Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#16876 2018-12-24 20:54:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А я говорю от имени тех, кому не посрать на креатив.

Спасибо, что сообщил X))

#16877 2018-12-24 23:15:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анонимные собратья-писаки, такой вопрос.
А не знаете ли какой-нибудь проги для создания на компе оффлайн удобной базы данных типа викии? Т.е. принципиально не хранение версий там или изменение данных прямо из браузера, а именно удобный вид страничек и навигация по ним.
Анон хотел бы создать что-то типа фан-викии по своей нетленке, сам вид веб-страничек дико мотивирует, но анон пока не настолько охуел, чтобы тащить всё это в инет  ;D А руками в аштиэмэле верстать малость задалбывает  ;D

#16878 2018-12-25 00:06:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я при неписуне, наоборот, читаю больше обычного, и еще фильмы, игры, арт. У меня как будто пересыхает источник креатива, надо восполнить.
Но у меня неписун специфический, он чаще про сюжет и персонажей, чем про сам текст. Мне вдруг начинает казаться, что это очень скучно всё, избито, заштампованно, никому не нужно, я взял булыжник и пытаюсь его зачем-то в оправу резную, будто ахаха это бриллиант. Вот идиот.
Приходится ждать, пока загорюсь снова этой историей, иногда она от этого меняется.

Отредактировано (2018-12-25 00:06:55)

#16879 2018-12-25 00:21:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон хотел бы создать что-то типа фан-викии по своей нетленке, сам вид веб-страничек дико мотивирует, но анон пока не настолько охуел, чтобы тащить всё это в инет  ;D А руками в аштиэмэле верстать малость задалбывает  ;D

Я думаю, технически вполне возможно создать вики на собственном компе, не знаю только, почём вики-движок.
Обычный-то сайт запросто можно сделать, почему вики нет.

#16880 2018-12-25 00:21:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А не знаете ли какой-нибудь проги для создания на компе оффлайн удобной базы данных типа викии? Т.е. принципиально не хранение версий там или изменение данных прямо из браузера, а именно удобный вид страничек и навигация по ним.

Что-то типа TiddlyWiki, может быть? У неё, правда, несколько замороченный интерфейс.
Или Twine попробуй, он делает один html-файл и при этом поддерживает множество страниц и межстраничные ссылки.

Отредактировано (2018-12-25 00:23:30)

#16881 2018-12-25 00:28:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, ищущий вики-движок, посмотри ещё вот тут:
https://en.wikipedia.org/wiki/Personal_wiki
Может, что-то понравится.

#16882 2018-12-25 00:53:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

пиздец... Оно того стоит?

Ну, да.
Мне писать гораздо более интересно, чем этикетки в магазине читать, новости слушать или трындеть с кем-то каждый день.  Ни книга, ни кино никуда не денутся за пару дней или даже неделю, если их отложить на время. Если же что-то важное у друзей или родных, то оно важное, а не "поболтать".
Вообщем, ограничение инфы работает для меня в сложных случаях неписца отлично. В простых достаточно уйти гулять в одиночку без музыки или радио на час-другой.

#16883 2018-12-25 00:54:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я считаю, что с неписуном бороться не надо. Писать стоит только тогда, когда не можешь не писать.
Литературный мир не оскуднеет.

Да не борись, анончик. Кто ж тебя заставляет-то!  :lol: 
Литературный мир не оскуднеет.

#16884 2018-12-25 00:55:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А у меня нет неписуна :girly:

#16885 2018-12-25 01:19:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А все-таки, когда писать в принципе можешь, но от собственного текста скучно, поэтому писать тоже неинтересно, это уже неписун или еще нет?

#16886 2018-12-25 01:30:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А у меня нет неписуна

Красава!  :great:

#16887 2018-12-25 01:32:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

когда писать в принципе можешь, но от собственного текста скучно, поэтому писать тоже неинтересно

:think: а тебе его добить надо до конца?

#16888 2018-12-25 01:38:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а тебе его добить надо до конца?

Надо, я уже несколько лет ничего не заканчивал, достало бросать. А мелкую форму я не пишу, так что от десятка алок не отвертишься.

#16889 2018-12-25 01:47:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Надо, я уже несколько лет ничего не заканчивал, достало бросать.

А план есть? Можно переворошить все нафиг, переиграть, переставить злодеев и героев местами, сделать пару вот-это-поворотов и может быть, тебе станет интереснее  =D
А можно каждый день утром по 500-1000 слов выдавать и закончить по плану. Даже вариант, что в процессе разогреешься и станет лучше, есть.

И еще - сколько ты написал от нетленки? Может, ее еще можно не в крупный формат, а в средний свернуть. Или даже в мелкий.

#16890 2018-12-25 02:07:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А план есть?

У меня всегда есть план, я подозреваю, это добавляет скуки. Вот это повороты не впишутся, там довольно жесткая сюжетная предопределенность со своими поворотами и триллерно-детективной основой с "ключами" с самого начала, выйти за ее рамки это считай заново начать придумывать всё, кроме основной фишки. Но я как-то от фишки тоже больше не горю, я из нее выжал что мог уже.

А у второй нетленки фэнтези с политикой и войной, в принципе есть что попереставлять, но мне, кажется, сам мир наскучил и атмосфера. Как читать книги из серии какого-то автора, а потом всё, хочу совсем другого, надоело это средневековье с ведьмами, футуристический Токио с андроидами, стилизованные двадцатые с призраками.

Анон пишет:

А можно каждый день утром по 500-1000 слов выдавать и закончить по плану. Даже вариант, что в процессе разогреешься и станет лучше, есть.

Я так и пытаюсь, только я улитка, для меня 500 слов это не утром, это часа три писать.

Анон пишет:

И еще - сколько ты написал от нетленки? Может, ее еще можно не в крупный формат, а в средний свернуть. Или даже в мелкий.

Процентов сорок. Но смысл ее сворачивать, кому нужен неформат в виде повести? Так я с ней хоть в издательство толкнусь потом для мотивации.

#16891 2018-12-25 03:00:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Я считаю, что с неписуном бороться не надо. Писать стоит только тогда, когда не можешь не писать.
Литературный мир не оскуднеет.

Да не борись, анончик. Кто ж тебя заставляет-то!  :lol: 
Литературный мир не оскуднеет.

Не борюсь, наоборот, благодарен неписуну, потому что до сих пор с недоумением смотрю на какие-то брошенные пописки и удивляюсь, зачем я этим занимался. Массовое поветрие какое-то, обязательно надо писать, потому что нетворческим быть некруто.

#16892 2018-12-25 03:51:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А чем писательство такое элитарное, что достойно только по вдохновению горячему появляться на свет?
"Можешь не рисовать - не рисуй", "можешь не крафтить - не крафть" звучит как бред, а с "можешь не писать - не пиши" все еще местами носятся.

Анон пишет:

Массовое поветрие какое-то, обязательно надо писать, потому что нетворческим быть некруто.

А ты иные мотивации писать в принципе представить себе способен или на одной остановился?
Если можешь, значит, для тебя должно быть понятно, что может быть масса случаев, когда ты желаешь, чтобы готовый текст был, но испытываешь трудности в процессе.

#16893 2018-12-25 05:02:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Перестаю не только писать, но и читать

Я наоборот читаю больше, меня поток слов начинает как бы захватывать, и я начинаю писать снова.

#16894 2018-12-25 05:05:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

С вами анон улитка, я после своего коммента в очередной раз задумался, что со мной не так, и я, кажется, зря написал, что план виноват.

Мы тут обсуждали разработку игр, в смысле не работу в качестве сценариста, а свою маленькую игру запилить, а я уже некоторое время пилю потихоньку, и меня спрашивают, слушай, а почему не визуальная новелла или текстовое приключение? Ты же типа писатель.
Но это же столько подробностей писать, говорю я. Это еще больше подробностей писать, чем в романе, со всеми ответвлениями и окончаниями.

А у меня бродилка с загадками, типа Journey на минималках, сюжет есть и даже с внезапноповоротом, но вот чего в нем нет - так это миллиона деталей. Деталей, деталек, деталюшечек, хуюшечек, проработки лора, второстепенных персонажей, матчасти, бытовых подробностей. Всего того, без чего традиционная беллетристика выглядит не очень, и от чего я, кажется, устаю в процессе написания. Не от объема текста как такового, а от необходимости соблюдать одновременно определенный уровень точности и детализации.
Я сценарий для какой-нибудь РПГ тоже бы не написал.

В голове у меня всё это примерно как в аниме. Боевой робот есть? Есть. Как работает. Да от вилки запитали.  ;D Хуяк платформа морская гигантская, как устроена? Да неважно, драма пошла. Героиня-школьница живет одна? Как одна? Родители эээ ну за границей допустим. Где, кто? Да фиг их знает. Глаза и цвет волос у персонажа есть? Отлично, описание готово. Всё крупными мазками. Но чтобы превратить это в текст, приходится к каждому мазку подстраивать детали и подробности, и чем дальше, тем скучнее мне становится, как будто это не оживляет придуманное, а, наоборот, заземляет воображение.  :heh:

#16895 2018-12-25 05:45:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"Можешь не рисовать - не рисуй", "можешь не крафтить - не крафть" звучит как бред

Э... Почему? Если ты рисуешь говно и крафтишь говно, но ждешь поглажек и няшного фидбэка, о чем любят поныть писатели руками, так же огребешь "не рисуй", "не крафть".

#16896 2018-12-25 05:51:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Э... Почему? Если ты рисуешь говно и крафтишь говно, но ждешь поглажек и няшного фидбэка, о чем любят поныть писатели руками, так же огребешь "не рисуй", "не крафть".

Ммм, анонушка...
А вот как ты думаешь, КАКИМ СУКА ПУТЕМ из человека, который крафтит или рисует говно, получается человек, который крафтит или рисует не говно?

Не, безусловно, фидбечить не обязаны и могут нахуй его послать с его ожиданиями (как и крутана тоже не обязаны).

#16897 2018-12-25 05:58:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"Можешь не рисовать - не рисуй", "можешь не крафтить - не крафть" звучит как бред,

Почему как бред-то? Можешь не делать - не делай. Это очень правильно, учитывая то, что результат крафчения, рисования и писания кроме автора никому особо не нужен и не интересен. Так что если сам автор может этого не делать - то и не надо тратить время.

#16898 2018-12-25 06:00:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вот как ты думаешь, КАКИМ СУКА ПУТЕМ из человека, который крафтит или рисует говно, получается человек, который крафтит или рисует не говно?

Путем соединения работы над скиллами и способностей или даже талантов в области крафчения, рисования или писания. Именно поэтому большинство людей как писали/рисовали/крафтили говно, так его и пишут/рисуют/крафтят, даже выдавая мегатонны продукта на гора.

#16899 2018-12-25 06:04:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вот как ты думаешь, КАКИМ СУКА ПУТЕМ из человека, который крафтит или рисует говно, получается человек, который крафтит или рисует не говно?

Чсх, с писательством-то - та же история.

В анонах с "можешь не - не", видимо, горит наивная вера, что годноту выдают именно и только люди, которые непрерывно горят, а ещё одарены талантом от бога: сели, на одном дыхании выдали и сразу шедевр. И никаких временных разочарований в сделанном или даже в самом себе, никаких кризисов, без сучка без задоринки всё проходит. Пишешь, как дышишь, и годнота выходит.

А меж тем в реальном мире написать объёмный текст - это ровно такая же работа, как и все остальные продолжительные работы. С этапами, которые исполнителю не симпатичны, но необходимы; с разочарованиями, кризисами и усталостью и прочими обстоятельствами. И можно плюнуть и сесть ждать у моря вдохновения - и в итоге не дождаться никогда. А можно научиться писать "от головы" в кризисы и зажигать себя самому.

#16900 2018-12-25 07:01:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В голове у меня всё это примерно как в аниме. Боевой робот есть? Есть. Как работает. Да от вилки запитали.  ;D Хуяк платформа морская гигантская, как устроена? Да неважно, драма пошла. Героиня-школьница живет одна? Как одна? Родители эээ ну за границей допустим. Где, кто? Да фиг их знает. Глаза и цвет волос у персонажа есть? Отлично, описание готово. Всё крупными мазками. Но чтобы превратить это в текст, приходится к каждому мазку подстраивать детали и подробности

Не понимаю, почему считается, что книги должны принципиально отличаться от аниме. Ты там что, Властелина Колец пишешь? Или развлекательную литературу без претензий на нечто большее?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума