Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#16076 2018-09-29 21:34:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но тогда мне же нужно придумывать таких драконов, которые на традиционных похожи в такой же степени, как носорог на единорога - а на это у меня воображалки не хватит...

Если тебе важна достоверность, может, стоит попробовать?
Или притянуть какой-нибудь итсмейджик. Типа, раз уж драконы не просто животные, а ещё и магические существа, они меняются под действием морфического поля, генерируемого коллективным бессознательным через фольклор.

#16077 2018-09-30 01:02:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

идея трехголовых змеев имеет источник, отличный от списывания с натуры?

Что мешает и тому, и другому сосуществовать одновременно?

#16078 2018-09-30 08:39:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А в своем - напрягает, да.

Меня раньше несколько напрягало, но теперь я вздумал писать про мехи. Мехи это которые в аниме. Гигантские боевые роботы.
Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу, метод работает, рекомендую.

Еще я понял, что мне нельзя самому себе слишком подробно объяснять и обосновывать. У меня дисбилив от искусственности собственных объяснений разваливает атмосферу.

#16079 2018-09-30 19:37:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или притянуть какой-нибудь итсмейджик. Типа, раз уж драконы не просто животные, а ещё и магические существа, они меняются под действием морфического поля, генерируемого коллективным бессознательным через фольклор.

:o Логично. Причем из этого допущения можно много вытянуть, от крипового до прикольного, а можно и вообще не вытягивать, заначить для себя.

Анон пишет:

Еще я понял, что мне нельзя самому себе слишком подробно объяснять и обосновывать. У меня дисбилив от искусственности собственных объяснений разваливает атмосферу.

Хорошо было лет в десять "книжки писать": все сюжеты и идеи дырявые, дурацкие, зато себе кажутся охуительными. А сейчас как-то... сходу видишь тут дырищу, там дырищу, прилепил заплату - тоже сразу видишь, что она кривая, закрасил сверху серебрянкой - и все равно помнишь, что под краской-то заплаты! и дыры! Ткни пальцем и все развалится, хуже чем у Водолейса, нафиг так жить! :drama:
(И правда, нафиг так жить, пойду лучше еще главу настрочу про своих драконов в хрустальных туфельках :lol: )

#16080 2018-09-30 19:51:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

И ты такой берешь одно из недавних "сообщений" и говоришь: на самом деле оно - правда! Как будто оно было первым. Вот я вам сейчас расскажу, какой титул был у отца Золушки и какого цвета у нее были туфельки! А что похожие сказки существовали еще во времена, когда и титулы, и фасоны туфелек были совсем-совсем другими, это мы проигнорируем.
Получается, я не только добавляю в нашу вселенную волшебство, но и убираю из нее огромный пласт культуры.
Другие это делают и им норм, и, главное, мне норм. А когда я это делаю, чувствую себя каким-то фальсификатором.

Анон, знаешь, были такие умные люди - древние греки. И у них были сказители, которые ходили по городам и рассказывали истории. Сказители происходили из разных мест, истории могли различаться на 180 градусов, и была такая общая позиция: человек не может объять одним своим разумом весь объем истории. Поэтому вот сейчас вам, дорогие слушатели, расскажут одну конкретную версию. Одну. Вчера проходил другой сказитель и говорил по-другому? Правильно. Завтра третий пойдет, еще расскажет. Радуйся, слушатель: больше историй ты узнал - больше и богаче твой мир, больше и богаче твое понимание той истории.
Вот тебе, анон, с твоим ощущением, что у тебя есть моральное обязательство рассказать сразу про весь пласт мировой культуры, который ты знаешь, очень сильно не повредил бы кусочек древнегреческой мудрости. Расслабься и расскажи то, что хочешь рассказать про этот конкретный момент - с этими туфельками и этими титулами. И мир станет богаче на одну историю.

#16081 2018-09-30 23:23:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, в фандомчиках ведь без готовности сегодня читать о том, как Вася любил Петю, завтра, в другой истории, как Вася убил Петю, а послезавтра Вася в третьей истории может оказаться замаскированным Петей в парике, а у автора канона они никогда даже не встречались - вообще не выжить. Тут дело не в том, что автор канона рассказывает одно, звезда фанфикшена третье, а ты другое. А в том, что в выбранном сюжете и жанре нужно и "автора канона", хоть и невидимого, как-то засунуть в фанфик. И даже звезду фанфикшена запихнуть в него же как-нибудь с краешку. Разве что самому можно не залазить в этот мешок. =D
И логике это не поддается - я же не требую от русреала, даже своего, чтобы герои действительно жили по указанным адресам в той же стране, что и мы, раз она на нашу так похожа. =D

#16082 2018-09-30 23:26:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Так можно ж не читать и игнорировать само их существование. Я не очень часто читаю фики, но есть пара фандомов и пейрингов, по которым да, так если автор от моего хэдканона и фанона делает шаг в сторону, я закрываю текст и притворяюсь, что никогда его не открывал.  ;D

#16083 2018-09-30 23:28:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хорошо было лет в десять "книжки писать": все сюжеты и идеи дырявые, дурацкие, зато себе кажутся охуительными.

Как сейчас помню, печатал рассказ лет в 13, на второй половине понял, что сам себя в сюжетный угол вписал, не смог найти выход и не стал дописывать.  :facepalm:

#16084 2018-10-01 00:04:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как жить, сука(
Любишь Стивена Кинга. Курта Воннегута любишь. Нила Геймана. Свою книгу в заветных мечтах видишь достойной стоять с ними если не на одной полке, то хотя бы в одном разделе книжного. Чтобы горьковато, реалистично, персонажи как живые, и всё такое тревожно-щемящее. Настоящее. Пост-пост-модернизм, автор знает марку сигарет, которые герой курит, и признаки рака лёгких, который персонажу грозит, и всё это такими небрежными, отточенными штрихами.

А на деле тебе не хватает сил и терпения всё это вытянуть. Ты не Стивен Кинг и не Нил Гейман. Ты недостаточно реалистично пишешь рак лёгких, хоть и прочитал весь медицинский справочник.

Я вот сейчас ужасно жалею, что пишу тексты, а не рисую мангу какую-нибудь. Или не разрабатываю компьютерные игры. Чтоб можно было с головой в пыщ-пыщ, пафос, мистику, у персонажа лиловые волосы и пять крыльев, Я ТАК ВИЖУ ИДИТЕ НАФИГ. Хромает обоснуй? Плевать, жанровая условность. Зато красиво. Реалистичность? Лол. Кто требует реалистичности от анимешки, тот сам дурак. Идеально, господи, твори пыщ-пыщ и не страдай.

Но я не рисую мангу. И это делает мне очень, очень больно :( Потому что только манге, комиксам и играм такое прощают, а книжка мигом окажется в разделе "Читения".

#16085 2018-10-01 00:10:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что только манге, комиксам и играм такое прощают, а книжка мигом окажется в разделе "Читения".

А тебе не пофиг, куда определят книгу десять анонов, которые ни разу не Гейман?

#16086 2018-10-01 00:12:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А тебе не пофиг, куда определят книгу десять анонов, которые ни разу не Гейман?

Мне не пофиг, что я сама её туда определю(

#16087 2018-10-01 00:15:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что только манге, комиксам и играм такое прощают, а книжка мигом окажется в разделе "Читения".

У "Дома, в котором" нет читений. У Макса Фрая есть, но скорее из-за срачности автора. Зато у обоих есть куча нитаких фанатов.

#16088 2018-10-01 00:22:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У "Дома, в котором" нет читений. У Макса Фрая есть, но скорее из-за срачности автора. Зато у обоих есть куча нитаких фанатов.

"Дом" не похож на анимешечку с пыщ-пыщ же.

#16089 2018-10-01 00:34:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Он похож на анимешечку с мистикой. И там есть мальчик, превращающийся в дракона.

#16090 2018-10-01 00:43:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это магический реализм, это другое.

#16091 2018-10-01 01:07:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чтоб можно было с головой в пыщ-пыщ, пафос, мистику, у персонажа лиловые волосы и пять крыльев, Я ТАК ВИЖУ ИДИТЕ НАФИГ. Хромает обоснуй? Плевать, жанровая условность. Зато красиво. Реалистичность? Лол. Кто требует реалистичности от анимешки, тот сам дурак. Идеально, господи, твори пыщ-пыщ и не страдай.

Таки есть ранобэ? Аниме-книжки. Пиши их и не страдай.

#16092 2018-10-01 17:06:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хорошо было лет в десять "книжки писать": все сюжеты и идеи дырявые, дурацкие, зато себе кажутся охуительными.

Ха! Точно. И можно не дописывать, все равно совесть не мучает )
В детстве анон несколько лет писал такой охуительный кроссовер со всеми любимыми книжками и фильмами с марти-сью в любимом сеттинге. Потом только, лет через 20 узнал, как это все правильно называется.
А 30 лет спустя анон обнаружил себя судорожно набивающим охуительный кроссовер многа-идей-в-одном-мире с клевым героем (бля!), который почему-то занял все мысли и планы. А сама история сложилась моментально, когда герои сошлись в истории, попавшей в тот самый любимый сеттинг.
Нихрена не меняется. Надеюсь только, что мастерство выросло. А ебанутость, увы, осталась, как была  :lol:

#16093 2018-10-01 17:21:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон: ноет, что лучше пишет атмосферную муть, чем сюжетный экшен
Тоже анон: придумал план нового большого текста за вечер, сведя воедино сюжетный кинк, кинк относительно лора и персонажный
Еще анон: события происходят в военной академии для юных аристократов, интрига завязана на обучении новичка, шпионаже, политике и внезапном погружении упомянутого новичка в реальные боевые действия

Да что я такое?  :facepalm:

#16094 2018-10-01 19:00:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что только манге, комиксам и играм такое прощают, а книжка мигом окажется в разделе "Читения".

Не позиционируй это как суровый реализм - и будет тебе счастье.

#16095 2018-10-02 00:56:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Хэй, братья и сёстры по графомании, а кто-то находил какие-то темы на writober, кроме хэллоуинских?
Или просто какой-нибудь прикольный список тем (минимум 31, так как я хочу райтобер типа), желательно без определённой тематики?

#16096 2018-10-02 01:43:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Типа вот такого?
https://writerswrite.co.za/31-writing-p … ober-2018/ (там есть и другие месяцы по 31 дню, полистай)
https://www.pinterest.ru/pin/279293614369047687/
https://thefakeredhead.com/2017/02/03/t … -no-26-30/

#16097 2018-10-02 01:54:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Он похож на анимешечку с мистикой. И там есть мальчик, превращающийся в дракона.

Анон пишет:

Это магический реализм, это другое.

Какое другое? "Магический реали́зм — художественный метод, в котором магические элементы включены в реалистическую картину мира. В современном значении этот термин скорее описательный, чем точный". Подходит ко многим аниме.

#16098 2018-10-02 04:42:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, я тут решил перейти с миди-формата в макси-формат и столкнулся с проблемой, что после написания завязки я тупо впал в ступор. У меня есть представление о концовке, я понимаю куда и как должны прийти герои, у меня даже есть всякие смачные сцены и заметки о чуть менее смачных,  но я не очень представляю, как разбавить все этой водой, по которой герои переплывут с одних важных событий до других.
Поделитесь, как вы пишите всякие связки?

#16099 2018-10-02 09:35:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Так не надо воды, все события должны работать либо на сюжет, либо на раскрытие.

#16100 2018-10-02 09:37:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Поделитесь, как вы пишите всякие связки?

https://nastya-tor.livejournal.com/22637.html

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума