Либо внутренний конфликт, хотя он лучше смотрится в комплекте.

Отредактировано (2019-05-29 09:28:09)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума