Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#13251 2018-03-11 16:48:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

и я стал брать имена из малоизвестных языков

А потом придёт знаток этих языков и офигеет.

#13252 2018-03-11 16:50:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

насчет как кино - завидую!

главное, потом это в слова облечь. а то в голове прокрутил, и хочется уже не рассказ писать, а графическую новеллу, сука, потому что слов не хватает. и зла.

#13253 2018-03-11 16:50:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

лишь бы внутри себя было непротиворечиво и логично, мне кажется
ну и благозвучно
захочет читатель разобраться - разберется, нет - будут экзотические имена просто.

Вот и я так думаю. Для меня система непротиворечива и легкоусвояема, читатели тоже не жалуются и даже с первого раза запоминают главгероев))

Анон пишет:

С примером брать что-то из экзотических языков меня очень смущает, что тут легко в клюкву можно съехать, типа как у какого-то писателя были гриши-маги. Или когда по фэнтезийной стране почему-то бегают коренные жители валлиец, финн и японец

Можно совсем экзотику брать, вроде мадагаскарского или вроде того))
Как-то очень сомневаюсь, что даже знаток тамошних наречий опознает "пальму" в имени проходного персонажа. Особенно если буквы для благозвучности переставить.

Отредактировано (2018-03-11 16:51:42)

#13254 2018-03-11 16:52:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Прям серьезно работаешь, брат.


у просто меня все рассыпалось, если по-другому, я прям сажусь, и не понимаю, че делать.
Не, ну короткие зарисовки могу, или постельную сцену там (без энцы)))), это святое, но как что-то долгое, постепенное и с развитием, где тип претензия на рост персонажа и на вотэтоповорот!,  то ступор полный, и паника

Отредактировано (2018-03-11 16:53:12)

#13255 2018-03-11 16:56:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

насчет как кино - завидую!

главное, потом это в слова облечь. а то в голове прокрутил, и хочется уже не рассказ писать, а графическую новеллу, сука, потому что слов не хватает. и зла.

Анон пишет:

лол
а ка знать историю, биологию и психологию - так это у нас, значит, "ну это же фантастика, зачем придираться, тут что угодно может быть"
почему только для языкотворчества такая строгость? Тогда вообще, прежде чем 10 степеней не получишь - кыш от фантастики.

вот плюс стопитсот!

#13256 2018-03-11 16:58:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А потом придёт знаток этих языков и офигеет.

Я же слова беру для имен, а имена. Так что все норм должно быть.

#13257 2018-03-11 16:59:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А у меня все от плана падает. Поэтому пишу только так: идея появилась, хожу смакую, в течение нескольких дней одно на другое наслаивается(кино, бггг), сцена за сценой, пунктиром. Потом как чувствую, что пора, а то прокиснет, - сажусь и на одном дыхании пишу до победного конца. Потом еще пару дней отдыхаю от текста, дальше редактирую.
По-иному не выходит: не нравится результат.
Единственный минус - макси не выйдет как ни старайся.

#13258 2018-03-11 16:59:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

главное, потом это в слова облечь. а то в голове прокрутил, и хочется уже не рассказ писать, а графическую новеллу, сука, потому что слов не хватает. и зла.

прикольно! Разные каналы восприятия главенствуют, видимо :)

потому что у меня было как-то наоборот, одна штука задумывалась как комикс, но я понимал, что все, что я хочу, особо в комиксе не покажешь, да и смотреться не будет. Или там будет очень мало рисунков и вооооооот такииииииие бабллы с диалогами и монологами.
И придется сликшом много выражать лицами или позами, например, а мне хоелось скорее через мысли и внутренний взгляд героя)

Для меня как раз в тексте легче раскрыть все то, чего не хватает при графическом способе подачи, более подробный он кажется, а в визуальных новеллах вчно чего-то не хватает.
(Но мне и в кино не хватает иногда, ифчо Х-))))

#13259 2018-03-11 16:59:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

К именам/словам из реального мира в фэнтези СТОЛЬКО обоснуя нужно прикрутить, что уж проще придумать любое удобно звучащее сочетание звуков.

ИМХО, жанр фэнтези как раз этим и крут, что в нем можно проводить параллели с реальными странами или цивилизациями, подводить обоснуй и использовать реальные имена или минимально измененные. А в фантастике я уже заебался выдумывать абракадабру для кучи инопланетных рас, которые развивались отдельно от людей, а значит, не имеют с ними ничего общего в плане языков.

#13260 2018-03-11 17:05:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А бывает у вас такое, аноны: вот пишешь-пишешь - и все не то. Как-будто все эти слова не подходят, мысль не высекается.

Отредактировано (2018-03-11 17:05:58)

#13261 2018-03-11 17:05:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А в фантастике я уже заебался выдумывать абракадабру для кучи инопланетных рас, которые развивались отдельно от людей, а значит, не имеют с ними ничего общего в плане языков.

Иногда спасает вариант "мое настоящее имя вы все равно не выговорите и не сумеете правильно пошевелить седьмой ложноножкой и мигнуть третьим левым глазом, чтобы выразить подобающее моему происхождению уважение, поэтому зовите меня Джоном"  ;D

Отредактировано (2018-03-11 17:06:06)

#13262 2018-03-11 17:06:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

ИМХО, жанр фэнтези как раз этим и крут, что в нем можно проводить параллели с реальными странами или цивилизациями, подводить обоснуй и использовать реальные имена или минимально измененные.


это если ты хочешь и если именно такая цель. И все продумано.
а то если ты пишешь про какую-нибудь (из того, что я недавно пыталась прочитать), не знаю, кельтскую романтику (герои феи и лепреконы, с привязкой к условной квази-местности), а там вдруг у них норманнские или германские имена (ну лол, лепрекона назвали в честь мерзких захватчиков?), и обоснуя этому нет (это не германские феи-гости), то остается чувство офигевания, а автору - лишняя головная боль с ассоциациями, лучше б выдумал от балды.
Или в одном месте собраны Джеймс, Шеймус и Иамес какие-нибудь, и это все люди типа из одной культуры, типа у них разные имена. Хм-м-м.
или наоборот, в одной стране Жорж, Хуан и Бёрн. Опять же, лучше б выдумали, имхо.

господи зачем я такой задрот

#13263 2018-03-11 17:09:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

или наоборот, в одной стране Жорж, Хуан и Бёрн.

Почему-то сразу вспомнилось "а я наоборот - Жорж!" :)

#13264 2018-03-11 17:10:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И все продумано.

Да, я именно об этом случае. Если от балды называть персонажей фэнтези, то это ничем не будет отличаться от условного инопланетянина Гоши из системы Альфа Центавра.

Анон пишет:

Иногда спасает вариант "мое настоящее имя вы все равно не выговорите и не сумеете правильно пошевелить седьмой ложноножкой и мигнуть третьим левым глазом, чтобы выразить подобающее моему происхождению уважение, поэтому зовите меня Джоном"

Это если там НЕХ с тентаклями, но есть и гуманоиды с голосовыми связками, приближенными к человеческим.

Отредактировано (2018-03-11 17:14:30)

#13265 2018-03-11 17:11:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Эх, сидишь вот и думаешь: оставить первоначальную, логичную и адекватную, давно придуманную концовку, или же вписать случайно пришедшую на ум, максимально странную и тупую - даже я, предвзятый автор, понимаю, насколько она всратая, но когда представляю, какую гремучую смесь эмоций должны испытать герои, меня просто нереально вставляет.

#13266 2018-03-11 17:12:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

пиши обе, чо. на выбор всем

#13267 2018-03-11 17:17:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а то если ты пишешь про какую-нибудь (из того, что я недавно пыталась прочитать), не знаю, кельтскую романтику (герои феи и лепреконы, с привязкой к условной квази-местности), а там вдруг у них норманнские или германские имена

Блин, мне тут как раз дали отбетить начало какбе тру-исторической нетленки где в Британии 11 века ГГероиню, являющуюся ярлом (не беда что женщины викинги всегда были исключением и никогда ярлами) зовут (внимание!) Райан, что есть МУЖСКОЕ КЕЛЬТСКОЕ имя. Это все равно как женщина-Штандартенфюрер Абрам Рабинович в тру-историчке про ВоВ. Когда анон мягко заметил что, мол, неувязочка, был послан нах.

Отредактировано (2018-03-11 17:19:37)

#13268 2018-03-11 17:17:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не торопись выбирать концовку, дай им обеим отлежаться в голове, а то потом всратая может тебе разонравиться. Бывало такое, что я (или бета) целые эпизоды выкидывал и не мог понять, как мне в голову мог прийти такой бред.

#13269 2018-03-11 17:24:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или в одном месте собраны Джеймс, Шеймус и Иамес какие-нибудь, и это все люди типа из одной культуры, типа у них разные имена.

ГП?  :evil:

#13270 2018-03-11 17:34:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это если там НЕХ с тентаклями, но есть и гуманоиды с голосовыми связками, приближенными к человеческим.

Ну я же написал "иногда")
С гуманоидами сложнее, конечно. С другой стороны, им наши имена тоже должны казаться жуткими, и про это авторы часто забывают.

#13271 2018-03-11 17:45:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А бывает у вас такое, аноны: вот пишешь-пишешь - и все не то. Как-будто все эти слова не подходят, мысль не высекается.

Еще как бывает! Как с этим бороться, не знаю.

#13272 2018-03-11 17:48:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А бывает у вас такое, аноны: вот пишешь-пишешь - и все не то. Как-будто все эти слова не подходят, мысль не высекается.

Еще как бывает! Как с этим бороться, не знаю.

Я понял, что я даже разговариваю так. Вроде все сказал как есть, а сути это все равно не отражает.

#13273 2018-03-11 17:53:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я понял, что я даже разговариваю так. Вроде все сказал как есть, а сути это все равно не отражает.

Не, разговаривать мне норм. Мне даже норм выражать мысль словами через буквы вот хоть в интернетах и длиннопосты писать сложносочиненными, не требующие потом редактирования. Но как доходит до текста с претензией на какую-то художественность - куда что девается.  :dontknow:

#13274 2018-03-11 18:04:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

видимо, надо больше читать книг. я думаю, только это поможет.

#13275 2018-03-11 18:04:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

ГП?  :evil:

там вроде наоборот норм обоснуй) Если наш мир, то, имхо, как раз наоборот проще в плане имен и как раз можно брать иностранные верибельные имена, лишь бы ляпов избегать и все.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума