Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#16026 2018-09-24 10:35:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Люто бешено завидую райтерам, которые хорошо могут в макси.
Для меня 15 тыщ слов - это максимум и уже пиздец как много, потому что я всегда выкидываю из текста всё, что можно выкинуть. А иначе не могу. Мне видится фувода.

Люто бешено завидую авторам, которые хорошо могут в мини. Или просто в рассказ.

#16027 2018-09-24 10:46:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня драбблы и мини хорошо шли на Фандомную Битву, когда нет времени растекаться мыслию по древу. =D А в обычной жизни, увы, пытаюсь катать исключительно монстромакси и монстроориджи, по сто килослов минимум, на которых быстро выдыхаюсь.

#16028 2018-09-24 10:47:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня зачастую просто нет идей на маленький рассказ.

#16029 2018-09-24 11:05:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Люто бешено завидую райтерам, которые хорошо могут в макси.
Для меня 15 тыщ слов - это максимум и уже пиздец как много, потому что я всегда выкидываю из текста всё, что можно выкинуть. А иначе не могу. Мне видится фувода.

А какие ты сюжеты пытаешься растянуть на макси? Если поход в магазин за хлебом - то да, фувода.  Хотя анон бы на 3-4 алки растянул бы стояние в очереди на манер москва-петушки...

#16030 2018-09-24 12:20:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А какие ты сюжеты пытаешься растянуть на макси? Если поход в магазин за хлебом - то да, фувода.  Хотя анон бы на 3-4 алки растянул бы стояние в очереди на манер москва-петушки...

Да у меня даже текст с государственным переворотом уложился в маленькое миди =(

#16031 2018-09-24 12:40:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да у меня даже текст с государственным переворотом уложился в маленькое миди =(

ну, в учебниках и в абзац могут уложиться. есть куда расти  =D

#16032 2018-09-24 12:46:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

ну, в учебниках и в абзац могут уложиться. есть куда расти  =D

Ха-ха =(
Я прописываю в каждой сцене то, что необходимо: и атмосферу, и реакцию героя, и реакции окружающих, и даже лохматость бровей там, где это уместно.
Но макси всё равно не было и нет.

#16033 2018-09-24 12:57:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ха-ха =(
Я прописываю в каждой сцене то, что необходимо: и атмосферу, и реакцию героя, и реакции окружающих, и даже лохматость бровей там, где это уместно.
Но макси всё равно не было и нет.

Ты знаешь, мне даже интересно стало почитать, потому что я в целом тоже укладываюсь в минимум, необходимый для сюжета и восприятия, но в меньше 4 алок мне уложиться трудно.

#16034 2018-09-24 13:24:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я прописываю в каждой сцене то, что необходимо: и атмосферу, и реакцию героя, и реакции окружающих, и даже лохматость бровей там, где это уместно.
Но макси всё равно не было и нет.

А какой у тебя объём сцены и сколько всего сцен?

#16035 2018-09-24 14:34:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

На макси (то есть, как минимум, небольшую повесть) нужен многоступенчатый конфликт. Тщательность прописывания сцен ничего не даст.

Отредактировано (2018-09-24 14:35:19)

#16036 2018-09-24 20:41:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ты знаешь, мне даже интересно стало почитать, потому что я в целом тоже укладываюсь в минимум, необходимый для сюжета и восприятия, но в меньше 4 алок мне уложиться трудно.

Могу спалиться в ЛС))

А какой у тебя объём сцены и сколько всего сцен?

Эм, ну, по-разному о_О Но вообще редко мне удаётся сделать сцену больше, чем на две-три тыщи слов.

#16037 2018-09-24 21:21:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон тоже страдает от неумения в объем и подтверждает, что 2-2,5 а.л. это вполне сюжет. Обидно когда читаешь у других - и сюжетная плотность твоих 2 алок соответствует 10-12 у других.

Отредактировано (2018-09-24 21:26:00)

#16038 2018-09-24 22:11:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Обидно когда читаешь у других - и сюжетная плотность твоих 2 алок соответствует 10-12 у других.

Да в том-то и дело, что не та же. Я как анон, перешедший от 2,5 к 10 отвечаю. Там будет дохрена второстепенного: линий, деталей, медленного развития эмоций, кратких описаний мира, которые раскроют историю полнее. Да, можно написать без них, но без них это будет совсем другая история и наполненность у нее будет другая. Я все больше начинаю тяготеть к макси-сюжетам, потому что теперь вижу за каждой историей этот многослойный бэкграунд. Я могу уложить и в 2 алки. Но мне жаль кромсать историю.
И да, дело не в расписывании каждой отдельной сцены, это просто вода будет. А разница не в воде, а именно что подробностях, линиях и деталях.

Отредактировано (2018-09-24 22:13:04)

#16039 2018-09-24 22:51:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон тоже страдает от неумения в объем и подтверждает, что 2-2,5 а.л. это вполне сюжет. Обидно когда читаешь у других - и сюжетная плотность твоих 2 алок соответствует 10-12 у других.

Я повторюсь, но как анон, ушедший сначала от 10+ алок к 2, и теперь вернувшийся к 6-8, разница большая. Подробности и глубина, раз, простор для манёвра - два. Первое уже сказали, выскажусь про второе - можно проводить более изощрённые ходы, интриги, полунамёки, вводить "теневые" линии, чьи события указываются, но внимание на них не заостряется и маскируются антуражными деталями. И эти линии раскрываются в определённый момент, уже не будучи роялями.

#16040 2018-09-24 22:58:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но вообще редко мне удаётся сделать сцену больше, чем на две-три тыщи слов.

Анон пишет:

Там будет дохрена второстепенного: линий, деталей, медленного развития эмоций, кратких описаний мира, которые раскроют историю полнее.

Собственно, зис.
Анон, а ты что пишешь? Фанфики или ориджиналы? Потому что это большая разница.
В фанфиках в подавляющем большинстве случаев нет нужды в описаниях персонажей, раскрытии законов мира, "исторических справках" и тэдэ, и тэпэ. А в ориджиналах - есть.
Когда я писал (и пишу) фанфы, у меня тоже сцены выходят достаточно сжатыми. Но как только я сел писать чисто свое... сам не заметил, как РАСПИДОРАСИЛО. Потому что вот это объяснить, об этом персонажу необходимо "вспомнить", а еще он думает, что "а персонаж Х сегодня оделся не как обычно. ОБЫЧНО-ТО ОН...".
Такшта это очень зависит от.

#16041 2018-09-24 23:16:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, а ты что пишешь? Фанфики или ориджиналы? Потому что это большая разница.

И то, и то.
За ориджи недавно взялась. Запилила собственный фентези-мир с культурой и вот этим всем и армагеддоном в конце, и всё равно вышло 27 фикбукостраниц.
Но может у меня и правда истории слишком простые. Не знаю уже, что думать.

#16042 2018-09-24 23:25:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я вот просто слишком люблю воду лить, причем чем дальше, тем больше. Гляжу на свое монстромакси: начинал с главок на пару тысяч слов максимум, теперь бывают главы и по девять-десять. O_o Там во всех красках распишешь локацию, здесь дашь персонажам попиздеть подольше, а потом перечитываешь и офигеваешь от того, как много текста вышло ни о чем.

#16043 2018-09-24 23:30:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Запилила собственный фентези-мир с культурой и вот этим всем и армагеддоном в конце, и всё равно вышло 27 фикбукостраниц.

Очень странно.

#16044 2018-09-25 05:36:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Диалогов мало, аноны с малым объемом?

#16045 2018-09-25 06:46:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Диалогов мало, аноны с малым объемом?

Да нет, не сказала бы.

#16046 2018-09-25 07:21:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

По моему опыту (я вечно по нижней границе объема), малый объем получается, когда либо мало рефлексий и размышлений (персонаж как бы камера, фиксирующая события для читателя), либо мало деталей (всегда общая картина и есть свойство превращать часть сцен в конспективное изложение), либо мало сюжета (обычно вкупе с лаконичным стилем, не дающим налить воды).

#16047 2018-09-25 07:53:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Самый длинный текст - 15 страниц. Все остальные на три - пять страниц. Анон выше прав - нет рефлексий, нет деталей и сюжетов нет, меня не торкает сюжет, меня торкает какая-то сцена, за рамками которой ничего нет. Почесал конкретный кинк и отвалился.

#16048 2018-09-25 17:22:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а писал кто синопсисы для издательств? Как побороть это исчадие ада? Не могу понять, он маркетинговый должен быть или изложением. Мне вот говорят, что скучный выходит, хотя книжка понравилась.

#16049 2018-09-25 18:01:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а писал кто синопсисы для издательств? Как побороть это исчадие ада? Не могу понять, он маркетинговый должен быть или изложением. Мне вот говорят, что скучный выходит, хотя книжка понравилась.

Это в двух-трех фразах изложить завлекательную идею, но не наспойлерить.

Император эльфов отправляется на войну, оставив дома беременную супругу. Но завистливые родственники написав императору, что ребенок, де, от смертного! Император повелевает изгнать изменницу, лишив магической силы, и ее бастарда... Они поселяются среди людей, но вот подросший ребенок нечаянно спасает заколдованную принцессу и она обещает исполнить три любых его желания...

(Кто узнал обкраденного автора - пусть возьмет с полки пирожок)

#16050 2018-09-25 19:27:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума