Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#12401 2018-01-01 11:14:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вопрос, аноны.
Вот есть у нас скажем Гарри Поттер. В последних книгах описан подросток 16-17 лет. При этом в книге нет никаких описаний как ГП подрочил, переспал с девушкой, не описываются его мысли в подобном ключе.
Такое "пуританское" повествование в наше время - это ОК или это гроб кладбище бабка?

У анона нет хрустального шара, но так, по смутным каким-то ощущениям, маятник скоро качнется в другую сторону. Если уже не.
В кино - не знаю, может мне кажется - но вроде бы уже.
Раньше это казалось крутизной, а сейчас, прошу прощения за каламбур, за-е-ба-ло.
Ладно еще, если актер или актриса из пула любимок. Но пул обычно невелик.
Или если во время секса происходит что-то важное для сюжета - тогда анон одобряэ. Но вот просто трах ни для чего, это что-то вроде таблички "сарказм". Легли в кровать, сняли трусы, что же будет дальше? Загадка, проклятая неопределенность!
Вот прозреваю, что и писатели скоро свернут на ту же дорожку.

Отредактировано (2018-01-01 11:15:59)

#12402 2018-01-01 13:11:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или если во время секса происходит что-то важное для сюжета - тогда анон одобряэ.

Эээ. То есть, если у героини в пизде не заключен тайный код для остановки Апокалипсиса, герои потрахаться не могут?

#12403 2018-01-01 13:16:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Эээ. То есть, если у героини в пизде не заключен тайный код для остановки Апокалипсиса, герои потрахаться не могут?

Не обязательно для сюжета в таком плане. Это вполне может быть просто изменение в отношениях героев, например. Или более показательное их раскрытие, хотя бы на уровне "вне кровати рычат друг на друга, а в ней милуются, как подростки".
Другой анон.

#12404 2018-01-01 13:28:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не обязательно для сюжета в таком плане. Это вполне может быть просто изменение в отношениях героев, например. Или более показательное их раскрытие, хотя бы на уровне "вне кровати рычат друг на друга, а в ней милуются, как подростки".

Так обычно в книгах так и происходит. Почему это должно уйти?

#12405 2018-01-01 13:38:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так обычно в книгах так и происходит. Почему это должно уйти?

Как я понял, тот анон говорит о тех случаях, когда секс вообще вставлен только ради секса. Или самого факта его наличия. И вот в таком случае это так же бесполезно, как и любая другая не несущая смысловой нагрузки деталь или сцена "чтобы было".

#12406 2018-01-01 13:43:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как я понял, тот анон говорит о тех случаях, когда секс вообще вставлен только ради секса. Или самого факта его наличия. И вот в таком случае это так же бесполезно, как и любая другая не несущая смысловой нагрузки деталь или сцена "чтобы было".

Но речь-то шла о сексе вообще.

И я даже не знаю, где в книгах повсеместно ебля ради ебли. Ну, разве что в любовных романах, но там, извините, это ожидаемо, их для того и читают)

#12407 2018-01-01 17:08:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что за "незнание многих вещей"? Что именно ты имеешь в виду?

Мне постоянно кажется, что не очень развито чувство языка. Всяческие устоявшиеся выражения, отличие в общении молодёжи от взрослых и ты ды. Хотя, думаю, это я себя просто накручиваю. И за совет тебе большое спасибо. Попробую перевести какой-нибудь драббл свой для начала.

#12408 2018-01-01 17:33:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, у меня проблема с продумыванием экшена-сюжета((( второй раз с нуля переписываю, в плане было норм, на деле как начинаю писать, как начинают сами герои думать, так сцены разваливаются.
Допустим, надо мне привести несколько заговорщиков в какое-то место, которое им надо обшарить, где будет засада и они попадутся, от этого зависит потом все. Так в момент написания сразу возникает вопрос - а зачем же они туда все вместе поперлись, зачем им это надо было, когда безопаснее кому-то одному? И почему именно в то же самое время? И вот не могу их довести в эту точку, походится притягивать за уши, зачем нужен был именно каждый из них, зачем всей патичкой сразу.
И так постоянно, вроде в плане логично и красиво, а на деле говно и не верю, и все падает, потому что по-хорошему несколько глав заново надо придумывать, получается, чтоб всю ситуацию по-другому расписать. Грустно, хочется просто писать то, что уже придумано, а не перепридумывать заново постоянно.

#12409 2018-01-01 17:46:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а зачем же они туда все вместе поперлись, зачем им это надо было, когда безопаснее кому-то одному?

Каждый может, умеет или знает что-то особенное, чего не может никто другой и без чего делу кирдык.

#12410 2018-01-01 18:04:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Каждый может, умеет или знает что-то особенное, чего не может никто другой и без чего делу кирдык.

вот такое и приходится наворачивать поверх, искусственно, потому что командной работы не было изначально в задумке, изначально там по логике всего 1 человек бы справился, пока остальные бы его ждали в безопасности. А приходится придумывать, зачем таки пошли все вместе, потому что дальше-то они действуют вместе как раз. Более естественно такие штуки смотрятся, если случайно все собираются в передряге  как-то выбираются сообща, но это тоже не тот случай.
Я немножко уточка, но за почти весь день свихнула себе мозг на одной вроде простой сцене, где не ожидала таких сложностей с логикой мотивации, и пришла поныть просто.
Хотя щас думаю, что во многих случаях так не запариваются, там герои просто такие "я иду с тобой, хочу помочь" и все, всем норм.

#12411 2018-01-01 18:12:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хотя щас думаю, что во многих случаях так не запариваются, там герои просто такие "я иду с тобой, хочу помочь" и все, всем норм.

Анон, это на самом деле норм и вполне естественно.

#12412 2018-01-01 18:13:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, у меня проблема с продумыванием экшена-сюжета((( второй раз с нуля переписываю, в плане было норм, на деле как начинаю писать, как начинают сами герои думать, так сцены разваливаются.
Допустим, надо мне привести несколько заговорщиков в какое-то место, которое им надо обшарить, где будет засада и они попадутся, от этого зависит потом все. Так в момент написания сразу возникает вопрос - а зачем же они туда все вместе поперлись, зачем им это надо было, когда безопаснее кому-то одному? И почему именно в то же самое время? И вот не могу их довести в эту точку, походится притягивать за уши, зачем нужен был именно каждый из них, зачем всей патичкой сразу.
И так постоянно, вроде в плане логично и красиво, а на деле говно и не верю, и все падает, потому что по-хорошему несколько глав заново надо придумывать, получается, чтоб всю ситуацию по-другому расписать. Грустно, хочется просто писать то, что уже придумано, а не перепридумывать заново постоянно.

Но почему вопрос а-ля "зачем они туда поперлись все вместе" возникает в процессе уже написания, собственно, текста, а не на этапе плана?
Если начнешь это продумывать до того, как прописывать, думаешь, будет легче?

#12413 2018-01-01 18:14:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, это на самом деле норм и вполне естественно.

Ну как сказать...
Если писать фик или оридж для друзяшек, то прокатит. А если претендовать на что-то большее - могут и обсосать: "А чего они попёрлись, они что, не знали, что там опасно, почему герои такие дебилы?"

#12414 2018-01-01 18:24:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Но почему вопрос а-ля "зачем они туда поперлись все вместе" возникает в процессе уже написания, собственно, текста, а не на этапе плана?

У меня, видимо, план недостаточно подробный. Типа "они узнают, что нужно расследовать что-то в месте х, несутся в место х, там они узнают инфу У, тут их засечет засада, и они скроются так-то". И в таком виде все норм, все в их общих интересах, и выглядит увлекательно и логично, а как до конкретики доходит, так сразу куча вопросов у меня к ситуации.
Но у меня вообще сложности с завязкой.
Ну ладно, чо. Дело житейское, перестроил полглавы опять.
Но все равно боль

#12415 2018-01-01 18:47:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Но почему вопрос а-ля "зачем они туда поперлись все вместе" возникает в процессе уже написания, собственно, текста, а не на этапе плана?

У меня, видимо, план недостаточно подробный. Типа "они узнают, что нужно расследовать что-то в месте х, несутся в место х, там они узнают инфу У, тут их засечет засада, и они скроются так-то". И в таком виде все норм, все в их общих интересах, и выглядит увлекательно и логично, а как до конкретики доходит, так сразу куча вопросов у меня к ситуации.
Но у меня вообще сложности с завязкой.
Ну ладно, чо. Дело житейское, перестроил полглавы опять.
Но все равно боль

Не мне судить, насколько подробный план - но, если опираться на твои слова, то тебе деталей не хватает, чтобы не перестаивать все в процессе.

У меня, на самом деле, обратная фигня.
Планирую следующую главу к онгоингу.
Чтобы прописать одну единственную сцену: ГГ ссорится с братом после тяжелого трудодня - я написала 17 страниц не плана, но бэкстори.
До сих пор, что показательно, новую главу не написала, взамен этого пустилась в бэкстори. А щас думаю, что надо бэкстори к бэкстори, и сайдстори. Чтоб вообще ни у кого вопросов по поводу мотивации не оставалось в духе "почему они все вместе пошли".
Всем будет понятно, "почему они вместе пошли". Но вот как это потом скомпоновать, чтобы читать это было интересно - чтобы читателям было не похуй.

#12416 2018-01-01 19:22:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но речь-то шла о сексе вообще.

И я даже не знаю, где в книгах повсеместно ебля ради ебли. Ну, разве что в любовных романах, но там, извините, это ожидаемо, их для того и читают)

Я отвечал тому анону, который спрашивал, ОК ли, когда Поттер не дрочит? После НГ в голове вата (да и сейчас  :hat: ), поэтому я свернул на фильмы и распизделся в основном про кино.
другой анон ответил збс. :friends:

#12417 2018-01-01 19:34:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Grammarly

Тоже ее использую, хорошая штука. Но надо внимательно смотреть на изменения, которые она предлагает: иногда она не улавливает контекст.

А бету можно по англофандому поискать, если текст не оридж, кнчн.

#12418 2018-01-01 19:50:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

"А чего они попёрлись, они что, не знали, что там опасно, почему герои такие дебилы?"

Вот мне почти всегда хочется ответить "ПАТАМУШТА"
Сложно судить, не зная сюжета, но... Если на месте, куда им надо пойти, не висит переливающаяся табличка "Здесь засада, посоны", и если они изначально не параноики, предполагающие, что везде ждет пиздец, то почему бы им не пойти туда вместе? "Нам надо вон туда" - "ок го" - и пошли. Точно так же может быть "нам надо вон туда, ща схожу" - "ну иди" - и пошел один. Просто потому что персонажам так захотелось. Все, блин.

Если что - я не отрицаю анекдотичные ситуации в духе плохих фильмов ужасов, когда из приоткрытой двери подвала доносятся звуки пожирания человечины и брызгает кровь, а героиня с обеспокоенным лицом и фразой "Ханей, итс ю? А ю окэй?" туда заходит даже без кувалды.

#12419 2018-01-01 20:43:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а у вас бывает что вы не можете использовать для персонажа годное имя, потому что у вас с ним плохие ассоциации?  :facepalm:
Собирался назвать одну из основных персонажей своей нетленки Мэри. Имя само по себе может и простое, но мне в принципе нравится имя Мария и его производные, и нравится что можно много отсылок к истории, культуре и мифологии прикрутить если нужно, ну и персонажу подходит.
Но вот вспоминаю мерзкую девочку Машу, с которой мы в школе до крови пиздились, и аштрисёт, короче буду думать как ещё персонажа назвать :lol: И у меня такое не в первый раз уже

Отредактировано (2018-01-01 20:44:42)

#12420 2018-01-01 21:05:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Нет, аж до такой степени не бывает. Мне имя Ян, например, нравится очень, и за пределами темы Вжд ни с чем не ассоциируется)

#12421 2018-01-01 21:23:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что за "незнание многих вещей"? Что именно ты имеешь в виду?

Мне постоянно кажется, что не очень развито чувство языка. Всяческие устоявшиеся выражения, отличие в общении молодёжи от взрослых и ты ды. Хотя, думаю, это я себя просто накручиваю. И за совет тебе большое спасибо. Попробую перевести какой-нибудь драббл свой для начала.

По поводу речевых особенностей тебе поможет только читать какие-нибудь особо яркие примеры. Я думаю, книготред может юыть полезен если задашь влпрос.

#12422 2018-01-01 22:18:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Допустим, надо мне привести несколько заговорщиков в какое-то место, которое им надо обшарить, где будет засада и они попадутся, от этого зависит потом все. Так в момент написания сразу возникает вопрос - а зачем же они туда все вместе поперлись, зачем им это надо было, когда безопаснее кому-то одному? И почему именно в то же самое время? И вот не могу их довести в эту точку, походится притягивать за уши, зачем нужен был именно каждый из них, зачем всей патичкой сразу.

А нельзя ли с другой стороны зайти? Например, пошёл один, остальные ждали его у выхода, его заметили, он побежал, добежал до выхода, тут-то всю шайку и накрыли?

#12423 2018-01-02 06:01:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывает что вы не можете использовать для персонажа годное имя, потому что у вас с ним плохие ассоциации?  :facepalm:

Бывает, и наоборот тоже, я назвал одного психопата в тексте редким условно кельтским именем, просто так, пришло в голову и эффектно, а потом узнал поближе одного няшного чувака с таким же именем и поменял имя персу, а то мне как-то не очень стало.

#12424 2018-01-02 13:57:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывает что вы не можете использовать для персонажа годное имя, потому что у вас с ним плохие ассоциации?

Нет. Много чести уродам.

#12425 2018-01-02 15:24:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Стал делить написанный одним куском макси по главам и обнаружил, что они получаются разного размера, от 2 до 4.5 тысяч  :facepalm: И вроде никак иначе не поделить, но всё равно недоволен, хотелось как-то более равномерно распределять объемы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума