Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#14801 2018-06-10 22:47:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я мечтаю написать фик с продуманной ОЖП, но отношение к выдуманным женским персам настораживает. Многие и читать не станут, потому что увидят "сьюху"(
Наверное, в этом случае лучше оридж писать?

Мечты должны сбываться!
Я вот недавно стряхнула пыль с фика 8летней давности с ОЖП. И только чейчас до меня дошло что ОЖП моя, наверное, очень на сьюху смахивает. Ну и плевать - я все равно напишу.

#14802 2018-06-10 23:04:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я мечтаю написать фик с продуманной ОЖП, но отношение к выдуманным женским персам настораживает. Многие и читать не станут, потому что увидят "сьюху"(
Наверное, в этом случае лучше оридж писать?

Анон, "сьюха" - независимо от пола персонажа - это персонаж, ради которого автор забил на баланс, на логику и на характер других персонажей.
Многие не станут читать фик с ОЖП потому что им не интересна твоя ОЖП.
Многие станут - потому что им интересны остальные персонажи истории.
Как-то так.

#14803 2018-06-11 14:07:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Просто поныть.  :bubu:
Набил вчера хоботом практически четыре тысячи слов, перло со страшной силой, каждое лыко в строку ложилось - а сегодня не то что страшно перечесть, а охота вообще бросить это дело и уйти отшельником в Гималаи. И такие эмоциональные откаты практически после каждого продуктивного дня; ну почему не получается действовать по принципу "хорошо поработал - похвалил себя - на следующий день поработал еще лучше", эх!

#14804 2018-06-11 14:21:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я тоже поныть. В каноне был один спорный момент, не слишком понятно, как одна штука работает. Ну я забил и взял принцип работы похожей штуки. А теперь вышла аналитика, и моя матчасть не совпадает вообще. Жизнь боль.

#14805 2018-06-11 14:21:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не перечитывай, анон! Отложи на денек, пусть откат пройдет, потом часто оказывается что все очень хорошо.

#14806 2018-06-11 14:50:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, у которых сразу несколько текстов в работе, по какому принципу вы над ними работаете? Я тут понял, что если и дальше буду всё откладывать, то до некоторых сюжетов так и не доберусь, всё время что-то в процессе, а остальные ждут. С другой стороны, если начал - так надо дописывать, сам не люблю обновления по несколько месяцев ждать. А я не уверен, что смогу всё это быстро писать.

#14807 2018-06-11 14:52:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

По настроению и вдохновению. Как левая пятка зачешеться вообщем.

#14808 2018-06-11 14:55:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А вот допустим есть в фике ОЖП.  И ОЖП эта - описана как достаточно красивая баба.  И не то что бы ее все хотят и совершают ради нее безумства,  но скажем так мужики при виде нее втягивають животы и думают - ябывдул.  Это уже сью или не сью?

#14809 2018-06-11 15:03:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Бляха-муха, анон, это уже разбирали сто раз; написана куча статей, загугли термин Мери-Сью, можешь в поиск по форуму вбить.

Который по счету анон с "ой, хихи, я так не хочу написать сьюху! подскажите, а если у ожп розовые волосы - это уже сьюшно, да? ну, я просто не знаю, что такое мэри-сью, но не хочу ее написать!".
Вас скопом в гугле забанили? Как вообще можно что-то писать, будучи забаненным в гугле и не в состоянии искать и обрабатывать информацию?

#14810 2018-06-11 15:24:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Набил вчера хоботом практически четыре тысячи слов, перло со страшной силой, каждое лыко в строку ложилось - а сегодня не то что страшно перечесть, а охота вообще бросить это дело и уйти отшельником в Гималаи. И такие эмоциональные откаты практически после каждого продуктивного дня; ну почему не получается действовать по принципу "хорошо поработал - похвалил себя - на следующий день поработал еще лучше", эх!

Не перечитывай. Почти наверняка покажется, что всё дерьмо, и захочется снести. Я в таких случаях ещё и продолжение пишу в новом файле, чтобы в старый не заглядывать. Заглядываю через недельку - как правило, оказывается, что текст требует правки, но в целом неплох.

#14811 2018-06-11 16:23:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, у которых сразу несколько текстов в работе, по какому принципу вы над ними работаете?

Пишу какой-то один текст, а когда с ним застряну - стараюсь переключиться на другой. Я регулярно на чём-то застреваю, так что получается постоянное переключение между текстами.
Держу на компе список застрявших текстов, если возникает вопрос "на что бы переключиться" - выкапываю оттуда что-нибудь. Стараюсь записывать про них идеи "что дальше", "над чем поработать" и "на чём застрял", но это не всегда получается, чаще я их просто бросаю на время, потом возвращаюсь.

#14812 2018-06-11 18:12:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А я мечтаю написать фик с продуманной ОЖП, но отношение к выдуманным женским персам настораживает. Многие и читать не станут, потому что увидят "сьюху"(

Касаемо ОЖП. Я пишу по игрофандому, где протагонист в каноне прописан настолько слабо, что может с чистой совестью считаться ОПМ/ОЖП, а играет настолько важную роль в судьбах мира, что сила его равна божьей. С этим ничего не поделать, есть смысл сосредотачиваться только на человеческих качествах героини, поэтому я себе нашел на просторах инета фик-барометр. Сюжетный, нормально написанный, но с кучей раздражающих меня моментов, которые я параллельно стараюсь отслеживать у себя. Упрощенно говоря: там ГГ настолько ехидна, что уже рыжеет? Если это мне это не нравится у других, пусть у меня шутки героини будут редкими и по существу. Не вытворяет ничего этакого, но окружающие почему-то охают и ахают по поводу ее "безумных" поступков? ОК, проследить у себя, чтобы слова не расходились с делом. Герой через каждые два абзаца думает "о ней", довольно мило, но через каждые, сука, два абзаца? Ищем, нет ли где перебора с фансервисом. Весьма примитивный способ, но мне помогает определиться с тем, что именно раздражает меня как читателя в ОЖП, и что я не хочу случайно протащить к себе.

#14813 2018-06-11 18:59:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, на фанфикс.ми не понял пару моментов.

Скрытый текст

Вопрос. Что за херня происходит с этим сайтом? Кто там завсегдатай, это постоянно так? Я ведь с различных устройств и браузеров заходил, выйдя с логина и зайдя в него, ситуация не меняется.

Отредактировано (2018-06-11 19:00:14)

#14814 2018-06-12 01:08:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, который вчера желал уйти отшельником в Гималаи, а потом внезапно снова расписался себе на голову, желает немного поорать, ибо больше некуда. =D

Нет, с одной стороны, потный вал вдохновения - это охренительно приятно, я уже забыл, когда последний раз катал за день тысячи слов, практически не задумываясь. Но иногда, когда сюжет начинает творить сам себя, результаты бывают несколько... неожиданными. Так, я был абсолютно уверен, что затяну с интересом героев друг к другу до конца второй части, а до того буду выдавать его маленькими намеками, настолько мимолетными, чтоб их как будто и не было. Чтоб не получилось - едва познакомились, только-только стали друг к другу приглядываться, а уже юстятся. И что же: пишу разговор двух героинь, и вдруг одна между делом уже начинает выведывать у другой, свободен ли Добрый Молодец! Пока как бы между делом, типа, ей просто интересно, что там у хохлов, но и вторая уже просекла, к чему вдруг такие вопросы, и первая не признает это из чистого малодушия. И мне нравится этот диалог, эта сцена, эта глава, но я же не планировал так рано никакого юста! И даже заглядывать дальше боюсь, как оно пойдет, удастся ли мне сделать вид, что в отношении героини к Добру Молодцу (с виду) ничего существенно не изменилось, или меня опять сорвет, и через пару глав дело уже к койке пойдет. :shock:

Отредактировано (2018-06-12 01:09:57)

#14815 2018-06-12 01:48:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

и вторая - древняя по сути хтонь, решившая внезапно размножиться и овульнувшаяся на пол-головы.

Какая прелесть.  ;D

У меня все ГГ женского пола страдают дерзкочиковостью в превосходной степени, мне кажется, это развращающее влияние моей страсти к нуару в юном возрасте. Ну знаете, там, где все померли, а кто не помер, тем еще хуже, а главный герой курит сигары в промозглой ночи, заправляется виски как авто бензином и посылает к дьяволу миллионера, шерифа и самого дьявола тоже.

В той нетленке, к которой я собираюсь вот-вот приступить, героиня этакая личинка темного властелина, которую утащили в другую страну, чтобы там использовать ее уникальные способности, промыли мозги, отшибли память, обработали психотропными препаратами, но недооценили общую упоротость, из-за чего грядет локальный апокалипсец.

#14816 2018-06-12 09:39:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Какая прелесть.  ;D

Ага. Это как лялечка, только если ты недостаточно умилишься её годовасикам, она сожжёт тебя и всю твою семью  ;D
На самом деле я её обожаю, это очень умная, хитрая и жестокая женщина, ведущая свою политику в сфк викторианской англии, для которой этот брак был лишь ступенькой в глобальном плане, держащая супруга под каблуком (по викторианским меркам) - ну вот разве что с детьми осечка вышла. Теперь она из них воспитывает будущих покорителей мира.

Анон пишет:

В той нетленке, к которой я собираюсь вот-вот приступить, героиня этакая личинка темного властелина, которую утащили в другую страну, чтобы там использовать ее уникальные способности, промыли мозги, отшибли память, обработали психотропными препаратами, но недооценили общую упоротость, из-за чего грядет локальный апокалипсец.

Вырастят из личинки тёмновластелинную бабочку  =D

Отшибание памяти протагонисту для плохих ребят никогда хорошо не заканчивается. У анона есть чувак, у которого из способностей в том числе материализация мыслеобразов. Он этим в основном пользовался в быту, потому что способность не слишком осознанная, работает через раз. Его поймали злодейские злодеи, подрядили к нему штатных телепатов, чтобы они заставили его наглючить то, что нужно злодеям, у персонажа от телепатического прессинга сдвинулась крыша и он наглючил такого, что злодейских злодеев вместе с телепатами пришлось соскребать со стен.
Теперь у него провалы в памяти, пригорошня фобий, проблемы с концентрацией внимания и слабая биполярка. Но он хороший парень.

#14817 2018-06-12 13:01:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я пишу по игрофандому, где протагонист в каноне прописан настолько слабо, что может с чистой совестью считаться ОПМ/ОЖП

ЦС? Ну, или любая другая подобная браузерка?

#14818 2018-06-12 13:22:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, у которых сразу несколько текстов в работе, по какому принципу вы над ними работаете?

Один из них главный и самый большой по объему, стараюсь регулярно писать именно его, остальные (их у меня сейчас три, но покороче, длинные рассказы и повесть) - если упорет, грубо говоря. Придумается, там, новая сцена или вопрос, или деталь, или еще что. Но у меня нет сроков и обязательств типа регулярной выкладки или еще чего, а то б ориентировался на них, конечно.

которую утащили в другую страну, чтобы там использовать ее уникальные способности, промыли мозги, отшибли память, обработали психотропными препаратами, но недооценили общую упоротость, из-за чего грядет локальный апокалипсец.

Анон-геймер почему-то задумался о Реване, который все равно вернулся на дарксайдXD

#14819 2018-06-12 13:47:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, у которых сразу несколько текстов в работе, по какому принципу вы над ними работаете? Я тут понял, что если и дальше буду всё откладывать, то до некоторых сюжетов так и не доберусь, всё время что-то в процессе, а остальные ждут. С другой стороны, если начал - так надо дописывать, сам не люблю обновления по несколько месяцев ждать. А я не уверен, что смогу всё это быстро писать.

Пишу в зависимости от того, что прет. Наличие разных текстов позволяет, устав от одного, переключиться на другой.

#14820 2018-06-17 16:38:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, што делать, когда надо уже писать серьезный кусок текста, а у тебя прет какой-то поганый рыжеехидный ромком, и его не остановить? :facepalm: Побочная реакция, что ли, на то, что мрачнодраму мне писать страшно, боюсь не осилить? И какое еще впечатление останется от того, что персонажи (не подростки и не молоденькие даже) внезапно пикируются и почти флиртуют на фоне достаточно мрачных событий, а потом хренак - и настроение совершенно меняется, печалька-тлен-кладбище.

Отредактировано (2018-06-17 16:39:26)

#14821 2018-06-17 16:42:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

когда надо уже писать серьезный кусок текста

Кому надо?

#14822 2018-06-17 17:02:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

когда надо уже писать серьезный кусок текста

Кому надо?

Сюжету! Вомперы потихоньку подъедают жителей города, а Аннушка уже разлила масло, на котором поскользнется главная героиня, а я пишу бесконечные перепалки с Красивым Мужуком (ТМ). Не, конечно, контраст - это хорошо, но мой внутренний сюжетометр намекает, что я уже перебарщиваю, оттягивая неизбежное. Вомперы же ждут (и жрут)!

#14823 2018-06-17 17:09:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, што делать, когда надо уже писать серьезный кусок текста

Пиши, анон,по чуть-чуть. Например, 200 слов серьезного куска сегодня напиши и он уже будет начат. Потом можешь возвращаться к пикировке для себя или писать пока не надоесть и снова к пикировке для себя Потом будешь редактировать и лишнее уберешь (в отдельный файл для себя, чтобы перечитывать).

Ну, во всяком случае, это моя рабочая схема. Часть кусков написанных вот так входят таки в текст, часть остаются для себя и я люблю их читать, когда перечитывая целиком.

#14824 2018-06-17 17:49:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пиши, анон,по чуть-чуть. Например, 200 слов серьезного куска сегодня напиши и он уже будет начат. Потом можешь возвращаться к пикировке для себя или писать пока не надоесть и снова к пикировке для себя Потом будешь редактировать и лишнее уберешь (в отдельный файл для себя, чтобы перечитывать).

Да, наверное, надо будет такой способ попробовать. Или написать тот кусок легкого разговора, в котором все же прозвучит важная для персонажей информация, и посмотреть, нельзя ли будет на нем закруглиться.

#14825 2018-06-17 20:08:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Блин, што делать, когда надо уже писать серьезный кусок текста, а у тебя прет какой-то поганый рыжеехидный ромком, и его не остановить

Найти и загореться интересным в серьезном куске текста, ради чего-то ты ж пишешь эту часть? Вот и вспомни.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума