Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#15176 2018-07-19 09:24:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

что думаете?

не хочешь писать жюф - учи английский  =D

#15177 2018-07-19 09:56:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

не хочешь писать жюф - учи английский 

И подчиняйся жанровым рамкам уже там. Я это говорю как человек, которому отказывали агенты с причиной "жанровый неформат", при этом некоторые делали комплименты моему английскому, в духе "я бы не догадался, что это не ваш родной язык, если бы не ваше имя в сочетании с почтовым адресом".

#15178 2018-07-19 10:28:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И подчиняйся жанровым рамкам уже там.

Видишь разницу между "подчиняйся жанровым рамкам" и "не пиши в этом жанре, тыжеженщина"?

#15179 2018-07-19 10:45:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Видишь разницу между "подчиняйся жанровым рамкам" и "не пиши в этом жанре, тыжеженщина"?

Так результат один и тот же: не издают!

#15180 2018-07-19 11:07:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так результат один и тот же: не издают!

Ну, может тебя и не стоит :lol:

#15181 2018-07-19 11:31:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Видишь разницу между "подчиняйся жанровым рамкам" и "не пиши в этом жанре, тыжеженщина"?

Посмотри на списки бестселлеров, в фантастике почти одни мужчины, если она не подростковая. В фэнтези чуть лучше, но опять если не романтик и не янг эдалт, женщин намного меньше. Некоторые женщины пишут янг эдалт тупо потому, что там можно нормально с женским именем и сюжетом, а во взрослой надо сначала много раз доказать, что баба за рулем не обезьяна с гранатой, да, на продвинутом Западе. Ненамного лучше.

Отредактировано (2018-07-19 11:32:54)

#15182 2018-07-19 11:34:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, может тебя и не стоит

Иди нахуй, тут только фикрайтеров облизывают поддержкой, что ли?

#15183 2018-07-19 12:09:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И подчиняйся жанровым рамкам уже там. Я это говорю как человек, которому отказывали агенты с причиной "жанровый неформат"

Иди на Амазон, забей на агентов. Англорынок хорош тем, что он в сто раз больше русскорынка, и на любой неформат найдется читатель.

#15184 2018-07-19 13:52:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Посмотри на списки бестселлеров, в фантастике почти одни мужчины, если она не подростковая.

Ой все :facepalm:
Сходи в книготред, там как раз лечат твою близорукость.

#15185 2018-07-19 16:49:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Почему я так медленно пишу? У меня идей куча по разным историям, и разным фандомам. Но я боюсь, что если я сейчас начну писать сразу во все файлы, я опять заброшу текущий.  :facepalm: Как суметь все написать и не разорваться?

#15186 2018-07-19 17:20:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почему я так медленно пишу?

А сколько слов ты пишешь, допустим, в неделю? Сколько у тебя обычно есть на это времени?

Анон пишет:

У меня идей куча по разным историям, и разным фандомам. Но я боюсь, что если я сейчас начну писать сразу во все файлы, я опять заброшу текущий.  :facepalm:

Записывай идеи кратко, а основной текст пиши  в подробностях.

#15187 2018-07-19 18:07:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А сколько слов ты пишешь, допустим, в неделю? Сколько у тебя обычно есть на это времени?

Времени с утра до вечера, особенно сейчас я не работаю, казалось бы это должно было помочь, но нет. В неделю хорошо если выходит тысяча слов.

Анон пишет:

Записывай идеи кратко, а основной текст пиши  в подробностях.

Обычно у меня выходит, что я сажусь кратко набросать и набивают хоботом тыщи полторы-три плана сюжета для макси. После чего не могу несколько следующих дней из себя ничего выжать.

#15188 2018-07-19 19:38:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Времени с утра до вечера, особенно сейчас я не работаю, казалось бы это должно было помочь, но нет. В неделю хорошо если выходит тысяча слов.

Да, это довольно мало, если ты хочешь писать сразу много текстов и время на это есть.

Анон пишет:

Обычно у меня выходит, что я сажусь кратко набросать и набивают хоботом тыщи полторы-три плана сюжета для макси. После чего не могу несколько следующих дней из себя ничего выжать.

А писать по плану ты потом можешь?
План обычно пишут, чтобы потом не пялиться в белый лист, не зная, что писать. И чтобы случайно не "вписать себя в угол", где и застрять.
То есть, план нужен, чтобы текст не застревал.

Не может ли быть так, что придумывать сюжеты тебе легче или интереснее, чем писать остальной текст? И ты после сравнительно лёгкой и приятной задачи переходишь к сложной, которая не приносит быстрых результатов и удовольствия?
Насколько твои планы и разработки сюжетов - опора для текста, промежуточный этап, а не самостоятельное увлечение?

#15189 2018-07-19 19:43:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Насколько твои планы и разработки сюжетов - опора для текста, промежуточный этап, а не самостоятельное увлечение?

Другой анон, но - а что, если это так? Я могу придумать охуительный нормальный сюжет, вписать его в сеттинг, подогнать матчасть, обоснуй, накидать каких-то деталей, но дальше этот красивый расписной сюжет лежит мёртвым грузом, потому что писать сам текст мне уже неинтересно и отнимает слишком много времени. И что с этим делать-то?

#15190 2018-07-19 20:09:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Насколько твои планы и разработки сюжетов - опора для текста, промежуточный этап, а не самостоятельное увлечение?

Другой анон, но - а что, если это так? Я могу придумать охуительный нормальный сюжет, вписать его в сеттинг, подогнать матчасть, обоснуй, накидать каких-то деталей, но дальше этот красивый расписной сюжет лежит мёртвым грузом, потому что писать сам текст мне уже неинтересно и отнимает слишком много времени. И что с этим делать-то?

О, я к вам! У меня этих сюжетов на библиотеку хватит, я придумываю им планы с концовками, загоняюсь вписать в мир, чтобы не порвать сову, потом отхожу и любуюсь на скелет. Писать потом тупо лень :lol:

#15191 2018-07-19 20:10:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И что с этим делать-то?

Искать соавтора.) Прокачивать навыки писательства, чтобы текст легче шёл. Наслаждаться придумыванием сюжетов. Писать не тексты, а что-то другое, где нужны сюжеты (текстовые квесты, какие-то другие игры, комиксы).

#15192 2018-07-19 20:31:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

комиксы

Ой блин, голубая мечта на самом деле. Ннно сам я рисую как говно, а нормально рисующие люди обычно увлечены собственными идеями, им чужих сюжетов не надо.
Остаётся только

Анон пишет:

Наслаждаться придумыванием сюжетов.

#15193 2018-07-19 20:53:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ой блин, голубая мечта на самом деле.

А если вебкомиксы? Или что-то вроде Ордена Палки?
xkcd вон живёт и процветает с персонажами в стиле палка-палка-огуречик.

#15194 2018-07-19 21:10:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если вебкомиксы? Или что-то вроде Ордена Палки?

Разве что. Для вебок слабоват, а примитив-стилизацию пилю потихоньку, что поделать

#15195 2018-07-19 21:21:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Разве что. Для вебок слабоват, а примитив-стилизацию пилю потихоньку, что поделать

Анон, я, конечно, левый чувак в интернете, но в твоем раскладе я бы тебе посоветовал таки упороться в рисовку. Потому что если ты не любишь делать текст, ну... Тебе нет смысла убиваться об текст.

Я вот себя осознал пейсателем именно когда понял, что думаю текстом. У меня в первую очередь в голове появляются фразы: метафоры, обрывки диалогов и прочая хрень. Потом из этого вырастают персонажи и тени окружения/мира, а потом я втыкаюсь в проблему, обратную твоей: окей, А ЧО ЭТИ РЕБЯТА БУДУТ ДЕЛАТЬ-ТО  :lol:  :facepalm: Для меня как раз проблема продумать сюжет и конфликт, которые будет раскрывать охуительных чуваков и которые я буду, радостно дроча, описывать. В слова облекать, чтобы был красивый текст. Сюжетный план для меня - самая жопа, а вот писать - это вот оно.

Ебашить текст, не испытывая любви к этому занятию... это очень такое себе. Зачем тебе оно?

#15196 2018-07-19 21:25:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон лет 8-10 назад спокойно зачитывался вебкомиксами, нарисованными как говно, потому что красивых сюжетных тогда было немного, а тех, которые додавали симпатичных персонажей и любимых сеттингов и того меньше. Сейчас бы, наверное, читать не стал, потому что еле хватает времени следить за старыми, но всё ещё любимыми онгоингами, а выбора что в печатных комиксах, что в веб стало намного больше. Но это не означает, что кривоту не будет читать - возможно, твой сюжет кому-то точно так же попадёт во все любимые кинки и типажи. Распиариться и попасться на глаза читателю будет посложнее, это да.

#15197 2018-07-19 21:41:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, я, конечно, левый чувак в интернете, но в твоем раскладе я бы тебе посоветовал таки упороться в рисовку. Потому что если ты не любишь делать текст, ну... Тебе нет смысла убиваться об текст.

А это вечная дилемма. Есть то, что нравится, и есть то, что могу, и это два стула непересекающихся множества.  =D  Я относительно неплохо могу в текст, при этом процесс написания навевает на меня тоску, и совершенно не умею в рисунок, хотя мыслю в первую очередь изображениями и ощущениями. Это пиздец как бесит.

#15198 2018-07-20 00:00:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А это вечная дилемма. Есть то, что нравится, и есть то, что могу, и это два стула непересекающихся множества.  =D  Я относительно неплохо могу в текст, при этом процесс написания навевает на меня тоску, и совершенно не умею в рисунок, хотя мыслю в первую очередь изображениями и ощущениями. Это пиздец как бесит.

:friends:  :comfort: О да, бро!

#15199 2018-07-20 03:13:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ой все :facepalm:
Сходи в книготред, там как раз лечат твою близорукость.

По сусекам скребут, ага. За последние 200 лет.
Нафиг мне книготред, у меня https://www.publishersmarketplace.com/ есть.
Но ты можешь продолжать считать, что ты все об этом знаешь.

Иди на Амазон, забей на агентов. Англорынок хорош тем, что он в сто раз больше русскорынка, и на любой неформат найдется читатель.

Но зачем мне Амазон, где нужно быть полноценным продажником, чтобы хотя бы половину стоимости ноута отбить, на котором книга написана? Это все равно что на продамане выкладываться и надеяться, что это будет лучше старого СИ. Особенно учитывая, что англоязычные издатели работают по совершенно другой схеме, и если ты засветил текст в интернете, ты и твой текст уже никому не нужны. За одним исключением: ты стал мини-знаменитостью, у тебя тысячи подписчиков в соцсетях. Там практически отсутствует типичная в русскоязычном сегменте практика, где ты сначала продвигаешь себя и свой текст онлайн, а потом снимаешь его полностью или частично, потому что наконец-то тебя заметили и он пошел в печать. Все хотят быть первыми у твоего текста. Зачастую агент может тебе отказать просто потому, что ты уже посылал этот текст в какие-то издательства сам и признался в этом.
То есть удача на Амазоне это практически городская легенда (к тому же требующая вложений в рекламу и не только денежных), а текст, который уже там побывал - мертвый текст, который потом увидит нормальную публикацию, только если ты станешь вторым Мартином.

Это для меня в свое время самым большим шоком было, после местной привычки все выкладывать на самиздат и прозу.ру и вообще в сеть.
Сначала ты пишешь роман, потом ищешь агента, потом он ищет издателя, потом сделка, потом редактирование (и еще раз и еще много-много раз), потом промоушн, потом рассылка всяким блоггерам и критикам предварительных копий, потом еще промоушн - и только через года полтора, а иногда даже два, причем не после завершения работы над текстом, а после заключения сделки, твой текст может увидеть читатель, не являющийся твоим личным знакомым. Год, если тебе повезет.

Ну или можно пойти на Амазон, заказать комишн для обложки и спустя короткое время наслаждаться своими 10 читателями.

Отредактировано (2018-07-20 03:25:31)

#15200 2018-07-20 03:52:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

чтобы хотя бы половину стоимости ноута отбить, на котором книга написана?

Господи, что за уточка. Люди даже на русском на каких-нибудь Призрачных мирах нормально отбивают деньги. У одной моей знакомой 5-7 тыщ в месяц получается за одну книгу. За два-три года как раз набирается стандартный гонорар за книгу. На английском это намного легче и заработки выше. Можно дополнять продажи патреоном и прочими кикстартерами, где собрать на печать тиража, за который на котором сделаешь деньги ты, а не издательство.
Ну это если твой жанровый неформат хоть кому-то нужен и хорошо написан (хороший английский - не синоним "хорошая интересная книга"). А то агенты часто используют слово "неформат" чтобы вежливо отказать слабым авторам.

а иногда даже два, причем не после завершения работы над текстом, а после заключения сделки, твой текст может увидеть читатель, не являющийся твоим личным знакомым. Год, если тебе повезет.

Из какого ты века? Авторы, которые делают хорошие вещи, давно уже ведут всякие блоги, собирают кучи денег без участия издателей и агентов. Но да, придется раскручиваться. А издаваемым авторам как будто не нужно. Только там не достаточно просто вести бложек и общаться с читателями через интернет, придется на встречи ездить, интервью, весь этот гемморой. Баш на баш по затратам сил, а процент дохода, который отожрут издатель и агент - несопоставимы. Дешевле нанять девочку контент-менеджера, которая будет за тебя блоги вести и на комменты отвечать так-то.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума