Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#14651 2018-05-29 05:14:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати, Роулинг судилась с авторами изданных книг, получивших прибыль с плагиата, а не с фикрайтерами, вывалившими в сеть свои пописульки. А тут у нас автор некого сетевого писева скачет вокруг другого такого же автора, пища про плагиат идей. Я бы такого анона сразу послал нахуй без разговоров, вместе с его оригинальными эльфами и претензиями. Пусть обращается в Гаагу, чо. )

#14652 2018-05-29 05:17:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Если у автора первоисточника пукан горит - его проблемы, заимствование нормально для фикрайта.

Нет. Не нормально. Писать фанфики нормально, выдавать их за ориджи, если они не перевирают канон совсем уж до неузнаваемости ненормально.

Это ты так считаешь, а я так не считаю. Ты пока еще не эталон нормы, анон. Нет никаких правил, анон, мне нравится плагиатить и обзывать это ориджами - я так и буду делать, потому что всем пох, все равно ориджи все такие же одинаковые, как и фикло, одни и те же кинки чешем, и они тоже в массе своей у всех одинаковые.

#14653 2018-05-29 05:19:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

мне нравится плагиатить и обзывать это ориджами

Своих-то идей небось нет :trollface:

#14654 2018-05-29 05:31:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

мне нравится плагиатить и обзывать это ориджами

Своих-то идей небось нет :trollface:

Своих нет, мне дрочится только на чужие. Тем более что эти чужие идеи тоже все попизжены из разных канонов.

#14655 2018-05-29 07:20:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Своих нет, мне дрочится только на чужие.

Бездарь  =D

#14656 2018-05-29 09:38:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не знаю, не попадалась такая строка

Ясно с тобой всё

#14657 2018-05-29 09:39:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не знаю, не попадалась такая строка

Ясно с тобой всё

Анон, справедливости ради, большинство фикрайтеров у нас как раньше не ставили такую строку, так и сейчас не ставят.

#14658 2018-05-29 10:57:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Фички на фички кропать норм (по закону - нарушение авторских прав, но реальное правоприменение оч. затруднительно, так что за фикрайтерами не гоняются даже Дисней и Марвел, у которых деньги на адвокатов точно есть), а вот автора оригинала надо указывать.

#14659 2018-05-29 11:04:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Фички на фички кропать норм (по закону - нарушение авторских прав, но реальное правоприменение оч. затруднительно, так что за фикрайтерами не гоняются даже Дисней и Марвел, у которых деньги на адвокатов точно есть), а вот автора оригинала надо указывать.

Понимаешь, у наших (притом именно у наших, русскоговорящих) людей как-то размыто в голове понятие "фанфикшен". Мне не раз попадались запросы вроде "ищу фанфик-оридж", и, особенно в первые разы, я зависал - потому что если "оридж", то он, как бы, уже не "фанфик".
И есть немало народу, особенно среди сравнительно молодых писателей букв с фикбука, которые считают, что неизданный оридж - это фанфик. И такой человек, увидев заявление, что "фанфики на фанфики писать можно", - радостно побежит плагиатить очередного оригинального эльфа у такого же автора, пишущего ориджи.

#14660 2018-05-29 11:05:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, справедливости ради, большинство фикрайтеров у нас как раньше не ставили такую строку, так и сейчас не ставят.

Ставили. Ещё любили как-нибудь шутковать в ней, типа "Кубо - Кубово" на манер "богу-богово", и т.д. Просто она действительно не вошла в шаблон шапок для ФБ (что логично, учитывая тучу "фандомов Котиков" и "фандомов Дрочных Мужиков"), а сейчас многие ориентируются именно на него.

Сейчас она действительно ставится реже. Но, по факту, чужие права на героев и мир ты опосредованно указываешь уже в строчке "фандом". Потому что фанфик по фандому - это по умолчанию неоригинальный текст. Ты не нарушаешь авторское право, ты честно указываешь, что это фичок.
Именно поэтому у большинства авторов канонов нет претензий к фанфикерам. Предъявлять нечего. А вот если кто-то пытается именно плагиатить, т.е. выдавать за своё - уже можно засудить. Без разницы, получает плагиатор прибыль или нет.

Анон, скачущий здесь под видом плагиатора - банальное жирное. Никак не определится, то ли он фички пишет, то ли плагиатит, выдавая за ориджи. Понял, что по первому пункту срача вызвать не удастся, срочно сменил тактику на второе. По "ориджи все одинаковые" оч чётко заметно, грубая работа: из кожи вон лезет, чтобы хоть у кого-то бомбануло.

#14661 2018-05-29 11:07:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И такой человек, увидев заявление, что "фанфики на фанфики писать можно", - радостно побежит плагиатить очередного оригинального эльфа у такого же автора, пишущего ориджи.

Так плагиатить или писать фанфики? Это разные вещи. Фанфики плагиатом не являются. Они могут нравиться или не нравиться, но авторское право не нарушают: первоисточник указан.

#14662 2018-05-29 11:14:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ещё любили как-нибудь шутковать в ней, типа "Кубо - Кубово" на манер "богу-богово"

Это был один из способов самовыразиться в шапке: написать самый остроумный и оригинальный дисклеймер, лол.

#14663 2018-05-29 11:37:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да по факту ничего нигде азазакающему не докажешь. Заимствование идеи - не плагиат, а иначе бы сама Роулинг была бы должна Урсуле ле Гуин, там даже "Малфой" был, забыл имя, тоже наменно-орестократичный чувак. Если кто-то стырил уникального эльфа - ну, только поржать и погордиться, что настолько зашло, аж захотелось спиздить.
Я вот со странным чувством недавно читал фик... я давно, несколько лет писал по этому фандому, про этих персонажей. Прочтенный фик копировал частично сюжет, но еще и как бы это выразиться, образный ряд, метафоры, вот это все. А автору предъявлять не пошел, конечно, скорее погордился, что я задал такой вот фанон для конкретного пейринга, что его осознанно-неосознанно воспроизводят.

#14664 2018-05-29 11:45:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Заимствование идеи - не плагиат

Заимствование идеи - не плагиат, а вот имена персонажей и детали биографии - уже да.
Закон не охраняет идеи, но охраняет другие элементы истории.

#14665 2018-05-29 11:52:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

имена персонажей

Да

Анон пишет:

детали биографии

Ну так ТС, который начал, сказал, что детали заменены.

#14666 2018-05-29 11:57:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Заимствование идеи - не плагиат, а вот имена персонажей и детали биографии - уже да.

По поводу имён персонажей - я помню, как во времена молодого рунэта, когда у девочек на личных страничках а-ля народ.ру стали появляться первые ориджи, одна некогда влиятельная в кругах анимешников фигура и просто клиническая ебанашка с ЧСВ до небес на полном серьёзе пыталась доказать девочке-автору, что если она свою героиню-японку назвала, допустим, Акэми, то ни одна девочка в сети не имеет права называть свою героиню Акэми. Потому что она первой выбрала это имя. Всё, застолбила.
Так что с именами - если это не имя вроде Плдподплдлаов'лплолд унд Впждллпа, могут быть случаи, когда человек, который заимствовал, в общем, ничего такого уж страшного не сделал. Тут ещё вопрос в том, как зовут эльфа :).

Отредактировано (2018-05-29 12:00:16)

#14667 2018-05-29 12:35:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну так ТС, который начал, сказал, что детали заменены.

Так ты почитай коммент-то.

Анон пишет:

Некоторые из них немного переработаны, но имена\детали биографии\прочие узнаваемые мелочи по большей части взяты, как есть.

Это уже не "назвал англичанина Гарри". Это "назвал англичанина Гарри, он жил в чулане под лестницей, и у него шрам на лбу".

#14668 2018-05-29 12:41:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да если имя фэнтезёвое, то это палится на раз. Одно дело Акэми/Васи/Джоны, когда персонажи могут быть тёзками, потому что и в жизни таких тёзок дохуя. А другое дело, если кто-то в своём оридже назовёт эльфа Леголасом.

Читал, кстати, напечатанную русскую фэнтези, где эльфийку звали Галадриэль. Там это типа обыгрывалось (была сюжетная ветка с тем, что ГГ, возможно, лежит в психушке и всё это глючит, вот и имя эльфийке наглючил знакомое). Но для меня это выглядело всё равно как авторская импотенция. Мог бы Толкин засудить аффтора? Вряд ли. Выставил ли аффтар себя импотентом без фантазии? Для меня - да :)

Отредактировано (2018-05-29 12:42:07)

#14669 2018-05-29 14:23:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, что делать с персонажем, у которого, сука, нет конфликта?  :lol:

Пишу книжку. На переднем плане несколько героев. У всех есть свой личный квест, все растут над собой и к финалу приходят новыми людьми. Кроме, сука, одного.
У него нет проблем. Он здоров психологически, у него крепкая самооценка, живёт в своё удовольствие. Единственный трабл, который у него есть - чисто внешний: за ним, как и за всеми остальными, охотятся преследователи. И вот он улепётывает со всеми, прячется, придумывает способы спастись, но это такое... чисто приключения тела. Он не растёт - ему некуда. Он не становится лучше/мудрее/смелее - он и изначально не трус и не мудак. Нормальный парень.

Думала его просто вычеркнуть, но уже не получается  :wall: Все диалоги и совместные сцены написаны с его участием. Он часто работает комик релифом, разряжает обстановку. Плюс помогает давать матчасть - а-ля "так, ребята, я туплю, объясните мне, зачем мы сейчас чертим звезду Давида для связи с марсианами?" То есть, он не то что бы бесполезен. Просто у него нет своей линии. И это как кость в горле  :wall:

Искусственно ему создавать конфликт сто пудов не буду - торчать эта искусственность будет, как хуй во лбу. Но норм ли это вообще - давать на передний план персонажа, который работает на общую атмосферу и на линии остальных героев, но не имеет своей?

#14670 2018-05-29 15:59:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Он часто работает комик релифом, разряжает обстановку.

Подумай насчет прокачки в этом направлении, анон. Вряд ли ему часто доводилось юзать эту способность до того, как на него вместе с другими персонажами началась охота. Может, пусть растет в плане: "теперь я круто умею успокоить и вернуть в чувство кучу нервных сопартейцев"?

#14671 2018-05-29 16:36:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Подумай насчет прокачки в этом направлении, анон. Вряд ли ему часто доводилось юзать эту способность до того, как на него вместе с другими персонажами началась охота.

Анон, а это тема. Вот что значит свежий взгляд  =D Подумаю-покручу.

#14672 2018-05-29 16:45:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

я обожаю-не-могу персонажей, которые юморные комик-рилифы, весельчаки, которые вроде как непрошибаемые помощники, на которых можно положиться, но оказывается, что за этой маской они скрывают переживания (за других героев, например, или еще какие-то) или сами пытаются так скрыть собственный страх или неуверенность. Типа чтоб быть другим опорой. Обнимать таких и няшить сразу хочется.
и обычно очень выводит из равновесия, если такой персонаж, у которого типа всегда все хорошо и ровно, оказывается обескуражен или напряжен. В такие моменты понимаешь, насколько глубока жопа, если даже он ведет себя не как обычно.

#14673 2018-05-29 19:22:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У него нет проблем. Он здоров психологически, у него крепкая самооценка, живёт в своё удовольствие. Единственный трабл, который у него есть - чисто внешний: за ним, как и за всеми остальными, охотятся преследователи. И вот он улепётывает со всеми, прячется, придумывает способы спастись, но это такое... чисто приключения тела. Он не растёт - ему некуда. Он не становится лучше/мудрее/смелее - он и изначально не трус и не мудак. Нормальный парень.

Людям бывает довольно паршиво, если они жили-жили в своё удовольствие и тут вдруг бац, бегаешь-прячешься, спишь где попало, ешь что придётся, постоянно на стрёме и неизвестно, что в будущем (и это не весёлая оптимистичная неизвестность, а, возможно, всякое ужасное).
Его этот опыт совсем никак не меняет?

#14674 2018-05-29 19:55:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У него нет проблем. Он здоров психологически, у него крепкая самооценка, живёт в своё удовольствие. Единственный трабл, который у него есть - чисто внешний: за ним, как и за всеми остальными, охотятся преследователи. И вот он улепётывает со всеми, прячется, придумывает способы спастись, но это такое... чисто приключения тела. Он не растёт - ему некуда. Он не становится лучше/мудрее/смелее - он и изначально не трус и не мудак. Нормальный парень.

:heart:  :heart:  :heart: Побольше бы таких!

#14675 2018-05-29 20:11:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Людям бывает довольно паршиво, если они жили-жили в своё удовольствие и тут вдруг бац, бегаешь-прячешься, спишь где попало, ешь что придётся, постоянно на стрёме и неизвестно, что в будущем (и это не весёлая оптимистичная неизвестность, а, возможно, всякое ужасное).
Его этот опыт совсем никак не меняет?

+1
вес ответственности и резкие перемены сильно грузят и очень здоровых и крепких людей
просто на общем фоне больших проблем это малозаметно, пусть это просто его исподволь подтачивает
а потом его комфортят всем скопом все остальные, которые дохромали до этой точки с его помощью))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума