Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#151 2014-04-23 11:45:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Удалить фики-то можно, бросить писать тоже можно, ну тут каждый решает сам для себя хочет ли он только поглаживания по шерстке или прокачку определенных скиллов.

Не, анон, в моем случае "удалить фики" эта та самая первая реакция, когда вперед сначала побежали эмоции, а мозг включился потом =D в плане - "КАКАЯ Я БЕЗДАРНОСТЬ СТРАХ НЕНАВИСТЬ в Лас-Вегасе... а, стойте - на самом деле все не так страшно и я могу писать лучше, если буду следовать советам"
От своих вообще критики очень сложно добиться - люди тебя любят, не хотят обижать и все-такое. Хотя меня мой вдохновитель довольно долго пинал на тему местоимений и все-таки сумел приучить ими пользоваться (и еще из-за всякого давал по голове весьма конструктивно).

Абсолютно та же реакция.
Но тут главное остановиться и подумать. Критики сложно добиться, плюсую. Особенно если с близкими ты первым делом демонстрируешь реакцию "ааа, все пропало, все пропало". Друзья обычно не хотят, чтобы ты резко бросил писать и ушел в монастырь оплакивать свою участь. А сдержаться иногда сложно.  :pink:


Анон пишет:

И еще на тему "удалить все фики" - у меня есть очень нехороший загон, что, когда мне указывают на ошибки, мне становится люто-бешено стыдно, так как я понимаю, что часть ошибок банально из-за недостаточно хорошей вычитки и, опять-таки, недостаточного продумывания текста. И тогда запускается цепная реакция - "мне стыдно, что такие банальные ошибки - мне стыдно, что люди читали эти тексты - мне стыдно, что я такой ужас написал". Это мой загон и уже хз, как с ним бороться, если честно  :dontknow:

анон-с-двумя-драбблами

И у меня тот же загон. Хотя мне даже не обязательно указывать, я обычно понимаю, что слажал, загоняю себя в адскую рефлексию и на какое-то время писать не могу вообще.
Забавно. но в прошлый раз мне очень помогла терапия "да, да я плохой автор. а раз я плохой автор, я могу писать плохие фики, мир от этого не перевернется, я никого не заставляю читать".
Та еще терапия, но из жесткого кризиса выйти помогла.

#152 2014-04-23 12:19:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И не факт, например, что на ФБ попадется придирчивая бета, которая пробежится не только по орфографии/пунктуации и корявым фразам, но и по композиции и всему остальному.

А вот кстати. Пишушие аноны, как вы относитесь именно к таким бетам, которые пробегаются по всему?
Просто и на соо, и на фестах, и просто по фандомам анон много сталкивался с ситуацией, когда стоит кому-то хоть что-то сказать в эту сторону, как тут же начинается вой на тему "эта Тварец, он так видит!" и "пошто гнобишь гхения, смерд?!".

#153 2014-04-23 12:39:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Скрытый текст

спасибо огромное за помощь!  :iloveyou:  :iloveyou:  :iloveyou:

#154 2014-04-23 12:43:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тред не читай @ сразу отвечай
Читать надо. Много. Охуенно много. Причем и хорошее, и плохое. Начать прямо с древних классиков. И вперед. Хорошее - чтобы понять, как надо. Плохое - чтобы понять, как не надо.

#155 2014-04-23 12:49:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

И не факт, например, что на ФБ попадется придирчивая бета, которая пробежится не только по орфографии/пунктуации и корявым фразам, но и по композиции и всему остальному.

А вот кстати. Пишушие аноны, как вы относитесь именно к таким бетам, которые пробегаются по всему?
Просто и на соо, и на фестах, и просто по фандомам анон много сталкивался с ситуацией, когда стоит кому-то хоть что-то сказать в эту сторону, как тут же начинается вой на тему "эта Тварец, он так видит!" и "пошто гнобишь гхения, смерд?!".

У меня была идеальная бета, которая правила не только ошибки, но и стилистические огрехи и логику повествования. Обожал, обожаю, готов носить на руках, хотя сейчас мы вместе не работаем.
Никогда. к счастью, не страдал болезнью "йа тварец, мине лучче знать".

#156 2014-04-23 12:51:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пишушие аноны, как вы относитесь именно к таким бетам, которые пробегаются по всему?
Просто и на соо, и на фестах, и просто по фандомам анон много сталкивался с ситуацией, когда стоит кому-то хоть что-то сказать в эту сторону, как тут же начинается вой на тему "эта Тварец, он так видит!" и "пошто гнобишь гхения, смерд?!".

я к ним отношусь в целом положительно, поскольку мой косяк как раз часто в композиции — я мастер слитых концовок и промоток в духе "ну тут они три месяца страдали, потом полгода мучались, а теперь я распишу вам этот день во всех подробностях", плюс мне пару раз очень сильно помогли с ритмом повествования — где описаний добавить, к примеру.
но я трепетно отношусь к своим повторам, это вроде как часть стиля (не знаю, насколько уместно, впрочем, вообще говорить о стиле в фанфиках), поэтому частенько спорю, если их пытаются убрать как тавтологию.
ну, и по сюжету беты и прочие мимопроходящие, которые видят фик онгоингом до окончательной выкладки куда-нибудь, очень помогают. указывают на неверибельность в деталях, например, когда эти детали не сходятся с характером персонажа.

#157 2014-04-23 12:53:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Читать надо. Много. Охуенно много. Причем и хорошее, и плохое. Начать прямо с древних классиков. И вперед. Хорошее - чтобы понять, как надо. Плохое - чтобы понять, как не надо.

Я очень много читал, когда учился в школе и университете - времени было в разы больше, чем сейчас  :dontknow:  даже при хорошей скорости чтения все равно в таких количествах, как раньше, книги поглощать не получается, к сожалению.

#158 2014-04-23 13:31:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пишущие аноны, раз мы тут такие пишущие, помогите тогда советом =_=" Дано: есть относительно большой текст, в которой нужно вставить эпизод. Текст пишется долго, эпизод был написан в самом начале, теперь его надо с каким-то количеством правок, но вставить в текст.
Проблема в том, что мне... окей, дайте мне приз за самую тупую фразу неловко даже перечитывать этот эпизод, не то, чтобы править. Я его открыл, прочитал первый абзац, в ужасе закрыл. Не то, чтобы там был прямо ужас нах, просто как-то вот... дурацкая ситуация, короче  :facepalm: уже который день не могу заставить себя взяться за это.

#159 2014-04-23 14:02:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

неловко даже перечитывать этот эпизод, не то, чтобы править.

Я думал, я один такой застенчивый. У меня есть пара книг, которые пишутся уже больше десяти лет и по мере моего взросления правятся. Соответственно, герои постепенно растут вместе со мной и в некоторых старых эпизодах выглядят феерическими мудаками, говоря и делая такие вещи, что мне удавиться хочется. Допустим, раньше у меня была мода вставлять в произведение фонового героя, который говорит смищными репликами, обычно переделывая устоявшиеся выражения. Сейчас эти фразочки вызывают у меня жгучую попоболь. Я к творчеству отношусь достаточно радикально, поэтому любой фрагмент, от которого у меня пепелит, я выкидываю, потому что оно такое смертельно больное, что его проще усыпить, чем вылечить.

#160 2014-04-23 14:23:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, как перестать бояться писать нцу? У меня 2 проблемы. Первая вполне очевидная - родственники, друзья, коллеги по работе и тд найдут и не поймут. Я параноик. К тому же работа связана с интернетом, боюсь, что какой-нибудь доброжелатель может под моим профилем дать ссылки на гомоеблю.
Вторая - мне 24 года, а я до сих пор стыжусь писать про это самое. Дико завидую юным фикбучным фиялкам, которые сношают русский язык и мозг читателя героев в диких позах со всеми нарушениями законов анатомии, психологии и физики, и не боятся ничего. Я же нормально пишу всю предысторию ебли, но как только дело доходит до секса, то краснею и в ужасе закрываю ворд.
И ведь как читатель я далеко не фиялка.

#161 2014-04-23 14:28:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вторая - мне 24 года, а я до сих пор стыжусь писать про это самое.

Анон, та же фигня, я на год тебя младше :lol: спасает только то, что мой кинк у других - "кое-как R", такая с намеками больше, нежели графическое описание, ее и пишу, если приходится.

#162 2014-04-23 14:31:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Первая вполне очевидная - родственники, друзья, коллеги по работе и тд найдут и не поймут.

Заведи гугл-аккаунт себе отдельный, храни все в гугл-доксх (единственное что - гугл-доксы подвисают, если работаешь с текстом больше 30 страниц :/
Кмк, это с опытом приходит - я тоже одно дело стеснялся, потом плюнул и понял, что никто не мешает мне писать R и описывать не сам процесс, а больше сосредотачиваться на ощущениях (причем не тех, который у персонажа от члена в его заднице, а каких-то не таких откровенных) и каких-то мелочах. Ну я хз, анонче, тут все индивидуально, мне кажется :/

#163 2014-04-23 14:35:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как перестать бояться писать нцу?

1. Тут либо сделать морду кирпичом, дескать, не мое, понятия не имею, что это за гадость и вообще, попробуйте докажите, что это я писала. Либо дерзко отстаивать своё право шликать на педиков, в том ключе, что тут ничего такого нет, ты взрослый человек и имеешь право на свои маленькие безобидные шалости.
2. Нужно читать как можно больше нцы, причем не только с фикбука. Отмечай моменты, которые тебе доставляют в описаниях, а какие сквикают. Можешь подключиться к читениям Водолеихи и разбирать ее фики. Заодно посмотришь, от чего тошнит многих читателей, воочию убедишься, почему сравнения с лягушками и сопения в подмышку не работают. Когда поймешь. какими инструментами тебе комфортно описывать еблю, такими и пользуйся. Чем больше ты через себя пропустишь, тем скорее будешь относиться к ебле дядь не как к чему-то возвышенному, а как к обычному процессу вроде поездок на Кадиллаках и походах на мюзиклы. Ты будешь хирургом, а нца твоим пациентом, которому надо удалить аппендицит.
Плюс еще можно смотреть обычную человеческую порнушку и делать для себя описание процесса, заодно видя, как это происходит вообще в мире.

#164 2014-04-23 14:38:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

причем не тех, который у персонажа от члена в его заднице, а каких-то не таких откровенных

Да чего все вечно циклятся на задницах, членах и сперме, много спермы, больше спермы, моря спермы :lol:

#165 2014-04-23 14:42:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да чего все вечно циклятся на задницах, членах и сперме, много спермы, больше спермы, моря спермы

Можно написать нормально эротическую сцену даже без упоминания спермы так-то :lol:

#166 2014-04-23 14:43:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

воочию убедишься, почему сравнения с лягушками и сопения в подмышку не работают

Если бы не работали. Для многих работают...

А вообще, попробуй НЕ писать про свои кинки, про своих любимых персонажей. Я могу писать нцу, но вот когда дело доходит до кинков уровня  "рука в трусах", увы, получается совсем говнище косноязычное.

#167 2014-04-23 15:11:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Первая вполне очевидная - родственники, друзья, коллеги по работе и тд найдут и не поймут.

Анон, поставь эвернот. Синхронизируется на разных компах и запаролено.

#168 2014-04-23 15:12:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вообще, попробуй НЕ писать про свои кинки, про своих любимых персонажей.

А по-моему, самая классная НЦа выходит, когда рука в штанах, ну и вообще, когда тебя прет - текст выходит лучше, любой. Как бы передаешь это читателям, заставляешь и их протащиться. Не всех, но всех и не возможно, даже евро не всех прельщает - кое-кто все еще доллары покупает, но по фидбеку чувствуется разница.
Я не о том, что не нужен сюжет-план-проработка, я о состоянии, когда ты садишься за клавиатуру.

#169 2014-04-23 15:18:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, кого можно читнуть на прозе.ру? Захотелось приникнуть, а там сплошные писульки об атнашениях, огороде и духовности. Да и публика в основном взрослая. Можете даже незаметно ссылку на свой профиль подсунуть. Хочется припасть, так сказать.

#170 2014-04-23 15:22:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, кого можно читнуть на прозе.ру?

Анон, а что ты хочешь читнуть - стили, жанры?

#171 2014-04-23 15:56:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, а что ты хочешь читнуть - стили, жанры?

Качественная проза, сюрреализм, можно историческое, публицистика на тему разборов произведений современной культуры, будь то тексты песен или романы. Главное, чтобы запомнилось и цепляло, хоть сюжетом, хоть оригинальной подачей.
Помню, один автор очень запомнился. Первый рассказ у него назывался "Шаги", там про пацана, который своего отца задушил. Второй про школьника, который влюбился в женщину со странным именем, то ли Лебедь, то ли что-то такое. И это был 2008-2009 год, а я эти рассказы до сих пор помню. Но автор вроде как очень говнистый был, поэтому его выпилили, или сам он выпилился, и ссылку на него я уже не найду.
Еще помню, как какой-то автор анализировал тексты Мэнсона, лол.

#172 2014-04-23 16:03:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть ещё крутая штука, называется Omm writer. Советую.

а для виндоус есть? а то я что-то не нашла((

Разве там нет?
На этой странице выбираешь вторую версию из списка:
http://www.ommwriter.com/en/download.html
А еще есть такой:
http://www.beenokle.com/zenwriter.html

#173 2014-04-23 16:26:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А весь анализ темпераментов и манер сводится к применению нужного штампа или того хуже - соционики.
Я не про ответившего анона, конечно, просто фандомные тенденции удручают.

а что ты предлагаешь? нет, серьёзно, я там после слова "наугад" расписал, что я под этим понимаю, и как это более-менее можно применять на практике. если ты можешь что-то порекомендовать, тут все будут благодарны!

анончику с двумя драбблами:

Скрытый текст

@откопали стюардессу

Скрытый текст

#174 2014-04-23 17:26:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

неловко даже перечитывать этот эпизод, не то, чтобы править. Я его открыл, прочитал первый абзац, в ужасе закрыл.

а переписать?

#175 2014-04-23 17:35:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с челленджем, а что за объект-то был?!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума