Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#14851 2018-06-19 15:03:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Самое обидное - что не просто чихвостят, а нередко требуют вот прямо портить . Или то, что я ненавижу больше всего: "напиши нам то, не знаю, что, но не это".

Зачем портить? Или они думают, что публике не понравится и хотят сделать по другому?

#14852 2018-06-19 16:06:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Самое обидное - что не просто чихвостят, а нередко требуют вот прямо портить . Или то, что я ненавижу больше всего: "напиши нам то, не знаю, что, но не это".

Зачем портить? Или они думают, что публике не понравится и хотят сделать по другому?

Иногда это продиктовано практическими соображениями: у нас при съемках этого эпизода будет задейстивован актер Кукин. Это дорогой актер, ему плятят 1000 баксов за рабочий день - суньте его персонажа еще в две сцены, чтоб мы нагрузили его по полной. А актриса Пукина не умеет запоминать длинные фразы, не давайте ей больших реплик. А актер Тюкин не сможет выполнить этот трюк, а на каскадера у нас денег нет. Ну и так далее.

Но чаще да, думают, что публике может не понравиться. Например, у меня была серия, где речь шла об изнасиловании, и я подняла тему виктим-блейминга. Сказали убрать все связанное с этим, то есть вообще всю реакцию окружающих на изнасилование.

Иногда редакторы вносят совершенно дебильно-иррациональные правки. Например, один персонаж в одном сериале жил на берже (не спрашивайте). Его друг приходит к нему на баржу и говорит "Привет, Маклауд". Это вырезали. Ну ладно, я не обиделась, фразочка не шедевральная, что уж там. И вдруг посреди серии ни с того ни с сего один другному ляпает "Привет, Маклауд" вне всякой связи с этой баржей. ВТФ?

Вот сценарист должен быть готов к постоянному ВТФ (тьфу-тьфу, на последнем проекте редактора были вменяемые).

#14853 2018-06-19 17:58:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

один персонаж в одном сериале жил на берже (не спрашивайте). Его друг приходит к нему на баржу и говорит "Привет, Маклауд". Это вырезали. Ну ладно, я не обиделась, фразочка не шедевральная, что уж там. И вдруг посреди серии ни с того ни с сего один другному ляпает "Привет, Маклауд" вне всякой связи с этой баржей. ВТФ?

А сами они не соображают, что оно не в тему? Теперь я понял, почему столько странностей в некоторых сериалах. Редакторы режут сценарии тупо, походу.

Отредактировано (2018-06-19 18:15:21)

#14854 2018-06-19 22:23:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А сами они не соображают, что оно не в тему? Теперь я понял, почему столько странностей в некоторых сериалах. Редакторы режут сценарии тупо, походу.

Не, ну бывает, что и авторы пишут левой задней. У меня есть на совести несколько серий, написанных по принципу "больше трэша богу трэша".

#14855 2018-06-19 22:48:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не, ну бывает, что и авторы пишут левой задней. У меня есть на совести несколько серий, написанных по принципу "больше трэша богу трэша".

ага, бывает. но все равно. сценарии это самое интересное. а сложно их писать?

#14856 2018-06-20 00:10:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне сложно писать свои сценарии, на которые я возлагаю творческие амбиции. "Праментов" писать легко, детектив очень формульная штука, при наличии навыка клепается не приходя в сознание.

#14857 2018-06-20 09:27:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Эх, аноны, не выиграл литературный конкурс, который был последней надеждой на публикацию моего второго романа
пичалечка

#14858 2018-06-20 10:09:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

:comfort:
Анончик, все еще впереди!

#14859 2018-06-20 14:23:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Утром сразу после сна вертелась в голове целая сцена с диалогами и всем прочим. Выпил чаю, сел, ничего не пишется. Почему так а?! Прям хоть ложится днём спать, что б писалось.

#14860 2018-06-20 14:49:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почему так а?!

Кэш памяти сбросился. Сочувствую, та же хуйня - приснилось решение сцены, которую долго не мог нормально написать, с утреца кинулся к ноуту - успел два абзаца, потом всё обнулилось к херам.

#14861 2018-06-20 19:40:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почему так а?!

Иногда то, что видится во сне, во сне же и кажется гениальным, а в реале - жуткая хуйня. Проснулся и осознал, что пшик.

#14862 2018-06-20 20:15:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это даже не совсем сон был, я скорее с этими мыслями просыпался. все обдумал, но стоило сесть за комп из головы все вытерлось.

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему так а?!

Иногда то, что видится во сне, во сне же и кажется гениальным, а в реале - жуткая хуйня. Проснулся и осознал, что пшик.

Да у меня так даже с вечерними наработками - утром чаще всего фигнёй оказываются.

#14863 2018-06-20 20:34:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ых, это нельзя назвать гм проверенным эффективным высоконаучным методом, но однажды после такого фейла анон в полусне, когда сознание расторможено, со своим подсознанием договорился, что если оно считает что задуманное ок, оно мне все-таки все эти вечерние задумки перед самым сном, или в раннем побуждении даст вспомнить, а если я забыл - то оно совсем хуйня и не надо его писать. Подсознание согласилось и с тех пор отдает анону все. Иногда через несколько часов после того, как проснусь, иногда к вечерку, но в целом обычно в удачное для писания время.

Отредактировано (2018-06-20 20:35:47)

#14864 2018-06-22 12:02:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а сколько тыс знаков в неделю в среднем писать нормально? Учитывая, что есть работа полный день 5-дневка и прочие дела по мелочи.
Когда я сажусь и пишу по 5 тыс зн в день, чувствую себя нормально. Это не так много само по себе, но после рабочего дня редко могу больше, но это случается не каждый день на неделе. Хочется себя дисциплинировать, но считать по дням не оч, хочу считать по неделям.

#14865 2018-06-22 12:08:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а сколько тыс знаков в неделю в среднем писать нормально? Учитывая, что есть работа полный день 5-дневка и прочие дела по мелочи.
Когда я сажусь и пишу по 5 тыс зн в день, чувствую себя нормально. Это не так много само по себе, но после рабочего дня редко могу больше, но это случается не каждый день на неделе. Хочется себя дисциплинировать, но считать по дням не оч, хочу считать по неделям.

Анон, вот сейчас я тебе скажу, что нормально писать в день 12К знаков, потому что у меня работа легкая, вечером я не устаю, детей/животных у меня нет, партнер любит готовить, и вечером я могу сидеть часа три над текстом - и чо? У тебя от этого, блин, пропадет необходимость идти в магазин, делать уборку, ехать с работы? Ты станешь меньше уставать?
Нахрена тебе эта "средняя температура по больнице"?

#14866 2018-06-22 12:27:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Нет никакого "нормально", господи, анон, есть норма по потреблению белков/жиров/воды/витамина такого-то/количеству сна.
Нет такого понятия, как "нормально" писать столько-то, потому что это не какой-то жизненно-необходимый или там оздоравливающий ресурс, а в данном случае творческое хобби. Нормально - это столько, сколько получается у тебя без проеба остальной жизни и истощения, все. У кого-то при таких же нагрузках может получаться в эн раз больше, у кого-то меньше - люди не одинаковые по своей энергоемкости и ресурсу, нихрена. А так же по скорости печати, типу написания - кто шпарит как с листа, кто думает доолго.
Поскольку у тебя не контракт, а хобби; то это вопрос из разряда "подскажите, сколько времени в день нормально уделять своему хобби и каково должно быть КПД?". Ты видишь весь абсурд самой постановки вопроса?

Отредактировано (2018-06-22 12:27:58)

#14867 2018-06-22 16:16:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нахрена тебе эта "средняя температура по больнице"?

Чтобы понимать куда расти и строить себе планы левелапов.
Как будто никто никогда не занимается прокачкой продуктивности в хобби.

Анон пишет:

Поскольку у тебя не контракт, а хобби; то это вопрос из разряда "подскажите, сколько времени в день нормально уделять своему хобби и каково должно быть КПД?". Ты видишь весь абсурд самой постановки вопроса?

А если бы у меня был контракт? Допустим, к следующему маю должен роман готовый лежать.
Я не первый и не последний чел, который кропает вечерами после трудового дня.

#14868 2018-06-22 16:27:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как будто никто никогда не занимается прокачкой продуктивности в хобби.

Мнекаж, это как раз тот случай, когда надо сравнивать с собой-вчерашним, а не с Ололеной и Олололой...
Но если хочешь узнать, с какой скоростью это другие делают и прочие много/мало - могу посоветовать Инсайд и Правдоруб, там пойти по тегам фиков и творчества. Там несколько больших тредов на тему "как и сколько пишу я")

#14869 2018-06-22 16:27:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если бы у меня был контракт? Допустим, к следующему маю должен роман готовый лежать.

анон не тупи. Высчитываешь количество знаков, которое тебе нужно в роман. Делишь на дни/недели и понимаешь сколько тебе в среднем нужно, ставишь себе дедлайны и пишешь.

#14870 2018-06-22 16:28:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мнекаж, это как раз тот случай, когда надо сравнивать с собой-вчерашним, а не с Ололеной и Олололой...

+мильон

#14871 2018-06-22 16:40:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я не первый и не последний чел, который кропает вечерами после трудового дня.

...И даже тут происходит возвращение к банальной истине "все люди разные". Кто-то может писать через "не могу" и "не хочу" после двенадцатичасовой рабочей смены у станка, кто-то лучше потупит на трудовой неделе, но оторвется по полной в выходные, кто-то может писать чернейший черновик, оставляя приведение его в читабельный (и даже связный) вид на редактуру, кто-то, скрипя мозгом, вылизывает даже самые черновые наметки, кто-то впадает в азарт, поставив себе за правило писать не меньше двух тысяч слов за вечер, а кто-то от этой обязаловки рискует перегореть и проникнуться отвращением к работе, кто-то пишет по сто-двести слов, но каждый день, невзирая на форс-мажоры, стихийные бедствия и семейные празднества. Не свести разные стили работы к единому знаменателю.

#14872 2018-06-22 22:24:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я когда пишу 1000-2000 знаков в день, это победа, после этого мозги ввжаты.
Хотя по работе или чего-то нехудожественного могу гнать больше, а вот именно самое ценное и любимое - оно затратное.
Но я еще и далеко не каждый день пишу. А все равно доволен прогрессом.

Плюс к последнему анону. Очень индивидуально все. И стилистика еще разная, и жанры

Отредактировано (2018-06-22 22:25:35)

#14873 2018-06-23 13:50:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, особенно пишущие в жанрах, где нужно продумывать и придумывать мир - бывает у вас такое, что прям тянет писать, но про мир известно явно недостаточно? Что делаете? Пишете, оставляя пробелы на потом, или срочно бросаетесь додумывать мир?

#14874 2018-06-23 14:14:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, особенно пишущие в жанрах, где нужно продумывать и придумывать мир - бывает у вас такое, что прям тянет писать, но про мир известно явно недостаточно? Что делаете? Пишете, оставляя пробелы на потом, или срочно бросаетесь додумывать мир?

Да, пишу, оставляя пробелы, какие-то данные, появляющиеся по ходу дела, заношу тут же в Библию.

#14875 2018-06-23 14:15:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, особенно пишущие в жанрах, где нужно продумывать и придумывать мир - бывает у вас такое, что прям тянет писать, но про мир известно явно недостаточно? Что делаете? Пишете, оставляя пробелы на потом, или срочно бросаетесь додумывать мир?

Я не только "обычный писатель", но и фикрайтер, поэтому лично у меня мозги прекрасно умеют заполнять пробелы в тексте, который прямо сейчас находится перед ним. Так что я пишу с пробелами, но не в прямом смысле, когда ставишь метку ДОБАВИТЬ ЗДЕСЬ АБЗАЦ ПРО МЕСТНЫЕ ЗАКОНЫ ГРАВИТАЦИИ, а "обхожу" пока эту тему в повествовании так, чтобы нельзя было сказать ничего определенного. Чуть позже пересматриваю готовый кусок текста слегка отстраненно - и оп, идеи для пробела появляются сами собой. А дальше можно и объяснялово абзацем вставить, и оставить на потом, чтобы оно появилось плавнее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума