Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#16776 2018-11-27 12:54:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как я ржал, когда читал "цыганский" язык в "Худеющем" - это не передать. Лучше бы он просто придумывал слова из головы, честно.

А я не понимаю: но как? Это же не фикрайтер Вася или Маша, который только в гуглтранслейт и может себе позволить. Богатый писатель, успешный, знаменитый. Нельзя нормальных консультантов нанять!?

#16777 2018-11-27 19:02:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

пересылаете файл

это

#16778 2018-11-27 22:54:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, тупой вопрос: сколько все таки слов в авторском листе? Приблизительно. Мне надо для одного дела поискать макси на ао3 (:facepalm:) по алкам, а поиск там работает только по количеству слов, а не по количеству знаков

#16779 2018-11-27 23:27:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, тупой вопрос: сколько все таки слов в авторском листе? Приблизительно. Мне надо для одного дела поискать макси на ао3 (:facepalm:) по алкам, а поиск там работает только по количеству слов, а не по количеству знаков

если ответы мейл.ру не врут, то: "Примерное количество слов в 1 авторском листе легко посчитать, если принять, что, согласно исследованиям, средняя длина слова в русском языке составляет 7,2 знака. Делим 40000 на 7,2 - получаем 5 555, 55(5)."

#16780 2018-11-28 00:42:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не. 5,5 мало. Я считал у меня в среднем в 40 тыщах знаков 6-6,5 тыщ слов. Как раз миди от этой границы потому и считаются.

#16781 2018-11-28 19:46:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

аноны, у меня совершенно нубский вопрос. я пишу фикло больше 10 лет, и надрочился вроде писать хорошо, и тут вдруг захотелось написать оригинальную историю. и встал вопрос - что делать с внешностью персонажей? в фиках я никогда не сталкивался с необходимостью описать и так всем знакомого персонажа, разве что сделать акцент на чем-то сюжетно-важном. а тут оридж. описывать в стиле «это был темноволосый мужчина лет 30 с серыми глазами и большим ртом» не хочу.
простите, если вопрос уже задавался, но прошерстить почти 700 страниц выше моих сил)
подскажите, пожалуйста, как выходите из ситуации.

#16782 2018-11-28 20:16:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Никак. Нахуй тебе это надо?
А если серьезно, то дай читателю представление о ГГ, самом близком друге/соратнике ГГ, лав_интересе ГГ, злодее/противнике ГГ и хватит. Но не инфодампом, конечно, а как-нибудь опосредованно (может, другие аноны лучше подскажут). Других значимых персонажей охарактеризуй двумя-тремя яркими чертами, третьеплановых - одной (те, которые принимают участие в действии, а не просто NPC). NPC можно не описывать - только если ГГ что-то зацепило в этом персонаже, но и то должна быть какая-то реакция на это (типа ГГ встречает на вписке чела с раздвоенным языком и думает: "Вот долбоеб").
Вот как-то так.

Отредактировано (2018-11-28 20:17:21)

#16783 2018-11-28 20:22:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

потому что я хочу, чтобы читатель увидел моего персонажа правильно, а не совсем другим)
так-то я всех описывать не собираюсь, но вот гг хотелось бы. вот тут я и стопорюсь - не знаю, как в текст впихнуть это описание, особенно если фокал будет именно гг

#16784 2018-11-28 20:30:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

потому что я хочу, чтобы читатель увидел моего персонажа правильно, а не совсем другим)
так-то я всех описывать не собираюсь, но вот гг хотелось бы. вот тут я и стопорюсь - не знаю, как в текст впихнуть это описание, особенно если фокал будет именно гг

"Правильно" - это как? Если тебе критично, чтобы читатель представлял твоего ГГ в деталях, вплоть до родинки на жопе, то у тебя проблемы закажи у кого-нибудь арт. Если ты просто хочешь, чтобы они представляли высокого рыжего мальчика вместо темненькой низкой девочки, то передай через действие и сравнение с другими персонажами.

For example:
"Хоть она и была на каблуках, я смог, не вставая на цыпочки, дунуть ей в затылок."
"-Эй, конопатый! - крикнул Серега. - Много дедушек сегодня убил?
- Заебал, Серый, не смешно."

Типа такого.

#16785 2018-11-28 20:56:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если тебе критично, чтобы читатель представлял твоего ГГ в деталях, вплоть до родинки на жопе, то у тебя проблемы

О, сколько нам открытий чудных... Уже и хотеть показать героя в деталях - фуфуфу и зашквар? Все зависит от деталей, от жанра, стиля написания, от сюжета даже. Да, до родинок на жопе чаще всего доходить не нужно, по крайней мере, не сразу, с ними можно до подходящей сцены подождать. Но в деталях видимых или влияющих на героя нет ничего плохого. Какие тут проблемы?
Пример хорош, к слову, то что надо, чтобы показать яркие черты и подать общий образ. С деталями сложнее. Анон, который спрашивал, а у тебя повествование от первого лица или пов от третьего?

#16786 2018-11-28 20:59:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

О, сколько нам открытий чудных... Уже и хотеть показать героя в деталях - фуфуфу и зашквар? Все зависит от деталей, от жанра, стиля написания, от сюжета даже. Да, до родинок на жопе чаще всего доходить не нужно, по крайней мере, не сразу, с ними можно до подходящей сцены подождать. Но в деталях видимых или влияющих на героя нет ничего плохого. Какие тут проблемы?

Why so serious, son?

p.s. Просто в большинстве случаев детали никакой роли не играют. Лучше дать понять, какое впечатление ГГ производит на окружающих, а читатель уже сам представит красоту или уродство по своему разумению.

Отредактировано (2018-11-28 21:06:15)

#16787 2018-11-28 21:13:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Можно отправить героя покупать одежду. В такой ситуации вполне уместно будет замечание, что зелёное платье сочеталось с зелёными глазами, выгодно подчёркивало талию, маленькая грудь в нём казалось больше, а кривых ног и вовсе не было видно. =) Особенно если покупка одежды связана с сюжетом.

#16788 2018-11-28 21:14:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

ТОЛЬКО НЕ ЭТО ПРОШУ  :puke:

#16789 2018-11-28 21:24:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тоже этим вопросом мучался какое-то время назад. Порывался здесь спросить, но повспоминал любимые книжки, понял, что в основном информацию о внешности героев получал с картинок на обложках (так что совет заказать арт очень даже в тему), перестал терзаться. Ну, яркие детали можно передать опосредовано, уже показали как, я примерно так и начал выписывать.
А недавно понял, что без пова второго ГГ не обойдусь. У них такое разное восприятие мира и одних и тех же персонажей, что уже предвкушаю открывшиеся возможности по-разному передать внешку :yeah:

#16790 2018-11-28 21:31:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

потому что я хочу, чтобы читатель увидел моего персонажа правильно, а не совсем другим)

:iloveyou: Анончик, ты котик!

#16791 2018-11-28 21:32:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нифига себе (страшно завидует, потому что за четыре года написал меньше половины ал, и то устал и ни могу больше)

Анон, я ничто по сравнению с одной знакомой. Она мне тут сказала, что ей до 5 декабря надо 8 алок написать, чтобы выложить вовремя на ПМ, т.к. срок заранее согласовала. И таки напишет, было уже такое. Правда, она не работает, а сочиняет во время домохозяйничанья, так говорит.

#16792 2018-11-29 09:08:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Можно отправить героя покупать одежду. В такой ситуации вполне уместно будет замечание, что зелёное платье сочеталось с зелёными глазами, выгодно подчёркивало талию, маленькая грудь в нём казалось больше, а кривых ног и вовсе не было видно.  Особенно если покупка одежды связана с сюжетом.

НЕТ

Анон пишет:

потому что я хочу, чтобы читатель увидел моего персонажа правильно, а не совсем другим)
так-то я всех описывать не собираюсь, но вот гг хотелось бы. вот тут я и стопорюсь - не знаю, как в текст впихнуть это описание, особенно если фокал будет именно гг

Анон, во-первых, не переживай, во-вторых как можно не описывать персонажа, пусть даже в фикле  не пиши простыни "Мари была высокой статной блондинкой с такими-то параметрами", это ты правильно понял.

От меня лично совет: если хочешь прям точное описание - не давай его одним куском. Разнеси по главе-знакомству с персонажем, подавая его кусками. "Мари была красива и знала это", "Мари была крашенной блондинкой, и всё бы ей нравилось, если бы не необходимость каждый месяц красить корни и бороться с желтизной бла-бла-бла", "Фигура Мари была статной, но нестандартной и поиск одежды превращался в настоящий ад. Поэтому её страшно расстроило неотстиравшееся пятно на платье". Что-то в этом духе. Можно поместить фактически все детали, включая родинку на ягодице, но и простыни не выйдет.

#16793 2018-11-29 13:45:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

НЕТ

Да, если не дрочить на топики на шпильках три абзаца.

#16794 2018-11-29 16:17:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Всем спасибо, постараюсь расписать внешность так, чтобы не было бесяче)

:iloveyou: Анончик, ты котик!

И тебе спасибо, анон, хоть я и не понял, за что мне такая прелесть  =D

#16795 2018-11-29 19:18:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И тебе спасибо, анон, хоть я и не понял, за что мне такая прелесть

За то, что внезапные УСЫ через 2/3 книги уже задолбали  :bubu:

#16796 2018-11-29 19:21:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати, раз уж пошел треп о внешности.
А насколько вообще возможен у гетеро-персонажа дроч на внешность товарища одного с ним пола - не в плане влюбленности, а в плане "хочу быть как он/она"?

#16797 2018-11-29 19:36:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А насколько вообще возможен у гетеро-персонажа дроч на внешность товарища одного с ним пола - не в плане влюбленности, а в плане "хочу быть как он/она"?

У подростка или юноши - на взрослого мужчину, более старшего или физически развитого парня - вполне возможно, только объектом дроча будут не глаза или кудри, а, например, бицепсы, широкие плечи или пудовые кулаки. Ещё, возможно, высокий рост, "кубики" на животе, голос (глубокий, громкий, уверенный), смех. Объектом восхищения или лёгкой зависти может быть то, что старший мужчина бреется или у него растёт красивая борода.

#16798 2018-11-29 19:39:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

погугли инцелов. там и сверх-озабоченность своей внешностью, и зависть к более удачливым в плане внешности людям.
не совсем в тему, но, я думаю, доказывает, что ещё как возможно.

#16799 2018-11-29 23:00:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

только объектом дроча будут не глаза или кудри, а, например, бицепсы, широкие плечи или пудовые кулаки.

Все мужики одинаковы?  :evil:

#16800 2018-11-30 04:50:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

аноны, у меня совершенно нубский вопрос. я пишу фикло больше 10 лет, и надрочился вроде писать хорошо, и тут вдруг захотелось написать оригинальную историю. и встал вопрос - что делать с внешностью персонажей? в фиках я никогда не сталкивался с необходимостью описать и так всем знакомого персонажа, разве что сделать акцент на чем-то сюжетно-важном. а тут оридж. описывать в стиле «это был темноволосый мужчина лет 30 с серыми глазами и большим ртом» не хочу.
простите, если вопрос уже задавался, но прошерстить почти 700 страниц выше моих сил)
подскажите, пожалуйста, как выходите из ситуации.

Как с другими описаниями, как бы вписывать в контекст. Акцент на том, что связывает внешность с историей. Можно ограничиться парой ярких деталей, если не любишь описывать. Или общим наброском, просто чтобы у читателя в голове не манекен рисовался безликий. Типа "двери лифта открылись, на меня удивленно смотрел высокий темнокожий мужчина в униформе высших чинов космофлота". Потом чем-то дополнить по ходу дела.

Самого гг описать можно опять через соотношение его внешности с историей. Например, героиня идет на свидание и в кои-то веки сделала укладку, тут вписываем, что у нее обычно растрепанная рыжая копна, а тут она одолжила плойку и сделала из нее гладкие волны, а еще накрасилась, и у нее теперь от нервов чувство, будто это не она, на ней маска. Зеркало это штампище, срабатывает только если реально вписано в сюжет, например, герой выдает себя за кого-то еще и смотрит в зеркало, проверяя, не сползли ли фальшивые усы. ^^ Иногда срабатывает для ГГ как бы увидеть себя глазами второстепенного персонажа, оставаясь внутри своего фокала, типа "беглый террорист на меня покосился, продолжая до боли сжимать плечо, я знала, что он видел всего лишь ожившую куклу, рассыпавшиеся по голубому шелку светлые кудри, блестящие от слез синие глаза, он видел шелк и фарфор и беспомощность, а потом я вытащила из сабспейса лазерный гранатомет и больше он не видел ничего". Текст гениальный 10/10, но мысль я вроде проиллюстрировал.

Детали можно подкидывать одну за другой, если хочется подробное описание, но тут важно начать с общего чего-нибудь, чтобы у читателя сложилось впечатление, иначе оно в итоге так и останется ворохом разрозненных деталей. Можно общее упростить в архетип, потом раскрыть. Смуглый типчик бандитского вида. Тощий юноша в очках, прижимает книги к груди. Можно сразу задать контраст, он послужит зацепкой для запоминания. Холеный красавец в костюме словно с обложки GQ, но с грязными босыми ногами. Маленькая девочка в ярких кроссовках и с огромным ноутбуком. Бледная, болезненного вида девушка в боевом рыцарском облачении. Подчеркивание контраста с окружением. Посреди типичного офиса стоял темнокожий парень с зелеными дредами до талии. Завернул в супермаркет в ряд с консервами, а там крошечная феечка выбирает между сардинами в масле и шпротами, с ее сияющих стрекозиных крыльев разлетается радужная пыльца, от которой становится весело и хочется чихать одновременно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума