Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#17076 2019-01-01 16:07:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Закончил сценарий. То есть, я его месяц назад закончил, а сейчас закончил переводить с английского на родной.
ЕБАТЬ СКОЛЬКО ОШИБОК СДЕЛАЛ, ПОКА ПЕРЕВОДИЛ!
Просто вот удивительно, до чего у меня, оказывается, руки крюки, если речь не о коммерческом переводе, а "длясибя".

#17077 2019-01-01 16:07:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики, у вас бывает "синдром великого канона", когда пишите фики и постоянно давит, что канон такой охуенный, а вы лезете своими грязными лапами?

Да(
Но я всё равно продолжаю писать

Да, пришлось отпинываться от многих канонодрочеров в свое время :)

#17078 2019-01-01 16:10:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики, у вас бывает "синдром великого канона", когда пишите фики и постоянно давит, что канон такой охуенный, а вы лезете своими грязными лапами?

Да, поэтому не пишу по охуенным канонам, пишу только по хреновым, которые не жалко.

#17079 2019-01-01 16:14:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики, у вас бывает "синдром великого канона", когда пишите фики и постоянно давит, что канон такой охуенный, а вы лезете своими грязными лапами?

Нет, похуй. Концепт святого канона меня вообще крипует. Да и не встречал я таких уж охуенных, даже у самой любимой жижи куча недостатков найдётся если критически посмотреть

#17080 2019-01-01 16:22:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики, у вас бывает "синдром великого канона", когда пишите фики и постоянно давит, что канон такой охуенный, а вы лезете своими грязными лапами?

Анон, при чем тут святость канона, если не Пейл и не НК, и не думаешь, что твой текст лучше и правильнее канона?
Фик существует отдельно от канона и его никак не трогает и не меняет на деле.

#17081 2019-01-01 16:37:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Фик существует отдельно от канона и его никак не трогает и не меняет на деле.

Не трогает и не меняет, разумеется. Но когда канон на самом деле прекрасен, самому не хочется что-то писать. Потому что  я сам сквикаюсь от колоссальной разницы в качестве канона и моего писева.

#17082 2019-01-01 18:23:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но когда канон на самом деле прекрасен, самому не хочется что-то писать.

Мне наоборот хочется. На ту историю по великому канону, которую я в конце концов написал, я дрочил больше десяти лет.

#17083 2019-01-01 18:40:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но когда канон на самом деле прекрасен, самому не хочется что-то писать.

Смотря какой канон.
У меня канон дыра на дыре дырой погоняет, но это не баг, а фича. Заполнять эти дыры круто.

Отредактировано (2019-01-01 18:40:56)

#17084 2019-01-01 19:52:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

не думаешь, что твой текст лучше и правильнее канона?

Ну справедливости ради по всяким Емцам и 50 оттенкам тоже пишут фички  :lol:

#17085 2019-01-01 20:22:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Честно говоря, я вообще не представляю, что там должен быть за канон такой, чтоб перед ним преклоняться.
Ну разве что Толкин  :lol:

#17086 2019-01-01 20:25:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если иметь низкую самооценку ну или объективно видеть, что пишешь реально не оч - то пойдет, чтобы пострадать, любой канон выше плинтуса  :dontknow:

Вообще фанфик существует не чтобы быть лучше или хуже, а чтобы додать недоданное. Будь это хоть ебелька в антураже Толкина, хоть привнесение здравого смысла в 50ос.

#17087 2019-01-01 20:25:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну разве что Толкин 

Да и перед ним не надо, там просто у олдфагов своя атмосфера   :casper:

#17088 2019-01-01 20:46:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Честно говоря, я вообще не представляю, что там должен быть за канон такой, чтоб перед ним преклоняться.
Ну разве что Толкин  :lol:

Ессэр.

#17089 2019-01-01 23:54:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вообще фанфик существует не чтобы быть лучше или хуже, а чтобы додать недоданное.

Да и не обязательно "недоданное". А просто - ЕЩЁ.

#17090 2019-01-03 13:50:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны,  у меня вопрос с комплексной проблемой, тут и задолбавшие родственники, и проблема восприятия фриланса как "ты дома сидишь и ничего не делаешь всё равно", и просто обесценивание.

Как вы реагируете, если домашние относятся к писательству плохо или считают его глупостью и неправильным хобби? 

Скрытый текст

Отредактировано (2019-01-03 13:52:40)

#17091 2019-01-03 14:47:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как вы реагируете, если домашние относятся к писательству плохо или считают его глупостью и неправильным хобби? 

Ну, меня с ранних лет маман гнобила за писанину (то есть она меня не только за это гнобила, я вообще был плохим и неудачным ребенком, лол), никак я не реагировал, ныкался и продолжал писать.
Но по жизни так и считал, что это "неправильное" хобби. Я в свое время успел издаться и немножко денег этим заработал, но от ощущения неправильности это не излечило. Из близких друзей об этом факте моей биографии знало ровно два человека, как-то я стыдился признаваться в таких ужасах, как писательство  =D
Сейчас пишу только фички, в этом и вовсе признаваться не стремлюсь.
В общем, на психику - да, это влияние оказало. Но в целом как писал, так и пишу, пусть хоть что со мной окружающие делают, пока руки не отрубают, похуй.

Если конкретно по твоей ситуации, анончик, то на твоем месте я бы просто купил комп, раз тебе только стационарник подходит. Машина для офисной работы не требует больших денег, тебе же не игровой.

Отредактировано (2019-01-03 14:53:19)

#17092 2019-01-03 14:58:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как вы реагируете, если домашние относятся к писательству плохо или считают его глупостью и неправильным хобби? 

Анон, ты зарабатываешь именно художкой? В смысле, фичками?
Потому что, ну, что тебе мешает говорить, что ты работаешь с текстами, например, копирайтингом. Анон фичками не зарабатывает, но зарабатывает рабочими текстами, и может рявкнуть - я работаю, отстаньте.

А так да, надо просто один раз купить ноутбук с хорошим экраном, можно не особо мощный по статам. Они не такие дорогие. Можно где-то за 8-10к найти.

Отредактировано (2019-01-03 14:59:38)

#17093 2019-01-03 15:02:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, у вас бывает такое, что обоснуя к фику в общей своей массе раза эдак в три больше, чем самого текста?

Меня не так давно упороло на аушку, в матчасти которой разбираюсь очень и очень слабо. И от предстоящих объёмов гуглежа просто всё падает - слишком много разобщённых деталей нужно нарыть. А если забить на детали, то есть все шансы написать классический Марижуполь а-ля "золотой век Водолеюса".
Обычно копать матчасть мне в кайф, но тут объём работы просто пиздецовый, темы слабосвязанные, и не факт, что по ним есть нормальные статьи на русском  :panic:

#17094 2019-01-03 15:05:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я вообще в обоснуй не умею, все выдуманное кажется туфтой :pink:

#17095 2019-01-03 15:09:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, у вас бывает такое, что обоснуя к фику в общей своей массе раза эдак в три больше, чем самого текста?

У меня чаще всего так и бывает.

#17096 2019-01-03 15:15:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я вообще в обоснуй не умею, все выдуманное кажется туфтой :pink:

И как выходишь из этого конфликта? Просто пишешь, не обращая внимания, или просишь кого-то помочь?

Анон пишет:

У меня чаще всего так и бывает.

Не случалось такого, что пока ищешь матчасть - интерес к тексту пропадает?

#17097 2019-01-03 15:28:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не случалось такого, что пока ищешь матчасть - интерес к тексту пропадает?

Именно из-за матчасти - нет.
Но я вообще из тех, кто сначала все придумывает, играется с историей так и этак, а потом уже переносит "на бумагу" окончательный вариант. Рытье матчасти у меня идет во время придумывания, оно мне, наоборот, помогает все это представить.

#17098 2019-01-03 15:37:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И как выходишь из этого конфликта? Просто пишешь, не обращая внимания, или просишь кого-то помочь?

Пишу настроенческие мини и прон :lol:  А хотелось бы чего покруче, но пока никак.

#17099 2019-01-03 15:48:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но я вообще из тех, кто сначала все придумывает, играется с историей так и этак, а потом уже переносит "на бумагу" окончательный вариант. Рытье матчасти у меня идет во время придумывания, оно мне, наоборот, помогает все это представить.

Понятно)
У меня история уже есть, она очень яркая и хорошо представлена - и я боюсь, что матчасть выявит её полную нежизнеспособность, и её придётся переписывать чуть ли не с нуля, а это будет уже не та история, и гореть ею так сильно я уже не буду, а то и вовсе брошу.
Как на картинке, блин, "йа сделяль"  :lol:  и улучшить никак, и смотреть страшно, и выкинуть жалко

#17100 2019-01-03 15:55:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня история уже есть, она очень яркая и хорошо представлена - и я боюсь, что матчасть выявит её полную нежизнеспособность,

Ну может, просто забить на матчасть? Всю матчасть все равно не учесть, идеал в этом смысле недостижим, так что, если мешает, можно ведь и забить.
Не матчасть делает историю годной, вон, взять того же Дюма, который искажал исторические реалии как хотел.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума