Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#13126 2018-03-04 18:26:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Отключился/нажал отбой.

#13127 2018-03-04 22:38:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Сбросил звонок, нажал на "сброс".

Аноны, можно я поною?

Скрытый текст

#13128 2018-03-04 22:45:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Сбросил звонок, нажал на "сброс".

Аноны, можно я поною?

Скрытый текст

Есои выгорание,только отдых, только хардкор.

#13129 2018-03-04 22:52:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, у меня проблема. Я не могу написать ничего, кроме первой главы, условно говоря.
У меня в анамнезе только один миди, остальные мини, которые писались максимум в три присеста. План есть. А писать не могу.
Висит на ао3 вип, 2/3 главы есть, на последнюю не встает.
Была одна очень рутая задумка,я написала начало, отложила в стол, решила продолжить, когда захочется снова вернуться к тексту.
Вернулась к тексту, вымучила еще пару глав, начала писать приквел.
Пишу приквел, 17 вордовских страниц, выдохлась, поставила на паузу... не могу вернуться.
Начала фик по левому фандому, по мотивам огрызка, который валялся в столе года три, но опять начала рассказ с более ранних событий. Главу запостила, думала,хоть фидбек смотивирует, но нет.

#13130 2018-03-04 22:57:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, у меня проблема. Я не могу написать ничего, кроме первой главы, условно говоря.
У меня в анамнезе только один миди, остальные мини, которые писались максимум в три присеста. План есть. А писать не могу.

ну тут разые причины могут быть, наверное.
Если тревожность, как у многих, то слишком завышенная планка, поэтому всегда откладываешь, потому что страшно написать плохо и не вытянуть задумку.В голове-то круто, а как передать на бумагу - непонятно

тут только расслабление булок помогает и разрешение себе писать любое говно и любую чепуху, лишь бы как

Хотя если ты пишешь, что "не встает", то либо тупо разонравилось, и тогда можно не мучиться.
Либо какой-то кусок кажется просто слишком сложным, и тут уже надо разбираться - а что в нем сложного, а как это преодолеть (мб, написать более подробный план сцен или что-то такое)

#13131 2018-03-05 09:31:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Либо какой-то кусок кажется просто слишком сложным, и тут уже надо разбираться - а что в нем сложного, а как это преодолеть

Плюсую. Я однажды застрял перед погоней на автомобилях, будучи далеким от техники пешеходом, и тупил так долго, что текст разонравился и пейринг перегорел  :heh: Ей-богу, гонки на космических кораблях и то проще было бы написать.

Отредактировано (2018-03-05 09:32:22)

#13132 2018-03-05 09:37:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, у меня проблема. Я не могу написать ничего, кроме первой главы, условно говоря.
У меня в анамнезе только один миди, остальные мини, которые писались максимум в три присеста. План есть. А писать не могу.

ну тут разые причины могут быть, наверное.
Если тревожность, как у многих, то слишком завышенная планка, поэтому всегда откладываешь, потому что страшно написать плохо и не вытянуть задумку.В голове-то круто, а как передать на бумагу - непонятно

тут только расслабление булок помогает и разрешение себе писать любое говно и любую чепуху, лишь бы как

Хотя если ты пишешь, что "не встает", то либо тупо разонравилось, и тогда можно не мучиться.
Либо какой-то кусок кажется просто слишком сложным, и тут уже надо разбираться - а что в нем сложного, а как это преодолеть (мб, написать более подробный план сцен или что-то такое)

Тревожность ест/была, но помогает/помогала мантра "Меня никто ее читает, поэтому я могу писать что угодно и как угодно".

Более подробный план сцен нужно попробовать, спасибо.

#13133 2018-03-05 12:02:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Висит на ао3 вип, 2/3 главы есть, на последнюю не встает.

Не может так быть, что ты застреваешь на каком-то структурном моменте? Скажем, после кульминации (всё крутое уже случилось, дальше неинтересно), перед кульминацией (сложно писать, боишься слить)? Или ещё где-нибудь.

Сравни свои заброшенные фики - нет ли в них чего-то общего на том месте, где ты выдыхаешься.

#13134 2018-03-05 16:05:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не знаю как анон, но я точно застрял на слишком сложном месте. Как минимум три уже версии текста в разных файлах. Все не идеально, уже третья или четвертая сюжетная линия и все. Наверно если б выкладывался было б проще, но я люблю возвращаться и править текст, добавлять пару слов, пока процесс идет. В итоге так застрял, что задолбался.

#13135 2018-03-05 16:27:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, расскажите популярно, как писать по заявкам. Идея была супер интересна пока я не пообещал человеку точно НАПИСАТЬ. Безответственный анон не хочет завалить свой дедлайн.

#13136 2018-03-05 17:51:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, расскажите популярно, как писать по заявкам. Идея была супер интересна пока я не пообещал человеку точно НАПИСАТЬ. Безответственный анон не хочет завалить свой дедлайн.

1. На основе заявки придумывается свой сюжет, сцена или общий антураж, которые хочется воплотить в фичке - уже их, свои родные, а не чужую суперскую идею.
2. С этим сюжетом, сценой или антуражем придумывается остальной фичок и пишется, как все другие фички.

#13137 2018-03-05 18:03:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, расскажите популярно, как писать по заявкам. Идея была супер интересна пока я не пообещал человеку точно НАПИСАТЬ. Безответственный анон не хочет завалить свой дедлайн.

1. На основе заявки придумывается свой сюжет, сцена или общий антураж, которые хочется воплотить в фичке - уже их, свои родные, а не чужую суперскую идею.
2. С этим сюжетом, сценой или антуражем придумывается остальной фичок и пишется, как все другие фички.

Спс. Пойду себе в файлик скопирую, особенно про суперскую идею, которую теперь анон боится завалить и вообще, боится, что не понравится :wall:

#13138 2018-03-05 21:01:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не думай заранее о том, понравится или нет. Рано еще грызть себя на эту тему, анон) Тем более, понравится человеку или нет, а для себя ты все равно будешь молодец, потому что смог и написал.

Эх, кто бы мне устроил дедлайн =D  Как ни странно, но это единственное, что реально заставляет меня работать и заканчивать. Если я никому не пообещал и никто не ждет... Ну, прокрастинация может быть вечной.
Причем самодедлайны не помогают, для самого себя я работать не могу. И всякие самомотивации тоже не работают. Жизнь-боль)

#13139 2018-03-05 22:01:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Висит на ао3 вип, 2/3 главы есть, на последнюю не встает.

Не может так быть, что ты застреваешь на каком-то структурном моменте? Скажем, после кульминации (всё крутое уже случилось, дальше неинтересно), перед кульминацией (сложно писать, боишься слить)? Или ещё где-нибудь.

Сравни свои заброшенные фики - нет ли в них чего-то общего на том месте, где ты выдыхаешься.

У меня как-то хуево с анализом, не могу вычленить общее. но до кульминации еще ползти и ползти точно.
Если брать последнее опубликованное, то в большинстве это обрывается после завязки.  в одном случае, где не встает на концовку, там хз. Там вообще идет некое событие, потом то, что было до события (другой пов), и по идее третья часть должна быть то, что было после события, пов тот же, что и в первой части. Но меня внезапно не оставляет ощущение неправильности изначально задуманной концовки, и я не могу понять, это идет от уже написанного текста или от реакции читателя. А мб, это одно и то же. Я не знаю, что именно они ожидают, но точно не того, что я хотела изначально. А хуже нет ничего чем обманутые ожидания читателя, если вы понимаете о чем я.

#13140 2018-03-05 22:15:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но меня внезапно не оставляет ощущение неправильности изначально задуманной концовки, и я не могу понять, это идет от уже написанного текста или от реакции читателя. А мб, это одно и то же. Я не знаю, что именно они ожидают, но точно не того, что я хотела изначально. А хуже нет ничего чем обманутые ожидания читателя, если вы понимаете о чем я.

Эм, нет. Лично я - не понимаю :)

Анонче, собрат по перу, друг по текстам - никто не спорит, что читателей нужно любить и уважать. Но ни в коем случае не больше, чем себя самого.

Ты не теорему доказываешь, мы о творчестве говорим - сугубо субъективной вещи. Ты по определению не угодишь всем, так просто физически не бывает. А потому стоит вернуться к истоку; к тому, что пишешь-то - ты. Твои идеи, твои предпочтения, твой замысел - по-другому-то и не выйдет. И с чего вдруг чужие ожидания важнее твоего (нашего) права писать, о чем тебе (нам) хочется и как хочется... Ноуп. Не понимаю :) И не хочу и тебе - не советую :)

#13141 2018-03-05 22:20:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анонче, собрат по перу, друг по текстам - никто не спорит, что читателей нужно любить и уважать. Но ни в коем случае не больше, чем себя самого.

Золотые слова, Юрий Венедиктович!

#13142 2018-03-07 20:52:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Скажите, пожалуйста, а как сейчас издательства относятся к текстам, опубликованным в интернете? Есть ли смысл штурмовать их с тем, к чему читатели уже имеют бесплатный доступ?

#13143 2018-03-07 20:56:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Скажите, пожалуйста, а как сейчас издательства относятся к текстам, опубликованным в интернете? Есть ли смысл штурмовать их с тем, к чему читатели уже имеют бесплатный доступ?

Да. Почему нет? Многие тексты (даже фандомные) успешно публикуются, после некоторой редакции или после убирания пары глав в выложенном тексте.

#13144 2018-03-07 21:02:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Скажите, пожалуйста, а как сейчас издательства относятся к текстам, опубликованным в интернете? Есть ли смысл штурмовать их с тем, к чему читатели уже имеют бесплатный доступ?

Да. Почему нет? Многие тексты (даже фандомные) успешно публикуются, после некоторой редакции или после убирания пары глав в выложенном тексте.

А какие обычно главы убирают, если не секрет?

#13145 2018-03-09 19:29:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, что делать, если есть идея, но нет сюжета? Как развить сюжет?

#13146 2018-03-09 19:31:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, что делать, если есть идея, но нет сюжета? Как развить сюжет?

Сесть и писать как Бог на душу положит? Иногда сам текст выводит куда надо. Только вчера таким макаром заявку написал)

#13147 2018-03-09 19:38:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня жуткая проблема с сюжетами. Вот вроде и идея годная, и элементы сюжета есть, а все в единую цепочку не связывается. Так чтобы кульминация, завязка, развязка не получается. В результате какое-то, прости господи, описалово выходит.

Отредактировано (2018-03-09 19:39:59)

#13148 2018-03-09 19:40:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня тоже. Но я не люблю и не читаю детективы, экшн всякий, я на нем засыпаю срузу, поэтому топ фандома мне не светит.

#13149 2018-03-09 19:43:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня тоже. Но я не люблю и не читаю детективы, экшн всякий, я на нем засыпаю срузу, поэтому топ фандома мне не светит.

Видишь, я сам не очень люблю описалово, а по другому не могу.
А ты не хотел никогда писать по другому?

#13150 2018-03-09 19:47:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

у меня бывает такое, что когда много месяцев думаешь над одной и той же задумкой, то по ходу раздумий по кусочкам приходят какие-то удачные решения, и постепенно все может в сюжет сложиться.

Допустим, есть развязка, и есть какие-то идеи для начала, а больше ничего нет. А потом держишь это все в голове, и извне какие-то штуки подсказываются, и ты думаешь - о! Вот это мне подходит. О! Вот такая мотивация у героя. Вот такой опасный момент введу. вот такую сцену. Вот такого персонажа. И все складывается, иногда через полгода-год после появления идеи

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума