Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#17101 2019-01-03 15:59:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну может, просто забить на матчасть? Всю матчасть все равно не учесть, идеал в этом смысле недостижим, так что, если мешает, можно ведь и забить.

Всё больше склоняюсь к этому, анон   :hat:  Но какая-то часть меня ещё опасается стать звездой читений на холиварке

#17102 2019-01-03 16:01:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но какая-то часть меня ещё опасается стать звездой читений на холиварке

От этого матчасть на застрахует

#17103 2019-01-03 16:24:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но какая-то часть меня ещё опасается стать звездой читений на холиварке

А я вот этого не боюсь, потому что нахуй кому-то нужен неуловимый джо  =D

#17104 2019-01-03 16:33:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, как же я на себя зол! Ленился, прокрастинировал, под разными предлогами откладывал работу над текстом — и нате вам, дело дошло до того, что я за три часа написал пятьдесят слов пустячного диалога. :facepalm: Такое ощущение, что мозги жиром заплыли, настолько тяжело теперь работа дается, и не нравится ничего.

#17105 2019-01-03 18:42:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И как выходишь из этого конфликта? Просто пишешь, не обращая внимания, или просишь кого-то помочь?

Поэтому - только и исключительно фэнтези.

Другой анон

#17106 2019-01-03 19:21:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как вы реагируете, если домашние относятся к писательству плохо или считают его глупостью и неправильным хобби?

1) Свой комп
2) Наушники + посылать лесом, когда мешают. "Я сейчас занята, освобожусь после стольки-то".

Если родственники пронимают слова и уважают тебя в принципе, как человека, то можно с ними поговорить и установить правила. "Да, это моё хобби. Оно мне нравится. У тебя есть свои увлечения, я не мешаю тебе заниматься ими и не гноблю тебя за них, а ты мне не мешаешь заниматься моими увлечениями и не гнобишь меня за них. Я буду заниматься тем-то в такие-то дни в такое-то время. В это время настоятельно прошу меня не беспокоить, если вы не отрубили себе ногу, не начался пожар и не высадились инопланетяне".
Нарисовать табличку "Злой писатель, не трогать до 18:00", повесить возле рабочего места, надеть наушники. Если приходят и пытаются оторвать - молча тыкать в табличку. Если продолжают тыкать - говорить "Я занят, освобожусь в такое-то время". Важно тут не орать и не вступать в дискуссию о твоём праве этим сейчас заниматься, не уговаривать людей, не извиняться, не объясняться с ними, а повторять спокойно одно и то же: "Я уже сказал, что я занят", "Я занят, освобожусь во столько-то", "Я сейчас занят, не нужно меня отвлекать". Я-сообщения (на "ты мне мешаешь" могут быть обидки со стороны мешающих) и холодная констатация факта.
Но свой комп нужен, конечно.

Если людям пох на твои чувства и они считают твоё занятие бессмысленной хернёй, а тебя смешным дурачком, который занимается хернёй и над которым надо за это поржать и осудить - тогда уходить в библиотеку или к подруге, что тут поделаешь.

#17107 2019-01-03 19:33:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если людям пох на твои чувства и они считают твоё занятие бессмысленной хернёй, а тебя смешным дурачком, который занимается хернёй и над которым надо за это поржать и осудить

тогда я бы поискал других людей. жить с теми кто тебя не уважает это пиздец.

#17108 2019-01-03 20:12:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пробовал объяснять, наткнулся на реакцию "ты хейрнёй страдаешь", "нашелся тут толстой", "ты уже десять лет пишешь, а тебя так и не издали и ни одной премии не получил". Особенно вымораживает реакция мужа.  Ему нравится, что я теперь оплачиваю домашний интернет с хорошей скоростью, но как дать заработать на следующий месяц - нет, кто тебя вообще читает, вон заработай себе сначала на норм комп.

:bang:
это же пиздец.

тогда я бы поискал других людей. жить с теми кто тебя не уважает это пиздец.

плюсую. Вроде как мы тут обсуждаем творчество, а не жизнь анона, и лезть туда не хорошо, но все-таки... слабо верится, что люди с таким отношением к хобби, которое еще и приносит доход (!), пусть и небольшой, но приносит, в других аспектах жизни просто золотые няши.

#17109 2019-01-03 20:15:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

тогда я бы поискал других людей. жить с теми кто тебя не уважает это пиздец.

+1

Если людям пох на твои чувства и они считают твоё занятие бессмысленной хернёй, а тебя смешным дурачком, который занимается хернёй и над которым надо за это поржать и осудить

- то почему эти люди называются "близкими" и ты вообще с ними живешь?

#17110 2019-01-03 20:21:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Особенно вымораживает реакция мужа.  Ему нравится, что я теперь оплачиваю домашний интернет с хорошей скоростью, но как дать заработать на следующий месяц - нет, кто тебя вообще читает, вон заработай себе сначала на норм комп.

Да хуёв ему тачку, а не быстрый интернет :hmm:

Отредактировано (2019-01-03 20:22:55)

#17111 2019-01-03 20:59:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да, не оплачивай интернет, скажи, что копишь на комп.
Любишь кататься на быстром интернете — люби и компом делиться.

#17112 2019-01-03 21:18:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны,  у меня вопрос с комплексной проблемой, тут и задолбавшие родственники, и проблема восприятия фриланса как "ты дома сидишь и ничего не делаешь всё равно", и просто обесценивание

А ты работаешь?

#17113 2019-01-03 22:09:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да, не оплачивай интернет, скажи, что копишь на комп.

Подозреваю, быстрый интернет тут нужен в первую очередь самому анону и не оплачивать его - так себе вариант.

#17114 2019-01-04 08:57:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Блин, как же я на себя зол! Ленился, прокрастинировал, под разными предлогами откладывал работу над текстом — и нате вам, дело дошло до того, что я за три часа написал пятьдесят слов пустячного диалога. :facepalm: Такое ощущение, что мозги жиром заплыли, настолько тяжело теперь работа дается, и не нравится ничего.

Анон, как я тебя понимаю. Пошел по старой памяти почитать @дневники, у меня в древней френдленте полно юзеров, которые и фики пишут и цивил, типа Ауренги, так народ умудряется и работать полный день в офисе и макси строчить и цивильные романы-повести тоже.
А я если не прокрастинирую, то мне надо три часа сесть, раскачаться и страничку выдать.

#17115 2019-01-04 09:05:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"ты уже десять лет пишешь, а тебя так и не издали и ни одной премии не получил"

У меня нечто подобное, но с другой стороны.
Сочувственное. Ты так классно пишешь, но все еще не известный писатель, может, стоит заняться чем-то еще, наверное, ты неформат, современная бездушная индустрия не умеет ценить самобытный талант?

То есть мне никто не говорит, что я страдаю фигней, наоборот, что я хорошо пишу, но меня и самого фрустрирует отсутствие литературного успеха, в итоге у меня еще и неписец, а если не писать, шансы написать блестящий новый роман, который взлетит, как бы стремятся к нулю.
Под чем-то еще имеется в виду не подработка, а то, в чем я таки достигну заметного успеха.

Тем более еще история прямо перед глазами, знакомая писала и стихи и прозу, печаталась в паре поэтических журналов, где ее очень хвалили, напечаталась в Эксмо один раз, специально написав по жанровым шаблонам, тираж провалился, короче, на этом всё. Она решила круто сменить жизнь, и теперь на телевидении, в шаге от собственной передачи. Сколько мне ее раз в пример приводили. И никто не говорил, что она бесталанная писака, правильно бросила - нет, тоже признавали, что хорошо писала.

#17116 2019-01-04 14:20:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

меня и самого фрустрирует отсутствие литературного успеха

А есть у тебя четкие критерии литературного успеха?
Т.е. если они есть и ты их не достиг - это одно. Можно сделать проект, и понять, как и что делать, чтобы успеха добиться. Составить пошаговый план, идти по нему, измерять успехи, и в конце концов добиться - или хотя бы погреться в дороге )
Если же у тебя нет критериев - то как ты узнаешь, достиг успеха или нет?

Может быть третий вариант - когда тебя все на самом деле устраивает (Пелевиных, Кингов и Уидонов в принципе много не может быть), а окружающие слегонца самоутверждаются. Из серии "пишешь? молодца, но все еще не знаменит = ты такой же как мы". Так могут и не по злобе, ради безопасности уравнивая все вокруг.

#17117 2019-01-04 15:55:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как вы реагируете, если домашние относятся к писательству плохо или считают его глупостью и неправильным хобби?

В подростковом возрасте запирался в ванной и делал вид, что лежу там по два часа каждый вечер, так как семейство полным составом взяло в привычку отбирать писанину, зачитывать вслух и стебать этим анона по полгода. Но тогда мне не нужен был комп, писал в тетрадке, это да. Когда учился в универе, то делал вид, что пишу курсачи/статьи/работы какие-то, пиздец занят, учусь-учусь, отъебитесь все. Ну и скандалил, так как простых просьб не отвлекать домашние не понимали. Но скандалы так себе выход, конечно.
В общем, если разговорами донести до домашних ничего не получается, то я б посоветовал изоляцию на эти несколько часов или вранье - типа пишу по работе, решил заняться копирайтингом, бла-бла.

#17118 2019-01-06 00:19:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мучался с одной из вводных глав, где много трёпа, мало действия. Трёп-то сам мне нравился и диалоги выписывать - тоже, но все мысли были уже о том, как через пару глав начнётся экшн и все начнут раскрываться с другой стороны. В общем, спокойная глава из-за этого тяжело шла, еле домучал. После неё решил, что пофиг, если мозг занят крутой сценой из более поздних частей, запишу её по-быстрому для разогрева.
Ну, в итоге у меня уже почти 50к символов из экшн-арки (обычно глава на 20-25к выходит). Но при этом глава из вступительной части тоже потихоньку движется. Местами даже живее получилось, чем мне представлялось по плану :hat:
Уж не знаю, даст ли мне это выигрыш в скорости, когда доберусь до уже готовых кусков, или наоборот, потрачу лишнее время, чтобы отредактировать и поправить несоответствия, однако раз работа не стопорится, то пока продолжу держаться той же тактики.

#17119 2019-01-06 07:07:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А есть у тебя четкие критерии литературного успеха?

Есть.

Можно сделать проект, и понять, как и что делать, чтобы успеха добиться. Составить пошаговый план, идти по нему, измерять успехи, и в конце концов добиться - или хотя бы погреться в дороге )

Ну вот я уже один раз пробовал, сфейлился. Одного раза мало, конечно.

когда тебя все на самом деле устраивает

Меня точно не устраивает, но я не знаю, что еще делать, кроме как писать и пытаться продвигать себя.

#17120 2019-01-07 00:04:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Она решила круто сменить жизнь, и теперь на телевидении, в шаге от собственной передачи.

Эээ.. ну, попробуй написать не гениальный роман, а гениальный сценарий?
Темы близкие, не пройдешь как сценарист, а история все равно будет жечь карман - переработаешь обратно в роман  :think:

#17121 2019-01-07 01:40:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, сегодня понял, что планирование сюжета и создание мира для первого в жизни ориджа растянулись уже на целых два года. За это время была закончена целая пачка фанфиков разной степени успешности. Как перестать ссать и начать сам текст, не отвлекаясь на то, что у тебя не продумано строение черепа и брачные ритуалы пятой слева расы?

Отредактировано (2019-01-07 01:41:23)

#17122 2019-01-07 01:44:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, я тут в озадаченности.
Хочу написать на ЗФБ пейринговый фичок. Чего я в нем хочу: ЕР-пара, показать их отношения, пара сцен энцы, текст размером с фб-шный миди, думаю.
Но я не понимаю, о чем конкретно писать  =D Как скомпоновать текст и что брать сюжетом? В итоге это текст про отношеньки и мне в целом не надо, чтобы они отношались, бегая между рушащихся на них зданий, так что не приключенческий сюжет. Историю развития отношений в целом не хочу - максимум пара флэшбеков.
В целом мне кажется, что мне, наверное, нужна как сквозная линия, связывающая все воедино, мини-сюжет о проблемах на работе одного из пары и их разрешении, но может, я какую-то идею упускаю. По сути, мне нужен бытовой сюжет, чтобы показать уютное ЕР с жаркими поебушками, а я, худо-бедно начинающий понимать, как делать сюжет, когда приключеньки и горящие здания, буксую на месте, когда здания гореть не должны  =D

#17123 2019-01-07 03:20:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как перестать ссать и начать сам текст, не отвлекаясь на то, что у тебя не продумано строение черепа и брачные ритуалы пятой слева расы?

А у тебя уже есть персонажи и идея для сюжета? Что будет происходить, чем закончится? Или ты ещё в процессе планирования сюжета?

#17124 2019-01-07 03:30:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но я не понимаю, о чем конкретно писать  =D Как скомпоновать текст и что брать сюжетом? В итоге это текст про отношеньки и мне в целом не надо, чтобы они отношались, бегая между рушащихся на них зданий, так что не приключенческий сюжет.

Тебе нужен конфликт, не в смысле "рушатся здания" и не в смысле "персонажи поругались", а в смысле "персонаж хочет получить желаемое и не может". Или "персонажи хотят и не могут". Будет конфликт - будет интересно.
Проблемы на работе вполне подойдут.
Сюжет делать примерно так же, как для приключений: экспозиция, завязка: Вася хочет того-то, но не получает, Вася предпринимает такие-то действия, вотэтоповорот, ситуация ухудшилась, Вася в печали, Федя его утешает, злой антагонист Игорь коварно ухмыляется и потирает руки (или министерская проверка проверяет и угрожает уволить, или с потолка льётся вода, потому что наверху открыли нелегальную прачечную, и ценный годовой отчёт размок), Вася с помощью Феди придумывает новый способ решения проблемы, противостояние, кульминация, развязка, Вася и Федя уходят в закат, поедая мороженое.

#17125 2019-01-07 03:46:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сюжет делать примерно так же, как для приключений: экспозиция, завязка: Вася хочет того-то, но не получает, Вася предпринимает такие-то действия, вотэтоповорот, ситуация ухудшилась, Вася в печали, Федя его утешает, злой антагонист Игорь коварно ухмыляется и потирает руки (или министерская проверка проверяет и угрожает уволить, или с потолка льётся вода, потому что наверху открыли нелегальную прачечную, и ценный годовой отчёт размок), Вася с помощью Феди придумывает новый способ решения проблемы, противостояние, кульминация, развязка, Вася и Федя уходят в закат, поедая мороженое.

*записывает*
спасибо, анонушка!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума