Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#14526 2018-05-13 12:49:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ощущение того, что мир большой и живет вне забот гг)

Но это таки не "мир", а книга. Если такая "правдоподобность" слишком уж перевешивает комфортность восприятия текста читателем - это плохо.

#14527 2018-05-13 13:30:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Писатели, а у вас бывает, что прямо зуд писать, но идей нет? Что тогда делаете?

#14528 2018-05-13 13:36:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Писатели, а у вас бывает, что прямо зуд писать, но идей нет? Что тогда делаете?

Фесты, многочисленные марафоны с идеями, упражнения по созданию миров и персонажей - берешь что понравится и вертишь так, как покажется интересным.

#14529 2018-05-13 13:38:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Фесты, многочисленные марафоны с идеями, упражнения по созданию миров и персонажей - берешь что понравится и вертишь так, как покажется интересным.

Впервые слышу про марафоны идей, где такое искать?

#14530 2018-05-13 14:06:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Фесты, многочисленные марафоны с идеями, упражнения по созданию миров и персонажей - берешь что понравится и вертишь так, как покажется интересным.

Впервые слышу про марафоны идей, где такое искать?

Не уверен, то ли это, что имел в виду анон, но поделюсь своим.
Пинтерест/тумблер, запрос "30 days writing challenge", к примеру. Или "writing promts".
Там вперемешку идеи для блоггеров, для фанфикописателей, для ориджеписателей, но если покопаться - есть шанс найти очень интересное или адаптировать под свои цели что-то скучное (например, "30 дней рассказывайте о себе в блоге" классно перекладывается на "30 дней знакомства с персонажем/персонажами"). И пинтерест в этом плане вообще богат, если начать смотреть подборки "похожих картинок".
Увы, только английский. Где брать такое на русском - я не в курсе(

#14531 2018-05-13 14:10:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Увы, только английский. Где брать такое на русском - я не в курсе(

Интересно. Не знаю, осилю ли в английском( Я подружке говорю: накидай идей, а я напишу. Потому что реально охота писать, ввинтился в новый фандом, а идей не имею.
Погуглю, анончик, спасибо.

#14532 2018-05-13 14:22:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Этот анон вчера весь вечер сидел и читал огромный фанфик. Анону понравилось все: и проработка персонажей, и стилистика, и язык, и сюжетные повороты. Конечно, анон нашел несколько слабых мест, кое-что ему захотелось исправить, а кое-где - просто переформулировать неудачные моменты, но общего впечатления это не испортило. Вечер был откровенно кайфовый, анон до сих пор мурмурмур и мыслями немного там.
К сожалению, этика не позволяет анону бегать по друзьям и вопить о том, как этот фик офигенен и как анон хочет, чтобы все немедленно хотя бы попробовали его прочитать и прониклись. Вообще не позволяет.
Дело в том, что примерно год назад анон этот фанфик написал xD
В общем, анон просто пойдет купит автору вкусную кофюшку, а сюда зашел поделиться радостью и всем пожелать писать так, чтобы потом об свои тексты самовозгораться.
(Нет, не в смысле "хаха, я пишу круто, а все, кто не такие - те не крутые", а просто мне сейчас радостно и приятно, и я хочу пожелать всем собратьям по перу/клавиатуре, чтобы им тоже было радостно и приятно в том виде, в котором им этого хочется).

#14533 2018-05-13 14:38:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Хех, анон, бывает) Повезло тебе)

#14534 2018-05-13 14:41:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати, год - самое то, чтоб перечитывать свои старые тексты. Если было авторское самокопание на тему "ааа, я не Хэмингуэй, всё говно!", к этому моменту оно проходит, и можно спокойно заценить все годные повороты и фишечки. А недостатки воспринимаются без ужаса, просто как "вот тут бы поправить".

#14535 2018-05-13 20:35:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А недостатки воспринимаются без ужаса, просто как "вот тут бы поправить".

а я бывает беру и правлю по мелочи  =D

#14536 2018-05-13 23:57:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Этот анон вчера весь вечер сидел и читал огромный фанфик.

Aww

#14537 2018-05-14 11:08:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как заставить себя сосредоточиться на одном тексте, а не писать одновременно дюжину?

#14538 2018-05-14 11:39:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как заставить себя сосредоточиться на одном тексте, а не писать одновременно дюжину?

Волевым усилием и мучительно. Но вообще ты уверен, что оно тебе нужно? Пиши как пишется, или ты забрасывает?

#14539 2018-05-14 12:28:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как заставить себя сосредоточиться на одном тексте, а не писать одновременно дюжину?

А зачем?)

#14540 2018-05-14 19:34:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как анон выше там предположил, забрасываю.
Волевым усилием это да, но ведь жалко историю, от которой в итоге откажусь, пропадет же.
Так бесит это мое поведение, знали бы вы.

#14541 2018-05-14 20:53:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как заставить себя сосредоточиться на одном тексте, а не писать одновременно дюжину?

Ты пишешь драфт или сразу готовый текст?

#14542 2018-05-14 23:05:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Почему-то после 100K слов текст пошел так тяжко, как будто я вернулся в исходную точку и пытаюсь написать хоть сколько-то, чтобы позорно не бросить затею в самом начале. Ну вот почему количество написанного никак не желает переходить если не в качество, то хотя бы в легкость? :bubu: =D И почему-то к главам, которые я больше всего предвкушал, которые в мыслях мне казались простыми и гладкими, приступать труднее всего! Давеча думал, что буду долго сидеть над экшном, который мне плохо дается, - написал его вообще с полпинка, зато сейчас подхожу к бытовухе и долгожданному фансервису, и аж потряхивает от страха.

#14543 2018-05-14 23:07:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И почему-то к главам, которые я больше всего предвкушал, которые в мыслях мне казались простыми и гладкими, приступать труднее всего!

Это норма.

Оно же самое главное. Я, когда к кульминации подхожу, всегда откладываю кирпичный завод: дохуя страшно все слить, не вытянув задумку. Рецепт один: сжать жопу и писать  ;D Так что держись и преодолевай, брат!

#14544 2018-05-14 23:22:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как заставить себя сосредоточиться на одном тексте, а не писать одновременно дюжину?

Ты пишешь драфт или сразу готовый текст?

Так бывает и когда я пишу черновик, и когда готовый текст.

Сейчас - готовый текст, сразу публикую, своего рода эксперимент для меня. А вылез второй текст, который, если я пишу, у меня не остается времени на первый. А не писать, все потеряется ведь.
Заметки делать на скорую руку по второму тексту - не спасет. Потому что делая заметки, я буду или слишком кратко что-то описывать, и потом такая нахожу через месяц: "вписать в такую-то сцену кошку!!!", лол, кошка, что она тут делает, зачем мне сюда кошку, почему столько восклицательных знаков. Как будто за другим человеком работу доделываю.
Либо я буду какие-то моменты описывать слишком детально, провалюсь в текст и начну писать его.

Когда-то писала другой текст, заморозила, потому что внезапно поняла, что бэкграунд ГГ надо прописать и мотивацию, что ж он так упорото себя ведет.
Начала схематично, чтоб для себя понимать. Потом я, как тот чувак с лором, только с бэкстори, вывела из всего этого приквел, начала писать его.
Потом поняла, что непонятно с главзлодеем - что ж это он свиноебит так главному герою? И начала отдельно прописывать бэкстори ему.
В общем, на первый текст забила болт. А с него-то гореть все и начинало.

#14545 2018-05-14 23:29:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я тут когда-то поорал про дедлайн и помогло, я дописал.
Можно я еще раз поору?

Ааа, аноны, я вмахался в дедлайн, кровь из носу надо завтра до вечера запилить текстуху
Если не запилю будет прям ваще проблемно и короче очень надо
А я как раз дошел до самой сложной части, завис и прокрастинирую, а должен писать, аааа
:panic2:

спасибо  =D

#14546 2018-05-15 00:05:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Начала схематично, чтоб для себя понимать. Потом я, как тот чувак с лором, только с бэкстори, вывела из всего этого приквел, начала писать его.
Потом поняла, что непонятно с главзлодеем - что ж это он свиноебит так главному герою? И начала отдельно прописывать бэкстори ему.
В общем, на первый текст забила болт. А с него-то гореть все и начинало.

Ой. Как знакомо. У меня также начал в настоящем, ушел в прошлое, и застрял. Но я планирую туда вернуться, когда закончу сначала нынешний текст, и предыдущую серию.  :facepalm:  ;D

#14547 2018-05-15 10:29:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сейчас - готовый текст, сразу публикую, своего рода эксперимент для меня. А вылез второй текст, который, если я пишу, у меня не остается времени на первый. А не писать, все потеряется ведь.

Получается, что сейчас в твою жизнь не вмещаются оба текста и надо какой-то выбирать, а оба жалко. Так?

Ты бы хотел писать первый, а второй чтобы не возникал и не мешал? Или чтобы возникал, но каким-то образом ты успевал писать оба?

#14548 2018-05-15 18:18:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

потом такая нахожу через месяц: "вписать в такую-то сцену кошку!!!", лол, кошка, что она тут делает, зачем мне сюда кошку, почему столько восклицательных знаков. Как будто за другим человеком работу доделываю.

О ДА! Причём именно с кошкой не я ли это писал О_О

#14549 2018-05-15 20:57:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сейчас - готовый текст, сразу публикую, своего рода эксперимент для меня. А вылез второй текст, который, если я пишу, у меня не остается времени на первый. А не писать, все потеряется ведь.

Получается, что сейчас в твою жизнь не вмещаются оба текста и надо какой-то выбирать, а оба жалко. Так?

Ты бы хотел писать первый, а второй чтобы не возникал и не мешал? Или чтобы возникал, но каким-то образом ты успевал писать оба?

Оба я никак не успею, мне еще работу работать. Но вот если бы второй не лез, пока первый недописан, глядишь, я б хоть один уже закончила.
А так, плюс ко всему описанному, один из текстов начал забываться.
У меня мозг с ограниченным объемом оперативной памяти, я не могу одновременно.

#14550 2018-05-15 23:26:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Попробовал писать по двести слов в день. Нет, это точно не мой вариант - за то время, что я трачу на выдрачивание эти двести слов до блеска, можно написать целый миник :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума