Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#16151 2018-10-09 19:19:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я так просто пришел с типа-проблемой, надо ли писать фики (в качестве которых не уверен), если уже есть хорошие. Но хорошие уже читаны фандомом, а новые - ну, может, кому-то и зайдут.

Можешь не пиши.

#16152 2018-10-09 19:28:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я так просто пришел с типа-проблемой, надо ли писать фики (в качестве которых не уверен), если уже есть хорошие. Но хорошие уже читаны фандомом, а новые - ну, может, кому-то и зайдут.

Не надо.

#16153 2018-10-09 19:36:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Можешь не пиши.

Анон пишет:

Не надо.

Ага, правильно. Слушай мудрых анонов, анончик... тогда точно никогда не будешь писать так, как авторы, фики которых тебе зашли  :cool:

Анон, вопрос не в том, надо ли фандому. Вопрос в том, надо ли тебе. Если ты хочешь расти, учиться писать и весь вот этот джаз - надо всегда. Писательство - такое же умение, как и все остальные: чтобы быть крутаном, нужны талант и практика. Без практики крутаном ты не станешь никогда, поэтому - да, надо, пиши.

А если ты не хочешь качаться, если ты в фандомах для фана... А тогда зачем заморачиваешься? Здесь все еще проще: хочется - пиши. Да, ты не крутан и никогда им не будешь, но на каждый текст найдется свой читатель. Так что делай, что нравится, вот и все.

#16154 2018-10-09 19:45:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если ты не хочешь качаться

Мне всегда было интересно, что значит "качаться" применительно к текстам. Только без блондинов, брюнетов и прочего "жЫ шЫ пешЫ правЕльно", речь не о том. Например, вот ругают Водолейса или Пейл Фейр, или Макса Фалька. А ведь у них куча читателей, в том числе донатящих. У меня, например, нет донатящих читателей. Это значит, что мне надо равняться на Макса Фалька и Водолейса, качаться в этом направлении?
(Только не надо сейчас про классиков и толстоевского, фики по умолчанию не про толстоевского).

#16155 2018-10-09 19:55:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне всегда было интересно, что значит "качаться" применительно к текстам.

Ммм... Анон, ну я могу тебе про свой личный опыт рассказать.

асибяшки

#16156 2018-10-09 19:57:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вот если я пишу про шизофреника, а мне десяток читателей пишет "Бедненький! Ему надо отдохнуть!"... значит, я где-то смачно обосрался.

Или им тупо незнакомы симптомы шизофрении  :facepalm:

#16157 2018-10-09 20:01:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или им тупо незнакомы симптомы шизофрении  :facepalm:

Ага. Это вероятно. Вот только видишь ли, в чем фишка.
Я могу "феспалмить с необразованного быдла", но это... не очень конструктивно. Я для кого пишу-то? Для себя и психиатров? Нет.
Моя задача, как писателя - донести замысел. Заставить весь мир вызубрить симптомы шизофрении я не могу. А вот написать так, чтобы даже человеку, от области вот вообще далекому, стало понятно, что что-то с головой у этого господина не так - могу.

#16158 2018-10-09 20:03:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вот написать так, чтобы даже человеку, от области вот вообще далекому, стало понятно, что что-то с головой у этого господина не так - могу.

:yeah:  :yeah:  :yeah:

#16159 2018-10-09 20:03:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

асибяшки

Все это круто, но анон: вот фидбек, да? В топе фикбука с 9000 фидбека, по-твоему, охуенная годнота?
Понимаешь, у меня лично ощущение, что то ли лыжи не едут, то ли я ебанутый. Мне не нравится топ фикбука и все такое, но оно же собирает кучу отзывов, лайков и эмоций. Ну такое.

Меня очень редко приходят ругать. Вот честно. Но и в топах я тоже очень редко бываю  :heh:

Отредактировано (2018-10-09 20:04:21)

#16160 2018-10-09 20:03:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Можешь не пиши.

Охлол, "Можешь не писать - не пиши!" - одна из самых тупых, пафосных и бессмысленных фраз.
Степень внутренней потребности записать крутящееся в голове в текст коррелирует с итоговым качеством текста чуть менее чем никак. Даже такой термин есть, графомания - про "не могу не писать!", да только ассоциации с этим словом - сами знаете, какие.

Отредактировано (2018-10-09 20:03:40)

#16161 2018-10-09 20:06:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ага, правильно. Слушай мудрых анонов, анончик... тогда точно никогда не будешь писать так, как авторы, фики которых тебе зашли 

Ну я и имел ввиду, если чел жуёт сопли с мыслями "а кому это надо?". Значит самому ему это особо не надо. Тогда чё страдать? Может не писать, тогда пусть не пишет.

#16162 2018-10-09 20:07:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вот написать так, чтобы даже человеку, от области вот вообще далекому, стало понятно, что что-то с головой у этого господина не так - могу.

:yeah:  :yeah:  :yeah:

Анон, ты какой-то пиздец странный, если считаешь, что написать "я могу написать так, чтобы читатель вычитал в тексте именно то, что я имел в виду" - охуенный самодроч. Для тебя это настолько недосягаемая вершина, что ли, что человек, который пишет "могу то-то", вызывает желание неверяще погыгыкать?

Что не так-то? В треде анонимных писателей допустимо только писать "я не могу этого, этого и вот этого, да я вообще унылый бездарь!", потому что кто-то видит адов самодроч в любом упоминании, что кто-то что-то таки может написать?

_Другой_ анон.

#16163 2018-10-09 20:10:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Все это круто, но анон: вот фидбек, да? В топе фикбука с 9000 фидбека, по-твоему, охуенная годнота?
Понимаешь, у меня лично ощущение, что то ли лыжи не едут, то ли я ебанутый. Мне не нравится топ фикбука и все такое, но оно же собирает кучу отзывов, лайков и эмоций. Ну такое.

Ну анон, тут ты уже немного теплое с мягким начинаешь путать )))
Топ фикбука показателем качества, разумеется, не является. Но речь-то несколько не о том. Речь о "прокачке" и фидбеке, а для этого фандомы - отличная среда и фикбук вполне подойдет.
Может, на фикбуке не так уж и много читателей, которые будут вдумываться в текст... Но если твоим замыслом было "написать горячее пвп, чтоб все обдрочились", а к тебе приходят сотни читателей с лайками и отзывами "АВТОР У ВАС В ТЕКСТЕ ТАКИЕ ЭМОЦИИ КАК ОНИ ДРУГ ДРУГА ЛЮБЯТ БОЖЕ"... То стоит не гордиться собой, а задуматься. Потому что восторг по поводу эмоций - это прекрасно, но писал-то ты горячее пвп.
Я сейчас грубо, но думаю, примерно понятно.

#16164 2018-10-09 20:13:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

написать "я могу написать так, чтобы читатель вычитал в тексте именно то, что я имел в виду" - охуенный самодроч

Он самый.

Анон пишет:

Для тебя это настолько недосягаемая вершина, что ли, что человек, который пишет "могу то-то", вызывает желание неверяще погыгыкать?

Это не "вершина" - это тупо нереально. Все люди слишком разные.

#16165 2018-10-09 20:14:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но если твоим замыслом было "написать горячее пвп, чтоб все обдрочились", а к тебе приходят сотни читателей с лайками и отзывами "АВТОР У ВАС В ТЕКСТЕ ТАКИЕ ЭМОЦИИ КАК ОНИ ДРУГ ДРУГА ЛЮБЯТ БОЖЕ"... То стоит не гордиться собой, а задуматься. Потому что восторг по поводу эмоций - это прекрасно, но писал-то ты горячее пвп.

Т.е. горячий секс и любовь с эмоциями - взаимоисключаются?  :trollface:

#16166 2018-10-09 20:14:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Степень внутренней потребности записать крутящееся в голове в текст коррелирует с итоговым качеством текста чуть менее чем никак

Это да, у меня самые годные тексты иногда получались совершенно "от головы".

#16167 2018-10-09 20:21:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Т.е. горячий секс и любовь с эмоциями - взаимоисключаются?

Конечно, нет ))) Но если автор хотел, чтоб читатель руку в трусы засунул и не вынимал, а к нему прибегает толпа с воплями про эмоции... что-то таки пошло не так  =D

Анон пишет:

Это не "вершина" - это тупо нереально. Все люди слишком разные.

Ой, не надо в меня Бартом тыкать, сынок, не на того напал  :troll: Всегда будут те, кто вычитает в твоем тексте то, что ты в виду ни разу не имел. Каждый читатель привнесет в него что-то свое. Разумеется. Вот только это не повод забивать хуй и набивать тексты хоботом, потому что "ну все равно же каждый поймет по-своему". Основные вещи нужно уметь доносить однозначно - ну а дальше да, интерпретация читателя - это в любом раскладе не то, что ты писал, на 100%. Но как бы, допустим, 70% уметь выжимать таки надо.

#16168 2018-10-09 20:25:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вы о каких-то высоких материях.
Я, например, просто не понимаю, какие тексты людям заходят. То есть, реально ведь - топ фикбука, ладно, фикбук не показатель. Аудитория Водолейса вполне и с дайри. В этом году на ФБ рекали  оридж из команды ориджей, который был неплохо написан, но совершенно, на мой вкус, вторичное УГ.
О, я понял. Хочу понять, как писать хайпожорские тексты. (Я не про рейрфайндом сейчас, туда я напишу то, что хочется  =D все равно, там максимальное количество лайков около сорока - и, кстати, не у лучшего на мой вкус, текста).

#16169 2018-10-09 20:32:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я, например, просто не понимаю, какие тексты людям заходят. То есть, реально ведь - топ фикбука, ладно, фикбук не показатель.

Анон, ты опять теплое с мягким путаешь. Мы говорим о "прокачке", сиречь тренировке в написании качественного текста. Ты говоришь вообще о другом этапе: самом начальном - попадании в ЦА.
"Хороший текст" и "популярный текст" - это разные вещи, здравствуйте 50 ОС. Так ты чего хочешь-то? Писать хорошо или огребать лайки?
Чтобы огребать лайки, ты как раз идешь на фикбук, ставишь фильтрацию по нисходящей, смотришь топ и пишешь - подобное. Если можешь  :cool: Потому что если в топе - мини-пвп, а ты специализируешься на ангсте и горячее порево писать не умеешь - увы тебе. Либо  рви жопу и учись, либо ищи фандом, где люди любят ангст.
А если ты, допустим, рассматриваешь фандомы, как площадку для тренировки, здесь имеет смысл писать разные тексты - и смотреть на реакцию читателей. Где у тебя замысел выгорел, а где - упс.

Отредактировано (2018-10-09 20:33:08)

#16170 2018-10-09 20:36:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чтобы огребать лайки, ты как раз идешь на фикбук, ставишь фильтрацию по нисходящей, смотришь топ и пишешь - подобное. Если можешь

Могу. Но не хочу. Потому что от топа фикбука вытекают глаза.
А ведь это читают, рекомендуют.
Вот я и говорю: то ли лыжи не едут, то ли я ебанутый.

#16171 2018-10-09 20:39:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чтобы огребать лайки, ты как раз идешь на фикбук, ставишь фильтрацию по нисходящей, смотришь топ и пишешь - подобное. Если можешь

Могу. Но не хочу. Потому что от топа фикбука вытекают глаза.
А ведь это читают, рекомендуют.
Вот я и говорю: то ли лыжи не едут, то ли я ебанутый.

Ты не ебанутый, ты тупенький просто :-*
Подсказка: подумай, кто будет тебя читать

#16172 2018-10-09 20:46:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты не ебанутый, ты тупенький просто :-*
Подсказка: подумай, кто будет тебя читать

Да знаю я.   :heh:
Но даже здешние аноны рекают что-то из условного "Топа", бывает.

#16173 2018-10-09 20:52:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да знаю я.   :heh:

Ну упс, анон. Потому что прикидка ЦА (целевой аудитории) - это первое, что должен уметь делать писатель. Ты должен понимать, что ты пишешь и, как следствие, для кого ты пишешь. И понимать, что если ты, допустим, пишешь психологические драмы, то ориентироваться на аудиторию любителей любовных романов смысла нет.
Если ты даже не можешь сформулировать, что ты пишешь и кому это может зайти - у меня для тебя плохие новости. Ты сливаешься уже на самом первом этапе - этапе авторского замысла. Иди учись, читай книжки по писательству, чо.

#16174 2018-10-09 21:11:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это не "вершина" - это тупо нереально. Все люди слишком разные.

Анон, ты бы это, зрение проверил.
Потому что тот анон не писал "каждый читатель без исключения вычитает на сто процентов ровно то, что автор закладывал".

Хз, как там на твоей планете и какие у вас там тексты, а вот на нашей люди в итоге более-менее все-таки договариваются, что в тексте - большая их часть. Не без разночтений, конечно, но в целом не вижу ничего сверх-крутого или нереального в том, чтобы персонаж или эмоция читался большей частью читателей примерно так, как автор задумывал. А то в твоем исполнении получается какое-то глубоко альтернативное писательство альтернативного мира - где бьют хоботом абсолютно что угодно, а в итоге каждый читает что-то абсолютно свое.

#16175 2018-10-09 21:36:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я так просто пришел с типа-проблемой, надо ли писать фики (в качестве которых не уверен), если уже есть хорошие. Но хорошие уже читаны фандомом, а новые - ну, может, кому-то и зайдут.

Пиши, конечно. Когда фиков мало, и средненьким радуешься.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума