Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#14551 2018-05-16 00:14:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Оба я никак не успею, мне еще работу работать. Но вот если бы второй не лез, пока первый недописан, глядишь, я б хоть один уже закончила.

А ты хочешь именно не писать второй и писать первый? Не жалко, что второй пропадёт?

Если да, то попробуй так: пиши второй, но только после того, как напишешь некоторый кусок в первый. 200 слов или даже 100, главное - регулярно. Тогда будешь писать медленнее, но оба, и первый постепенно допишется.

Или пиши в более драфтовом режиме тот текст, который меньше любишь, чтобы всё же дописать его, а не забросить, но и времени овердофига на него не тратить.
Особенно если тебе редактировать написанное легче, чем писать с нуля, и если у тебя бывают периоды неписца, когда можно как раз шлифовать черновики.

Анон пишет:

А так, плюс ко всему описанному, один из текстов начал забываться.

Может, что-то надиктовывать на диктофон, чтобы не забывалось? Потом расшифруешь.

Но вообще, если у тебя никак вообще нет времени на два текста, тебе придётся что-то выбрать и писать, а что-то не писать.
При этом выбрать текст, к которому душа меньше лежит, и бросить более любимый -  может оказаться так мучительно, что застрянут оба. Тогда лучше плюнуть на мысль "съем сначала жабу допишу сначала нелюбимый текст" и писать то, что лучше идёт.

#14552 2018-05-16 01:34:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон опять полдня обоснуй под сюжет подгонял. В итоге сколько то слов обоснуя в файлик, что б не забыть(хотя мне кажется, что все равно с натяжкой) и ничего в основной текст.

#14553 2018-05-16 08:17:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Оба я никак не успею, мне еще работу работать. Но вот если бы второй не лез, пока первый недописан, глядишь, я б хоть один уже закончила.

А ты хочешь именно не писать второй и писать первый? Не жалко, что второй пропадёт?

Если да, то попробуй так: пиши второй, но только после того, как напишешь некоторый кусок в первый. 200 слов или даже 100, главное - регулярно. Тогда будешь писать медленнее, но оба, и первый постепенно допишется.

Или пиши в более драфтовом режиме тот текст, который меньше любишь, чтобы всё же дописать его, а не забросить, но и времени овердофига на него не тратить.
Особенно если тебе редактировать написанное легче, чем писать с нуля, и если у тебя бывают периоды неписца, когда можно как раз шлифовать черновики.

Анон пишет:

А так, плюс ко всему описанному, один из текстов начал забываться.

Может, что-то надиктовывать на диктофон, чтобы не забывалось? Потом расшифруешь.

Но вообще, если у тебя никак вообще нет времени на два текста, тебе придётся что-то выбрать и писать, а что-то не писать.
При этом выбрать текст, к которому душа меньше лежит, и бросить более любимый -  может оказаться так мучительно, что застрянут оба. Тогда лучше плюнуть на мысль "съем сначала жабу допишу сначала нелюбимый текст" и писать то, что лучше идёт.

О, я как раз стала пробовать вариант с написанием ежедневных кусков первого текста и только потом позволяю себе переключиться на написание драфта второго) т.е. комбо из этих двух вариантоов) Спасибо)

Надиктовывать на диктофон это, кстати, офигенная мысль!

#14554 2018-05-16 13:49:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

О, это волшебное чувство, когда сам себя загоняешь в сюжетный тупик, из которого непонятно как выбираться... :wall:

Нытье с примером

#14555 2018-05-16 14:19:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В общем, казалось бы, два варианта, а ни один мне не нравится по-настоящему, и везде я вижу только кучи подводных камней и головняка.

Да просто убей с концами Подозреваку и не парься, пусть и герои, и читатели думают, что Героиня была за плохих, а потом реабилитируй ее. Убийство на Мамбе, которая туповата, убила по своим причинам и этим чуть не спутала тонкие просчеты Куздре

#14556 2018-05-16 14:30:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да просто убей с концами Подозреваку и не парься, пусть и герои, и читатели думают, что Героиня была за плохих, а потом реабилитируй ее. Убийство на Мамбе, которая туповата, убила по своим причинам и этим чуть не спутала тонкие просчеты Куздре

Убийство не вариант, потому что тогда посыплется цепочка событий, завязанных на Подозреваку.  :facepalm: Из-за чего, в том числе, и тупик, потому что я ни Героине не могу шею свернуть (или хотя бы в темницу сырую ее засунуть), ни от Подозреваки избавиться. Да и Ясну Солнышку помирать нежелательно.

#14557 2018-05-16 14:35:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В итоге снусмумрики вот-вот со 100% точностью узнают, что за спиной Черной Мамбы стоит Глокая Куздра - и, внимание, вопрос: что может остановить Подозреваку от откручивания головы Героине, когда он точно знает, что она и их главный враг связаны?

А про связь Глокой Куздры с главгероиней Подозревака знает уже давно, другие тоже знают и всем норм?
Пусть она этого и не скрывает. Пусть ГК скрывает, что она сила зла, и снусмумрики думают, что она нейтральна или даже потенциальная союзница.
Тогда, как только вскрывается правда про ГК и ЧМ,  героиня совершенно искренне вместе со всеми обалдевает и говорит "йопта, так ГК не просто тётка со странностями, а ещё и с ЧМ заодно? ну обалдеть! вот гадина!"
То есть, её по факту используют втёмную.
Опционально - Героиня сначала огребает от вопящего Подозреваки, но не до смерти. Дальше смотри уже сам, то ли героиню сажают под замок и допрашивают с применением веритасерума, то ли она вырубает Подозреваку и, запихнув его в мешок и усевшись сверху, спрашивает, что за хрень, и излагает свою версию событий. А может, героиня сбегает из тюрьмы, не дождавшись веритасерума, и скитается в отдалённых пустошах (трущобах, городских подземельях), пока не придумает, как добиться чтобы ГК или ЧМ сказали на камеру "Мва-ха-ха, а здорово мы эту дуру развели", чтобы ЯС и П осознали, что она не на стороне зла.

#14558 2018-05-16 14:49:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Убийство не вариант, потому что тогда посыплется цепочка событий, завязанных на Подозреваку.   Из-за чего, в том числе, и тупик, потому что я ни Героине не могу шею свернуть (или хотя бы в темницу сырую ее засунуть), ни от Подозреваки избавиться. Да и Ясну Солнышку помирать нежелательно.

А для чего еще нужен Подозревака? Нельзя переложить его функции еще на кого-то?

#14559 2018-05-16 20:10:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А про связь Глокой Куздры с главгероиней Подозревака знает уже давно, другие тоже знают и всем норм?

Эх, там у меня все сумбурней получилось. Про связь именно с Куздрой пока не знает никто. Подозревака почуял на Героине, скажем так, след той самой хтонической хрени, к которой относится Куздра, но это было настолько мимолетно, что он сам не может быть полностью уверен, что ему не почудилось. Ясно Солнышко верит в пророчество, согласно которому все будет зашибись, да и вообще, оно с магическими способностями, поэтому уверено, что Героиня ничего не скрывает (а так оно и есть, Героиня ни сном ни духом). Но именно сейчас у героев появляется возможность узнать, что за действиями Черной Мамбы стоит Куздра, и тут уже сам бог велел вспомнить о хтоническом следе и как-то это все связать.

Анон пишет:

Пусть ГК скрывает, что она сила зла, и снусмумрики думают, что она нейтральна или даже потенциальная союзница.

К сожалению, ГК - настолько злобная и известная в определенных кругах НЕХ, что ждать от нее хотя бы нейтральности не приходится. Разве что ей замаскироваться как-нибудь, чтобы рожу ее не увидели...

Анон пишет:

Тогда, как только вскрывается правда про ГК и ЧМ,  героиня совершенно искренне вместе со всеми обалдевает и говорит "йопта, так ГК не просто тётка со странностями, а ещё и с ЧМ заодно? ну обалдеть! вот гадина!"
То есть, её по факту используют втёмную.

В принципе, я так и планировал поначалу. Подозревака узнает правду, психует, но поскольку уже неплохо знает Героиню, то готов прислушаться к голосу разума и согласиться, что она как раз первая из обманутых. Но получается, что момент истины у меня настает раньше, чем было запланировано, и насколько убедительно будет выглядеть готовность Подозреваки совершить, так сказать, прыжок веры... И как быть дальше, можно ли подпускать Героиню к снусмумриковым делам, если это в первую очередь для чего-то нужно зловещей Куздре? Потому и думаю, не потянуть ли время, чтобы потом Куздра выскочила из-за угла, вся такая "что, суки, не ждали?"

Анон пишет:

А для чего еще нужен Подозревака? Нельзя переложить его функции еще на кого-то?

Не получится. Он - один из главных героев, на него завязана куча всего. А еще проблема в том, что у меня не оридж, Подозревака - популярный в фандоме персонаж, и если я его между делом убью, читатели это могут не оценить, да и мне его как-то жалко. =D Причем сам по себе ход интересный, я бы, может, его испробовал даже в фике, не пиши я макси-впроцессник.

#14560 2018-05-16 23:25:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Добавь вотэтоповоротов! Пусть Позозревака прибьет Героиню! И будет думтаь что до смерти! А потом ее спасут! Как-то ))) и она окажется ждивой внезапно и в самый удобный момент.

#14561 2018-05-16 23:41:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А если сделать так, чтобы на какое-то время Ясно Солнышко усомнился в Подозревакином скилле прозревания? Дискредитировать его чутье? Или его самого. Или магию, которая это чутье обеспечивает.

нпрмр

Скрытый текст

Отредактировано (2018-05-16 23:46:09)

#14562 2018-05-17 01:25:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Попробовал писать по двести слов в день. Нет, это точно не мой вариант - за то время, что я трачу на выдрачивание эти двести слов до блеска, можно написать целый миник :facepalm:

а зачем ты из выдрачиваешь? Смысл-то не в этом, а что если делать регулярно - можно втянуться и писать больше. И написать роман за вменяемое время.

#14563 2018-05-17 09:29:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а зачем ты из выдрачиваешь? Смысл-то не в этом, а что если делать регулярно - можно втянуться и писать больше. И написать роман за вменяемое время.

Двести слов - слишком маленький объём, чтобы дописать и отодвинуть, к концу не успеваешь обнулиться и все проёбы и провисы налицо. Ты же не бросишь текст с очевидно корявым предложением, которое очень хорошо заметно? Ну вот и - сначала поправить одно, потом второе, потом переписать их оба, потом соседние, в результате всё говно и я недоволен.
Надо, блин, начать, и картинка в голове этого начала есть, но конкретные слова в неё укладываться не хотят, получается говно и каша.

#14564 2018-05-17 09:30:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты же не бросишь текст с очевидно корявым предложением, которое очень хорошо заметно?

Почему не брошу? Это же не чистовик, поправить и потом можно

#14565 2018-05-17 09:39:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почему не брошу? Это же не чистовик, поправить и потом можно

У меня так не получается - если заметил проёб прежде, чем закрыл, то потом буду постоянно его вспоминать и думать больше о нём, чем о продолжении

#14566 2018-05-17 10:13:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я тоже немного с тупиком.

Скрытый текст

Спасибо, я кажется разобрался, пока писал. Но все-таки запощу, может, я пропустил что-то еще интересное.

#14567 2018-05-17 10:13:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты же не бросишь текст с очевидно корявым предложением, которое очень хорошо заметно?

Когда написать важнее, чем сидеть и шлифовать, я на такое предложение в гугльдоках вешаю коммент "исправить", "не так" или "переформулировать", мне помогает "очистить оперативку" и не думать постоянно про проёб.

#14568 2018-05-17 10:32:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

если заметил проёб прежде, чем закрыл, то потом буду постоянно его вспоминать и думать больше о нём, чем о продолжении

Сверни окно так, чтобы написанный текст быстро уходил из поля зрения, и не перечитывай пока не допишешь.

#14569 2018-05-17 10:47:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Двести слов - слишком маленький объём, чтобы дописать и отодвинуть

Пиши больше, 200 - это минимум.

Ты же не бросишь текст с очевидно корявым предложением, которое очень хорошо заметно? Ну вот и - сначала поправить одно, потом второе, потом переписать их оба, потом соседние, в результате всё говно и я недоволен.

ХЗ, не понимаю. Я же не ритмическую прозу пишу, где каждое слово должно быть точно как в стихотворении, а просто пишу, и, как правило, пишу нормально сразу. То есть - с какой стати мне писать корявые предложения? Я не малограмотный неначитанный и косноязычный человек, у меня в принципе изначально нормальные предложения. Потому, что я ими думаю. Ну разве что подрезать потом могу: я думаю длинными, еще переставить пару слов для благозвучия.
И у тебя нормальный язык: ты им вот со мной общаешься, из шероховатостей я заметил только "и картинка в голове этого начала есть", так долго ли поправлять, чтобы переставить " и картинка этого начала в голове есть"? Вообще быстро, если на компьютере писать и мышкой цеплять, чтобы переносить. Ну двойные пробелы появляются я их потом автозаменой убираю. Короче, кто-то слишком парится. Попустись. )))

Отредактировано (2018-05-17 10:47:52)

#14570 2018-05-17 17:44:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

из шероховатостей я заметил только "и картинка в голове этого начала есть", так долго ли поправлять, чтобы переставить " и картинка этого начала в голове есть"?

:facepalm: поздравляю, ты убил речевую характеристику анона.

#14571 2018-05-17 18:55:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

поздравляю, ты убил речевую характеристику анона.


Поздравляю, ты не умеешь в грамотный синтаксис предложений. Когда понятно, кто на ком стоял, и у начала нету головы.

#14572 2018-05-17 18:56:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

из шероховатостей я заметил только "и картинка в голове этого начала есть", так долго ли поправлять, чтобы переставить " и картинка этого начала в голове есть"?

:facepalm: поздравляю, ты убил речевую характеристику анона.

Надежда Константиновна, вы ли это?

#14573 2018-05-17 19:08:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Чтобы прибить зарождающийся оффтоп: аноны, а как вы добиваетесь того, чтобы персонажи звучали по-разному? Как этому научиться?
Я пока пишу, могу держать в голове, что этот персонаж всегда суровый и безэмоциональный не по годам, другой постарше, но вечно навеселе, третий любит умничать. Но когда перечитываю, кажется, что все звучат одинаково и спасут меня только экстремальные различия типа: один общается коротко и простыми словами, а у другого сплошь витиеватые фразы. Влезать править пословно побаиваюсь, чтобы не сделать речь совсем искусственной.

#14574 2018-05-17 19:16:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чтобы прибить зарождающийся оффтоп: аноны, а как вы добиваетесь того, чтобы персонажи звучали по-разному? Как этому научиться?

Анонче, ну мы о бэкграунде перса думаем )))

Первое, что нужно вот прям на всех уровнях осознать: прямая речь правилам не подчиняется. Никаким. В прямой речи могут быть повторы, шероховатости и т. д.. Также в ней могут быть ошибки.

А дальше - бэкграунд. Если перс, допустим - деревенщина, то ошибки в прямой речи должны быть. Перс может (временами - должен) употреблять слова неправильно - пресловутое "нелицеприятный", например - путаться в устойчивых выражениях и т. п.. Условный "интеллигент" таким не страдает, но у условного "интеллигента" может быть профессиональная деформация. Он математик? Тогда вполне может ввернуть собеседнику, что "вы путаете следствие с равносильностью". Он философ? Тогда у него вылезают всякие там категорические императивы Канта.

Правила нахер - бэкграунд, бэкграунд и еще раз бэкграунд, воттаквот )))

#14575 2018-05-17 19:35:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анонче, ну мы о бэкграунде перса думаем )))

Ну, это само собой )) Но не всегда же им удаётся проявить в разговоре свой богатый внутренний мир. Скажем так: насколько серьёзно надо морочиться тем, чтобы в любом диалоге говорящих можно было безошибочно различить, а почитав пару глав, ещё и однозначно определять, кто что говорит, без авторских ремарок?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума