Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#18726 2019-05-24 14:56:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тут еще такой момент, чисто психологический. Указания на ошибку = как бы постановка себя выше по иерархии. Ты кто такой, чтобы мне указывать на ошибки, особенно требовать исправить? Ты мой коллега, да еще и эксперт? Я твой ученик?

Допустим, я дипломированный филолог. Имею ли я право указывать тебе на орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки, буде таковые найдутся? А если я не дипломированный, а самоучка по Розенталю, Голуб, Мильчину и так далее?

#18727 2019-05-24 15:01:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Допустим, я дипломированный филолог. Имею ли я право указывать тебе на орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки, буде таковые найдутся? А если я не дипломированный, а самоучка по Розенталю, Голуб, Мильчину и так далее?

а если какого-нибудь букера дадут, можно будет ходить и говорить, где ошибки? Кандидатская по бабочкиным крыльям даёт право право указывать на ошибки?

#18728 2019-05-24 15:15:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а если какого-нибудь букера дадут, можно будет ходить и говорить, где ошибки?

Что-то вспомнилось, сколько ошибок нашли читатели в букероносном афедроне "Цветочном кресте" Колядиной  :lol:

Отредактировано (2019-05-24 15:15:38)

#18729 2019-05-24 15:20:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Допустим, я дипломированный филолог. Имею ли я право указывать тебе на орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки, буде таковые найдутся? А если я не дипломированный, а самоучка по Розенталю, Голуб, Мильчину и так далее?

Орфографические и пунктуационные ошибки являются техническими и объективными, на это может указывать любой.
Насчет стилистических вопрос, конечно, интересный.
В целом же тут речь не о том, что автор ошибся в количестве крыльев стрекозы и яростно отрицает это, а в том, что читатель зачем-то пытается брать на себя роль то ли беты, то ли редактора.
Ему не предлагают поучаствовать в бета-тестировании первой версии текста. Ему предлагают употребить готовый продукт, по желанию высказать о нем мнение. Указание на ошибки может быть частью этого мнения, ок. Но в фандомах у читателей как будто ощущение некоего единого с автором поля, практически совместного участия в создании текста.

Отредактировано (2019-05-24 15:21:21)

#18730 2019-05-24 15:24:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Фига себе у тебя тараканы 

Это не мои тараканы, анонче, это когнитивная особенность. Попробуй эксперимент провести. Именно поэтому люди раздражаются часто, имея дело в быту с подвергнувшимися профдеформации преподавателями.

#18731 2019-05-24 15:24:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Замечу, что разговор начался не с "у вас мудайкл недостаточно мудайклист", а с таких объективных штук, как пятна на крыльях не того цвета)

Ну на общее перешли, у кого что  ;D

#18732 2019-05-24 15:33:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ему не предлагают поучаствовать в бета-тестировании первой версии текста. Ему предлагают употребить готовый продукт, по желанию высказать о нем мнение. Указание на ошибки может быть частью этого мнения, ок. Но в фандомах у читателей как будто ощущение некоего единого с автором поля, практически совместного участия в создании текста.

Скажем так. Если при этом у автора стоит "Не принимаю критику ни в какой форме", то ок. Но когда в статусе "Критику в любой форме, укажите все недостатки моих работ" и "Указывайте, но повежливее", замечание о крыльях абсолютно оправдано. И глупо выглядит не читатель с крыльями, который фактически выполняет просьбу автора, а автор, который просит указывать недостатки, но бякается о то, что кто-то делает это не так, как ему хочется.

#18733 2019-05-24 15:35:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а в том, что читатель зачем-то пытается брать на себя роль то ли беты, то ли редактора.

У тебя всё равно тараканы. Человек видит текст, имеет мнение, высказывает его. Свобода слова, интернет большой забор и всё такое. Человек в своём праве, какие бы цели не преследовал, от приосанивания до занудства, эльфинга и желания наконец-то с кем-то попиздеть о бабочках.

А вот возмущаться, что такие ходят по открытому всем ветрам интернету и что-то говорят, будучи хуями с горы и которых не просили - это ниоч нормально. Что-то уровня "в интернете кто-то неправ".

#18734 2019-05-24 15:35:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Скажем так. Если при этом у автора стоит "Не принимаю критику ни в какой форме", то ок. Но когда в статусе "Критику в любой форме, укажите все недостатки моих работ" и "Указывайте, но повежливее", замечание о крыльях абсолютно оправдано. И глупо выглядит не читатель с крыльями, который фактически выполняет просьбу автора, а автор, который просит указывать недостатки, но бякается о то, что кто-то делает это не так, как ему хочется

С языка снял. Если не стоит запрета на критику и указания на ошибки, то читатель в своём праве, какие бы цели не преследовал.

Отредактировано (2019-05-24 15:36:58)

#18735 2019-05-24 15:43:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ему не предлагают поучаствовать в бета-тестировании первой версии текста. Ему предлагают употребить готовый продукт, по желанию высказать о нем мнение. Указание на ошибки может быть частью этого мнения, ок. Но в фандомах у читателей как будто ощущение некоего единого с автором поля, практически совместного участия в создании текста.

Эээ, с какой стати уточнение о количестве стрекозиных крыльев становится вторжением на личную, даже, не побоюсь этого слова, интимную территорию автора? :really: Одно дело, когда читатель на голубом глазу пишет: "Хочу, чтобы Вася был с Машей, а не с Петей, автор, исправляйся!" или "вы неправильно видите Петю, я аж кушать не могу, когда про него у вас читаю!", но заклепка — это тупо заклепка.

#18736 2019-05-24 15:47:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Насчет стилистических вопрос, конечно, интересный.

Пока речь идёт не об индивидуальном авторском стиле, а о тавтологиях, плеоназмах, амфиболиях, путанице паронимов и прочих ляпах - ничего интересного, тут правила стилистики столь же тверды, как правила орфографии.

#18737 2019-05-24 15:48:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если при этом у автора стоит "Не принимаю критику ни в какой форме", то ок. Но когда в статусе "Критику в любой форме, укажите все недостатки моих работ" и "Указывайте, но повежливее",

Мне кстати всегда казалась странной эта формулировка.
А если я хочу не критиковать, а просто сказать автору, что это бездарное писево и я жалею о каждой минуте своей жизни, потраченной на него, мне куда?

#18738 2019-05-24 15:49:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пока речь идёт не об индивидуальном авторском стиле

Часто как раз идет.

#18739 2019-05-24 15:50:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вот возмущаться, что такие ходят по открытому всем ветрам интернету и что-то говорят, будучи хуями с горы и которых не просили - это ниоч нормально. Что-то уровня "в интернете кто-то неправ".

По мне так нормально, им не нравится это, они об этом говорят. Мне не нравятся они, я об этом говорю.

#18740 2019-05-24 15:52:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Скажем так. Если при этом у автора стоит "Не принимаю критику ни в какой форме", то ок. Но когда в статусе "Критику в любой форме, укажите все недостатки моих работ" и "Указывайте, но повежливее", замечание о крыльях абсолютно оправдано. И глупо выглядит не читатель с крыльями, который фактически выполняет просьбу автора, а автор, который просит указывать недостатки, но бякается о то, что кто-то делает это не так, как ему хочется.

А как поставить статус, если ты ебал мнение читателя о недостатках, но тебе норм, если отзываются негативно и ты не хочешь затыкать таким рот?
Принцип "укажите недостатки" как раз да, согласен, это просьба о бетинге по сути.

#18741 2019-05-24 15:53:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Эээ, с какой стати уточнение о количестве стрекозиных крыльев становится вторжением на личную, даже, не побоюсь этого слова, интимную территорию автора?  Одно дело, когда читатель на голубом глазу пишет: "Хочу, чтобы Вася был с Машей, а не с Петей, автор, исправляйся!" или "вы неправильно видите Петю, я аж кушать не могу, когда про него у вас читаю!", но заклепка — это тупо заклепка.

Да тут уже давно перешли на общие вопросы.

#18742 2019-05-24 15:54:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А как поставить статус, если ты ебал мнение читателя о недостатках, но тебе норм, если отзываются негативно и ты не хочешь затыкать таким рот?

"Ваше мнение нас интересует, но совершенно не ебет"

#18743 2019-05-24 15:55:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А как поставить статус, если ты ебал мнение читателя о недостатках, но тебе норм, если отзываются негативно и ты не хочешь затыкать таким рот?

O_o  какое-то противоречие, но тебе виднее.
Не ставить ничего. Но люди с крыльями придут. Скажут о недостатке, но тебе будет поебать, так что все довольны.

#18744 2019-05-24 15:57:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А как поставить статус, если ты ебал мнение читателя о недостатках, но тебе норм, если отзываются негативно и ты не хочешь затыкать таким рот?

Узбагоиться и ничего не ставить? Или тебе обязательно надо донести, что тебе поебать?

#18745 2019-05-24 15:57:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"Ваше мнение нас интересует, но совершенно не ебет"

;D
Мне интересно, было ли читателю скучно, кого он ненавидит, что зацепило, во что не поверил.
Мне неинтересно, что думает читатель про динамику, внутренний конфликт и так далее.

"Я едва не бросил на первой главе из-за унылых описаний закатов" - ок, понял, принял, бывает.
"Следовало бы побольше внимания уделять внутренним переживаниям героя, а не описаниям обстановки" - ебать, чувак, кто умер и назначил тебя моим редактором.

#18746 2019-05-24 15:58:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Узбагоиться и ничего не ставить? Или тебе обязательно надо донести, что тебе поебать?

Да я не переживаю из-за этого, мне просто дискуссия напомнила мое удивление, что лезть без мыла в редакторы и раздавать ценные указания считалось вежливо, а сказать, что вы, господама, написали фигню и она мне не нравится - ужасно грубо и неприлично.

#18747 2019-05-24 16:04:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да я не переживаю из-за этого, мне просто дискуссия напомнила мое удивление, что лезть без мыла в редакторы и раздавать ценные указания считалось вежливо, а сказать, что вы, господама, написали фигню и она мне не нравится - ужасно грубо и неприлично.

а) ты всё-таки нервный, потому что у тебя прям красной линией идёт МНЕ УКАЗЫВАЮТ
б) если ты сразу начинал волынку про фигню и я, Таэль Рикке кто ты такой, чтобы мне указывать - то таки это грубо

#18748 2019-05-24 16:08:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а) ты всё-таки нервный, потому что у тебя прям красной линией идёт МНЕ УКАЗЫВАЮТ

Ну меня это просто больше раздражает, чем грубость.

Анон пишет:

если ты сразу начинал волынку про фигню

Я вообще молчал, толку что-то такое говорить, когда ты не можешь запретить человеку это делать? Только сам выглядишь глупо.

#18749 2019-05-24 16:10:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я вообще молчал, толку что-то такое говорить, когда ты не можешь запретить человеку это делать? Только сам выглядишь глупо.

Ну и в чём проблема тогда. 95% людей идиоты, проще не обращать внимания, если они не лезут в реал.

#18750 2019-05-24 17:52:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Меня заклепочники раздражают тем, что считают себя умнее всех и фантастическое допущение, которое должно работать на художественность называют ошибкой. Они уверены, что только они читали исторические книги, знают как устроено все от политики до оружия, а автор тупой и вместо того чтобы делать "точь в точь как в истории" делает что-то свое. Причем показания "точь в точь как в истории" могут у всех разнится и выльются в срач на 100 страниц.
Если ты сделаешь в ФЭНТЕЗИ викинга с рогами, то такие люди тут же побегут улюлюкать, что у викингов рогов не было, автор писать не умеет, потому что не знает как правильно. А автор прекрасно знает как правильно еще лет с 10 и тоже читал все эти исторические книги, но вот нужны ему эти рога для образа. Это пример из жизни. И чем дальше от творческого публика, тем хуже она понимает условности.
Достаточно почитать рецензии на фильмы типа 300 Спартанцев, там всерьез исторические недостатки выискивают и приебываются к амуниции. А если амуниция плохая, значит и фильм плохой, все логично.
Или еще смешнее ситуация, когда в книге или фильме показан какой-то случай и все начинают носы кривить, мол такого быть не могло, как там тупари-персонажи такое допустили вообще, нериалистична, а он основан на реальном историческом происшествии.

Отредактировано (2019-05-24 17:53:53)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума