Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#17976 2019-03-12 12:37:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я-то думал, что архетип сам по себе имеет две стороны. Ну то есть вот, например, архетип Великой Матери, который тебя может как ломать об коленку, так и поддерживать в начинаниях...
А оно вона как.

#17977 2019-03-12 22:38:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А в чем все-таки неэтичность убийства злого бандита?

УК - отстой, да здравствует Линч?

Убийство можно совершить и в полном соответствии с законом. я тут полицейский, а он на меня пушку навел...

Реально навёл? Ну так да, имеешь право - твоя жизнь законопослушного полицейского + жизни потенциальных жертв ценнее жизни преступника, и это даже не "меньшее зло". Нереально, а ты подтасовываешь факты? Ты мудак и преступник.

Отредактировано (2019-03-12 22:38:27)

#17978 2019-03-13 01:47:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне понравилось, как такую же проблему решили в первом сезоне «Готэма» (спасибо анонам из Вождетреда, кстати, - Вождь не посмотрел, а я посмотрел).

Анон, а ты дальше-то смотрел? А то идея списать хорошего ГГ с Джима вызвала увидевшего сий опус целиком анона нервную икоту. или ты хочешь писать белого плаща, от которого у всех читателей бомбанёт?
Даже если говорить об исходе истории о бандите, то

Скрытый текст

Вообще тред бесящих персонажей полон криков души о белом плаще Джима.

#17979 2019-03-13 07:42:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вообще тред бесящих персонажей полон криков души о белом плаще Джима.

Слушай, анон, а тут где-то есть готэмотред? А то я начинаю опасаться, что нас сейчас отсюда выгонят нафиг. С удовольствием бы пообщался за персонажей и с тобой, и с другими готэмоанонами.

Насчет твоего коммента. Я не о том писал, что Джим Гордон — эталон сияния, будьте все как Джим. Но этот персонаж однозначно задуман как "паладин", и лично мне прикольно разбирать, какими сюжетными приемами пользовались авторы, чтобы прописать такой тип ГГ. Какие-то приемы отлично работают, какие-то создают обратный эффект.

Скрытый текст

Но речь шла именно о приемах, а не о реализации. О скелете, а не об организме целиком.
То, что ты описываешь вот здесь:

Даже когда

где-то в середине сезона, когда тот ожидаемо вернулся в Готэм, Гордон резко огрёб неприятностей

он и тут не то чтобы пострадал и Пингвин его везде выручил и продолжал выручать даже когда Джим его внезапно кинул.

— это как раз реализация. Сам прием можно свести к "Х совершает хороший поступок, хотя знает, что огребет — и таки огребает". Сам по себе прием не предполагает, что в середине действия ГГ выдадут сюжетную броню — автор может придумать любые последствия, от пушистых до фатальных.

Отредактировано (2019-03-13 07:43:58)

#17980 2019-03-13 10:33:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот кстати путь написать эталонное уебище - этот вот дроч персонажа на ощущение внутренней правоты и ощущение себя сияющим паладином, носителем истины и т.д. И кучу грязных решений он примет, исходя из этого сияния, но будет уверен, что плащик не запятнал и любому глотку порвет, кто укажет ему на грязюку на его одежке.

Это была проекция на тему "каким бы я был паладином"?

#17981 2019-03-13 10:59:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Архетип может существовать только в условном мире, где сторона, за которую выступает архетип, определена как "добро", а противники как "зло".  Если мир более-менее реалистичен, неизбежно и добро и зло становятся условными, так и паладинить на одной из сторон - не априорно благое дело и т.д. С усложнением мира архетип либо адаптируется и перестает быть картонным архетипом, либо будет скучно.

Вау,  и правда,  новое слово.  Вообще-то архетипы не имеют отношения к добру и злу.  Мать может быть и хорошей и плохой.  Трикстер вообще делает,  что в голову взбредет,  следуя сиюминутным порывам.  Даже Герой не ради абстрактного добра старается - ему обычно обешаны какие-то ништяки за подвиги.

#17982 2019-03-13 11:18:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Слушай, анон, а тут где-то есть готэмотред? А то я начинаю опасаться, что нас сейчас отсюда выгонят нафиг.

Выгонят, как пить дать выгонят, карма же!  :lol:

Пойдем в подвал: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2815

#17983 2019-03-13 11:34:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вк настойчиво подсовывает мне вот это: https://vk.com/diewelle0

В тексте должна быть картинка
Всегда! Это непреложное правило - 2.

Текст без картинки - как мясо без соли: пресно. Поэтому - уж постарайся - выбери к своему тексту иллюстрацию.

Нет, ты конечно можешь прислать и без картинки, в надежде на то, что мы тут как-нибудь сами разберемся. Но тогда терпи и жди когда до тебя руки дойдут.
Возможно никогда, кстати.

:slow2: А я на него подписался сдуру...

#17984 2019-03-13 16:32:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я не очень понимаю, зачем персонажу, который Хороший Мальчик, выдавать суровые морально-этические конфликты при условии, что анон вроде как не хотел бурить скважину добра и зла. Можно сделать его главным юмористом в компании, можно заставить его влипать в идиотские ситуации, из которых он будет выходить при помощи смекалочки, можно ему вкачать харизму и дать специализацию "любимец всех бабушек". Короче, можно много что сделать в зависимости от того, какую функцию он должен на себя брать.
Правда, я не очень понимаю, как добрый персонаж может сидеть посреди группы мудаков продолжительное время.

Отредактировано (2019-03-13 16:33:26)

#17985 2019-03-13 19:33:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Re: Анонимные пейсатели

Я не очень понимаю, зачем персонажу, который Хороший Мальчик, выдавать суровые морально-этические конфликты при условии, что анон вроде как не хотел бурить скважину добра и зла.

А из чего тогда будет видно, что он реально хороший, а не просто милый?

#17986 2019-03-13 19:46:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я не очень понимаю, зачем персонажу, который Хороший Мальчик, выдавать суровые морально-этические конфликты при условии, что анон вроде как не хотел бурить скважину добра и зла

Просто Хороших Парней (тм) скучно. Картонка выходит.
Авотуминя: у меня в недонетленке есть персонаж, который из лоуфул гуда и типикал паладина мучительно перековывается в нейтрал гуда. Он все еще хороший и играет на стороне хороших, но понимание, что закон не всегда справедлив, а ц власти бывают мудаки - отличная почва для конфликта и раздрая

#17987 2019-03-13 20:33:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Лоуфул гуд слишком часто лоуфул ступид.

#17988 2019-03-13 21:01:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А из чего тогда будет видно, что он реально хороший, а не просто милый?

Делать добро =/= решать проблемы вагонетки каждые двадцать страниц.

Анон пишет:

Просто Хороших Парней (тм) скучно.

"Скучно" - это очень субъективно.
Точно также превращение персонажа в Дарта Васяна не делает его интересным.

Отредактировано (2019-03-13 21:03:47)

#17989 2019-03-14 08:51:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Делать добро =/= решать проблемы вагонетки каждые двадцать страниц.

А зачем каждые 20? Одна коллизия на единицу текста ОК.

Анон пишет:

"Скучно" - это очень субъективно.

Скучно - это когда за персонажа не переживаешь от слова совсем, потому что его телодвижения не изменят его судьбу или априори известно, что изменят к лучшему.

#17990 2019-03-14 16:01:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а как люди делаются литнеграми? Анон сам - довольно опытный фикрайтер, но тут такая нужда заела, что и рад бы писать за денежку, но в ориджах - полный импотент. А фанфики продавать стремно, да и кому оно надо бы? Где нанимаются на литературные галеры,  кто знает?

#17991 2019-03-14 16:34:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

довольно опытный фикрайтер, но тут такая нужда заела, что и рад бы писать за денежку, но в ориджах - полный импотент.

Но как, анон? Ты что, пишешь только драбблы без сюжета?

#17992 2019-03-14 17:12:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но как, анон? Ты что, пишешь только драбблы без сюжета?

Нет, могу почти все (кроме монстромакси), могу даже стихами. Но переделать фичок по Толкиену (к примеру!) в новые 50ОС - на это у меня нет ни наглости, ни хайпа.

#17993 2019-03-14 17:30:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но переделать фичок по Толкиену (к примеру!) в новые 50ОС - на это у меня нет ни наглости, ни хайпа.

А ты попробуй, возьми какой-то старый фичок и переделай)

#17994 2019-03-14 17:36:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Но переделать фичок по Толкиену (к примеру!) в новые 50ОС - на это у меня нет ни наглости, ни хайпа.

А ты попробуй, возьми какой-то старый фичок и переделай)

И куды ж тащить эдакую шедевру?  :lol:

#17995 2019-03-14 18:01:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нет, могу почти все (кроме монстромакси), могу даже стихами.

А сюжет сам придумываешь? Или толкиновский берёшь?
Вообще, с чем у тебя проблемы - с сюжетом, персонажами, сеттингом? Что из этого ты не можешь своё придумать?

Отредактировано (2019-03-14 18:01:47)

#17996 2019-03-14 18:06:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, могу почти все (кроме монстромакси), могу даже стихами.

А сюжет сам придумываешь? Или толкиновский берёшь?
Вообще, с чем у тебя проблемы - с сюжетом, персонажами, сеттингом? Что из этого ты не можешь своё придумать?

Пожалуй, с сеттингом. Хорошо попадаю в характеры чужих персов, влегкую воссоздаю и расширяю чужие миры, додаю "почти каноном". Но сочинять свое - боюсь повториться и изобрести велосипед, и кому будет интересно читать про еще одно Средиземье с гномо-эльфами. Зато у меня хорошо получаются второстепенные ОМП и ОЖП, вживаются в фики как родные.

#17997 2019-03-14 18:43:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

кому будет интересно читать про еще одно Средиземье с гномо-эльфами

Овер 100500 их, анон. Поклонники жанра едят, чавкая маянезиком.

#17998 2019-03-14 18:49:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

кому будет интересно читать про еще одно Средиземье с гномо-эльфами.

На волне переизбытка ещё одних Мартинов с говном и кишками - ДАЙТЕ ДАЙТЕ ОМНОМНОМ!!!

#17999 2019-03-14 22:53:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как можно сделать положительного героя, чтобы он при этом не выглядел слишком скучным на фоне противоречивого окружения с внутренними демонами? Всех персонажей мудаками делать не хочется, но правильный мальчик просто теряется.

Это в зависимости от того, что такое для тебя положительный герой.

Если он должен быть сжвшно-политкорректным, дрочить на демократию и закон и испытывать историческую вину белых, то сюрприз — никак. Такое интересным или хотя бы правдоподобным не сделаешь, такой персонаж априори картонная мишень для читательского хейта, даже если он регулярно спасает мир. Дрочить будут на твоих злодеев.

Если же у тебя не политкорректные, а какие-то нормальные человеческие представления о добре и зле, то спокойно пиши героя согласно с ними. Для большой части публики он выйдет неоднозначным, и его полюбят. Но и хейтить будут, правда.

#18000 2019-03-15 03:26:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если же у тебя не политкорректные, а какие-то нормальные человеческие представления о добре и зле

Вот чисто срача ради интереса для: все эти "политкорректные представления" придуманы для того, чтобы люди не обижали друг друга походя, обзываясь "чурками", "пидорасами", "ниггерами" и "пездами". Если это тебе не нормальное человеческое добро, то что тебе нормальное человеческое?  В исполнении Охлобыстина, что ли?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума