Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#14951 2018-06-26 11:25:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон-с-глюками опять обращается к коллективному разуму.
Нужно упомянуть двух мэйнстримных писателей (просто в порядке перечисления): один чтоб писал медитативное и вдумчивое, а второй - легкое веселое чтиво. Противопоставление чтоб было, короче. Проблема в том, что я в душе не ебу, кто там сейчас в мэйнстриме :dontknow:

Забыла сказать: писатели нужны западные.

Донна Тартт (у неё довольно неспешное повествование обычно, и при этом её знают, спасибо Пулитцеровской премии) и Нил Шустерман (он пишет для молодёжи, но он легко читается и довольно забавен местами)?
И обязательно ли, чтобы именно весёлое? А то, как пример лёгкого чтива, можно почти любого более или менее популярного детективщика взять.

#14952 2018-06-26 11:33:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Нет, не обязательно веселое, можно приключалово и т.д. Главное, чтобы имена были более-менее известные обывателю (я вот, например, впервые слышу про этого Шустермана) - типа Паланика, или хер его знает... Я сначала взяла Коэльо и Брауна, но их уже сто лет никто не читает (а Браун скатился в говно).

#14953 2018-06-26 11:52:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

(а Браун скатился в говно).

Да как бы изначально им и был, куда там катиться.

#14954 2018-06-26 12:13:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Главное, чтобы имена были более-менее известные обывателю (я вот, например, впервые слышу про этого Шустермана)

Нашему обывателю или современному англоговорящему обывателю?
Если нашему - можешь вообще написать "Стивен Кинг", не ошибёшься - он плодовит, пишет, его все знают.
Довольно известный автор шпионских детективов - Джон ле Карре (его экранизировали неоднократно).
Ли Чайлд - известный детективщик, его тоже местами экранизировали.
Ну и банальнейший (не обязательно детективный) вариант - Роулинг же.
А Паланик - не сказать, чтоб совсем уж мэйнстримовый автор, как раз. Он же на слуху во многом и благодаря эпатажности своего творчества, а не потому что его прям все-все читают.

#14955 2018-06-26 12:28:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нашему обывателю или современному англоговорящему обывателю?

Тому обывателю, который будет читать фанфик. Иначе пуля сравнения просто улетит в молоко.

#14956 2018-06-26 12:39:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Иначе пуля сравнения просто улетит в молоко.

Ну, не знаю, мне как-то пришлось чуть-чуть заморочиться и узнать, какую литературу американские школьники проходят на занятиях в старших классах, когда я описывал один их урок, и там в том числе были отсылки к книге, которую у нас могут знать (благодаря экранизации), но читали всё равно не все. И ничего народу зашло, что "аутентично". И многие культурные отсылки, которые я давал, были сделаны, например, исходя из "у персонажа, который любит старое американское кино, может возникнуть такая ассоциация", а не из "надо, чтобы русский читатель меня понял без сноски и комментария". В конце концов, если пишешь про Европу-США, писать нужно с оглядкой на то, что твой персонаж - из Европы-США. А когда авторы пытаются писать что-то о незнакомой культуре, исходя из "нужно брать по верхам, чтобы такой же не очень знакомой с культурой человек меня сразу понял", не всегда, но очень часто получается какая-нибудь хрень. Даже у маститых авторов.

#14957 2018-06-26 12:46:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон-с-глюками опять обращается к коллективному разуму.
Нужно упомянуть двух мэйнстримных писателей (просто в порядке перечисления): один чтоб писал медитативное и вдумчивое, а второй - легкое веселое чтиво. Противопоставление чтоб было, короче. Проблема в том, что я в душе не ебу, кто там сейчас в мэйнстриме

:think:  Кинг и Вудхаус

#14958 2018-06-26 12:48:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А мне именно надо, чтобы понял без сноски и комментария. Гспд, там только две фамилии нужны, и всё. Эта фраза ровным счетом ни на что не влияет, и дальше про нее никто не вспоминает.

#14959 2018-06-27 20:48:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нужно упомянуть двух мэйнстримных писателей (просто в порядке перечисления): один чтоб писал медитативное и вдумчивое, а второй - легкое веселое чтиво.

Коэльо и Донцова  =)

#14960 2018-06-27 23:07:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Гай Фоксы, у меня есть проблема.
Пишу текст с маньяк/жертва, где жертва - мужик за полтос, маньяк - мужик за тридцадку. Как не скатиться в череду гуро и сексуального насилия, но оставить что-то похожее на психологию и сюжед? Ввести третью сторону?
И, чтоб два раза не вставать: как верибельно написать перса за полтинник, не превращая его в моего ровесника?

Отредактировано (2018-06-27 23:08:32)

#14961 2018-06-27 23:57:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А что такого особенного в людях за полтинник?

#14962 2018-06-28 00:39:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А что такого особенного в людях за полтинник?

Прям особенного, наверное, ничего. Просто очень ссу случайно скатить перса в "подростка с сединой".

Отредактировано (2018-06-28 00:39:31)

#14963 2018-06-28 01:03:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что такого особенного в людях за полтинник?

Прям особенного, наверное, ничего. Просто очень ссу случайно скатить перса в "подростка с сединой".

Человек, которому сейчас за полтинник - примерно 66 гр. Его сознательное детство пришлось на 75-84, юность - 84-90, значит, тебе нужна литература и кино того периода как источник характерных речевых штампов и культурных отсылок.

#14964 2018-06-28 13:49:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А вот помогите советом, добрые люди.

Есть у меня долгострой. Чтоб вы поняли про степень долгостроистости - с 2004 года.

И в этом долгострое ебать как провисает серединная часть. В свое время я ее нацарапал как попало, прорываясь к концу. И вот сейчас, имея на руках финал, хочу переделать середину, сделать ее более живой, динамичной, мускулистой.

И не выходит ну просто нихуя. Все нажитое тяжким трудом мастерство не помогает. Вся техника.

Вводная: четверо персонажей, которые дружны как Битлз или четыре мушкетера, поселяются в одном доме с женщиной и ее ребенком в провинциальном городе условно в наше время.

Они команда, занимаются делом благородным, но противозаконным: спасают искусственных людей из рабства и переправляют в более пригодные для жизни места. Собственно, вокруг этого крутится весьма живенький экшон всю дорогу. Но тут мне не нужен экшон, тут мне нужен ряд тихих эпизодов, когда они просто залегли на дно в провинциальном городе и пытаются слиться с окружающей средой, но с ужасом осознают, что не могут. То есть, у них все в порядке, они понаходили себе работу, завели знакомства, все вроде хорошо - но с каждым днем нарастает нервное напряжение от того, что людям вокруг них ачотакова и всенормально обращатсья с артифидами (так называются искусственные люди) как с вещами. Если эти милые добрые люди узнают, чем занимаются наши герои, они с радостью сдадут их в полицию, где героев по совокупности заслуг ждет долгое заключение, из которого они или не выйдут, или выйдт стариками и калеками (условия содержания под стражей пиздец и концлагерь). Если наши герои на публику выскажут иное отношение к артфидам, прослывут в лучшем случае за ебанавтов, которые с табуретками разговаривают как с людьми. Хватает и того, что герои не держат домашнего артифида - уже близко к опасному чудачеству.

Поэтому никакая нормальная дружба невозможна, даже приятельство невозможно, только суррогат такового.

Проблема номер раз: у меня не получаются вот эти самые милые добрые люди. Получается ебучий ходульный плакат из "Хижины дяди Тома". Пока мои герои прыгали от приключения к приключению, от опасности к опасности, проблема не возникала: эпизодические персонажи были одноразовыми, одна-две реплики, краткая характеристика и понеслись дальше. Сейчас она стоит ребром: мне эти персонажи заранее противны, а писать хорошо о тех, кто тебе противен, трудно, если ты не хочешь делать его ярким злодеем.

Проблема номер два: этих милых добрых людей немножко дофига: у каждого из парней и у женщины есть свой круг знакомых. Один работает в больнице, второй в баре, третий учится, четвертый ведет домашнее хозяйство, женщина преподает - у каждого три-пять знакомых, все вместе распухли и мешают ходить. Все получаются ходульными, все противные, от всех оскомина.

Проблема номер три: внутрикомандная динамика.

Она такова: лидер группы - одновременно самый молодой из ее членов - начинает выгорать. Он смотрит вокруг и думает: блять, для кого мы все это делаем? То есть да, для артифидов, но даже про них нельзя сказать, что, обретя свободу, они будут счастливы - они получат шанс на счастье, не больше. Кроме того, спасенных наши герои просто не видят, их дело переправить. И если раньше у него были надежды на то, что люди доброй воли примут более справедливые законы, то вот при виде окружающей среды они угасают. Наш герой, несмотря на молодость, давно в деле (рано начал), он попросту устал. Ему хочется на ручки, но он цуко гордый и никогда не попросится. Усугубляет ситуацию то, что он взял на себя ведение домашнего хозяйства - рутинный неблагодарный труд, когда ты не видишь удовлетворяющего тебя результата и не получаешь денег (в этом мире можно подать заяву на то, чтобы получать за воспроизводство рабочей силы деньги, но женщина категорически не советует).

Женщина в принципе видит, что парню отчаянно нужно на ручки, но у нее нет внутреннего ресурса. Она сама еле-еле вырвалась из оплачиваемого домохозяйствования, которое ее высосало. Она не может найти свое место в мире, потому что банально нет сил искать. Преподает, потому что у нее получается хорошо объяснять людям, что как и почему, но вовсю разрывается от моральной дилеммы "надо ли хоть намеком объяснять детям, что этот мир несправедлив".

В нее влюблен один из четверки, и она тоже не против, но проблема в том, что он женат - то есть, разведен с точки зрения закона, но они с женой венчались в церкви, и он все еще считает себя женатым, а связь с любой другой женщиной будет для него изменой. Он пиздец религиозный, это важная составляющая его личности. Его дико напрягает эта ситуация, ее напрягает, все заканчивается довольно бурной ссорой. Он работает парамедиком и по долгу работы ему приходится командовать бригадой артифидов, что его дико напрягает.

В результате женщина спит с третьим членом команды. Он самый старший и опытный, бывший уголовник, примкнувший к делу спасения артифидов по соображениям совести. Ему хочется искупления. Он меньше всех в команде пидорасится по поводу того, что собой представляет общество, потому что видел некоторого дерьма даже больше, чем лидер (когда-то он крал, перепрошивал и перепродавал артифидов, сейчас использует этот опыт в "подземке"). Соответственно, у него лучше всех с внутренними ресурсами. По-хорошему он понимает, что должен взять лидера на ручки, взять на себя его работу, занять его место. Но это будет выглядеть как попытка бунта на корабле, поэтому он не решается. С женщиной он переспал по принципу "ну хоть одного человека я могу сделать счастливым", что привело к острому рассеру с религиозным товарищем. Работает он барменом, идеальная работа для связного, но не идеальная с точки зрения несовпадения по фазе с остальными друзьями.

Четвертый - просто хороший парень, из которого лидер готовит замену даже не себе, а главе всей организации. Он самый умный в смысле у него самый большой айкью, но при этом он всего на годик старше лидера, а дерьма повидал меньше, и психически, наверное, самый младший и незрелый в группе - он. Ему просто херово от всего этого и он бежит в учебу, в атмосферу университетского кампуса со штудиями днем и вечерухами ночью.
       
Закончиться все это должно "распадом братства Кольца". Ну, собственно, закончилось, финал у меня есть.

Памажите советом - как осушить Великое Срединное Болото?

Отредактировано (2018-06-28 13:58:46)

#14965 2018-06-28 14:42:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Проблема номер раз: у меня не получаются вот эти самые милые добрые люди. Получается ебучий ходульный плакат из "Хижины дяди Тома".

А что именно с ними не так получается? Они все поголовно травят артифидов борзыми собаками, устраивают гладиаторские бои, используют в качестве секс-рабов? Есть среди них такие, которые просто считают нормой крепостничество, но не творят лично никаких ужастей с артифидами?

Анон пишет:

Проблема номер три: внутрикомандная динамика.

А с ней что не так? По-моему, в группе достаточно внутренних и внешних конфликтов для того, чтобы было, чем заняться, даже более чем. ИМХО, есть чем заняться даже без подробно прописанных контактов со внешним миром, ведь тут тебе и любовный треугольник, и выгорание лидера, и (насколько я понял) постепенное охлаждение к робингудству того, кто мог бы стать новым лидером. Каждый разговор просто вечерком дома может приводить к самым неожиданным и острым последствиям.

#14966 2018-06-28 15:05:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что именно с ними не так получается? Они все поголовно травят артифидов борзыми собаками, устраивают гладиаторские бои, используют в качестве секс-рабов? Есть среди них такие, которые просто считают нормой крепостничество, но не творят лично никаких ужастей с артифидами?

Ну, они не творят никаких ужастей, но много пиздЯт. Много унылого пиздежа вообще в этих главах, я бьюсь головой об стену. о если сократить пиздеж, то будет ваще ниачом, люди как люди, живут себе и живут.
Есть, к примеру, диалог, где пришедшая в гости коллега удивляется, отчего нерой убивается по дому вместо того, чтобы взять артифида. А когда они пытаются отшутиться, что не заработали еще на артифида, делает круглые глаза: можно же взять в аренду в клининговой службе, буквально на час в день, это не так уж много. И доброхотливо начинает суетиться, организуя им этого артифида, а те не знают, куда деваться.

Анон пишет:

А с ней что не так?

Ну вот у меня не получается ее прописать динамично, она вялая какая-то. Разговоров, блин, много. Действия, блин, мало.

Отредактировано (2018-06-28 15:06:23)

#14967 2018-06-28 15:20:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Какой-то СЖВ-сеттинг с угнетенными артифидами  :lol:

#14968 2018-06-28 15:22:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Какой-то СЖВ-сеттинг с угнетенными артифидами  :lol:

Слуша, давно хотел спросить: а как называют себя люди, которые против СЖВ? Воины социальной несправедливости?

#14969 2018-06-28 15:23:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А когда они пытаются отшутиться, что не заработали еще на артифида, делает круглые глаза: можно же взять в аренду в клининговой службе, буквально на час в день, это не так уж много.

Забалансируй экономику, можешь прямо списать порядок величин с реального мира.

#14970 2018-06-28 15:28:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а вопросы по гуро-матчасти вам тут можно задавать?
Интернет меня не понимает, не знаю, куда податься для вопроса.

#14971 2018-06-28 15:29:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а вопросы по гуро-матчасти вам тут можно задавать?
Интернет меня не понимает, не знаю, куда податься для вопроса.

Стреляй.

#14972 2018-06-28 15:30:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А когда они пытаются отшутиться, что не заработали еще на артифида, делает круглые глаза: можно же взять в аренду в клининговой службе, буквально на час в день, это не так уж много.

Забалансируй экономику, можешь прямо списать порядок величин с реального мира.

М-м-м, что?

#14973 2018-06-28 15:30:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а как называют себя люди, которые против СЖВ?

Многие из них просто нормальные люди. Например, считать что вызывать роботов для уборки квартиры это ужас-ужас - очень нездоровая позиция  =D

#14974 2018-06-28 15:34:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А когда они пытаются отшутиться, что не заработали еще на артифида, делает круглые глаза: можно же взять в аренду в клининговой службе, буквально на час в день, это не так уж много.

Забалансируй экономику, можешь прямо списать порядок величин с реального мира.

М-м-м, что?

Ну вот, например
http://www.amalco.ru/domrabotnica
День работы домработницы (не час, нафига вообще час) - 2 тысячи рублей. Вопрос, почему экономные люди не вызывают домработницу, отпадает сразу.

#14975 2018-06-28 15:40:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть, к примеру, диалог, где пришедшая в гости коллега удивляется, отчего нерой убивается по дому вместо того, чтобы взять артифида. А когда они пытаются отшутиться, что не заработали еще на артифида, делает круглые глаза: можно же взять в аренду в клининговой службе, буквально на час в день, это не так уж много. И доброхотливо начинает суетиться, организуя им этого артифида, а те не знают, куда деваться.

Ну, мне кажется, тут у тебя тоже какой-то перекос получается в их обостренном отношении к любому артифидскому труду. (Вообще, насколько герои молоды?) Им не предлагают ведь никакого зашквара, им не обязательно нагружать арендованного непосильной работой и макать его лицом в унитаз. Наоборот, может, из всех его обязанностей эта будет самая непыльная и необременительная, и он не попадет к куда более худшему нанимателю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума