Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#18701 2019-05-24 07:59:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, но они и так не оставили фидбэка, они просто насрали автору под его произведением ) Лучше б промолчали, хотя бы не воняло бы.

Указать на фактическую ошибку = насрать? По-моему, это помощь автору, особенно если для правки достаточно поменять пару слов.

#18702 2019-05-24 08:39:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как перебороть себя и вернуться в строй?
Дано: писательский стаж 15+ лет, сложившаяся аудитория в 400+ читателей, то есть, какое-никакое признание, что пишу не в пустоту и не зря, в наличии.
Имела место ситуация, когда мой текст раскритиковали. И умом-то я тогда прекрасно понял, что у критиковавших была сплошная вкусовщина в придирках, ничего объективного или существенного о том, почему, по их мнению, было плохо написано, но с тех пор у меня возможность писать как отрезало. Уже полгода сижу, идеи есть, сюжеты есть, а написать не могу.

А если попробовать писать не в обычной ситуации, а поменять ее, например, попробовать пойти куда-нибудь и там на телефоне написать?

#18703 2019-05-24 08:41:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Указать на фактическую ошибку = насрать? По-моему, это помощь автору, особенно если для правки достаточно поменять пару слов.

Я другой анон и меня не задевают такие указания сами по себе, но возникает точно такое же ощущение, типа и это вся твоя реакция на мой текст? Это всё, что ты можешь сказать?
Ну как если бы ты вышел такой нарядный, красивый, спел бы песню, а потом кто-то в аудитории крикнул бы "эй, анон, у тебя шнурки развязались". Спасибо, конечно, но тебе больше нечего сказать? Ты только это заметил?

#18704 2019-05-24 08:42:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я однажды побыл таким заклепочником. Сделал замечание под первой главой, что слово неудачно подобрали, на меня так окрысились, что я теперь вообще в комментах ничего не пишу, максимум плюсик поставлю. Не умеете нормально критику принимать, хуй с вами.

#18705 2019-05-24 08:47:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну как если бы ты вышел такой нарядный, красивый, спел бы песню, а потом кто-то в аудитории крикнул бы "эй, анон, у тебя шнурки развязались". Спасибо, конечно, но тебе больше нечего сказать? Ты только это заметил?

Ну, значит на чей-то вкус не такой ты нарядный, не такой красивый, да и певец так себе, но человек считает невежливым так прямо об этом сказать, поэтому просто указывает на ошибку, которая, по его мнению, портит произведение. Ты же не думал, что твои опусы будут вызывать у всех поголовно восторг?

#18706 2019-05-24 08:57:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, значит на чей-то вкус не такой ты нарядный, не такой красивый, да и певец так себе, но человек считает невежливым так прямо об этом сказать, поэтому просто указывает на ошибку, которая, по его мнению, портит произведение. Ты же не думал, что твои опусы будут вызывать у всех поголовно восторг?

Лучше бы он сказал, что я пою как ржавый тромбон  :lol: а тут получается, что даже мой шнурок стоит больше внимания.

Тут еще такой момент, чисто психологический. Указания на ошибку = как бы постановка себя выше по иерархии. Ты кто такой, чтобы мне указывать на ошибки, особенно требовать исправить? Ты мой коллега, да еще и эксперт? Я твой ученик? Высказывание мнения, сколь угодно негативного, такого эффекта не дает. Мнение, как задница, есть у каждого.
Как если бы в ресторане посетитель не сказал, что вашим суфле только тараканов травить, а попытался бы высказать повару, что аниса надо было пять граммов класть, а розмарин тут лишний. Можешь хоть на пол выбросить мое блюдо, но иди нах с моей кухни.

Отредактировано (2019-05-24 09:00:22)

#18707 2019-05-24 09:02:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати, я именно в фандомах с этим столкнулся, придя туда уже с опытом писательства. Каждый считал себя вправе чуть ли не в соавторы ко мне лезть. Я офигел. Вы вообще кто? Вы читатели, вот и читайте. Можете ненавидеть мои тексты, можете высмеивать, но оставьте свои поучения, как мне писать, при себе.

#18708 2019-05-24 10:02:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А потом все жалуются, что фидбека нет.

Вообще, тот же фикбук прекрасен публичной бетой, отметил без выноса "а у вас слово через жопу написано" в комментарии, всё уходит прямо в личку автору. 

Анон пишет:

. Указания на ошибку = как бы постановка себя выше по иерархии. Ты кто такой, чтобы мне указывать на ошибки, особенно требовать исправить? Ты мой коллега, да еще и эксперт? Я твой ученик? Высказывание мнения, сколь угодно негативного, такого эффекта не дает.

... какая-то болезненная реакция. Это вообще-то и есть негативное мнение. Или тебе рассуждения, что персонаж говно, и он мудайкл, а не сурвоый мужик, приятней, чем просто указание, что "у вас там слово слетело"?

#18709 2019-05-24 10:13:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, я именно в фандомах с этим столкнулся, придя туда уже с опытом писательства. Каждый считал себя вправе чуть ли не в соавторы ко мне лезть. Я офигел. Вы вообще кто? Вы читатели, вот и читайте. Можете ненавидеть мои тексты, можете высмеивать, но оставьте свои поучения, как мне писать, при себе.

Неужели ты с издательскими редакторами никогда не сталкивался? Когда то не так, и се не так, и вообще перепишите линию этого персонажа с ирландского наемника на чеченского террориста, чтобы читателям было ближе и понятней. И никаких реверансов при этом, ты никто, мелкая деталь в обще потоке.

#18710 2019-05-24 10:19:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

... какая-то болезненная реакция. Это вообще-то и есть негативное мнение. Или тебе рассуждения, что персонаж говно, и он мудайкл, а не сурвоый мужик, приятней, чем просто указание, что "у вас там слово слетело"?

Негативное мнение это "мне не нравится, опционально причины", а не "сейчас я вам расскажу, как правильно".
Меня не интересует, как написал бы это читатель. Вообще вот неинтересно.  =D Мне интересно, какие мысли или эмоции это вызвало, а не попытки учить меня писать.

Анон пишет:

Неужели ты с издательскими редакторами никогда не сталкивался?

Сталкивался. Они редакторы, чувствуешь разницу? Они для этого и предназначены.

Отредактировано (2019-05-24 10:20:36)

#18711 2019-05-24 10:24:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а не "сейчас я вам расскажу, как правильно".

Иногда я в личку/в отзывы пишу особо выдающиеся опечатки/ошибки просто потому, что блин, ну есть же, может у автора глаз замылился, он не видел в итоговой вычитки, а редакторов на всех не напасёшься. Сам такой же. Желания приосаниться не испытываю, но теперь хоть понимаю, чем руководствуются авторы, вопящие на это "да ты хам! Хам! Приосаниваешься! Нет бы пройти мимо!1"

#18712 2019-05-24 10:28:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну вообще странно. Обычно все благодарят и исправляют. Оо

#18713 2019-05-24 10:31:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Иногда я в личку/в отзывы пишу особо выдающиеся опечатки/ошибки просто потому, что блин, ну есть же, может у автора глаз замылился, он не видел в итоговой вычитки, а редакторов на всех не напасёшься. Сам такой же. Желания приосаниться не испытываю, но теперь хоть понимаю, чем руководствуются авторы, вопящие на это "да ты хам! Хам! Приосаниваешься! Нет бы пройти мимо!1"

Чтобы орали насчет опечаток, мне не встречалось, это же технический момент, а не спорный.

Но в целом, да, в фандоме бывает ощущение: вы что, все вокруг возомнили себя писателями, что ли? Что тут за непрошеный мастеркласс? Я не на литконкурсе, я не сдал текст редактору, я не прошу советов. Так какого хрена вы мне их даете?
На порталах типа литнета или author today любят высказаться на тему желаемого развития сюжета, но вышеописанного гораздо меньше. Люди просто читают тексты.

Отредактировано (2019-05-24 10:32:16)

#18714 2019-05-24 10:36:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Возможно, потому что в фанодмах ты и читатель, и писатель, и в целом вы в равных условиях. А на литнете простихоспади жрут всё хотя кого я обманываю, топ фикбука...

#18715 2019-05-24 10:45:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати, насчет фиков, ставших ориджами, и прочего такого. Я тут всякий трэш читаю, в том числе на упомянутом литнете, и я еще опять встретил:
+ персонажа с супер редким именем из манга и аниме канона, внешне похож и по характеру тоже, самый рофл в том, что канон гримдарк фэнтези, где все умерли, а кому-то повезло еще меньше, а книга сказка для девочек-подростков
+ АУ Сэйлор Мун с гендерсвитчем и без, аж два раза

Отредактировано (2019-05-24 10:45:45)

#18716 2019-05-24 12:16:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тут еще такой момент, чисто психологический. Указания на ошибку = как бы постановка себя выше по иерархии. Ты кто такой, чтобы мне указывать на ошибки, особенно требовать исправить? Ты мой коллега, да еще и эксперт? Я твой ученик? Высказывание мнения, сколь угодно негативного, такого эффекта не дает. Мнение, как задница, есть у каждого.

Замечу, что разговор начался не с "у вас мудайкл недостаточно мудайклист", а с таких объективных штук, как пятна на крыльях не того цвета)

#18717 2019-05-24 13:27:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Читаю с недоумением вас, аноны. Я бы порадовался, если бы мне про пятна на крыльях сказали, потому что реально невозможно уследить за всем, когда матчасти много, + это дополнительная информация о мире, что как минимум интересно (а иногда и полезно). Рили не понимаю, как можно свое авторское чсв ставить выше новых знаний и проебанной матчасти.

#18718 2019-05-24 13:32:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Читаю с недоумением вас, аноны. Я бы порадовался, если бы мне про пятна на крыльях сказали, потому что реально невозможно уследить за всем, когда матчасти много, + это дополнительная информация о мире, что как минимум интересно (а иногда и полезно). Рили не понимаю, как можно свое авторское чсв ставить выше новых знаний и проебанной матчасти.

Советы по матчасти это не плохо! Но если бы мне тоже на весь текст написали, что "у вас тут запятая/цвет крылышек/опечатка", и все. Я бы тоже решил, что значит кроме этого косяка про текст сказать нечего, совсем ничего. Значит фигню написал никому не интересную и не нужную.
другой анон

#18719 2019-05-24 13:39:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Одно дело, когда кто-то доброжелательно укажет, другое, когда приходит заклепочник, чтобы приосанится, какой он умный, а автор тупой.
"Уважаемый автор, пятна у мух синие"
или
"Господи, вы что, школу прогуливали? Пятна у мух синие!".
Заклепочники часто вот так вещают, приняв позу великого умника среди идиотов.

#18720 2019-05-24 13:39:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Советы по матчасти это не плохо! Но если бы мне тоже на весь текст написали, что "у вас тут запятая/цвет крылышек/опечатка", и все. Я бы тоже решил, что значит кроме этого косяка про текст сказать нечего, совсем ничего. Значит фигню написал никому не интересную и не нужную.
другой анон

Хм, я бы решил, что человеку просто ничего другого говорить не хочется, а он просто молча читает, а раз читает и даже решил сделать доброе дело - значит, ему плюс-минус ок.

#18721 2019-05-24 13:40:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Заклепочники часто вот так вещают, приняв позу великого умника среди идиотов.

Да какая разница, как сообщается информация, если она полезная?

#18722 2019-05-24 13:51:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да какая разница, как сообщается информация, если она полезная?

Большая. Люди - не объективные роботы, а субъективные и эмоциональные живые твари, и им тупо неприятно подобное поведение. Да, тру-цвет крыльев мух от этого не меняется, но и хамский тон чем-то хорошим не становится.

#18723 2019-05-24 13:56:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хм, я бы решил, что человеку просто ничего другого говорить не хочется, а он просто молча читает, а раз читает и даже решил сделать доброе дело - значит, ему плюс-минус ок.

Все люди разные.

#18724 2019-05-24 14:18:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Указания на ошибку = как бы постановка себя выше по иерархии. Ты кто такой, чтобы мне указывать на ошибки, особенно требовать исправить? Ты мой коллега, да еще и эксперт? Я твой ученик?

Фига себе у тебя тараканы  :bu:

#18725 2019-05-24 14:22:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Заклепочники часто вот так вещают, приняв позу великого умника среди идиотов.

И я спрошу "а не похуй ли автору?" Серьёзно, не похуй ли? На всех реагировать никаких нервов не хватит. Спасибо что прочитали, приму к свединю, досвидания - и забыл.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума