Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#16451 2018-11-03 18:43:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Поэтому нужно, чтобы ПОВы были очевидно связаны между собой.

Нужно?
Анон, не возводи "я предпочитаю такую подачу текста" в "нужно, чтобы текст был таким".
Между этими понятиями пропасть.

Нет, не "нужно", на крайняк - "лучше бы" или "рекомендуется". В конце концов, подача текста типа "поочередно от лица двух чуваков, которые еще не встретились и не рядом, но мы видим как их сводят в одной локации по ходу текста" - это не ошибка, это прием.

Да, у людей есть такая фишка как инертность мышления - нам действительно проще продолжать воспринимать то, что мы уже воспринимали, следовать знакомому; а осмысление нового стоит нам работы мозга, калорий и усилий - мы так устроены, просто у кого и когда это четче выражено, у кого не так четко. Но если лично твоя инертность мышления настолько велика, что тебе некомфортно начинать знакомство с текстом заново и через что-то не похожее - это не значит, что этот прием всем нужно перестать применять.

#16452 2018-11-03 18:48:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Лично я в таких ситуациях листаю, пока не найду первый ПОВ. Да, даже реальные бумажные книги

:casper:
Мне кажется это не очень нормально

#16453 2018-11-03 19:07:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Лично я в таких ситуациях листаю, пока не найду первый ПОВ. Да, даже реальные бумажные книги

Это была история, как тот анон так и не осилил Мартина!  ;D

#16454 2018-11-03 19:28:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

сборники промптов

Чего? Оо

Как ето сказать по-рюсску? Затравок, что ли, для текста... По-английски это writing prompts, prompt of the day, такое всё.

#16455 2018-11-03 19:28:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

и как будто еще раз заново начинать читать другой фик

А если не фик а оридж реальная книига?

По-разному, если отрывок до этого меня не очень затянул, я могу на этом месте и дропнуть книгу. Если книга прям очень понравилась, или по рекомендации кого-то, кому я доверяю, делаю усилие и вникаю. Кстати, если книга нравится, то это усилие меньше ощущается, обычно про других персонажей тоже читать интересно. Ну и серединка бывает - читаю второй пов за минуту по-диагонали, чтобы выхватить главное, пока герои не встретятся. Если что-то важное пропустила, можно и потом перечитать, когда познакомлюсь со вторым героем поближе из середины книги.
Мартина вот частично проматывала в первое прочтение)

#16456 2018-11-03 20:51:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но от первого лица я скорее всего книги читать не буду - утомляет, да и по опыту такие книги чаще плохо написаны

Интересно, откуда берется такое мнение, жанровая специфика?

Анон пишет:

поэтому с литнета ухожу, потому что охуели.

А у меня литРПГ с ГГ девушкой, триллером и любовной линией, мне к умным или к красивым?  :lol:

Вообще я просто поорать хочу, потому что я давно хотел попробовать литРПГ (я не медленный газ, я газ инертный). но никак не мог придумать интересное для себя обрамление тропов. И вот меня осенило идеей :3

#16457 2018-11-03 20:55:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

sooooqa
Ору с Гугл.Документов.
Есть там такая фича "расширенный поиск" - если кто не в курсе, панель для быстрого гуглежа прямо в окне документа, чтобы не отрываясь от процесса матчасть искать практически "мы вставили тебе монитор в монитор"
И еще Гугл предлагает темы на основании содержимого текста.
Так вот, в фике, над которым я собралась поколдовать, первыми тремя пунктами в списке предложений стоят космический центр Джонсона (в тексте порой упоминается г.Хьюстон), имя неканонного персонажа из буквально одного эпизода (если нажимаешь туда, предлагает координаты какого-то московского травматолога-ортопеда Гугел, я знаю, что спину надо лечить, но хватит меня троллить, скотина!) и, блядь, КОЛЕНИ.
Более его в 90-страничном документе со скандалами, интригами и расследованиями ничто не заинтересовало.

Отредактировано (2018-11-03 20:56:45)

#16458 2018-11-03 21:10:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

литРПГ

а в чем вообще суть?
мне то, что попадалось, казалось нечитаемым говном, притом, что я вообще-то фанат именно РПГ и геймер, но мы в наших фандомах за "минус десять хп" в фике бьем ногами, а тут вроде как наоборот  :casper:

#16459 2018-11-04 00:57:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Где брать идеи? Чтобы как советовал Конг: сел и написал рассказ за вечер? В голове пустота, но я пообещал два фичка написать :pink: Мой стиль многие находят годным, но ебучая проблема со смыслом...

Я смирился с тем, что я застенчивый плагиатор сюжетов, большая часть моих идей выглядит так "я прочитал классную книгу, где хоббит идет в поход с кольцом и компанией? а напишу-ка я космическую оперу о том, как одной девочке пришлось контрабандой тащить носитель информации через владения темного властелина, а по пути к ней присоединились телепат, робот и разумное желе".

#16460 2018-11-04 00:59:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я смирился с тем, что я застенчивый плагиатор сюжетов, большая часть моих идей выглядит так "я прочитал классную книгу, где хоббит идет в поход с кольцом и компанией? а напишу-ка я космическую оперу о том, как одной девочке пришлось контрабандой тащить носитель информации через владения темного властелина, а по пути к ней присоединились телепат, робот и разумное желе".

Это норма; Толкин сделал примерно то же самое по отношению к мифологиям.

#16461 2018-11-04 01:05:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я смирился с тем, что я застенчивый плагиатор сюжетов, большая часть моих идей выглядит так "я прочитал классную книгу, где хоббит идет в поход с кольцом и компанией? а напишу-ка я космическую оперу о том, как одной девочке пришлось контрабандой тащить носитель информации через владения темного властелина, а по пути к ней присоединились телепат, робот и разумное желе".

но это не плагиат... даже застенчивый
я бы и не узнал ВК за этим описанием если честно

#16462 2018-11-04 01:10:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кажется, была какая-то переделка Хоббита, из которой Хоббит торчал более явно. Хоть убей уже не вспомню, как называлось, даже не вспомню, был ли автор российским или зарубежным.

Ещё этот анон знает космооперу-"Остров сокровищ" ;D Не диснеевский мультик, роман "Сверхскорость" Чарльза Шеффилда. И там источник тоже опознавался на раз даже без авторского посвящения.

А то, что анон предлагает, от ВК уже достаточно далеко. Я б скорее на Дороти и Страну Оз подумал

Отредактировано (2018-11-04 01:11:15)

#16463 2018-11-04 10:10:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А то, что анон предлагает, от ВК уже достаточно далеко. Я б скорее на Дороти и Страну Оз подумал

+1 типичный сюжет же Одиссеи, ну. ВК это тоже Одиссея (а Сильм "Илиада", ага).

#16464 2018-11-04 13:10:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

типичный сюжет же Одиссеи, ну

Это наверное надо книгу про писательское мастерство почитать, вроде Фрея, чтобы реально отличать типичный сюжет от нетипичного?

#16465 2018-11-04 13:48:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я смирился с тем, что я застенчивый плагиатор сюжетов,

Гугли "36 сюжетов", анончик, и снимай с себя клеймо плагиатора.

#16466 2018-11-04 14:40:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Я смирился с тем, что я застенчивый плагиатор сюжетов,

Гугли "36 сюжетов", анончик, и снимай с себя клеймо плагиатора.

ааа, круто! как раз то, что мне было нужно! спасибо! (др.анон)

#16467 2018-11-04 16:25:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати, в описаниях мифа всегда все начинается с того, что герою предлагают некий квест, призыв, от которого герой в начале всегда отказывается, но затем он соглашается. Я теперь это замечаю вообще во всех фильмах (потому что сценаристы реже отступают от этой концепции, нежели авторы). И не понимаю смысла этой условности.
Чтобы понять о чем я, вот статья об этом: https://www.mirf.ru/book/tysyachelikij-geroj-campbell
Там конечно описано, что "новое пугает", это логично. Но это если герой никогда такого не делал. Он там школьник или новичок. А когда карьерист неожиданно отказывается от повышения и улучшения образа жизни это странно. Иногда притягивают просто до абсурда, но зато по шаблону. Мне вот было бы интереснее посмотреть на героя который сам стремиться к этому призыву несмотря ни на что.

#16468 2018-11-04 16:35:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне вот было бы интереснее посмотреть на героя который сам стремиться к этому призыву несмотря ни на что.

https://posmotre.li/%D0%97%D0%BE%D0%B2
См. ссылки в тексте. Плюс внизу графа

Завязка    Враги сожгли родную хату • Зов (Бросился на Зов • Не расслышал Зова • От Зова не откажешься • Отказ • Отозвался на фальшивый Зов • Отозвался на чужой Зов • Самонаводящийся Зов) • Злодей пишет сюжет • Исход • Крушение в пустыне • История повторяется • Поворот не туда • Пойди туда, не знаю куда • Проснулся в • Разбудить Ктулху • У меня зазвонил телефон

с примерами, можно посмотреть все варианты обыгрывания этого тропа.

#16469 2018-11-04 21:03:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а в чем вообще суть?
мне то, что попадалось, казалось нечитаемым говном, притом, что я вообще-то фанат именно РПГ и геймер, но мы в наших фандомах за "минус десять хп" в фике бьем ногами, а тут вроде как наоборот 

А почему бьете? Нужно сделать так, чтобы мир игры был как бы фэнтези миром?

В литРПГ, мне кажется, вся суть именно именно в игре (писательской) с игровыми концепциями. Если ты вдруг анимешник, то Sword Art Online просто воплощение всего того, за что любят литРПГ (это адаптация книг). Запертые в игре (как забавно написал один журналист, в японских РПГ у игроков главная проблема с выходом из игры), связи между игрой и реальностью, всякие фишки на тему параллелей между идентификацией, зловещие планы игровых корпораций, всё, что связано с эскапизмом, от деконструкции до празднования.

#16470 2018-11-04 21:26:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

с примерами, можно посмотреть все варианты обыгрывания этого тропа.

Не, я понимаю что бывает наоборот, но жалуюсь, что это происходит слишком редко, а в кинематографе буквально единицы раз. Обычно отказываются, чтобы потом через 30 секунд согласиться в другой сцене и я думаю не всегда это работает на персонажа.

#16471 2018-11-04 21:27:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это норма; Толкин сделал примерно то же самое по отношению к мифологиям.

А была у него манера утащить из какого-то канона сюжетный твист и вставить в свой оридж?

но это не плагиат... даже застенчивый
я бы и не узнал ВК за этим описанием если честно

Ну если бы это еще и узнать можно было так сразу, я бы вообще фейспалмом лицо себе разбил.

Но у меня постоянно бывает так, что я что-то читаю или смотрю, думаю "а вот хочу такое замутить, только со своими персонажами". Или наоборот, понравился персонаж, хочу взять его домой в свою идею.

Прямо сейчас я почти на середине романа, с которым потом хочу попробовать в серьезное издательство, потому что он в принципе неплохо вписывается в те фэнтези-приключения, которые обычно печатают.
Это общая сюжетная схема из одного канона (ок, она довольно распространенная, я бы даже сказал архетипичная, я еще минимум три серии могу таких назвать, но это не делает меня более оригинальным), внезапноповорот, взятый из другого, а ГГ и любовный интерес взяты из третьего канона, я давно хотел про этот пейринг АУ написать, но вот что интересно, меня фики в более традиционном понимании писательски не возбуждают. Не считая мини на чистой идее, написанных за один день, да и то в самый разгар увлечения. Но в более крупном смысле - нет. То есть я верчу в голове идее АУ, но ничего не пишу, быстро остываю (я вообще не фандомный человек в этом плане, хотя под настроение фики читаю), зато потом эти идеи становятся кирпичами в концепциях ориджей.

Мне уже даже не стыдно.
Самое смешное тут, что я вроде недостатком воображения не отличаюсь, почему так. Почему у меня получаются не идеи с нуля как у нормальных людей, а вечно именно микс заимствований и собственного.
Распознать это обычно трудно со стороны, потому что это не следование какому-то одному источнику, а коктейль с кучей переделок.
К тому же я анимешник и часть именно оттуда.

Гугли "36 сюжетов", анончик, и снимай с себя клеймо плагиатора.

Так я частное тоже уволакиваю, не только общее. Типа "увидел сцену, где герой добрался до антагониста и обнаружил, что антагонист пустая кукла, контролируемая непонятно кем, и этот неизвестно кто выдал герою загадочную фразу-ключ" - <3 дайте две, вставлю это в следующий

Но это если герой никогда такого не делал.

А есть еще схема "ветеран вынужден вернуться". Я больше не пилот космолета, я выращиваю гортензии, отвалите. Но именно ты нужен для этого полета, в котором неминуемо случится ужасное.

И не понимаю смысла этой условности.

Тут где-то была теория про страх инициации, но мне еще кажется, что таким образом героя делают ближе к обычному человеку.
Заметь, очень часто, когда героя не нужно никуда приглашать с самого начала, герой с первой страницы куда-то одержимо стремится, он либо оказывается антигероем, либо цель оказывается ложной.
Особенно если герой не экспертного типажа (как в классическом детективе).

#16472 2018-11-04 21:31:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я б скорее на Дороти и Страну Оз подумал

"Дороти должна умереть". Это аж жанр специальный, ретеллинг.

#16473 2018-11-04 21:50:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

не идеи с нуля как у нормальных людей

А ты уверен, что у нормальных людей идеи с нуля, а не "хочу как вон то, но с фиолетовыми пуговицами"?

#16474 2018-11-04 21:58:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А есть еще схема "ветеран вынужден вернуться". Я больше не пилот космолета, я выращиваю гортензии, отвалите. Но именно ты нужен для этого полета, в котором неминуемо случится ужасное.

Да-да, постоянно встречается.

Анон пишет:

Тут где-то была теория про страх инициации, но мне еще кажется, что таким образом героя делают ближе к обычному человеку.
Заметь, очень часто, когда героя не нужно никуда приглашать с самого начала, герой с первой страницы куда-то одержимо стремится, он либо оказывается антигероем, либо цель оказывается ложной.
Особенно если герой не экспертного типажа (как в классическом детективе).

А мне это между прочим жизнь поломало. Я вот в детстве думал, что если скромно отказываться от предложенных шансов и наград, эти шансы и награды все равно тебя сами найдут. А получилось, что в жизни такая хрень со скромностью и отказом от хороших шансов не работает, а работает строго противоположное.
Хотя возможно я вырос в антигероя, хе-хе.

#16475 2018-11-04 22:19:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

мне то, что попадалось, казалось нечитаемым говном

Говно и есть, но тут такой случай, что целевой аудитории нравятся вещи, никак не относящиеся к качеству. Это как с женской фентезятиной, когда выгодней написать супер-сомца, чем нормальный сюжет.
Суть в том, думаю, что игровая реальность представляется более справедливым местом, где работают понятные законы (на самом деле нет), в которых проще разобраться (нет), все равны (все еще нет, только попробуй не сделать главгера марти сью), и где васям будет проще, потому что они же стали батьками в этих ваших вовках и блэк дезертах.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума