Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#13926 2018-04-15 22:30:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Из неоднозначного появилась мысль, что мое писево никому не нужно и окажется невостребованным.

Не догонишь, так хоть согреешься ;) Отточишь писательские навыки.

#13927 2018-04-16 15:50:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не догонишь, так хоть согреешься ;) Отточишь писательские навыки.

Ну да :D в сути своей я же для себя пишу, а читатель - скорее роскошь, чем обязательное условие. Хотя с учетом того, какой я себе нарисовал многоходовочный план по срыву фидбека, то я немного лукавлю, когда говорю, что не разочаруюсь игнору или обсеру.

#13928 2018-04-16 16:00:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончик, ты молодец.  :love:

#13929 2018-04-16 17:01:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я по ходу выбрал какую-то дебильную меру исчисления - страницы  ;D  точнее не стал фиксировать сразу сколько "первостраниц" я таки переработал. И по-моему я даже не сохранил изначальный вариант черновика (ну да, зачем он мне нужен)

Это да- и слова и знаки удобнее. Но молодец, что движешься.

#13930 2018-04-16 17:31:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончик, ты молодец. 

:heart: Ой, спасибо, это безумно приятно)

Анон пишет:

Это да- и слова и знаки удобнее. Но молодец, что движешься.

:rainbow: Да, главное - не бросать, а доделать! И уже потом отойти и подумать, что же это было.

В это воскресенье расскажу об успехах, не буду надоедать)

#13931 2018-04-17 09:38:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Наверное, я капитан очевидность, но до меня это дошло только что и меня разрывает поделиться.
Я типичное комбо ленивца и перфекциониста, у которого стадия "яговно" заметно преобладает по времени над "ягений". Когда я пишу что-то длиннее 2к слов, то часто перечитываю предыдущий текст, подправляя его, что затягивается до невозможности и я застреваю на этом, потому что мне каждый раз кажется, что это самая нелепая и неаккуратная херня, когда-либо напечатанная мной. Пишу в ворде, редактирую, соответственно, тоже, и уже много раз пыталась дробить текст на куски, начинать новый с новой страницы, не лезть в предыдущий текст и т.п., но хер там был, разумеется.
Короче, я теперь пощу все уже написанные куски в черновики на сайте, где часто читаю фики, у меня это дайри, но то же можно делать с ао3, фикбуком, ну любым, короче. И перечитываю только там, только в "свободное" время, пока не пишу остальное. Парадоксальным образом смена картинки позволяет слегка абстрагироваться от текста, хотя он там разумеется тот же. И перечитывая то, что казалось мне ебучим пиздецом в ворде, на дайри, я уже вижу, что объективно это довольно сносная штука, по которой вовсе и не надо так убиваться.

#13932 2018-04-17 10:54:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Парадоксальным образом смена картинки позволяет слегка абстрагироваться от текста, хотя он там разумеется тот же. И перечитывая то, что казалось мне ебучим пиздецом в ворде, на дайри, я уже вижу, что объективно это довольно сносная штука, по которой вовсе и не надо так убиваться.

Здорово, анон!
Интересный, вообще, лайфхак, надо будет со своими недостроями так попробовать.

#13933 2018-04-17 10:59:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

О, кстати да, у меня тоже работает - если текст переложить из ворда, он как-то по-другому воспринимается.
Я это понял, когда однажды случайно открыл свой текст в читалке на планшете. Даже не сразу понял, что это. Прям сразу такой серьёзной книгой текст показался, прям хороший такой текст  ;D

#13934 2018-04-17 12:34:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Короче, я теперь пощу все уже написанные куски в черновики на сайте, где часто читаю фики, у меня это дайри, но то же можно делать с ао3, фикбуком, ну любым, короче.

Только на АО3е черновики через месяц автоматически сносятся, имейте в виду.

#13935 2018-04-17 12:43:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

И перечитывая то, что казалось мне ебучим пиздецом в ворде, на дайри, я уже вижу, что объективно это довольно сносная штука, по которой вовсе и не надо так убиваться.

Я это понял, когда однажды случайно открыл свой текст в читалке на планшете. Даже не сразу понял, что это. Прям сразу такой серьёзной книгой текст показался, прям хороший такой текст

Ситуация ровно наоборот, я как вижу свой текст, то у меня включается режим "ща я всыплю автору по первое число", сменяющееся "что-то знакомое, это мое что ли?" и "неужели я так пишу?"
В целом очень полезно, потому что видны все огрехи типа прорвавшегося телеграфного стиля, запутанные формулировки и т.д. Я тоже люблю пользоваться этим подходом, особенно когда глаз замыливается. А что, сидишь себе в метрище, читаешь сквозь щель между пальцами свою нетленочку, жаль только с правкой сложно, приходится в уме заметочки делать.

#13936 2018-04-17 14:31:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ситуация ровно наоборот, я как вижу свой текст, то у меня включается режим "ща я всыплю автору по первое число", сменяющееся "что-то знакомое, это мое что ли?" и "неужели я так пишу?"

+1.  =D Перечитываю в Ворде - вроде все норм, складный годный текст. Открываю уже выложенный на Фикбуке... ну, фикбук и есть, все какое-то невнятное, то оборванное на полуслове, то размазанное по тарелке, и проще сжечь, чем исправить такое. :facepalm:

#13937 2018-04-17 14:54:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ща я всыплю автору по первое число

:facepalm:

#13938 2018-04-17 15:11:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А почему фейспалм?
Другой анон.

#13939 2018-04-17 15:15:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А почему фейспалм?
Другой анон.

Ты знаешь, из практики - тут работает правило "если надо объяснять - то объяснить не получится". Но я разок попробую.
Вкратце: если у тебя при чтении _любого_ текста (да, даже фикбучного фикбука беоноватого вида в исполнении автора с ЧСВ всей Могучей Кучки)

включается режим "ща я всыплю автору по первое число",

то у тебя очень хреново с личными границами, и есть некоторые проблемы с эмоциональной токсичностью -_-

Отредактировано (2018-04-17 15:15:49)

#13940 2018-04-17 15:28:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты знаешь, из практики - тут работает правило "если надо объяснять - то объяснить не получится". Но я разок попробую.

Спасибо, что объяснил, а то я решил, что это  из-за выражения "всыплю по первое число". В смысле, оно неправильно использовано и т.п.

Отредактировано (2018-04-17 15:28:51)

#13941 2018-04-17 15:32:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

то у тебя очень хреново с личными границами, и есть некоторые проблемы с эмоциональной токсичностью -_-

Ну а как тебе такая мысль, что можно так думать, но не написать этого и вообще остыть через пять секунд?

#13942 2018-04-17 15:32:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

+1.  =D Перечитываю в Ворде - вроде все норм, складный годный текст. Открываю уже выложенный на Фикбуке... ну, фикбук и есть, все какое-то невнятное, то оборванное на полуслове, то размазанное по тарелке, и проще сжечь, чем исправить такое. :facepalm:

Может, просто причины страха своей писанины/неприязни к ней разнятся? Типа там у тебя главенствует "как воспримет аудитория, вдруг пошлет", а не "как воспримут мои ебаные комплексы, вдруг я себя опять пошлю", поэтому "публичная" рамочка делает текст хуже, а "домашняя"-вордовая - лучше

#13943 2018-04-17 15:36:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

то у тебя очень хреново с личными границами, и есть некоторые проблемы с эмоциональной токсичностью -_-

Ну а как тебе такая мысль, что можно так думать, но не написать этого и вообще остыть через пять секунд?

"А мог бы и полоснуть"©

#13944 2018-04-17 16:07:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может, просто причины страха своей писанины/неприязни к ней разнятся? Типа там у тебя главенствует "как воспримет аудитория, вдруг пошлет", а не "как воспримут мои ебаные комплексы, вдруг я себя опять пошлю", поэтому "публичная" рамочка делает текст хуже, а "домашняя"-вордовая - лучше

Возможно. При том, что отзывы мне обычно приходят хорошие, я очень боюсь, что кто-нибудь просечет, что король-то голый, и изобличит меня перед всем честным народом. :creepy:

#13945 2018-04-17 16:27:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Только на АО3е черновики через месяц автоматически сносятся, имейте в виду.

Так я не для хранения, а для редактирования. Хранить лучше в отдельном сборном файле конечно. Или гуглдоке.

#13946 2018-04-17 16:37:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я очень боюсь, что кто-нибудь просечет, что король-то голый, и изобличит меня перед всем честным народом. :creepy:

так а что критичного случится даже в этом случае? ну скажут "райтер Н. пишет хреново". а ты у себя за монитором все равно в домике.

#13947 2018-04-17 17:00:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

так а что критичного случится даже в этом случае? ну скажут "райтер Н. пишет хреново". а ты у себя за монитором все равно в домике.

Ну, как ни крути, неприятно оказаться на месте персонажа Хармса. :) Тем более, у меня завышенные требования даже к фикам, я могу морщиться от "не того" порядка слов в предложении, а в собственных текстах дотянуться до своей планки в принципе не могу. И без того ощущение, что пишешь "не так", а если его еще и подтверждают, - куды бечь, что делать, да я столько не проживу, чтобы прокачаться до нужного мне уровня, и проч.

Отредактировано (2018-04-17 17:00:41)

#13948 2018-04-20 11:44:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Захотелось попиздеть о себе и о своих тараканах. Давно уже в боллитру не лезу, на художественные прорывы не претендую, сочиняю разную хуергу помаленьку, смогу дописать - хорошо, не смогу - тоже ничего плохого. Сейчас, например, оридж о чем-то вроде закрытой школы магии кропаю потихонечку - ну вы себе представляете оридж о школе магии без художественных прорывов? Вот такое, поэтому загоняться по поводу того, что в нем будет какие-то особенные недостатки, будет странно. Я и не загонялась до сих пор. А тут вдруг...

Скрытый текст

Отредактировано (2018-04-20 11:47:29)

#13949 2018-04-20 11:57:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Про шиппинг ничего не могу сказать, а вот по поводу гендерсвитча собственных же осов...
Анон, а что по-твоему должно прям кардинально измениться когда ты подростка Джона на подростка Джейн меняешь? Попробуй таким же образом своих любимых каноничных персонажей свитчнуть, сильно многое изменится? Ну не считая персонажей, у которых пол в каноне прям важен для сюжета (Мулан например)

#13950 2018-04-20 12:04:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот у меня там выше написано: "Я их даже не заслэшила". Но я с подросткового возраста ни одной пары своих ОСов не заслэшила

Я гетник, но отчасти могу понять.
У меня хорошо получается делать пары из чужих канонов, но когда доходит до собственных, я могу сделать ЮСТ, но полноценные отношения у меня не получаются. Более того, когда и если полноценные отношения начинают вырисовываться, один из участников умирает. И это как-то само по себе получается, целью показать, что всё тлен, и нет в жизни любви и счастья, я никогда не задавался. И всё равно, в моём случае "отношения" - это как "death flag" для одного из персонажей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума