Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#16126 2018-10-09 00:01:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я пишу какие-то нахрен никому не нужные ориджи, и дописать не могу.

До этой строчки думала, что это мой любимый автор пишет, и аж издёргалась вся ;D

#16127 2018-10-09 09:19:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сейчас не двигаюсь вообще. Раньше с неписуном боролся тем, что просто переступал через проблемный фрагмент и писал следующий без потери для стройности сюжета, а сейчас не получается.

А у тебя есть сцены, какие-то моменты, которые тебе нравятся, цепляют чем-то? Или по плану осталось только унылое?

Вообще, очень сочувствую, когда так перегораешь - это тяжко. Вроде и дописать надо, и труда вложенного жалко, а душа не лежит и хоть убейся... Очень знакомо.

Анон пишет:

Хоть головой бейся об стену, сразу такая тоска и бзсднст "зачем вообще пишу", а если думаю бросить, начинается "ну и дно, даже закончить не можешь ничего".

Слушай, а может, у тебя там что-то вызывает сопротивление? Бывает такое - надо написать сцену, но тоска и бзсхднст, и если начать разбираться - там есть что-то, что ты не понимаешь, как писать.
Не оно случайно?

#16128 2018-10-09 10:58:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Здравствуйте, меня зовут анон, и я пришел в новый фандом, где почти все фики (фандом мелкий) крайне годные. И если раньше я часто приходил, орал, что тут недодаля и пишут говно, то сейчас наоборот, даже как-то стремно со своими фикалиями лезть в годный фандомчик.  :drama:

#16129 2018-10-09 11:32:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, я боюсь матчасти. У меня приключения авиаторов и это стимпанк с магией. Там летающие корабли, летающие авиетки и еще немного летающих дирижаблей. Фиг с ними с дирижаблями, это я могу с точки зрения наблюдателя описать, но у меня много сцен, где фокальный персонаж управляет летательным средством, да еще и магическими орудиями боя, там наблюдением не обойдешься.
Я сначала обрадовался, что не реализм, но потом понял, что мне же еще нужно без инфосброса пояснять, как оно все работает и что оно такое.

#16130 2018-10-09 12:20:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я пришел в новый фандом, где почти все фики (фандом мелкий) крайне годные. И если раньше я часто приходил, орал, что тут недодаля и пишут говно, то сейчас наоборот, даже как-то стремно со своими фикалиями лезть в годный фандомчик.

Я в одном фандоме тоже поначалу стеснялся. Но если годноту пишут по неинтересным персонажам и пейрингам, то приходится брать жопу в руки и додавать себе самому. А потом еще может оказаться, что ты пишешь совсем не говно, попробуй :cool:

#16131 2018-10-09 14:23:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но если годноту пишут по неинтересным персонажам и пейрингам, то приходится брать жопу в руки и додавать себе самому.

В том и дело, что по интересным, мне додали ОТП так, что я обожрался, как никогда в более крупных фандомах. Зато теперь стремно что-то самому по тому же ОТП писать, потому как "у меня так не получится" и "все уже сказано до меня"  :drama:

#16132 2018-10-09 14:28:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я сначала обрадовался, что не реализм, но потом понял, что мне же еще нужно без инфосброса пояснять, как оно все работает и что оно такое.

А пояснять-то зачем, анон? Стимпанкомагический реализм дает тут много свободы. Типа там "Ведущий инженер-капитан Петя с тоской смотрел на прокрутку карты. Дело было дрянь. Постукивание и без того изношенной зезюки становилось все громче с каждым оборотом, и стрелка бешено дергалась, прыгая с деления на деление. "Мы не дотянем до порта", знал Петя".
Что такое зезюка? Что-то важное и механическое. Как она работает? С магией, наверное. И хрен с ней, главное, что она ломается, а Петя думает, что это пиздос, и ему ее сейчас не починить. Опционально навтыкать всяких описаний блестящих латунных трубок и стрекота шестерен.

#16133 2018-10-09 15:04:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

мне додали ОТП так, что я обожрался, как никогда в более крупных фандомах.

*мимопорадовался за анона, всем бы так  =D

#16134 2018-10-09 15:10:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

*мимопорадовался за анона, всем бы так 

Я сам за себя радуюсь, но как теперь самому-то фики писать!  :lol:

#16135 2018-10-09 15:11:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но если годноту пишут по неинтересным персонажам и пейрингам, то приходится брать жопу в руки и додавать себе самому.

В том и дело, что по интересным, мне додали ОТП так, что я обожрался, как никогда в более крупных фандомах. Зато теперь стремно что-то самому по тому же ОТП писать, потому как "у меня так не получится" и "все уже сказано до меня"  :drama:

Анонче, ну сам же понимаешь, что пишешь фиговенько, по уровню не дотягиваешь - зачем приходить сюда, чтобы тебя убедили, что на самом деле это не так? Да, никому не нужен 100500й слабенький фичок о том же, о чем уже есть множество реально хороших и сильных текстов. Тебя в лучшем случае просто не заметят.

#16136 2018-10-09 15:37:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да, никому не нужен 100500й слабенький фичок о том же, о чем уже есть множество реально хороших и сильных текстов. Тебя в лучшем случае просто не заметят.

Фандом мелкий, так что наверняка заметят, но я просто сам не знаю, лезть ли туда со своим уровнем. Если бы это был большой фандом, я бы не парился. Но тут именно что мелкий. И, наверняка, даже среднему контенту обрадуются, потому что это лучше никакого совсем.

#16137 2018-10-09 15:40:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Зато теперь стремно что-то самому по тому же ОТП писать, потому как "у меня так не получится" и "все уже сказано до меня"  :drama:

Да ладно, люди любят читать "то же самое, да на новый лад" про своих любимцев. Иначе не было бы стотыщ кофешоп-ау и фиков по тропам "их заставили потрахаться инопланетяне".

#16138 2018-10-09 15:41:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да, никому не нужен 100500й слабенький фичок о том же, о чем уже есть множество реально хороших и сильных текстов. Тебя в лучшем случае просто не заметят.

Фандом мелкий, так что наверняка заметят, но я просто сам не знаю, лезть ли туда со своим уровнем. Если бы это был большой фандом, я бы не парился. Но тут именно что мелкий. И, наверняка, даже среднему контенту обрадуются, потому что это лучше никакого совсем.

Ты что-то в показаниях путаешься - то ты аж обожрался ОТП и вокруг полно хорошего, а то "лучше уж я, чем ничего совсем" (спойлер: нет, не лучше, слабые и неинтересные фики не становятся крутыми от того, что лежат в одиночестве или на фоне еще более слабых).

#16139 2018-10-09 15:42:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И, наверняка, даже среднему контенту обрадуются, потому что это лучше никакого совсем.

Зис.
И, потом, чтобы научиться писать хорошо, норм сначала писать плохо или средне. Даже Пушкин с чего-то начинал, а не сразу сел и накатал "Евгения Онегина".

#16140 2018-10-09 15:47:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты что-то в показаниях путаешься - то ты аж обожрался ОТП и вокруг полно хорошего, а то "лучше уж я, чем ничего совсем" (спойлер: нет, не лучше, слабые и неинтересные фики не становятся крутыми от того, что лежат в одиночестве или на фоне еще более слабых).

Почему путаюсь?
В фандоме несколько десятков фиков. Из них почти половина охуенчики. Но их, условно, три десятка, анон. Не тридцать тысяч и даже не три тысячи.
Если бы в твоем фандоме было 30 фиков, а потом появился 31й, пускай и средний, ты бы обрадовался?

Анон пишет:

И, потом, чтобы научиться писать хорошо, норм сначала писать плохо или средне. Даже Пушкин с чего-то начинал, а не сразу сел и накатал "Евгения Онегина".

Спасибо за поддержку  :)

#16141 2018-10-09 15:52:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если бы в твоем фандоме было 30 фиков, а потом появился 31й, пускай и средний, ты бы обрадовался?

Когда в моем фандоме появляется, как ты сам это назвал, "фикалия", мне все равно, которая она по счету.
У меня есть фандом, по которому на русском языке есть ровно один текст, и он именно "фикалия". Рад ли я? Ну мне пофиг. Становится ли текст меньше "фикалией" от того, что он в фандоме один? Ни на минуту.

#16142 2018-10-09 16:16:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Опыт человечества нам говорит, что для расцветания шедевров нужна среда с плохими и средними текстами, чтобы аффторы учились и совершенствовались.
Если кто-то мечтает про шедевры, которые в его фандоме посыплются снихуя безо всяких средних и плохих фичков, этот кто-то слишком много хотеть.
Писатели должны с чего-то начинать и на чём-то учиться, писать исключительно в стол для этого не катит, а фандом - это не Олимп, куда берут только гениальных фикотворцев с шедеврами, и даже не литературный журнал, у которого есть редактор. Он более демократичная среда.

#16143 2018-10-09 16:55:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Опыт человечества нам говорит, что для расцветания шедевров нужна среда с плохими и средними текстами, чтобы аффторы учились и совершенствовались.

Зис.

#16144 2018-10-09 17:24:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Опыт человечества нам говорит, что для расцветания шедевров нужна среда с плохими и средними текстами, чтобы аффторы учились и совершенствовались.

Опыт анона, который начал эту тему, говорит ему, что на плохое фикло закатывают глазами, цокают языком и не стесняются всяческого "говно" и "недодали" - по крайней мере, он так написал. Логично предположить, что к его "фикалиям" будут принят тот же подход.

#16145 2018-10-09 17:26:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я в своем мелкофандоме читаю все, включая макси на одну страничку прауникальныхэльфов. =D Иногда, кстати, бывало, что не особо привлекательный по аннотации или даже не шибко грамотный текст оказывался не самым плохим по содержанию.

Отредактировано (2018-10-09 17:29:07)

#16146 2018-10-09 18:03:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анонче, ну сам же понимаешь, что пишешь фиговенько, по уровню не дотягиваешь - зачем приходить сюда, чтобы тебя убедили, что на самом деле это не так? Да, никому не нужен 100500й слабенький фичок о том же, о чем уже есть множество реально хороших и сильных текстов. Тебя в лучшем случае просто не заметят.

:yeah:  :yeah:  :yeah:

#16147 2018-10-09 18:04:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Опыт анона, который начал эту тему, говорит ему, что на плохое фикло закатывают глазами, цокают языком и не стесняются всяческого "говно" и "недодали" - по крайней мере, он так написал. Логично предположить, что к его "фикалиям" будут принят тот же подход.

Закрой комментарии  :evil:

#16148 2018-10-09 18:07:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

и не стесняются всяческого "говно" и "недодали" - по крайней мере, он так написал. Логично предположить, что к его "фикалиям" будут принят тот же подход.

Анон, который начал, говорит: и че? Да, я говорю "говно" про креатиф ЙАшек, а про нотп - недодали. И к своим фикам отношусь критически, не считаю себя толстоевским, а фики шедеврами мировой литературы. Это что-то плохое?  :heh:

#16149 2018-10-09 19:05:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А что в идее "тебя мерить будут той же мерой" вызывает в тебе мысль, что в этом есть что-то плохое?

#16150 2018-10-09 19:14:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что в идее "тебя мерить будут той же мерой" вызывает в тебе мысль, что в этом есть что-то плохое?

Не вызывает ничего.  O_o Я не фиялка и не истерю, если даже ко мне в комменты приходят с критикой.
Чё сказать-то хотел?

Я так просто пришел с типа-проблемой, надо ли писать фики (в качестве которых не уверен), если уже есть хорошие. Но хорошие уже читаны фандомом, а новые - ну, может, кому-то и зайдут.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума