Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#16201 2018-10-11 17:26:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

- надо как-то про них написать, чтобы было нормально, без крокодиловых комодов и белых носочков  :lol: .

Передаю превед фандому Шерлока и Тони Старку, хотя речь о других героях. И как быть?

Курить матчасть, чтобы не было проёбов с терминологией и волны не падали стремительным домкратом.
Если персонаж, заявленный как профи, говорит или делает очевидную глупость, это сразу +1000 к дисбиливу.

В остальном тебя спасут классические приёмы:
1) Придумывать загадку и её решение заранее, а подавать постепенно, при этом показывая, что загадка сложная и персонаж справляется с ней лучше других. Ты знаешь, что убийца дворецкий, знаешь, как он убил, когда и почему, а мисс Марпл крута, потому что она-то не знает всё с самого начала и восстанавливает картину преступления по уликам и показаниям очевидцев. Ты бы так не смог, но тебе и не надо, ты в другой позиции.
2) Показывать, что персонаж находит решение быстро, эффективным способом, догадавшись искать информацию там, где не догадались другие (Шерлок Холмс догадался посмотреть на ботинки подозреваемого, а Лестрейд нет). Описывай компетентность, тебе для этого не надо самому быть компетентным в физике или дедукции (но полезно представлять. как выглядит компетентность). Можешь добавить проб и ошибок, чтобы не было чувства, что ты подыгрываешь герою.
3) Пусть окружающие восхищаются (как Ватсон Холмсом), предлагают другие методы решения (но те не срабатывают, и тут тебе снова надо заглянуть в матчасть, чтобы не все они выглядели идиотами: на фоне слажавших умников твой герой будет сиять ярче, чем на фоне идиотов), сомневаются в герое и потом вынуждены сквозь зубы признавать, что он прав (Лестрейд и Холмс).

Отредактировано (2018-10-11 17:27:18)

#16202 2018-10-15 08:55:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, а кто на нынешней грелке играет?:)

#16203 2018-10-15 10:47:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

а, блин, опять про Грелку забыл(

#16204 2018-10-15 14:11:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, есть вопрос, подскажете?

Современный мир, современный герой, смартфоны, то се.
У героя в кармане звонит телефон, он смсится, отвечает на звонок, затем лезет в приложения.
Как в тексте правильно писать то? Изначально - смартфон, и везде употреблять только смартфон?
Или "смартфон" не пишут, это бестолково и моветон?
Или же "у меня зазвонил телефон, я снял трубку, поговорил, потом ткнул иконку приложения"? Но это тупо, не? Или норм, тк читатель и так понимает, что мы в 21 веке со смартами и всякими девайсами?
Обычно текст проверяю на глаз и на слух, но тут ваще чота запутался.

#16205 2018-10-15 14:18:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

"Мобильник" тебе не нравится?

"У меня зазвонил телефон, я снял трубку, поговорил, потом ткнул иконку приложения" - а почему не "у меня зазвонил телефон, я ответил на звонок, потом ткнул иконку приложения"? "Снял трубку" лишнее для смартфонов, остальное вполне годится.

#16206 2018-10-15 14:19:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если у тебя однозначно наши дни и у героя нет чего-то необычного (он принципиально пользуется моделью пятнадцатилетней давности, например), я бы писал телефон, мне кажется, так привычнее. Как выбрать телефон, какой у тебя телефон, тебе какой телефон нравится, яблоко или андроид.

#16207 2018-10-15 14:22:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ткнул иконку приложения

я обычно пишу "зашел в/открыл приложение/фейсбук/инстаграм/игрушку три шарика в ряд"

#16208 2018-10-15 14:45:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"Снял трубку" лишнее для смартфонов, остальное вполне годится.

Кстати, да, про снял трубку. Я еще мучался с "собеседник повесил трубку" - это норма для современного мира?

Анон пишет:

я бы писал телефон, мне кажется, так привычнее

Вот да, телефон привычнее и узнаваемее. ну и типа если герой открывает приложуху, то вроде как понятно, что у него не нокла из начала нулевых, а смарт.

я обычно пишу "зашел в/открыл приложение/фейсбук/инстаграм/игрушку три шарика в ряд"

Ага, это тоже годно!
Спасибо за советы, аноны!

#16209 2018-10-15 16:15:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, на Nanowrimo кто-нибудь идёт?
Я чот один раз сходил, довольно продуктивно, но выгорел как фитилёк. Сейчас не знаю даже, идти или нет (хотя в этот раз у меня даже есть план).

#16210 2018-10-15 16:26:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, на Nanowrimo кто-нибудь идёт?

я пойду. нет сил смотреть на кучу плодящихся черновиков, надо сесть и записать уже  =D

#16211 2018-10-15 22:25:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

а почему в чате такая тишина? почему не взлетело?

#16212 2018-10-15 22:31:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Предполагаю, что причин две: он неанонимный и там слишком низкая одновременная концентрация юзеров.
Но если хочешь там поболтать или что-то замутить, пиши, я обычно его читаю и отвечаю там.

#16213 2018-10-15 22:51:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон всегда считал пересказ сюжета в фиках дурным тоном, но сейчас разрывается между тем, чтобы впихнуть в первую главу макси вьетнамские флэшбеки о некоторых событиях канона с точки зрения третьего лебедя, который в этом фике ГГ, или сразу шпарить с АУшной развилки.
+ раскрытие характера лебедя, удобная подводка к причинам, по которым возникло АУ, товарищам какоридж/яквамсфестиваля будет проще понять, кто все эти люди.
- ебучий пересказ, ковровая бомбардировка сценами из прошлого, какориджи/фесты могут охуеть с количества информации и запутаться в переходах от воспоминаний к настоящему времени

#16214 2018-10-15 23:17:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Какориджам как раз удобнее с флэшбеками, они же канона не знают.
А чтобы не путались, надо оформлять так, чтобы было видно.

#16215 2018-10-16 00:00:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, на Nanowrimo кто-нибудь идёт?

Пойду скорее всего. Хотя толком там не разобрался, что куда и зачем там, да и дайревские тини-нано у меня лучше идут.
Но написать хочется много, а вместе веселее )

#16216 2018-10-16 01:05:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Предполагаю, что причин две: он неанонимный и там слишком низкая одновременная концентрация юзеров.

Жаль, что так вышло.

#16217 2018-10-16 01:14:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а вы боитесь разочаровать читателей? Не сколько самой манерой писать, сколько выбором сюжетов, идей, персонажей, поворотов?

Читаю я недавно один фандом на ФБ, а там отзыв, типа, автор, вы же блестящий мастер, зачем вам эта фигня из топа фикбука? А текст действительно такой, отлично написан, но при этом с сюжетной точки зрения примитивен и под завязку набит штампами. Может, это личные кинки автора, может, автор рассчитывал захватить чью-то аудиторию.

И я подумал, а что бы я почувствовал, если бы мне такое написали?

#16218 2018-10-16 01:20:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

И я подумал, а что бы я почувствовал, если бы мне такое написали?

Я бы даже нахер посылать не стал - раз оно уже само разочаровалось, пусть само и догадывается съебаться.

#16219 2018-10-16 01:44:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а вы боитесь разочаровать читателей? Не сколько самой манерой писать, сколько выбором сюжетов, идей, персонажей, поворотов?

Честно? Давно хуй забил. Всем не угодишь, остается только идти по заранее намеченной тропе, а там уж... люди придут - кто-то по пути отвалится, присоединятся новые, снова отвалятся и снова присоединятся. Кто-то дойдет со мной до конца - многие не дойдут, и это уже - не в моей власти. Я пишу то, что пишу - ваше право остаться или уйти, мое право - собственно, писать то, что я пишу.

Вот чего как фидбекоблядь и, как следствие, выкладыватель впроцессников, действительно всегда боюсь - так это проебаться в реализации. Каждый раз страшно, когда подхожу в важному куску. И еще бывает, что ты перечитываешь предыдущий текст и думаешь: "Блядь, вот хорошо - а теперь не слить, не слить, не слить, сохранить уровень".

Справляться со страхом научился. Не испытывать его - нет.

Отредактировано (2018-10-16 01:45:17)

#16220 2018-10-16 06:03:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а вы боитесь разочаровать читателей? Не сколько самой манерой писать, сколько выбором сюжетов, идей, персонажей, поворотов?

Я выкладываю только законченный текст, так что мне особо реакция читателя не важна, мне текст уже неинтересен, так что не боюсь. Писать было приятно/интересно/заебало, а что там читатель почувствует, и вообще будет ли читать - уже похрен, я с этим текстом уже наигрался.

#16221 2018-10-16 06:08:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Выходит, что нет. Я по количеству лайков и внимания прям видел, что те, кто меня обычно читали, от двух последних фиков уходят с ворчанием "ну нахер", едва прочтя шапку; и я хоть и фидбекоблядь, но слишком люблю эти самые тексты, чтобы переживать о том, что они кого-то разочаровали.

#16222 2018-10-16 06:58:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Хм.
А я-то зашел поныть, что вот есть у меня клевая идея макси с ужасающе непопулярным пейрингом и в целом попетциально сквичным для фандомной публики сюжетом. Но идея при этом клевая. Однако ее мало кто оценит.
И вот сижу я с этой идеей как осел между двух морковок: писать, не писать, если писать, то нахуя.
Но чувствуется, что с этим моим нытьем меня тут не поймут, бгг.
/ушол фпичали/

#16223 2018-10-16 07:03:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я даже не знаю, куда лучше писать: сюда или в мозгоправку. Меня так бесит фандом, от которого я фанатела, что мне хочется снести все свои по нему фички.
Предупреждая вопросы: фандом микро и мои фички в нём лучшие (несложно быть лучшим, когда другие авторы - школота. но именно она меня так неистово задрала, что я теперь о фандоме слышать не могу).

#16224 2018-10-16 07:23:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А я-то зашел поныть, что вот есть у меня клевая идея макси с ужасающе непопулярным пейрингом и в целом попетциально сквичным для фандомной публики сюжетом. Но идея при этом клевая. Однако ее мало кто оценит.
И вот сижу я с этой идеей как осел между двух морковок: писать, не писать, если писать, то нахуя.
Но чувствуется, что с этим моим нытьем меня тут не поймут, бгг.

Почему не поймут? Ну я вот написал чуть выше тебя, та же херь)
Ну я вот написал. Было обидненько, когда не заценила широкая публика, зато те несколько человек, которым зашло, загладили) Плюс ощущение "ясделяль!" очень греет.

#16225 2018-10-16 07:29:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Почему не поймут?

Потому что несколько коментов подряд аноны писали, что им пох на читателей и их довольство-недовольство.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума