Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#18051 2019-03-23 12:24:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Когда как.

#18052 2019-03-23 13:42:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не получается правдоподобно писать героев- мужчин, все время ощущение что раз я тян, то и они выходят «девочками» какими-то по общению и личности, хотя стараюсь максимально отходить от себя.

#18053 2019-03-23 13:50:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

бывают крутые авторы

Ну средний уровень фб зфб примерно один, нет ни прям ужаса, ни шедевров а дальше вкусовщина, кому одно круто, другому это же уг

#18054 2019-03-23 13:52:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пишу фентезю, в которой нет гендерных стереотипов, так что герои любого пола ведут себя как хотят.

#18055 2019-03-23 14:14:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ныть буду.
Хочу написать по фандому, в котором уже есть супер-пупер ахуенный автор. Я его обожаю. И его работы вдохновили меня на собственную, но вот я её пишу и понимаю, что рядом с фиками того автора - я тварь дрожащая.

Не камень в твой огород, анон, но скажу, что я сотни раз видел, как читатели одинаково захваливали то, что казалось мне охуенчиком, и то, что для меня выглядело голимым фикбуком. Потому что им хочется кинков, любви, приключений с любимыми героями, а не приобщения к боллитре. Просто ты на этого автора ориентируешься как на идеального читателя, более того, единоличного хозяина фандома, которому ты вызов бросаешь, но это же не так, тебя и другие люди будут читать, со своими соображениями, и что им зайдет/ не зайдет, ты не угадаешь. Один мой фик, который похвалил как раз монстр фандома, обычным читателям ну вообще не зашел. :)

#18056 2019-03-23 14:22:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто ты на этого автора ориентируешься как на идеального читателя, более того, единоличного хозяина фандома, которому ты вызов бросаешь, но это же не так, тебя и другие люди будут читать, со своими соображениями, и что им зайдет/ не зайдет, ты не угадаешь.

This!
У нас вот есть монст в фандоме - признанный монстр, да - и что, одну его работу я осилить не могу, заебавшись об психпроблемы гг, вторую не дочитал - стекло ебаное. При этом вижу - охуенен. Объективно куда круче меня. И пишет пиздато, да.
И что? Если я заплачу и уйду, то что, в фандоме останется один этот монстр... и типа он всем всего додаст? Да нихуя.
Если бы в фандомах оставались только те, кто мнят себя охуенчиками - в нем остались бы одни НК и Пейл.

#18057 2019-03-23 18:46:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а вам легко писать или тяжело?

По-разному. Я обычно кропаю или макси, или очень крупные мини. Есть части, от которых прет, их пишу первыми. Потом заполняю "лакуны", это уже не так весло, но иначе будет непонятно.

Анон пишет:

бывают крутые авторы

... И есть куча народу, которому они не заходят по разным причинам
...И они порой тащатся от таких странных вещей, что просто уй.
Так что пиши, анон, если душа лежит - вдруг твоему крутану в кинки попадешь, еще и задружитесь.

#18058 2019-03-23 18:58:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не получается правдоподобно писать героев- мужчин, все время ощущение что раз я тян, то и они выходят «девочками» какими-то по общению и личности, хотя стараюсь максимально отходить от себя

а у меня наоборот, мужики годные выходят, а девки - картон. При этом пишу не слеш, а джен с легкой примесью гета. Стродания.

#18059 2019-03-23 19:04:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не получается правдоподобно писать героев- мужчин

Лучший совет о том, как писать героев-мужчин, мне дал муж в те далекие времена, когда я писал свой первый мужской ПОВ и по ходу задалбывал его вопросами "А вот мужчина бы так сказал? подумал? почувствовал?". А он ответил, что мужчины, вообще-то не на одной фабрике по одной болванке деланы, они разные. Кто-то сказал-подумал бы именно так, кто-то нет.
В общем, анон, твои персонажи - они именно твои, они могут быть всякими. Даже, нунизнаю, коллекционировать фарфоровые чайнички и гадить бабочками. Твоя задача, как автора - понять, как-почему именно они такими стали. Какая у них была семья? Что там поощрялось, что осуждалось? Где росли, учились, с кем дружили, какие отношения у них были со всем этим окружением. Как бы ты сам реагировал, если бы тебя так воспитывали и вообще жил такой жизнью? И не говори "я жи девочка", не так уж это на самом деле важно. Если этот персонаж тебя вообще заинтересовал или придумался, значит, что-то общее (или очень значимое для тебя) у вас точно есть, и отталкиваться от своих реакций, (само собой, перенеся себя в его шкурку) - не самая плохая идея. В общем, примерно так я и пишу уже много лет. Уродами моральными моих персов, случалось, называли, но вот неверибельными - нет, не бывало.
И тебе удачи.

#18060 2019-03-23 19:09:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

, вообще-то не на одной фабрике по одной болванке деланы

Зыс
Я, например, люблю мужчин, которые не про стереотипы "могуч, вонюч и волосат". Нет, не сопящие в бочину сучки. Просто нормальные персонажи, блеать.

#18061 2019-03-23 19:32:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а вам легко писать или тяжело?

Легко, но лень и скучно, если прям долго писать, часа два-три - предел, тупо надоедает. Но пока не надоело - все легко, чего там сложного-то?

#18062 2019-03-23 19:39:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а вам легко писать или тяжело?

Когда как. Могу в неделю вкатать макси, могу месяцами страдать над пустым файлом.

#18063 2019-03-23 19:47:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а вам легко писать или тяжело?

Легко за исключением редких случаев творческого ступора.
Но вот придумывать и редактировать бывает тяжело.

#18064 2019-03-24 11:29:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Легко, но лень и скучно, если прям долго писать, часа два-три - предел, тупо надоедает. Но пока не надоело - все легко, чего там сложного-то?

Переносить картинки и эмоции в слова.
Я это по-настоящему понял, только когда вернулся к визуальному искусству, занявшись виртуальной инсталляцией. Мне легко придумывать, но это поток эмоций, образов, ассоциаций, напоминающий музыкальное видео или трейлер фильма. Трудно именно сформулировать все это структурно, превратить это в четкий, связный текст, рассказать словами то, что в моем воображении передано движением, светом, тенью, настроением, визуальными символами.

Я сейчас пишу киносценарий, решил попробовать еще раз, потому что мне кажется, что эта визуальность воображения должна сильнее высказаться в сценарной форме. Я до этого детектив пробовал, не пошло, сейчас типа артхаусного мистического триллера нечто, сюжет есть, но он густо замешан на символизме и метафорах.

Или мне надо отпустить себя в прозе и попробовать вместо историй с кучей продуманного сюжета и конкретного действия (которые я люблю читать) писать этакий поток сознания, какой-нибудь магический реализм.

#18065 2019-03-24 21:37:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Что вы делаете, если писать какую-то историю до смерти надоело, а закончить хочется? Уже сто раз перегорел этим рассказом и персонажами, очень хочется выложить, а дописать никак не могу. Осталось несколько пропущенных кусков и я даже не понимаю, что там нужно дописывать, потому что настроение уже не то, что месяц назад. Вроде бы можно и забить и писать что-то новое, но не могу сосредоточиться на новом, потому что раздражает незакрытый гештальт.

#18066 2019-03-24 21:56:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что вы делаете, если писать какую-то историю до смерти надоело, а закончить хочется? Уже сто раз перегорел этим рассказом и персонажами, очень хочется выложить, а дописать никак не могу. Осталось несколько пропущенных кусков и я даже не понимаю, что там нужно дописывать, потому что настроение уже не то, что месяц назад. Вроде бы можно и забить и писать что-то новое, но не могу сосредоточиться на новом, потому что раздражает незакрытый гештальт.

Мне иногда под настроение в голову приходят какие-то новые детали, новые сценки, ну или сама выдумываю, пробую повертеть и посмотреть с разных, новых сторон.

#18067 2019-03-24 22:30:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, кому-то удавалось поднять производительность? Я пишу 2 страницы в день, больше не выходит. Понимаю, что надо с этим что-то делать.

#18068 2019-03-24 22:32:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Понимаю, что надо с этим что-то делать.

Зачем?  O_o

#18069 2019-03-24 22:38:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, кому-то удавалось поднять производительность? Я пишу 2 страницы в день, больше не выходит. Понимаю, что надо с этим что-то делать.

Для чего? Я шпарила каждый день, чтобы успеть заранее написать фики для зфб ибо реал и знала, что потом мне некогда. Без причины зачем из себя выдавливать больше?

#18070 2019-03-24 23:04:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Зачем? 

Анон пишет:

Для чего?

Если я хочу стать профи и издаваться, то 2 страницы - это ни о чём.

Отредактировано (2019-03-24 23:20:53)

#18071 2019-03-24 23:34:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если я хочу стать профи и издаваться, то 2 страницы - это ни о чём.

Анон, так у тебя в планах писать или хоботом бить?

#18072 2019-03-25 00:13:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Если я хочу стать профи и издаваться, то 2 страницы - это ни о чём.

Анон, так у тебя в планах писать или хоботом бить?

Прости, не понял метафоры.
Я ж не Джордж Мартин, чтобы 5 лет один том кропать. И я регулярно вижу посты всяких авторов в стиле "сел и за 7 дней накропал стопятьсот тыщпыщ знаков", "написал книгу за месяц". И комплексы меня одолевают.

#18073 2019-03-25 00:19:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я ж не Джордж Мартин, чтобы 5 лет один том кропать. И я регулярно вижу посты всяких авторов в стиле "сел и за 7 дней накропал стопятьсот тыщпыщ знаков", "написал книгу за месяц". И комплексы меня одолевают.

Тут, анон, очень, очень большой вопрос о качестве накропанного текста. Почти с гарантией оно низкое. Или тебе именно такое и надобно штамповать массово? Тогда просто отключаешь мозги и пишешь все подряд, что в голову приходит, не обдумывая фразы. Мозг не напрягается - работают руки - производительность взлетает в разы.

А если тебе не такое нужно, то напиши подробнее, в чем твой затык. "Не могу" - довольно расплывчато.

#18074 2019-03-25 00:21:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И я регулярно вижу посты всяких авторов в стиле "сел и за 7 дней накропал стопятьсот тыщпыщ знаков", "написал книгу за месяц". И комплексы меня одолевают.

А ты книги этих авторов читал или только посты? Ты хочешь писать как Донцова? Боевички "Тупой против Бешеного"? Любовные романчики "Тупая баба для властного козла"?

#18075 2019-03-25 00:23:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А ты книги этих авторов читал или только посты? Ты хочешь писать как Донцова? Боевички "Тупой против Бешеного"? Любовные романчики "Тупая баба для властного козла"?

Ты так говоришь, будто это что-то плохое. Анон вылез с фикбука на один из этих сайтов, где можно за сто рублей подписаться на нетленки. Так вот, большинство такого качества, по сравнению с которыми фанфик на фикбуке - шедевр. А ведь деньги дают за это.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума