Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#16601 2018-11-16 17:23:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То есть, ты не можешь писать детали, интересные сцены, живой экшен, диалоги? У тебя сплошное "они вышли, пошли и пришли"?
Попробуй не удалять сухой "скелет", а дополнять его, "глядя вокруг персонажей".
Можешь, как тут советовали, взять книгу, которая тебе нравится, и посмотреть, как в ней построено "вышли, пошли, шли-шли и пришли": какие детали автор вводит, как описывает действие, как - обстановку. Попробуй в качестве упражнения написать свою сцену в том же духе. Опирайся в описаниях на 5 чувств, про это полно советов, кстати.

Нет, я могу писать детали, экшен, диалоги, просто это всё я умею писать убого, включая все 5 чувств. Знаешь, бывает так, когда херовый переводчик возьмет переводить хороший фик: есть там и сцены и диалоги, а языком таким написано, что плюешь и закрываешь. К слову, я и перевожу точно так же, за мной потом командная гамма переводит на нормальный русский - если вдруг кроме меня в команде переводить некому.
Я читал почти все возможные советы для писателей, но даже совет "пишите херово побольше, потом станет лучше" не срабатывает. Иногда я пишу своим ломаным русским языком текст, бывает что даже миди, который потом командная гамма переводит на человеческий язык - как и мои переводы - но я просто смотрю на результат, и вместо "так вот как надо!" у меня в голове только "ебать, как у них это выходит? почему? что мне надо делать, чтобы вышло точно такое же?" На этом мысль останавливается.

#16602 2018-11-16 18:34:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, а ты читаешь?

#16603 2018-11-16 18:40:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А в чем,собственно, проблема?

В том, что читать бы такое мне самому было бы неинтересно. Мне нужно именно

Анон пишет:

Великих Ногебаторов

#16604 2018-11-18 03:04:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон решил тряхнуть стариной и написать сайд-стори к своему макси — один достаточно важный разговор, который не попал в кадр по причине неприсутствия там фокального персонажа.
Ну, собственно, сижу и пишу, примерно представляю, о чём там речь будет вестись и к чему всё придёт.
И тут один персонаж задаёт другому весьма неудобный, но логичный вопрос. А неудобный он потому, что автор, когда писал фик, об этом забыл подумать. Соответственно второй персонаж получается либо невероятным раздолбаем (что адский ООС), либо коварным манипулятором (что часто встречается в фаноне, но автору не нравится; кроме того, вообще непонятна цель такой манипуляции).
Автор попыхтел-попыхтел, стёр половину диалога и построил его совсем по-другому, чтобы первый персонаж так борзо не наезжал на второго и больше думал о своих проблемах.
Первый думает о своих проблемах, страдает, а потом, сука такая, внезапно обращается ко второму и говорит: «Но позвольте-ка, любезный, а почему...» — и опять задаёт этот весьма неудобный вопрос!
Автор в тупике, потому что не хочет ни первого делать идиотом, ни второго гадом. Жизнь-боль.

#16605 2018-11-18 05:34:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

:comfort: Знаешь, нормально быть иногда раздолбаем. Задним умом все крепки. На этой ФБ у одной из ЗВ-команд даже была статья, оправдывающая шахту в Звезде Смерти.
Считай, что персонаж просто не подумал, когда сделал то, о чём его спрашивают. О другом думал. Не выспался и тупил.
Могу тебе ещё найти фик с развенчанием дамбигадства для вдохновения.

#16606 2018-11-18 10:39:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо, анончик! С удовольствием почитаю фик с развенчиванием, тем более, это как раз Дамблдор, о боже Но не думаю, что это как-то спасёт ситуацию, потому что он должен был предупредить персонажа об одной жизненно важной вещи, но этого не сделал (на самом деле предупреждать было уже поздно, поэтому я и забила на эту линию, но в тот момент знать этого они не могли). Это не оправдаешь обычным раздолбайством :(

#16607 2018-11-18 11:56:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не могу придумать сюжеты для рассказов. Мне приходят зарисовки из повседневности, какие-то диалоги, порнуха, деталей много. А вот так, чтобы сюжет для обычного краткого миника, это уже давно не придумывается. Какая-то извилина в мозгу замерла. Есть какие-нибудь онлайн-сервисы, чтобы накуриться идеями?

#16608 2018-11-18 15:09:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо, анончик! С удовольствием почитаю фик с развенчиванием, тем более, это как раз Дамблдор, о боже Но не думаю, что это как-то спасёт ситуацию, потому что он должен был предупредить персонажа об одной жизненно важной вещи, но этого не сделал (на самом деле предупреждать было уже поздно, поэтому я и забила на эту линию, но в тот момент знать этого они не могли). Это не оправдаешь обычным раздолбайством :(

Обоснуйные конфузы бывают у всех писателей, см. орлов Толкиена, но совершенно незачем самому подставляться, пытаясь как-то вывернуть из проеба в обоснуй.

#16609 2018-11-18 15:09:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Обоснуйные конфузы бывают у всех писателей, см. орлов Толкиена

:facepalm:

#16610 2018-11-18 17:22:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я читал почти все возможные советы для писателей, но даже совет "пишите херово побольше, потом станет лучше" не срабатывает. Иногда я пишу своим ломаным русским языком текст, бывает что даже миди, который потом командная гамма переводит на человеческий язык - как и мои переводы - но я просто смотрю на результат, и вместо "так вот как надо!" у меня в голове только "ебать, как у них это выходит? почему? что мне надо делать, чтобы вышло точно такое же?" На этом мысль останавливается.

А что тебе мешает взять и сравнить по предложениям или по абзацам, что в тексте изменилось? Анализируй, в чём разница, потом садись и стилизуй пару предложений под то, что ты понял. Если сложно, тащи примеры, попробуем разобрать.
Если боишься сдеанониться, возьми небольшой кусок из текста писателя, который тебе нравится и пишет в том же жанре, что и ты, кратко запиши события эпизода (Ватсон получил от Холмса телеграмму и поехал на поезде в Гдетотамшир; к Бильбо постепенно приходят гномы, он их встречает и недоумевает; Геральт употребляет эликсир и рубит нечисть в мелкие лоскутки), закрой книгу и напиши этот эпизод сам. Потом или сам сравни, или принеси сюда, что-нибудь да подскажем.

#16611 2018-11-18 18:54:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Спасибо, анончик! С удовольствием почитаю фик с развенчиванием

https://ficbook.net/readfic/3542149

#16612 2018-11-19 14:21:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, а ты читаешь?

Конкретно в этом году почти совсем не читал на русском, потому что ударился в изучение английского. Раньше, когда читал русских книг  примерно дохуя, писал так же убого. Даже в тот момент своей жизни, когда решил прочитать всего Бальзака от и до (спойлер: не смог), ценить хороший слог мог, сам писать хоть сколько-то прилично - нет.
Но ты мне подал мысль попробовать еще раз, авось словарный запас как-то аккумулируется в моем мозгу.

#16613 2018-11-19 19:14:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, какими критериями вы пользуетесь, чтобы определить, хорош ваш текст или нет? Для меня долгие годы ответ был очевиден: отзывы читателей. Но потом я поняла, что, о боже, столько в мире жопочтецов, которые умудряются доебаться до мышей, выдумать проблемы там, где их нет! Один будет хвалить за то, за что другой будет ругать. И как понять, кто прав? И вообще: верите ли вы в то, что текст может быть _объективно_ хорош (даже если читатели его не поняли)? если да, то насколько эта самая объективная хорошесть для вас важна?

#16614 2018-11-19 19:50:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

верите ли вы в то, что текст может быть _объективно_ хорош

Да. Логичен и грамотен.

#16615 2018-11-19 19:50:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И как понять, кто прав?

Кого больше, те и правы.

#16616 2018-11-19 19:51:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я верю только в объективно плохие тексты, да и те многим могут зайти

#16617 2018-11-19 19:54:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кого больше, те и правы.

Ахаха

#16618 2018-11-19 19:57:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кого больше, те и правы.

(Другой анон) если у меня текст по мелконеху, его прочли пять юзеров, но это примерно весь фандом, от трех юзеров из пяти я получил положительный фидбек, отрицательного не было - этого достаточно?  :heh:

#16619 2018-11-19 20:00:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Кого больше, те и правы.

(Другой анон) если у меня текст по мелконеху, его прочли пять юзеров, но это примерно весь фандом, от трех юзеров из пяти я получил положительный фидбек, отрицательного не было - этого достаточно?  :heh:

Ну... да?

#16620 2018-11-19 20:05:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Для меня долгие годы ответ был очевиден: отзывы читателей.

"Это была большая ошибка" (с)  :lol: С одной стороны. С другой - твои последующие слова, анон, честно говоря, напрягают.

Анон пишет:

И вообще: верите ли вы в то, что текст может быть _объективно_ хорош (даже если читатели его не поняли)?

Нет. Нет в наше время объективно хороших текстов, если они вообще когда-либо были.
Но написать "годный" текст можно вполне. И "годный" текст строится на удачной реализации замысла.

Ты знаешь, что ты хочешь написать. Знаешь, какие эмоции твой текст должен вызывать и о чем ты вообще говоришь. Так вот. Получается ли у тебя это?

Если ты честно пишешь историю какого-нибудь "хорошего человека", а к тебе набегают читатели с воплем "автор, твой персонаж - говно"... Набежал один - его проблема. Набежала сотня - твоя проблема. Думай, где ты обосрался: либо подобраны неправильные слова, либо твоя личная этика специфична.

Один читатель не понял твой текст? Его проблема. Не поняла сотня? Ты обосрался.

"Годный" текст - это текст, как работает так, как ты того хочешь. И который читатели понимают, да-да. Вообще-то твоя основная задача - писать так, чтобы читатель понимал.

Дальше уже начинается область вкусовщины. Каким-то читателям может, например, показаться, что развязка как-то фу. Кому-то не понравится твоя мораль. Кому-то будут несимпатичны твои герои. Кому-то не зайдет что-то еще. Это совершенно нормально.

Ты пишешь "вокзал"; читатель читает "вокзал", и говорит: "Вокзал - это бе" - нормальная ситуация.

Ты пишешь "вокзал"; сотня читателей вычитывают "самолет" и говорят: "Самолет - это фу/заебись" - нет. И вина здесь твоя, а не "выдумали проблемы там, где их нет" и "читатели не поняли". Здесь уже даже не важно, фу или заебись: если ты писал "вокзал", а многие вычитали "самолет" - иди работай.

"Годный" текст - это текст, в котором реализация совпадает с замыслом. Который заставляет большинство читателей волноваться/смеяться/думать/рыдать там, где ты хочешь, чтобы читатель волновался/смеялся/думал/рыдал. Со всеми не сработает, конечно: есть и жопочтецы, и люди, думающие совершенно не так, как ты. Но если работает с единицами (только с твоими подружайками) - ой.

#16621 2018-11-19 20:10:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Для того, чтобы понять, хорош текст или плох, надо выкинуть на помойку характеристики "хороший текст" и "плохой текст", включить голову и определить конкретные, измеримые критерии оценки. Которые - сюрприз - будут существенно отличаться для каждого конкретного текста. И все сразу станет понятно.

#16622 2018-11-19 20:13:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"Годный" текст - это текст, как работает так, как ты того хочешь. И который читатели понимают, да-да. Вообще-то твоя основная задача - писать так, чтобы читатель понимал.

+500

#16623 2018-11-19 20:27:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Один читатель не понял твой текст? Его проблема. Не поняла сотня? Ты обосрался.

Ну не знаю. Наверняка найдётся больше сотни людей, которые не поняли "Улисса".

#16624 2018-11-19 20:31:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну не знаю. Наверняка найдётся больше сотни людей, которые не поняли "Улисса".

Но мы не про новых Улиссов, мы про средний сферический в вакууме фандомный текст/оридж/книгу. Для средних сферических это верно, лучше обратиться к этим критериям.

#16625 2018-11-19 20:32:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Наверняка найдётся больше сотни людей, которые не поняли "Улисса".

Ну так а "Улисса" сколько людей читало? Сомневаюсь, что у анона - аудитория Джойса ))
К тому же здесь-то как раз соответствие реализации замыслу наблюдается: Джойс и не хотел быть полностью понятным для большинства.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума