Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#16426 2018-11-02 11:44:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кто орет, как и я, с истерики литнета?

Давят конкурента в зародыше.

#16427 2018-11-02 11:48:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кто орет, как и я, с истерики литнета?

Я тихо хуею, потому что я не пишу лр, и "мужское" попадалово-ргешечки тоже. Я старый унылый дженовик, мне теперь вообще некуда деваться,разве что на самиздат, так как сейчас разделение аудитории станет окончательным(

Анон пишет:

Давят конкурента в зародыше.

Причём эту бабуйню устроили сами, когда, так как женщины платят больше, начали усиленно рекламировать любовную фантастику в ущерб всему остальному, и началось разделение аудитории, от которого мне вообще выть теперь хочется.

Отредактировано (2018-11-02 11:50:26)

#16428 2018-11-02 11:52:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я старый унылый дженовик, мне теперь вообще некуда деваться,разве что на самиздат, так как сейчас разделение аудитории станет окончательным

я унылый дженовик без читателей, мне пофиг куда выкладываться, поэтому с литнета ухожу, потому что охуели.

#16429 2018-11-02 12:03:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я унылый дженовик без читателей, мне пофиг куда выкладываться, поэтому с литнета ухожу, потому что охуели.

А у меня есть( и так как гг обычно женщины, любовной линии нет, псевдоним женский, в царстве литрпгешечек и попадалова мне мало что светит( и это грустно(( Но и литнет тоже задрал финтами и перекраиванием правил по велению левой пятки.

#16430 2018-11-02 18:22:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

аноны, как вы относитесь к чередующемуся ПОВ?
именно ПОВ, а не первому лицу; третье лицо остается, но от разных персонажей. Без дурацкого "пов Васи" и "пов Маши", как это пишут на фикбуке.

#16431 2018-11-02 18:29:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

аноны, как вы относитесь к чередующемуся ПОВ?
именно ПОВ, а не первому лицу; третье лицо остается, но от разных персонажей. Без дурацкого "пов Васи" и "пов Маши", как это пишут на фикбуке.

Как к норме. Это стандартная ситуация, какое тут может быть особое отношение?

#16432 2018-11-02 18:33:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, ты уточни - тебя воспитал фикбук и фикбукокритики и теперь ты робко спрашиваешь, принято ли в приличных местах чередовать ПОВы; или ты спрашиваешь "а лично вам нравится такая манера подачи текста"?

#16433 2018-11-02 18:42:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, ты уточни - тебя воспитал фикбук и фикбукокритики и теперь ты робко спрашиваешь, принято ли в приличных местах чередовать ПОВы; или ты спрашиваешь "а лично вам нравится такая манера подачи текста"?

Меня не то, чтобы воспитал фикбук, просто я обычно пишу мелкие тексты и там явно нужен один пов, а тут замахнулся на крупную форму, интуитивно вроде нужна смена. Но хз.

#16434 2018-11-02 18:48:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мммм... Анон-писатель, а ты книги вообще читаешь?
Пишут крупноформу и одним ПОВом, и со сменой ПОВов, обе ситуации абсолютно нормальны, какая нужнее твоей крупноформе - хрен знает, тут без текста не скажешь. Да, и в фиках/ориджах то же.

#16435 2018-11-02 19:23:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пишут крупноформу и одним ПОВом, и со сменой ПОВов,

Зыс)
Поэтому книги здесь вообще не показатель, в том и дело.

#16436 2018-11-03 03:45:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Поэтому книги здесь вообще не показатель, в том и дело.

Как раз показатель. Какую книгу ты хочешь написать? Какую историю рассказать? Отвечаешь на эти вопросы и понимаешь, нужен ли тебе один ПОВ или несколько. В крайнем случае, думаешь, на какую книгу будет похожа твоя книга в идеале и смотришь, как там с ПОВами.

#16437 2018-11-03 04:04:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

И что тебе удобнее писать, интереснее писать.

А для читптелей сыграют их предпочтения, например, я как читатель не люблю смену ПОВа, потому что она для меня снижает ощущение исследования нового мира и я "выпадаю" из персонажей, понадобится ооочень интересный сюжет, чтобы меня удержать. Другой читатель, наоборот, чувствует себя запертым в одном ПОВе, если текст длинный.

Отредактировано (2018-11-03 04:04:35)

#16438 2018-11-03 04:13:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

аноны, как вы относитесь к чередующемуся ПОВ?

Мне нравится, если герои при этом в одной сюжетной линии. И одни и те же диалоги с разных повов бывает интересно почитать, как герои по-разному оценивают слова друг друга.
А такое когда пов героя А, который в месте Х, потом прыжок в пов героя Б, который в месте Y, и не сразу понятно, чем эти истории вообще друг с другом связаны - такое из текста выбивает, как читателю приходится делать усилие и как будто еще раз заново начинать читать другой фик.

#16439 2018-11-03 04:55:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мммм... Анон-писатель, а ты книги вообще читаешь?
Пишут крупноформу и одним ПОВом, и со сменой ПОВов, обе ситуации абсолютно нормальны, какая нужнее твоей крупноформе - хрен знает, тут без текста не скажешь. Да, и в фиках/ориджах то же.

А еще бывает, когда часть ПОВ от одного персонажа, потом авторский текст для других персонажей, потом ПОВ от третьего лица для этих других персонажей и так циклически.
То есть в одной главе " Я посмотрела, подошла к окну",  потом "Служанка вышла. Какая пара получится", потом кусок "Полина прыгала по кровати от радости. Она хотела побежать и рассказать всем как счастлива", потом " Я посмотрела на Полину и вздохнула", потом "Девушки вышли во двор".

#16440 2018-11-03 05:06:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Зыс)
Поэтому книги здесь вообще не показатель, в том и дело.

Анон пишет:

Пишут крупноформу и одним ПОВом, и со сменой ПОВов, обе ситуации абсолютно нормальны, какая нужнее твоей крупноформе - хрен знает, тут без текста не скажешь. Да, и в фиках/ориджах то же.

#16441 2018-11-03 06:18:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне как читателю нравится смена ПОВов и полифония разных историй, как у Мартина или Аберкромби. Аберкромби назвала бы своим идеалом именно по умению рассказать цельную многоголосую историю.

Один ПОВ мне нравится меньше, но это личные предпочтения, так-то ничего плохого в этом нет. Опять же, лично предпочтение, но от первого лица я скорее всего книги читать не буду - утомляет, да и по опыту такие книги чаще плохо написаны.

Одни и те же события с разными ПОВами по умолчанию считаю ненужной финтифлюшкой и большим излишеством. Мне было бы неинтересно читать такое, разве что от настоящего мастера слова, который четко понимает, что и зачем он делает.

Про цикличную Полину как выше написано (цикл "первое лицо-автор-ПОВ от третьего лица") не встречала нормальных примеров, только откровенный трешак. Да и по описанию понятно, что это - дикая каша, если не понимать, зачем и почему оно используется. Опять же, думаю, только мастер слова сможет правильно использовать такую неоднозначную технику.

#16442 2018-11-03 11:38:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

При чередующихся ПОВах я обычно слежу, чтобы соблюдался баланс между ними - если не в объёме, то хотя бы чтобы чередовалось равномерно. Потому что один очень долгий ПОВ - и при смене на второй ты уже настолько сжился с первым, что не готов менять. Либо второй должен быть тоже долгим.
(и это пиздец, потому что мой текущий текст как раз не даёт это сделать)

Анон пишет:

Одни и те же события с разными ПОВами по умолчанию считаю ненужной финтифлюшкой и большим излишеством. Мне было бы неинтересно читать такое

Вот это тоже. Коротко написать мысли второго ПОВа о персом - норм, а полностью описывать события - сразу теряется интерес.

#16443 2018-11-03 15:05:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

и как будто еще раз заново начинать читать другой фик

А если не фик а оридж реальная книига?

#16444 2018-11-03 15:46:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну епт, 2270 слов за три дня (фактически за два, так как первый благополучно профукан). Ничего себе я слоупок. Может, еще сегодня напишу, но оказалось сложнее, чем думалось, лол.
Анон, который записался в первый раз

#16445 2018-11-03 15:49:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Где брать идеи? Чтобы как советовал Конг: сел и написал рассказ за вечер? В голове пустота, но я пообещал два фичка написать :pink: Мой стиль многие находят годным, но ебучая проблема со смыслом...

#16446 2018-11-03 15:55:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Где брать идеи? Чтобы как советовал Конг: сел и написал рассказ за вечер? В голове пустота, но я пообещал два фичка написать :pink: Мой стиль многие находят годным, но ебучая проблема со смыслом...

Лично я музыку слушаю (внимательно, не на фоне) или читаю, желательно любимых авторов. После этого желательно пойти посуду помыть или в душ и начать анализировать, что мне нравится, о чем хочу написать. Именно тут у меня обычно появляются идеи-озарения, но все же каждому свое, наверное. Прогулка вроде тоже помогает, но лично мне только вдали от людей, иначе нервирует.

#16447 2018-11-03 16:41:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Где брать идеи? Чтобы как советовал Конг: сел и написал рассказ за вечер? В голове пустота, но я пообещал два фичка написать

Поищи генераторы или сборники промптов для своего жанра.
Если рассказ должен быть фандомным, поищи какие-нибудь фесты однострочников и посмотри на тамошние заявки, вдруг что-то приглянется.
Для написания рассказов есть хороший приём - представь, что что-то в конце рассказа должно быть разбито (обычно в метафорическом смысле - жизнь, отношения, планы, но может быть и в неметафорическом - разбиты стакан, лицо, машина, космический корабль). Это помогает создать напряжённость и понять, на чём сфокусировать драму или там юмор.
И начинай строить изначальный конфликт, исходя из этого. Конфликт - в смысле литературном, не обязательно драка или ругань, скорее то, что герою что-то надо и герой не может это получить. Разрыв между желаемым и тем, что герою доступно.

#16448 2018-11-03 17:02:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я унылый дженовик без читателей, мне пофиг куда выкладываться, поэтому с литнета ухожу, потому что охуели.

Куда уходишь, анончик? Я на литнет и авторс тудей в свое время не пошел, как раз потому что показались какими-то ограниченными - девочки направо, мальчики налево, а у меня ни то, ни другое и вообще в гробу я видал эти разделения. Самиздат кажется совсем унылым.
В итоге остался на фикбуке со своими полуторами читателями, но время от времени думаю типа несолидно, что ли, надо куда-то выходить. А куда - хз.

#16449 2018-11-03 17:04:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

сборники промптов

Чего? Оо

#16450 2018-11-03 17:59:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

и как будто еще раз заново начинать читать другой фик

А если не фик а оридж реальная книига?

Лично я в таких ситуациях листаю, пока не найду первый ПОВ. Да, даже реальные бумажные книги =)
Поэтому нужно, чтобы ПОВы были очевидно связаны между собой. Либо текстом, либо аннотацией. Ясно, что если аннотация гласит что-то вроде "эльф, гном, вампир, тролль, дварф и оборотень вынуждены объединиться ради спасения мира", то смена ПОВа с эльфа на гнома не сбивает с толку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума