Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#16101 2018-10-02 09:43:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Поделитесь, как вы пишите всякие связки?

:bu:  :facepalm:

#16102 2018-10-02 12:27:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Поделитесь, как вы пишите всякие связки?

Рано тебе в связки анон. Тебе в грамотность надо.

#16103 2018-10-02 12:38:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Накинулись-то. Может, опечатка.
По сути - Батчера уже посоветовали, плюсанусь под этим :) А вообще - мало информации, как ты планируешь, анон? Просто родилась идея, наметилась пара сцен - и погнали? Или план/краткое содержание/линейный конспект составляешь?
Я раньше ебашил от идеи, тоже плавал между важными блоками и ненавидел связки. Мне помогли подробные планы. Составлять их лень, нет, ЛЕНЬ. И постоянное ощущение, что это лишняя трата времени. Но потом, когда сажусь писать, понимаю - что б я делал без этой траты времени  ;D

Отредактировано (2018-10-02 12:39:14)

#16104 2018-10-02 14:15:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Планы не всегда помогают( Я, как честный человек, его составил - довольно подробный, по главам. Начал писать. И то, что казалось в плане логичным и интересным ходом, в теле текста то и дело оказывается хуйнёй какой-то, требующей тонны обоснуя и мозгоёбства((

#16105 2018-10-02 15:09:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Планы не всегда помогают( Я, как честный человек, его составил - довольно подробный, по главам. Начал писать. И то, что казалось в плане логичным и интересным ходом, в теле текста то и дело оказывается хуйнёй какой-то, требующей тонны обоснуя и мозгоёбства((

План, который ты составляешь в начале работы над текстом, всегда меняется по ходу. Где-то ты не докрутишь драму и персонажи не поссорятся, где-то найдешь более логичное решение и они срежут угол, а где-то у тебя случится озарение и герой получит из-за угла нож в брюхо, от чего начнется небольшая арка с его выживанием.
Имеет смысл составлять вехи, которые или железно должны быть, или будут вне зависимости от того, что чувствуют и делают твои герои. Сказал "вот здесь герои должны поссориться" - и не начинаешь нисхуя устраивать им сцену (с обоснуем и мозгоебством, ага), а закладываешь в события, в их размышления, в их взаимодействие все те мелочи, которые потом приведут к их ссоре. И да, это будет мозгоебством, потому что твои герои будут хотеть все разрулить как взрослые спокойные люди, но не каждый человек в мире в каждый момент времени взрослый и спокойный, так что это хотя бы можно написать без полного ООС любого характера. Сказал "в третьей главе приезжает тетушка, которую герои не могут выгнать" - и вот в каком бы положении, состоянии и эмоциях они там ни были, тетушка приедет и с ней надо будет как-то рулиться.
Твоя задача - отбалансировать между изначальным планом истории и тем, что ты узнаешь о ней по ходу написания.

#16106 2018-10-05 14:33:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Поныть на совершенно не связанную с написанием текстов тему.
Читаю сетевую публикацию, автор известный букблоггер, имеет патреон с черновиками текстов, задорно пишет в твиттере про идеи, персонажей, вдохновение, отзывы, огромная аудитория, собственный фандом.

Почему я такой унылый антисоциал, а?

#16107 2018-10-05 23:31:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Беда.
Начала писать текст ради нцы. ПВП не люблю, поэтому оригинальные персы, история, обоснуй - все дела. И хотела в этом антураже додать себе, наконец-то, своих кинков, написать большущую подробную сексуальную сцену, которую мне больше никто не напишет. Но вот дошла я до того самого места... и понимаю, что тут большая нца вовсе не нужна и куда лучше будет выглядеть деликатный намёк, без подробностей.
Блядь.

#16108 2018-10-05 23:58:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Напиши энцу и выложи отдельно.

#16109 2018-10-06 00:14:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Скажем так, если уже идет речь о крупном проработанном тексте, то вопрос "ах, толстоевничать мне до конца или отступить от идеалов и додаться?" я бы стала решать в пользу додаться. Ну, будет это формально красивее и толстоевнее - и что, а кайф и удовольствие, а додача кинков мне и тем, кто будет читать? Толстоевских много, кинков вечно недодача, хорошо и прилично написанных кинков - вообще пиздец недодача.

Тебе шашечки или ехать, то есть, ты хочешь текст по всем канонам толстоевности, как можно лучше, чтобы все красивенько смотрелось; или хочешь додать?

Отредактировано (2018-10-06 00:15:36)

#16110 2018-10-06 01:02:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Напиши энцу и выложи отдельно.

Мне без обоснуя не дрочно.

Анон пишет:

Тебе шашечки или ехать, то есть, ты хочешь текст по всем канонам толстоевности, как можно лучше, чтобы все красивенько смотрелось; или хочешь додать?

С чего вдруг хорошо проработанный текст = толстоевность?)) Ты что под ней вообще подразумеваешь? Если ты под толстоевским подразумеваешь автора, который стремится построить историю, в которой все элементы будут логичны и уместны, то покажи мне этот волшебный мир, где таких

Анон пишет:

Толстоевских много

А то я на фикбуке/дайри/ао3 ПВПешек с кинками видала как говна, а вот хороших историй - днём с огнём.

Отредактировано (2018-10-06 01:03:52)

#16111 2018-10-06 01:26:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Читаю сетевую публикацию, автор известный букблоггер, имеет патреон с черновиками текстов, задорно пишет в твиттере про идеи, персонажей, вдохновение, отзывы, огромная аудитория, собственный фандом.

Почему я такой унылый антисоциал, а?

А пишешь-то хорошо?

Попробуй посчитать социальную нагрузку - чего и сколько надо публиковать в неделю в патреоне, блоге и твиттере. Продвижение в соцсетях - это отдельный скилл, у кого-то есть к нему талант, а у кого-то нет. Но можно прокачаться.

#16112 2018-10-06 02:09:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

С чего вдруг хорошо проработанный текст = толстоевность?)) Ты что под ней вообще подразумеваешь?

Вот в данном конкретном случае - в данном конкретном - подразумеваю выбор варианта "долой нцу и кинки, оставим намек, ибо так лучше смотрится в тексте в целом".

Анон пишет:

А то я на фикбуке/дайри/ао3 ПВПешек с кинками видала как говна, а вот хороших историй - днём с огнём.

Их в литературе много, анон. Классика и всякие мэтры.
Но - там не пишут о твоих любимых персонажах и редко чешут тебе кинки.
Но - если ты вместо кинковой нцы сцены оставишь легкий намек, ибо красиво-структура-динамика-вообще, но в мире не станет больше еще одной историей, которая и проработана, и с кинками.
А таких историй и так днем с огнем. ПВП на коленке - достаточно; толстоевских мэтров литературы в целом в мире много; просто хорошие тексты (имею в виду сегмент фиков-ориджей) - найдутся, проработанные тексты с развесистыми кинками... наперечет.

Поэтому, мое мнение, проработанная история, с большой нцашной кинковой сцене в итоге реже и ценнее, чем та, которая может будет лучше смотреться в целом, но без нцы и кинков.

#16113 2018-10-06 02:15:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот в данном конкретном случае - в данном конкретном - подразумеваю выбор варианта "долой нцу и кинки, оставим намек, ибо так лучше смотрится в тексте в целом".

Странный выбор слова.

#16114 2018-10-06 02:18:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Поэтому, мое мнение, проработанная история, с большой нцашной кинковой сцене в итоге реже и ценнее, чем та, которая может будет лучше смотреться в целом, но без нцы и кинков.

Для любителя конкретного кинка - возможно.

#16115 2018-10-06 02:19:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Странный выбор слова.

Скрытый текст

#16116 2018-10-06 02:32:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне без обоснуя не дрочно.

Ты же написал обоснуй! А это будет как бы спешл к основному тексту.

#16117 2018-10-06 07:23:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Похожая проблема с аноновым кинки vs толстоевскость. Есть персонаж-пиздец, который в каноне как раз дико нравится своей пиздецовостью, отсутствие любого ангста, нытья и детства с прибитыми игрушками. Но в фанфике я упал в то самое фикбучное очеловечивание свиноеба и мне понравилось, хотя это страшный, слащавый штамп :facepalm: Не свожу до уровня членодевочки, дрочится именно что на редкие трещины во льду, но как же дрочится. Тем временем внутренний критик воет белугой, вспоминая все гневные посты в теме заебавших штампов про малолеток, сводящих злодеев до пиздострадальцев, припоминает мне радость от каноничного непрошибаемого мудака, но вот я - пишущий стопицотую вариацию красавицы и чудовища и сгорающий от стыда.

#16118 2018-10-06 08:28:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с ПВП, реально, напиши отдельно текст с намёком, а отдельно - ПВП-дополнение. Типа "а теперь, дорогие читатели, узнаем, как там всё было".
Так и подрочишь (если тебе реально это надо), и текст не испортишь. Неуместной НЦой реально можно испортить текст, не раз и не два такое видела. Не надо слушать тех, кому вечно недодали. Ты автор, а не автомат по додаче кинков)

#16119 2018-10-06 20:46:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А пишешь-то хорошо?
Попробуй посчитать социальную нагрузку - чего и сколько надо публиковать в неделю в патреоне, блоге и твиттере. Продвижение в соцсетях - это отдельный скилл, у кого-то есть к нему талант, а у кого-то нет. Но можно прокачаться.

По-моему, не хуже, чем упомянутый автор.

А как прокачать именно контент? Не сколько, а чего. Умение быть собственным фанатом, подкидывать кинки и шутки, находить темы.

#16120 2018-10-06 20:48:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон с ПВП, реально, напиши отдельно текст с намёком, а отдельно - ПВП-дополнение. Типа "а теперь, дорогие читатели, узнаем, как там всё было".Так и подрочишь (если тебе реально это надо), и текст не испортишь. Неуместной НЦой реально можно испортить текст, не раз и не два такое видела. Не надо слушать тех, кому вечно недодали. Ты автор, а не автомат по додаче кинков)

Спасибо))
Дополнение писать не буду - этот текст не нуждается в дополнениях. Лучше попробую ещё раз, с новым текстом, может, и получится в конце-концов прообоснуить подробную нцу.

Отредактировано (2018-10-06 20:48:53)

#16121 2018-10-06 21:41:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А как прокачать именно контент? Не сколько, а чего. Умение быть собственным фанатом, подкидывать кинки и шутки, находить темы.

Записывать идеи на будущее, потом их развивать. Смотреть, как делают более успешные люди, черпать идеи у них. Не так, конечно, что человек выложил у себя пост, а ты через неделю свой на ту же тему, а так, что ты посмотрел - вот что интересно читателям, вот что можно сделать, вот в таком формате. И своё сделал.

Я сейчас читаю на дриме и в патреоне писательницу - она рассказывает, как они ездили на конвент (у неё муж - соавтор, так что они вместе всё это делают), как переезжали в новый дом, рассказывает про своё кошачье стадо, и всё это идёт вперемешку с рассказами о книгах, старых и новых, с кусочками из текстов, с воспоминаниями, как они писали и издавались раньще. Создаётся ощущение включенности в её жизнь, при этом оно не натужное и не скучное.
Похоже, секрет в том, чтобы уметь интересно писать, даже если это не книга про космос и приключалово, а рассказ о поездке на экскурсию к водопаду или про сломавшийся электрогенератор.

#16122 2018-10-08 11:12:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, я увяз в срединном болоте. Нет, не так. Я вылез из него по жопу, встал на втёрдую землю, но сил идти дальше нет.

Есть три романа + одна повесть, написанные на 2/3. Есть план, я знаю, что писать и чем закончить. Но не идёт. Выгорело. К тому же каждый раз я оглядываюсь назад и вижу очень серьёзные косяки в текстах, которые просто редактурой не выкорчевать (в одном пара поворотов, прошитые белыми нитками, во втором просто бессмысленность основной ветки, т.к. она хм... личная и сублимация реаловых переживаний того времени написания плана), и мантры "допиши до конца, редактировать проще, чем писать" и "допиши до конца, будь умницей, бладж"  не помогают. Тлен и бзсднст. Уже забил на выкладку и вычитку, пытаюсь тупо набрать какой-то объём текста по плану, чтобы кирво-косо, но он был, чтобы вычеркнуть из плана все номера глав и сказать "ай дид ит!".

В итоге плаваю в этом нечто, которое уже год надо было бы добить. При этом последнее время подряд прочитал несколько современной русскоязычной прозы, от "цивильной" до ромфанта. И не могу выбраться из уныния, что вот эти вот люди пишут, сознательно используют штампы, пишут всраное говно на радость ца (привет, ромфант с его абьюзом и трешаком), имеют успех, а я чо, я ничо. Я пишу какие-то нахрен никому не нужные ориджи, и дописать не могу.

И вот хочу что-нибудь добить, но не получается. Одна всратая глава за другой, как будто через кисель продираюсь.

Простите, наболело(((

#16123 2018-10-08 13:39:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Уже забил на выкладку и вычитку, пытаюсь тупо набрать какой-то объём текста по плану, чтобы кирво-косо, но он был, чтобы вычеркнуть из плана все номера глав и сказать "ай дид ит!".

То есть, у тебя есть план, ты по нему движешься, но медленно, и это не доставляет тебе радости?

Анон пишет:

И не могу выбраться из уныния, что вот эти вот люди пишут, сознательно используют штампы, пишут всраное говно на радость ца (привет, ромфант с его абьюзом и трешаком), имеют успех, а я чо, я ничо. Я пишу какие-то нахрен никому не нужные ориджи, и дописать не могу.

А альфа-ридеры у тебя есть? Что говорят? Интересно им читать, хочется узнать, чем всё закончится?
Ты говорил про выкладку - значит, какие-то читатели были?

#16124 2018-10-08 13:41:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, ай ноу зэт фил.

Подумай о том, что закончить текст - это тоже нужный опыт. И обязательно надо его в какой-то момент приобрести, неважно какой ценой. Плюс, велика вероятность, что ты допишешь, ещё через год окинешь текст взглядом - и поймёшь, что неудачную линию можно ампутировать без особой боли, белые нитки вытянуть, и т.д., и т.п. Проблемы не означают неоперабельность.

#16125 2018-10-08 22:38:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То есть, у тебя есть план, ты по нему движешься, но медленно, и это не доставляет тебе радости?

Сейчас не двигаюсь вообще. Раньше с неписуном боролся тем, что просто переступал через проблемный фрагмент и писал следующий без потери для стройности сюжета, а сейчас не получается.

Анон пишет:

А альфа-ридеры у тебя есть? Что говорят? Интересно им читать, хочется узнать, чем всё закончится?
Ты говорил про выкладку - значит, какие-то читатели были?

Были. Пара осталась и до сих пор тыкают палочками, чтобы дописал. Но вот не могу. Хоть головой бейся об стену, сразу такая тоска и бзсднст "зачем вообще пишу", а если думаю бросить, начинается "ну и дно, даже закончить не можешь ничего".

Анон пишет:

Анон, ай ноу зэт фил.

Подумай о том, что закончить текст - это тоже нужный опыт. И обязательно надо его в какой-то момент приобрести, неважно какой ценой. Плюс, велика вероятность, что ты допишешь, ещё через год окинешь текст взглядом - и поймёшь, что неудачную линию можно ампутировать без особой боли, белые нитки вытянуть, и т.д., и т.п. Проблемы не означают неоперабельность.

Пытаюсь. Самый проблемный текст мне вообще очень дорог( Думаю, реально плюнуть и кое-как заставить себя дописать сначала те главы, что пишутся, а не упираться, что вот прям щас надо через год после обновления выложить что-нибудь свежее

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума