Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#14976 2018-06-28 15:41:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Проблема номер раз: у меня не получаются вот эти самые милые добрые люди. Получается ебучий ходульный плакат из "Хижины дяди Тома". Пока мои герои прыгали от приключения к приключению, от опасности к опасности, проблема не возникала: эпизодические персонажи были одноразовыми, одна-две реплики, краткая характеристика и понеслись дальше. Сейчас она стоит ребром: мне эти персонажи заранее противны, а писать хорошо о тех, кто тебе противен, трудно, если ты не хочешь делать его ярким злодеем.

Так ты хочешь написать их так, чтобы показать, тксзть, зло рабства и психологии рабовладельцев и чутка пугнуть читателя при этом? Но так и пиши тогда на контрасте - прекрасных милых людей, которые ходят на работу, спасают жизни других людей в больницах, любят своих детей, пьют лимонад на верандах, которые совершенно-совершенно нормальные и добрые, просто считают, что вот это вот бегающее вокруг - это табуретка, и относиться к этому надо как к табуретке. Просто вставляй им фразы и эпизоды, где они как-то обращают к/с искинам, как нечто проходное, как на клавишу микроволновки нажать или приказать рабыне вытереть пол. Не характеризуй это с их стороны как плохой поступок. Это для них нормально, это для остальных должно быть страшно, и оно будет, если этот контраст станет заметен

#14977 2018-06-28 15:45:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а вопросы по гуро-матчасти вам тут можно задавать?
Интернет меня не понимает, не знаю, куда податься для вопроса.

Стреляй.

Спасибо.

стреляю

#14978 2018-06-28 15:50:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

гурятина

#14979 2018-06-28 15:55:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

продолжаем гурятину

#14980 2018-06-28 16:19:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

гурятина

#14981 2018-06-28 16:22:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

моар гуро

#14982 2018-06-28 16:25:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

гурятина

#14983 2018-06-28 16:27:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Им не предлагают ведь никакого зашквара, им не обязательно нагружать арендованного непосильной работой и макать его лицом в унитаз. Наоборот, может, из всех его обязанностей эта будет самая непыльная и необременительная, и он не попадет к куда более худшему нанимателю.

+ 1
Должно быть внятно описано, от чего именно страдают угнетённые няши, а не просто "АААА РАБСТВО ЭТО ПЛОХО!!!11адын"

#14984 2018-06-28 16:27:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

гуро

Отредактировано (2018-06-28 16:27:48)

#14985 2018-06-28 16:31:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

гурятина

#14986 2018-06-28 16:33:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

гуро

#14987 2018-06-28 16:41:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Памажите советом - как осушить Великое Срединное Болото?

У тебя есть какая-то большая конечная цель, к которой они движутся и в момент кульмнации либо достигают её, либо фейлят?
В середине можно сделать вотэтоповорот, ложную кульминацию, когда они думают, что вот-вот достигнут цели, получают по щщам, откатываются, осознают по-настоящему, что происходит, собираются для нового рывка, и вот тут уже настоящая кульминация.

Твои события ложатся либо до, либо после "ложной кульминации". В обоих случаях продвигай героев к цели (если до ЛК, то к ложной, если после, то к истинной) и показывай, как их действия либо двигают их куда надо, либо стопорят или даже отбрасывают назад. Для этого у тебя должны быть не разговоры одни, а какой-то план действий и цепочка событий, которые они должны выполнить, успешно или нет. "Не отсвечивать" в этом смысле не очень продуктивная цель, хотя даже с ней можно что-то замутить, но лучше накидай им челленджей, которые они должны преодолеть с риском спалиться. Денег добыть для организации нелегальными путями? Спрятать беглого артифида? Спереть какую-т важную информацию, рискуя прикрытием?

И посмотри на Empire Strikes Back для примера, как работать с серединой истории и ложной кульминацией.

#14988 2018-06-28 17:36:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Многие из них просто нормальные люди. Например, считать что вызывать роботов для уборки квартиры это ужас-ужас - очень нездоровая позиция  =D

А читать "роботы" когда написано "искусственные люди" - здоровая позиция?

#14989 2018-06-28 17:37:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну вот, например
http://www.amalco.ru/domrabotnica
День работы домработницы (не час, нафига вообще час) - 2 тысячи рублей. Вопрос, почему экономные люди не вызывают домработницу, отпадает сразу.

Ну, раз в неделю для семьи, где трое работают, это не такая уж непосильная трата, допустим. Но дело не в этом же совсем.

#14990 2018-06-28 17:47:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, мне кажется, тут у тебя тоже какой-то перекос получается в их обостренном отношении к любому артифидскому труду. (Вообще, насколько герои молоды?)

Самому старшему 33.

Анон пишет:

Им не предлагают ведь никакого зашквара, им не обязательно нагружать арендованного непосильной работой и макать его лицом в унитаз. Наоборот, может, из всех его обязанностей эта будет самая непыльная и необременительная, и он не попадет к куда более худшему нанимателю.

Мммм, вот я плохо объяснил, чего хочу добиться.
Вот ты читал "Пойди поставь сторожа"? Там Скаут приезжает в Мейкомб на каникулы, слушает, что ее друзья и знакомые говорят о неграх и такая вся ЧОБЛЯ???!!!  :bang: Потому что для нее они люди, а для остальных какие-то охуевшие опасные зверушки.

Вопрос же не в том, насколько хорошо они будут обращаться с приходящим домработником. А в том, что для них это уже как зайти в магазин с надписью "черножопым вход воспрещен" и поддержать рублем систему, которая им противна.

Анон пишет:

Просто вставляй им фразы и эпизоды, где они как-то обращают к/с искинам, как нечто проходное, как на клавишу микроволновки нажать или приказать рабыне вытереть пол. Не характеризуй это с их стороны как плохой поступок. Это для них нормально, это для остальных должно быть страшно, и оно будет, если этот контраст станет заметен

Спасибо за совет. Я без сарказма, спасибо. Но я недостаточно ясно описал вводную, значит.
Смотри, у меня нет проблем с тем, чтобы вставить фразу и эпизоды. Но сами по себе эти фразы и эпизоды... неинтересны. Это какие-то банальные вещи: поход в магаз, посиделки в кафе, моменты на работе - в которых НЕТ СЮЖЕТНОГО НАПРЯЖЕНИЯ, их не интересно читать.

Вот до и после у меня герои постоянно шуршат: то ищут "осознанного" артифида, то воруют его так, чтобы не сразу хватились, то отстреливаются от погони, то сами за кем-то гонятся, то от кого-то бегут...
А тут они просто работают работу, покупают покупки и говорят разговоры. И это, ссссука, скучно!

Отредактировано (2018-06-28 17:51:46)

#14991 2018-06-28 17:53:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И посмотри на Empire Strikes Back для примера, как работать с серединой истории и ложной кульминацией.

А чем анону поможет Empire Strikes Back? Там ведь все тот же напряженный экшн. А анону, как я понимаю, нужно решить проблему, не прибегая к вжух-вжух и пиу-пиу.

#14992 2018-06-28 18:32:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну, раз в неделю для семьи, где трое работают, это не такая уж непосильная трата, допустим. Но дело не в этом же совсем.

А кто говорил про непосильную трату? Речь шла про персонажа, который говорит, что не может позволить себе купить прислугу из-за денег. Так убедительная причина не брать прислугу в аренду тоже денежная.

И дело и в этом тоже. У тебя сюжет провисает именно на бытовых вещах, ты сам это говоришь. Ну так потому и провисает, что быт этот крайне условен.

#14993 2018-06-28 20:06:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с искусственными людьми, а ты "Олухов" Громыко читал?

#14994 2018-06-28 20:37:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Проблема номер раз: у меня не получаются вот эти самые милые добрые люди. Получается ебучий ходульный плакат из "Хижины дяди Тома". Пока мои герои прыгали от приключения к приключению, от опасности к опасности, проблема не возникала: эпизодические персонажи были одноразовыми, одна-две реплики, краткая характеристика и понеслись дальше. Сейчас она стоит ребром: мне эти персонажи заранее противны, а писать хорошо о тех, кто тебе противен, трудно, если ты не хочешь делать его ярким злодеем.

Я, возможно, повторюсь.
Ну... может, пиши не "этимилыедобрыелюди" и "не поддерживателей социальной несправедливости", а просто людей? Таких, как ты. Впиши туда маму, препода Марьиванну, продавщицу Глашу, слесаря Петю, коллегу Мишу и начальницу ЛенАркадьевну. Они все не свиноебы, не больше, чем рандомный мимокрок. Они просто живут и особо о таком не думают.
Наверное, тебе стоит отойти от фокалов твоей четверки героев, потому что их отношение - как же это плохо - просачивается в текст.
Напиши о том, как лично ты ставишь чайник, делаешь покупки на кассе, пользуешься ноутбуком и даже понятия не имеешь, что это, оказывается, свиноебство и использование безвинных бытовых предметов в своих целях - только замени в итоге на артифидов. Но изначально посыл описания должен быть нейтральным, чтобы в авторских интонациях между "Маша поставила чайник" и "Маша велела артифиду сделать чаю" не было бы никакой разницы эмоционального посыла. Потому что самые пробирающие посылы получаются именно так - через авторскую нейтральность, когда читатель сам понимает, что это плохо)

#14995 2018-06-28 21:00:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, как сосредоточиться, когда вы устали, не выспались и вообще? При этом сюжет с кучей деталей и мир тоже.

#14996 2018-06-28 21:15:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как сосредоточиться, когда вы устали, не выспались и вообще?

Отдохнуть и выспаться, сосредоточишься завтра.

#14997 2018-06-28 21:26:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я, возможно, повторюсь.
Ну... может, пиши не "этимилыедобрыелюди" и "не поддерживателей социальной несправедливости", а просто людей? Таких, как ты. Впиши туда маму, препода Марьиванну, продавщицу Глашу, слесаря Петю, коллегу Мишу и начальницу ЛенАркадьевну. Они все не свиноебы, не больше, чем рандомный мимокрок. Они просто живут и особо о таком не думают.

Идея хорошая. Попробую.

Анон пишет:

Наверное, тебе стоит отойти от фокалов твоей четверки героев, потому что их отношение - как же это плохо - просачивается в текст.

Аэаэахахаха, я пытался, это разрушает композиционную целостность текста :(

#14998 2018-06-28 22:05:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот ты читал "Пойди поставь сторожа"? Там Скаут приезжает в Мейкомб на каникулы, слушает, что ее друзья и знакомые говорят о неграх и такая вся ЧОБЛЯ???!!!  :bang: Потому что для нее они люди, а для остальных какие-то охуевшие опасные зверушки.

Вопрос же не в том, насколько хорошо они будут обращаться с приходящим домработником. А в том, что для них это уже как зайти в магазин с надписью "черножопым вход воспрещен" и поддержать рублем систему, которая им противна.

Читал и тихо радовался, что автор изначально переделала эту вещь в "Убить пересмешника". :) Но, смотри, анон: разве то, что Аттикус вовсе не настолько прогрессивен, как может показаться, разве делает его нерукопожатным свиноебом, который учил детей неправильным вещам и с которым было бы противно общаться - особенно во всем известной истории? Не будь Аттикуса, выросла бы сама Глазастик такой, какая она есть?
Просто, мне кажется, при радикальном взгляде на "простых милых людей" у тебя есть риск сползти в приключения д`артаньянов в стране злобных пидарасов, где каждый, кто не убежденный аболиционист, изначально человек с гнильцой (и наоборот). А если этот человек бескорыстно хочет тебе помочь, готов подставить плечо, возможно, искренне не одобряет жестокого обращения с артифидами, но ему и в голову не приходит, что за права "смартфона" и "микроволновки" стоит бороться? В принципе, наверное, возможно жить в обществе и воспринимать всех вокруг классовыми врагами, но до чего это может довести... (Хотя, наверное, такое тоже можно описать, если персонажей никак не заставить реагировать на окружающих иначе.) Но, ИМХО, как минимум, какие-то противоречивые чувства герои должны испытывать, и не может же все в их отношениях с окружающими вертеться исключительно вокруг проблемы рабства.

#14999 2018-06-28 22:06:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Отдохнуть и выспаться, сосредоточишься завтра.

Я уже недели две такой, жара + важный проект.

#15000 2018-06-28 22:08:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А чем анону поможет Empire Strikes Back? Там ведь все тот же напряженный экшн.

Не везде. И экшен такого уровня можно вставить в историю про "просто жизнь". "Люк поехал на довольно-таки будничное патрулирование, получил в лоб от вампы, надо ехать его спасать с риском для жизни" - заменяем на "герой поехал по делам, получил в лоб от гопоты, или что-то важное для дела обнаружил, полез туда и больно огрёб, или попал в ДТП, а у него с собой секретные документы-пароли-явки, другому ГГ надо ехать его спасать, бросая свои повседневные дела, ставя под угрозу общую легенду и т.д.", "Люк осознал, что он как джедай ещё салага, и свалил ото всех учиться к Йоде" заменяем на "один из ГГ осознал, что как хакер или там робопсихолог он ещё чайник, и тут ему выпала возможность поучиться у крутого, но саркастичного великого мастера, который х.з. чего хочет". И так далее.
И всё это разбавить "милыми добрыми людьми", от которых весь аболиционизм надо скрывать.

Анон пишет:

Проблема номер раз: у меня не получаются вот эти самые милые добрые люди. Получается ебучий ходульный плакат из "Хижины дяди Тома". Пока мои герои прыгали от приключения к приключению, от опасности к опасности, проблема не возникала: эпизодические персонажи были одноразовыми, одна-две реплики, краткая характеристика и понеслись дальше. Сейчас она стоит ребром: мне эти персонажи заранее противны, а писать хорошо о тех, кто тебе противен, трудно, если ты не хочешь делать его ярким злодеем.

Смотри, анон, твои герои ведь не родились с пламенным артифидозащитным правосознанием? Они вполне могут помнить, как сами были такими же, как им непросто было прийти к своим нынешним взглядам, отказываясь от старых. И кто-то из цивилов может выглядеть годным к переубеждению или даже высказывать умеренно аболиционистские взгляды, вряд ли у тебя целый город сплошных свиноёбов.
Но при этом главгероям нужно скрывать свои взгляды, чтобы не запалиться. Но кого-то ведь можно было переубедить, так же, как когда-то их переубедили? Допустим, кто-то исходит из ложных данных и заблуждается, но при этом человек достойный и врать себе для него нехарактерно. Может, дать ему настоящую статистику?
А как понять, не провокатор ли этот милый добрый человек, и даже нет - не сдаст ли тебя из лучших побуждений, если ты случайно проговоришься?
А может, кто-то даже, наоборот, аболиционист(ка) и топит за права артифидов - в дозволенной форме, конечно, но искренне, не карикатурно (хотя, может быть, наивно). Имеет репутацию "местного фрика", и мог(ла) бы стать основой для местной ячейки, но см. выше, палиться нельзя, и как понять, что это не провокатор?

Вот тебе внутренний конфликт и объём, вот не совсем противные местные жители.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума