Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#15051 2018-07-05 14:30:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, а ты помнишь примеры из книг/сериалов/фильмов и т.д., когда такой прием использовался? Какая тогда была мотивация у персонажа?
Помнишь какие-нибудь релевантные тропы?

"Револьвер" Гая Ричи. Наемный убийца решил, что сжечь заживо маленькую девочку это ну его нахуй, хотя пытать ее отца еще был готов. Но вот тут у него случился выход на моральный горизонт событий, и он повернул против хозяев, переколбасив всю их банду.

Спайк во втором сезоне "Баффи" - но там все просто, Ангелус ему в суп срал долго.

#15052 2018-07-05 19:18:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У всех людей, наверное, есть момент, когда ты такой, нет, с меня хватит.

http://posmotre.li/%D0%94%D0%B0%D0%B6%D … 1%82%D1%8B

#15053 2018-07-07 23:03:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, я тут озадачился подбором болезни. Анонимный обоснуй по тегу уже копаю, но пока ничего подходящего не попалось, может, тут кто чего подскажет? Под кат на всякий.

Скрытый текст

#15054 2018-07-08 00:01:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне просто нужно чтобы он спокойно умер, грубо говоря, в своей постельке. Банальное "сердце прихватило - и нет человека" не подходит.

А почему не подходит?

Разрыв аневризмы не покатит? Допустим, он о ней знал, но не хотел оперироваться (или она была неоперабельна).

#15055 2018-07-08 00:07:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как раз зашел в тред сказать, что нашел на обоснуе про аневризму сосудов головного мозга, и это вроде как подходит ;D Симптомы не слишком сложные для того, чтобы скрывать, пиздецких страданий вроде бы нет...
А сердце не подходит, потому что по этой причине уже двое померли, это упоминается. Слишком много умерших от сердца на квадратный сантиметр текста, мне некомфортно  ;D

анон с вопросом

Отредактировано (2018-07-08 00:08:09)

#15056 2018-07-08 17:23:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Накрыло каким-то странным состоянием: перевозбуждением и опустошением одновременно. С одной стороны, я наконец-то нащупал, каким образом на елку влезть и рыбку съесть в сложной для меня сцене, с другой - слишком много мыслей разом пришло одновременно. Хватаюсь за одну, тут же приходит другая, еще более интересная, записываю ее - упс, а тут возникает развилка, какой же выбор самый вкусный... В итоге уже болит башка и чувствую себя жадным раджой из "Золотой антилопы", которого заваливает монетами. Вроде бы и надо дать голове отдых, а в то же время боюсь, что завтра проснусь - и уже не будет ни идей, ни вдохновения, потому как вечно меня кидает из крайности в крайность: то строчу как сумасшедший с утра до вечера, то месяцами двух слов связать не могу, и все гениальные идеи кажутся полным бредом.

#15057 2018-07-11 03:01:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, это прекрасно!

1.    Рецензии типа «Отелло – мудофил», «Анна – сука, долбанная наркоманка!», «Раскольников – отморозок, к стенке его!», « Гумберта опустить и к параше!» – это нормально, литературно, интеллигентно и даже интеллектуально.
2.    Мнения типа: «Книга мерзость, автор больной, потому что мне вот тот сказал!» – это нормально.
3.    Аргументы типа: «Текст дерьмо, потому что я не хочу, чтобы моих близких изнасиловали!» – рулят (они самые мощные и бесспорные).
4.    Хаять «властных героев», абьюз и насилие авторам, у которых в тегах к текстам стоят «властный герой», «абьюз», «изнасилование» и просто насилие всех мастей и видов – это тренд. Изнасилование изнасилованию рознь. Есть высокохудожественное, а есть... Ну, вы поняли.

Сабж тут: https://litnet.com/blogs/post/57917##

Отредактировано (2018-07-11 03:02:23)

#15058 2018-07-12 02:50:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

у которых в тегах к текстам стоят

А что, это теперь не только к фикам ставят? К Шекспиру тоже?  ;D

#15059 2018-07-12 02:58:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Автор там прав, кстати, за редким исключением, в любовном жанре автор либо юзает популярные архетипы и фишки, чтобы захватить внимание, либо собственные кинки. Я так написал одну повесть - больше не пишу, понял, что слишком много личных фантазий вывалил.

#15060 2018-07-12 04:13:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

4. 

Я чот не понял, автор пытается сказать, что если о чем-то, содержащемся в тексте, предупредили читателя заранее, это теперь священная корова, свободная от пагубного воздействия не только критики, но и личного мнения читателя?
Эх, поколение фикбука.

#15061 2018-07-12 04:35:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

4. 

Я чот не понял, автор пытается сказать, что если о чем-то, содержащемся в тексте, предупредили читателя заранее, это теперь священная корова, свободная от пагубного воздействия не только критики, но и личного мнения читателя?
Эх, поколение фикбука.

Насколько я понял, автор стебет эту позицию, но стебет так криво, что лучше б не начинал.

#15062 2018-07-12 12:27:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

что если о чем-то, содержащемся в тексте, предупредили читателя заранее, это теперь священная корова, свободная от пагубного воздействия не только критики, но и личного мнения читателя?

читатель, который был предупрежден, но все равно полез бякаться и осуждать, сам себе злобный буратино.

#15063 2018-07-12 13:01:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

что если о чем-то, содержащемся в тексте, предупредили читателя заранее, это теперь священная корова, свободная от пагубного воздействия не только критики, но и личного мнения читателя?

Ну по мне так это довольно ебануто - приходить под фанфик с тэгом гусеёбства и возмущаться наличием в тексте ебли гусей.

#15064 2018-07-12 15:21:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну по мне так это довольно ебануто - приходить под фанфик с тэгом гусеёбства и возмущаться наличием в тексте ебли гусей.

Ну да, так и есть.
... но это не значит, что нет людей, которые именно так и поступают. Находят в предупреждениях арбуз, читают, бякаются и жалуются в комментариях на арбуз. Ну или приходят в комментарии к фику с конкурирующим пэйрингом и начинают сраться, что пэйринг не их любимый. :(

#15065 2018-07-12 15:35:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, вопрос по оформлению.

Во-первых, главы с номерами или с названиями? Стремящиеся к единому размеру или совсем разного размера, главное акценты в тексте расставить правильно?
Во-вторых, отделение одного эпизода от другого внутри главы: лишний абзац или звездочки (или еще как)?
В-третьих, как обозначать смену ПОВа в новом эпизоде: ставить имя, или можно не ставить, должно быть из контекста понятно?

#15066 2018-07-12 15:39:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Во-первых, главы с номерами или с названиями? Стремящиеся к единому размеру или совсем разного размера, главное акценты в тексте расставить правильно?

Как тебе удобно и только так.

Анон пишет:

Во-вторых, отделение одного эпизода от другого внутри главы: лишний абзац или звездочки (или еще как)?

Лучше звёздочки. У читателя из-за настроек браузера или ворда лишний абзац может просто не заметиться.

Анон пишет:

В-третьих, как обозначать смену ПОВа в новом эпизоде: ставить имя, или можно не ставить, должно быть из контекста понятно?

ТОЛЬКО НЕ ИМЯ  :wall:

#15067 2018-07-12 15:45:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

должно быть из контекста понятно

Анон, я знаю только один-единственный фандом, где ставить имя разумно. Это Хоумстак. Если у тебя не он или не оридж с настолько же королевским ебанизмом в хорошем смысле слова, то ставить имя перед повом не стоит. Мягко говоря.

#15068 2018-07-12 15:46:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А почему только не имя?
У Мартина, нр, в названиях глав имя того, чей пов, емнип.

#15069 2018-07-12 15:47:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А почему только не имя?
У Мартина, нр, в названиях глав имя того, чей пов, емнип.

Так не в каждом же куске одной главы!

#15070 2018-07-12 15:49:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так не в каждом же куске одной главы!

Это как? У него стоит имя в начале главы, а дальше, если смена ПОВа идет, это не указывается никак?  O_o

#15071 2018-07-12 15:50:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это как? У него стоит имя в начале главы, а дальше, если смена ПОВа идет, это не указывается никак? 

Он до конца главы его и не меняет.

#15072 2018-07-12 15:57:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А почему только не имя?
У Мартина, нр, в названиях глав имя того, чей пов, емнип.

И кто сказал, что Мартин - авторитет и никогда не лажает?

Анон видел более-менее приемлемую реализацию: в книге Пауля Маара "Господин Белло" (вроде бы) речь идёт от третьего лица, а перед сменой на второе авторская ремарка "дальше рассказывает [геройнейм]".

#15073 2018-07-12 16:34:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Некоторые еще перед каждым куском время и локацию указывают. Типа: Полдень. Сквер у станции метро "Маяковская". Катерина.

Хотя меня самого раздражает такое обычно, я вот честно не берусь судить, как лучше. Потому что меня-то раздражает, но, может, кому-то из читателей сложно следить за повами и нужны подсказки? Что важнее, раздражение одних или удобство для других?
Поэтому интересно послушать мысли анонов.

Отредактировано (2018-07-12 16:35:15)

#15074 2018-07-12 17:38:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что важнее, раздражение одних или удобство для других?

Повествование не должно быть "удобным" - иначе можно было бы тупо пьесой всё накатать. Оно должно быть интересным. Если напишешь интересно - тебе простят и дебильные указатели ПОВов (термин сам по себе дебильный) и прочее.

#15075 2018-07-12 17:40:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

При написании фика следует ориентироваться не на равное (другие фики), а на более качественное (классику и т.д.). Иначе с каждый новым витком фикописательства - скатывание.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума