Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Празднование дня крысокуна на холиварке!

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

#17176 2019-01-12 21:04:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если тупо дрочит на отпшечку со своими кинками?  :lol:

А что это меняет?

#17177 2019-01-12 21:04:44

Анон

Анон пишет:

А что это меняет?

Надо ли это выкладывать?  =D

#17178 2019-01-12 21:06:02

Анон

Анон пишет:

Ну анон, тут два пути, либо выложить, либо нет.

Если бы я заканчивала тексты, я бы выкладывала. Но получается, что я постоянно что-то дописываю, потом мне перестают нравиться старые абзацы и приходиться переписывать их. В итоге все раздражает, я уже не понимаю, что и зачем мне надо исправлять, но чувствую, что что-то не то и надо доделывать. Как я устала от этого  :wall:

#17179 2019-01-12 21:07:14

Анон

Анон пишет:

Надо ли это выкладывать?  =D

Если дрочит в духе "а потом Ваня загнал Пете письку по самые помидоры!!", то не надо, наверное. Если чуть более умело - вай нот.

#17180 2019-01-12 21:08:53

Анон

Анон пишет:

Но получается, что я постоянно что-то дописываю, потом мне перестают нравиться старые абзацы и приходиться переписывать их.

Попробуй один раз себя пересилить и просто выложить дописанное? Можно даже спецом создать для этого левый акк, если так проще. Убедишься, что земля на небесную ось не налетела)

#17181 2019-01-12 21:09:23

Анон

Анон пишет:

Как я устала от этого

напиться и выложить хотя бы один условно-законченный
посмотреть на реакцию.

Анон пишет:

Если чуть более умело - вай нот.

Ну анон  :lol:  Не писька с помидорами, но сижу смотрю со сложным еблищем на драббл по отшечке, который тупо дроч на отп+некоторые специфиццкие и довольно всратые кинки. Пока куда-то выкладывать не решился.   :casper:

#17182 2019-01-12 21:10:53

Анон

Анон пишет:

Аноны, по каким критериям вы можете сказать, что текст достаточно хорош? Есть ли какая-то грань, зайдя за которую можно сказать: "да, он не идеален, но стыдиться здесь нечего"?

Классика жанра  :lol: Анон, давай попробуем, но ты же понимаешь, что это всё очень субъективно, и у каждого работает по-своему?

Как я перестал беспокоиться и начал жить, или асибяшная исповедь

Когда-то я тоже плавал в перфекционизме и ходил с простреленным коленом: хотел писать "идеальные" тексты и в итоге практически не писал вообще. Потому что идеальных текстов не существует. Не было их, нет и никогда не будет. И вот когда я это понял, я задал себе вопрос, который перевернул мою жизнь: "А каков я, как писатель? Что я умею и что мне делать нравится и хочется?" И вот тут-то плотину и прорвало.

Анон пишет:

Аноны, по каким критериям вы можете сказать, что текст достаточно хорош?

Это - самый главный вопрос, и прикол здесь в том, что ответ-то у каждого свой. Нет "объективно хороших текстов", это словосочетание следует забыть как страшный сон. Есть тексты разные. И вопрос нужно переформулировать в "Какова специфика текста и соответствует ли результат этой специфике?"

Лично я - психолужеский стиледрочер. Мне нравится и хочется играть с формой, облекая в нее страдания персонажей, оказавшихся в трудных ситуациях, и их размышления по этому поводу. И мои тексты... как бы сказать... очень размеренные и созерцательные. Приключений, движухи, "экшн, экшн, экшн!" (с) читатель в них не найдет. Персонажи говорят, говорят, говорят и размышляют на фоне "трагедий века".

И сначала я себя за это корил: хуйню, мол, скучную пишешь, кому ты нужен, иди чем полезным займись. А потом понял, что да, многим моя специфика покажется неимоверно скучной. Но кому-то ведь и зайдет. Существуют люди, которым будет интересно прочитать вот такое вот. А так как "идеального текста", который зайдет всем без исключения людям на земле, не существует... Вывод очевиден. Надо брать конкретную специфику и выжимать ее.

Соответственно, мои основные критерии: психологическая достоверность (если ты упарываешься во внутренний мир ГГ, то его чувства и их изменения должны быть последовательными и соответствующие ситуациям), достаточная передача градуса фонового пиздеца и соответствующая характеру фокального персонажа стилистика с выподвыпертом.

В итоге я смотрю на написанное и понимаю, что экшна здесь что-то маловато и как-то все очень созерцательно. Ну... блядь, да. Как бы это я и писал. Вопрос, а сделал ли я достаточно в заданных рамках.

Недостаток экшна лично я компенсирую стилем - задрачиванием ритмики, подбором красивых метафор и тогдалие. "Если то, что написано, читателя напрямую увлечет вряд ли - компенсируем тем, как написано". И вот если я, на собственный взгляд, не вытянул последовательность в смене эмоций, стиль и адекватную передачу трагедии - идем до/переписывать. А если вытянул - стоп, машина.

В конечном итоге, твой основной судья - это ты сам. Надо понимать, что конкретно ты делаешь, и что у тебя чем компенсируется. И смотреть с позиции "достаточно ли я передал то, что хотел". Определение "достаточно" приходит с опытом, и здесь тоже впадание в перфекционизм будет временами напрыгивать  :lol: Но мне стало гораздо легче жить, когда абстрактное "написать хороший текст" превратилось в "написать текст с определенной спецификой, эту специфику вытянув".

#17183 2019-01-12 21:14:56

Анон

Анон пишет:

Ну анон  :lol:  Не писька с помидорами, но сижу смотрю со сложным еблищем на драббл по отшечке, который тупо дроч на отп+некоторые специфиццкие и довольно всратые кинки. Пока куда-то выкладывать не решился.   :casper:

Хз, я понимаю мандраж и "а вдруг засрут", но вот со стороны ящитаю, что пусть цветут все цветы. Главное, предупреждения о всратых кинках поставь))

Почему-то многие авторы перед выкладкой начинают к себе с линеечкой примериваться, будто их на Букеровскую премию принудительно номинируют и надо срочно Соответствовать. Цель текста была "дать шипперу подрочить"? Ты подрочил? Отлично, цель достигнута, выкладывай смело  =D

#17184 2019-01-12 21:59:19

Анон

Анон пишет:

Когда-то я тоже плавал в перфекционизме и ходил с простреленным коленом: хотел писать "идеальные" тексты и в итоге практически не писал вообще. Потому что идеальных текстов не существует. Не было их, нет и никогда не будет.

Два чая этому анону!
Лучше написанные и выложенные тексты, чем идеальные :)

#17185 2019-01-13 02:54:51

Анон

Анон пишет:

У меня проблема с перфекционизмом, который меня особо нигде не мучает, кроме текстов. Я вылизываю их месяцами, в итоге никуда не выкладываю, потому что начинаю их ненавидеть.

Ты - это я, анон. Плюс мне еще очень нравится малая форма, и от этого постоянно мысль, что раз это небольшой рассказ, то его уж точно надо "вылизать" как следует. В результате складываю тексты в папочку, чтобы потом открыть и немного исправить, а потом еще и еще.

#17186 2019-01-13 23:44:48

Анон

Я не знаю, как перестать ходить кругами вокруг своей ущербности, котоаря раскрывается неожиданно
То есть, ты весь такой несколько месяцев креативил, такой думаешь - вот я молодец. Штукень сделал!
Получаешь потом ушат критики, смехуечков и издевок, садишься, перечитываешь, все равно не понимаешь, на каком этапе проебался.
Дебилоидом ощущаю себя бесконечно просто

#17187 2019-01-14 00:03:21

Анон

Анон пишет:

Аноны, по каким критериям вы можете сказать, что текст достаточно хорош? Есть ли какая-то грань, зайдя за которую можно сказать: "да, он не идеален, но стыдиться здесь нечего"?

Мысленно представляю, что это не мой текст, а незнакомого автора.
Я бы подумал: ну ни фига себе самомнение, этот бездарь выложил свой шедевр на всеобщее обозрение?
Я бы подумал: лол, написал конспект всех штампов жанра, которые читал за последний год, ноль фантазии у автора?
Я бы подумал: вроде особо придраться не к чему, но какая же унылая посредственность?
Если нет, то все ок.

#17188 2019-01-14 01:09:44

Анон

Анон пишет:

садишься, перечитываешь, все равно не понимаешь, на каком этапе проебался.

Так, может, не проебался, а критика была вкусовщиной?

#17189 2019-01-14 06:32:46

Анон

Анон пишет:

ушат критики, смехуечков и издевок

Анон, а что такого надо было написать, чтобы получить все это?! Я ни разу не выкладывался и думал, что мимо непонравившихся текстов просто мимо проходят. Я ошибался?

#17190 2019-01-14 06:39:27

Анон

Анон пишет:

Я не знаю, как перестать ходить кругами вокруг своей ущербности, котоаря раскрывается неожиданно
То есть, ты весь такой несколько месяцев креативил, такой думаешь - вот я молодец. Штукень сделал!
Получаешь потом ушат критики, смехуечков и издевок, садишься, перечитываешь, все равно не понимаешь, на каком этапе проебался.
Дебилоидом ощущаю себя бесконечно просто

Так не пиши, если в итоге получается говнина и ты даже не понимаешь, почему. Просто это не твое. Миллионы людей не пишут и прекрасно себя чувствуют, писать вообще не обязательно, потому что очень немногим людям есть что сказать, но они и не заморачиваются - пишут себе. Мир не обеднеет, если ты бросишь делать то, что у тебя не получается - мир этого просто не заметит. А у тебя будет одним поводом для ощущения себя дебилоидом. Сплошные плюсы, тебе не кажется?

#17191 2019-01-14 06:49:49

Анон

Анон пишет:

А может, у тебя там постнатурализм?  ;D  Я на СИ видел, как на одну подобную повесть чуть ли не плевались и автора материли ;D

#17192 2019-01-14 06:51:07

Анон

Анон пишет:

Ой, тут все просто. Я хуево пишу, но у меня и амбиций никаких нет - чисто себе додаю для подрочить, так что мне за тексты не стыдно. Читатель тоже вздрочнул - прекрасно, не вздрочнул - ну, что ж поделать. Мне хотелось, чтобы Вася облапал Колю за жопу, я написал, получил удовольствие. Да, для любителей литературы, характеров, психологии и прочей байды мое писево не подойдет, как мне не подходит писево с психологией, характерами и всякими литературными приблудами. Если не предъявлять к своим писулькам никаких критериев, все резко становится просто, приятно и радует. Хобби же должно развлекать, не напрягая, имхо.

#17193 2019-01-14 07:18:57

Анон

А я обычно свой дроч так маскирую сюжетом и всякой психологией, что потом коменты неудобно читать. И не признаешься ведь, что дрочил  :lol:

#17194 2019-01-14 07:41:22

Анон

Анон пишет:

А я обычно свой дроч так маскирую сюжетом и всякой психологией, что потом коменты неудобно читать. И не признаешься ведь, что дрочил  :lol:

О, я сначала так делал. А потом однажды в открытую сказал: да, дрочил. Идите нахер все фиялочки, если не готовы дрочить со мной!
И так на душе полегчало сразу, просто несказанно.

#17195 2019-01-14 08:05:45

Анон

Анон пишет:

Так что именно критикуют-то? Характеры, сюжет, стиль, грамотность, над кинками смеются, перловку находят?

#17196 2019-01-14 11:58:29

Анон

Анон пишет:

потому что очень немногим людям есть что сказать, но они и не заморачиваются - пишут себе

Ага, а цитаты про то, что печатные машинки работают на крови, сочащейся из кончиков пальцев, придумали бездарные графоманы.

#17197 2019-01-14 12:00:22

Анон

Анон, а что такого надо было написать, чтобы получить все это?! Я ни разу не выкладывался и думал, что мимо непонравившихся текстов просто мимо проходят. Я ошибался?

Я другой анон, но, например, нарушить читательские ожидания, связанные с "комфортными кинками", причем таким образом, который не выглядит высоколобым эстетством.

#17198 2019-01-14 14:27:12

Анон

Анон пишет:

Я другой анон, но, например, нарушить читательские ожидания, связанные с "комфортными кинками"

У меня обсирали гет с двойным кроссдрессингом, потому что "персонаж А в женских чулках, фу, ФУУУУУУУ!" Текст до сих пор считаю норм, писал его с любовью к ОТПшечке, иногда перечитываю под настроение  =D Но анонимка его дружно облевала, т.к. на этого персонажа они дрочили в другом виде.

Я к чему: иногда бывают склочные фандомы. Прежде чем верить анонам с "да ты говно, расслабься, не пиши))00", советую присмотреться к фандому: там вообще часто хвалят? Бывают реки на понравившееся? Бывает, что кто-то похвалил текст, и его тут же не кинулись обсирать с удвоенной силой? Если нет, то, возможно, дело в общей атмосфере, а не в твоей бездарности)

#17199 2019-01-14 15:14:19

Анон

Анон пишет:

У меня обсирали гет с двойным кроссдрессингом, потому что "персонаж А в женских чулках, фу, ФУУУУУУУ!"

Я б после такого еще больше женских чулков додал бы =D

#17200 2019-01-14 16:39:05

Анон

Анон пишет:

склочные фандомы

не = истина в последней инстанции.
Возможно, дело не в тебе, а в фандоме и его просто нужно сменить

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.044 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.08 Мбайт (Пик: 1.13 Мбайт) ]

18+