Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#12201 2017-12-18 07:17:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты просто не понимаешь, анон. Это не будет унылый текст из диалогов и действий. Окружающий мир тоже может работать на сюжет, а может не работать, так вот неработающее не нужно.

Совокупность действий, событий, в к-рых раскрывается основное содержание художественного произведения.

Да, я не понимаю, что еще сюжет, а что уже нет. Объясните мне кто-нибудь, пожалуйста, насколько широко это понятие.
Что из этого - сюжет?

Главное - чтобы автор четко знал, зачем ему вот это отступление о чем-то не важном - это просто описание для красивой картинки, это смысловая пауза, он заменил этим слова "персонаж промолчал", это раскрывает его внутренний мир или это жирный намек на главную тайну текста, или еще что.

#12202 2017-12-18 07:33:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это будет довольно унылый текст, происходящий в ебаном нихуя, к тому же, набитый действиями-диалогами по уши без малейшей паузы.

Есть же еще внутренний монолог, мысли, рефлексии, их можно страницами гнать при желании. Особенно рассуждения в сложном сюжете, где от фокального персонажа требуется разгадать интригу или придумать тактику.

#12203 2017-12-18 10:06:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, который за выкидывание лишнего, предполагает, что есть хорошие описания и описания не к месту и не в тему. И боится вторых.
Если автор знает, зачем ему это описание, если оно задает настрой, например, то это уже будет работать. Вон анон с платьем описал, что это как бы камера летит над городом, и выхватывает в том числе и Васю. Звучит как план и прием.
А иногда бывает красивости и подробности ради красивостей. Когда есть какое-то действие, но автор абзацами описывает какие-то отвлеченные детали, не знаю, вместо пары слов - целая историческая справка на все три эпохи средиземья, хотя для сюжета играет роль последний год, допустим. Это может сбивать. Как будто автор издевается, не фокусируясь на главном, вот вам куча инфы, вы в ней запутаетесь, а потом можете спокойно забывать. Или он рассказывает про каких-то персонажей, может, целый абзац, ты уже ждешь, что про них будет что-то еще, а они исчезают навсегда (тут на первых страницах был текст с гг, которой хотела помочь тетка, а потом тетка исчезла - и зачем она была нужна, ее потом в голове держишь, а она была чисто декорацией?)
Я за то, чтоб отличать нужное от ненужного в этом плане.

Отредактировано (2017-12-18 10:07:16)

#12204 2017-12-18 13:13:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, как вы думаете, тягучее неторопливое начало - это нормально? Хорошо его перевариваете? Пытаюсь написать оридж длинный фэнтезюшный, уже поставила начало главного сюжетного замута, начало главной интриги, на конец второй главы, после которого все завертится. Но у меня довольно большие главы, страниц на 12 А4. Хочется описать и основных персонажей, и немножко их бэкграунда, и чуть-чуть взаимодействия друг с другом, и местный колорит глазами фокального перса, плюс его отношение к своей жизни, чтоб к моменту начала экшена уже было понятно, кто все эти люди. Вводная в мир, короче.
Но вдруг это слишком уныло, и стоит пыщ пыщ быстрее, а там уже по ходу дела описания вставлять?

#12205 2017-12-18 13:31:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но вдруг это слишком уныло, и стоит пыщ пыщ быстрее, а там уже по ходу дела описания вставлять?

Анон тут типа такого начала приносил.  ;D Сказали, что уныло. Но что поделать - "пыщ-пыщ" весь в настоящем, а это было прошлое.

Отредактировано (2017-12-18 13:32:02)

#12206 2017-12-18 13:39:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Имхо, главное чтобы в этом неторопливом начале что-то происходило, а не тупо описания всего вокруг и герой идущий по дорожке всю главу. Не обязательно что-то сильно важное для основного сюжета, но хоть что-то должно происходить.
Для адептов "все что не относится к сюжету - сжечь!" уточню: может относиться к персонажу. Как минимум, показать приблизительно, что он из себя представляет. Если персонаж снимет с дерева застрявшего котика на фоне красивых описаний, это покажет, что персонаж любит котиков.

А вообще все фломастерно. Я вот навскидку могу назвать с пяток книг, которые мне очень зашли, и начинались все по разному, что-то с пыщ-пыщ, что-то с описаний, что-то с ебли вообще...

Отредактировано (2017-12-18 13:40:23)

#12207 2017-12-18 13:40:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, как вы думаете, тягучее неторопливое начало - это нормально? Хорошо его перевариваете? Пытаюсь написать оридж длинный фэнтезюшный, уже поставила начало главного сюжетного замута, начало главной интриги, на конец второй главы, после которого все завертится. Но у меня довольно большие главы, страниц на 12 А4. Хочется описать и основных персонажей, и немножко их бэкграунда, и чуть-чуть взаимодействия друг с другом, и местный колорит глазами фокального перса, плюс его отношение к своей жизни, чтоб к моменту начала экшена уже было понятно, кто все эти люди. Вводная в мир, короче.
Но вдруг это слишком уныло, и стоит пыщ пыщ быстрее, а там уже по ходу дела описания вставлять?

Анон, прочитай первые три абзаца.
И скажи себе: не зная, что будет дальше, ты бы продолжил? Ты себя заинтересовал? Ты себя в это втянул?

#12208 2017-12-18 13:41:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня как бы настоящее, но как бы... вот вводится главный герой. У меня от третьего лица, даю его описание.
Вот он видит еще кого-то, ввод нового героя, и вспоминает, как они встретилсь в первый раз.
Идут по делам, видят там какую-нибудь важную процессию, тут по этому поводу слово за слово я как всевидящий автор даю объяснение, чокак тут с политическим строем, потому что оно потом будет важно. Ну или не как всевидящий автор, а "герою было очень непривычно, что тут блаблабла, потому что в его-то родной стране было блаблблабла".
К тому же даю описание окружения, а там такое окружение, что очень кстати будет еще и описать в общих словах уровень технологическоо развития - типа сто лет назад тут были пустоши, а теперь несутся железные поезда.
Потом встречают кого-то третьего, а это маг, тут же хочется описать с помощью каких-то мыслей или ремарок героя, как тут в этом мире к магам относятся.
И вроде логично, что это хочется сделать при первом описании в тексте, потому что как-то странно будет давать это потом.
Но в результате действия минимум, а в основном просто мысли героя или описания автора, как будто мы слоняемся и просто по стооронам смотрим, и ничего особенно не происходит. Точнее, для героя прошла минута, а в тексте - уже страница инфы краткого экскурса в историю.

но в некоторых текстах без всяких описаний, по ходу дела получается все понятно, вылавшиваешь и складываешь два и два просто. А у меня нет. Диалоги там так удачно построены, и действие само.
Но так-то вспоминаешь, даже в Гарри Поттере сперва первые главы Хагрид по ходу дела все разжевывал кусочками, а не просто бах - это мир волшебников, дил виз ит.
У меня через диалоги не получится, потому что герои бывалые, они в этом живут, их не надо в курс дела вводить. Разве только сделать финт ушами, и уже они будут в диалогах объяснять новичкам-статистам, что и как.

Совет про два абзаца спасибо, я стараюсь, но потом очень сложно оценить, все замыливается. Надо, наверное, попробовать через время прочесть. Пока пытаюсь мучить окружающих, типа интересная ли первая страница. Но там же не одна така страница, там их десятки.

Отредактировано (2017-12-18 13:50:57)

#12209 2017-12-18 16:10:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

К тому же даю описание окружения, а там такое окружение, что очень кстати будет еще и описать в общих словах уровень технологическоо развития - типа сто лет назад тут были пустоши, а теперь несутся железные поезда.

В этом месте, если оно вот так как у тебя описано, добавляется еще и историческая справка,  с бухты барахты потому, что автору показалось мало всей предыдущей экспозиции и он добавил еще, я уж точно закрою книгу и в другое не загляну. Ну чисто читательская реакция  - как же это феерически скучно.

И вроде логично, что это хочется сделать при первом описании в тексте, потому что как-то странно будет давать это потом.

Нет нелогично сразу, нет не странно кусками потом.
Смотри. Ты сам сказал

даже в Гарри Поттере сперва первые главы Хагрид по ходу дела все разжевывал кусочками

Разжевывал кусочками, а не давал все сразу, как ты хочешь на читателя вывалить страницами.
И честно  скажи, анон, а НАЧАЛОСЬ ли все с Хагрида с кучей объясняшек? Или сначала читателя заинтриговали кучей непонятных странных происшествий, разгадку которых читатель уже ХОЧЕТ узнать? То-то и оно! Сначала нужно расставить крючки, на которые ловится читательский интерес, а уже когда он заинтересовался чего ж там происходит, ты ему втираешь объяснения и он читает их с радостью, а не обоже мой, автор, да всем насрать на то, что ты так охуенно придумал историю железных поездов на месте пустошей, действие давай уже хоть какое-то!

Отредактировано (2017-12-18 16:16:18)

#12210 2017-12-18 16:56:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, тяжело, конечно, без конкретики.

В гарри поттере все-таки наш мир, пусть и с волшебниками, им там не надо описывать, что из себя представляет метро, например, или как выглядел дом Дарсли - он выглядел как обычный дом. Зато Дамблдора, кошку с очками, тот же Косой переулок - все подробно. Первая глава - это вообще занудное описание обычного дня Вернона с несколькими странностями, так у меня очень похоже, только вместо Вернона день ГГ с несколькими странностями.
Эх, где та грань между описаловом и скукотой.

когда с самого начала левый другой мир, и герои не попаданцы, и начать хотелось с их нормального быта няшного и с обычных их взаимодействий между собой, чтобы показать взаимоотношения давние, потому что потом враги придут жечь родные хаты, и надо же показать, что они там у себя любят и за что потом будут драться, и где вообще все происходит, и почему героям будет не похуй на беду, которая произойдет во второй главе, и почему они пойдут ее решать.
То есть мысль была показать с ненапряжной беззаботной обстановки, а потом вводить туда нагнетение, и вот какими еще способами, кроме экшена или интриги с первой страницы, можно зацепить?

Во властелине колец вон вообще все первые страницы описание тупо кто такие хоббиты и какой сорт травы они любят курить, буквально. А если не брать пролог, то сперва старики бухают и описывают бэггинсов, какие они богатые и вообще, а потом приезжает гэндальф, и опять-таки идет описание гэндальфа. Потом описание праздника долго. И ничего, и хуй, а не крючки, на мой взгляд. Я понимаю, конечно, что много лет прошло, и я не Толкиен, но я просто ума не приложу, как там переписать тогда первые главы, чтоб у читателя не возникало ощущения "Что? Это кто? Где? Почему про это говорят как о само собой разумеющимся, а я не в теме?", поэтому мне нравится, что есть еще незримый рассказчик, который иногда что-то объясняет мимоходом не героям, а читателям.

Ну ладно, придется побольше экшена какого-то добавить, который не очень еще связан с сюжетом, зато будет именно быт показывать. Более активную цель поставлю героям на две главы.
Или забить и попробовать найти любителя на уже написанное, вдруг я просто параноик. Х-)

или зря я полез в оридж, только фанфы и продолжать, эх.

Отредактировано (2017-12-18 17:06:01)

#12211 2017-12-18 17:05:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И скажи себе: не зная, что будет дальше, ты бы продолжил? Ты себя заинтересовал? Ты себя в это втянул?

Для меня это не подходит, потому что я ничего не бросаю(

#12212 2017-12-18 17:33:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, а дать на почитать свое начало не хочешь? Можно с замененными именами-названиями для беспалевности, можно в личку :)
Я бы почитал. Не критики ради, только ради того чтобы оценить, насколько нудно-не нудно, хотя бы с колокольни одного анона.

#12213 2017-12-18 17:34:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, а дать на почитать свое начало не хочешь? Можно с замененными именами-названиями для беспалевности, можно в личку :)
Я бы почитал. Не критики ради, только ради того чтобы оценить, насколько нудно-не нудно, хотя бы с колокольни одного анона.

спасибо, анончик!
я, наверное, пока подожду несколько дней и перечитаю все сам, пойму, насколько оно мне самому читабельно. А то я другим могу давать читать только если самому хоть что-то нравится, и обычно неплохо могу ловить плюсы-минусы. А тут я вообще ничего не понимаю уже, нужна пауза (видимо).

Отредактировано (2017-12-18 17:35:27)

#12214 2017-12-18 21:19:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хочется описать и основных персонажей, и немножко их бэкграунда, и чуть-чуть взаимодействия друг с другом, и местный колорит глазами фокального перса, плюс его отношение к своей жизни, чтоб к моменту начала экшена уже было понятно, кто все эти люди. Вводная в мир, короче.
Но вдруг это слишком уныло, и стоит пыщ пыщ быстрее, а там уже по ходу дела описания вставлять?

Нудность не зависит от того, происходят какие-то события в эпизоде или нет. Можно и с неторопливости начинать, но в ней должно что-то быть, что зацепит. И во многих случаях лучше не надо начинать с исторического бэкграунда (разве что в нём и кроется главная задача, интрига последующих действий: напр., в антиутопии, в которой сначала рассказывают, почему и когда у людей отключили эмоции, а уже потом вводится гг). Но если это фэнтези, и, как я понял, на первом месте у тебя стоит ГГ, а не фишечки мира, то лучше обойтись без исторических справок на полстраницы, и растыкать нужный минимум между обычными для ГГ мыслями и действиями. Сейчас попробую немного объяснить.

Скрытый текст

Я выдохся. Надеюсь, советы хоть немного помогут.

#12215 2017-12-18 21:38:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я выдохся. Надеюсь, советы хоть немного помогут.

Анон, ты просто шикарен в своих объяснениях.
И да, анон прав. Описательные абзацы экскурса в историю - это ебучая скукота чаще всего, просто унылее не придумаешь. С увлечением читать исторические учебники - это мало кому доступно. Обычно людям такая инфа, поданная типа "воспоминания бабки Агафьи об ее молодости" интереснее, чем "статья о социальных, бытовых, экономических и политических аспектах быта таких-то годов".
Собственно, то же самое правило - показывай, а не рассказывай.

Анон пишет:

"Что? Это кто? Где? Почему про это говорят как о само собой разумеющимся, а я не в теме?"

Эм, но подать какие-то отличия мира как нечто само собой разумеющееся - почему же это плохо? Для гг это и есть само собой разумеющееся. "Петю, как и каждое утро, разбудил рев идущего на посадку транспортного дракона" - читатель не идиот, читатель прекрасно догадается, что в этом мире драконы вместо самолетов, и это нормальное и обычное явление для гг, можно без статьи "история развития драконьего транспорта" с обоснуем, кто, как и почему. Если это фэнтези, то, открывая текст, читатель уже в курсе, что мир будет иметь различия с нашим.

#12216 2017-12-18 22:01:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я выдохся.

Ты прекрасен, анон, я бы тебя читал, ыыыы... (Ну потому что ты умеешь писать, со всей очевидностью).

#12217 2017-12-18 22:06:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, прочитай первые три абзаца.
И скажи себе: не зная, что будет дальше, ты бы продолжил? Ты себя заинтересовал? Ты себя в это втянул?

Ну это же вкусовщина на 80%. Кого-то заинтересует намек на сюжетную интригу, второй скажет: мне неинтересно, что происходит с неизвестными мне пока персонажами. Кого-то зацепит мир, другим пофиг на это вообще.

#12218 2017-12-18 22:11:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я другой анон, которому тоже нужно мнение по клятому началу, потому что у меня там фэнтезийная эллинистическая эпоха, и я весь в сомнениях, какие требования к ее описанию имеются в палате мер и весов. То я боюсь, что у меня там сеттинг обрисован пунктиром и надо добавить больше описаний и штришков (больше, больше!), то, наоборот, что если я буду дрейфовать в сны об Александрии, то скачусь к нудному описалову каждой косматой пальмы, и нафига эта этнография?

(Несу, как есть, потому что быстрее холиварка кончится, чем я эти мощи эту нетленку допишу ;D .)

Скоро сказка сказывается?

Отредактировано (2017-12-18 22:13:17)

#12219 2017-12-18 22:12:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Что-то, что зацепит вообще называется по научному конфликт. Именно он цепляет читателя. И вот у анона с  Хэйми конфликт намечен сразу с описания героя:

"Когда он был в форме, на него только так и смотрели: никакого пренебрежения и надменности при взгляде на белокожего эмигранта. Только страх."

Итого мы тут с одного абзаца имеем: ксенофобию к белокожим и/или приезжим, некий страх перед военизированными государственными структурами. Два серьезных основательных крючка  с первого абзаца текста и описания. Далее дается про магов делается еще интереснее, объемный текст, в котором уже начинают выписываться характеры героев (людям интересно читать не про картон) и взаимоотношения. (про отношеньки людям тоже интересно и не всегда отношеньки - это романтика, тут вот отношеньки напарников которые очень изменились уже прекрасно, есть надежда что автор сумеет показать так же измнения героя от начала до конца книги).

Так вот. В хороших произведениях, типа названных - ГП, ВК в начале тоже в описаниях даны конфликты и сложности взаимоотношений. Потому они не скучные и потому тамошние "просто бытовые сцены" цепляют читателя. Валом там крючков, помимо простоописания.

#12220 2017-12-18 22:16:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты прекрасен, анон, я бы тебя читал, ыыыы... (Ну потому что ты умеешь писать, со всей очевидностью).

Моя мама бы на это сказала: те, кто ничего не умеют, учат других  =D

Я просто тоже из тех, кто застрял на первой главе своей нетленки. И 20 раз эту несчастную главу редактировал. Удалял блондинов и описание внешности перед зеркалом, десять раз менял имя ГГ, теперь в 15-й раз меняет фамилию ГГ. Глава уменьшилась на пару страниц, блондины уже не мелькали, перед зеркалом никто не крутился. Пришло время дописывать вторую главу. С такими темпами старость не за горами  :lol:

И меня сейчас проблемы с проходным диалогом, который мне кажется идиотским, и я стопорюсь вторую неделю. Значит что-то не то, значит пусть полежит, значит там должна быть хоть на тютельку важная для сюжета мысль, либо вымучу диалог, пойду дальше, а при редактуре либо удалю полностью, либо перефразирую двумя предложениями (так уже бывало). Поэтому слоняюсь по треду.

#12221 2017-12-18 22:22:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я другой анон, которому тоже нужно мнение по клятому началу, потому что у меня там фэнтезийная эллинистическая эпоха, и я весь в сомнениях, какие требования к ее описанию имеются в палате мер и весов.

Анон, мне очень нравится твой язык - в меру неспешно, есть цвет-звук-запах, атмосфера есть. Понравилась деталька про "не дающийся звук "л" - добавляет реалистичности. Но до этого абзаца я читала с интересом и даже с удовольствием, а после него уже пробежалась глазами по тексту в поисках зацепки, крючка, начала сюжета... и, не найдя его, вчитываться не стала. В магазине или библиотеке я бы такую книгу поставила на полку назад, скорее всего.

Словом, стиль хорош, но лично мне одного стиля хватает для интереса на первые пол-страницы. Потом нужна уже какая-то зацепка. Намёк на то, что девица приехала в город, чтобы убить местного правителя, или что она богиня под прикрытием, или ещё что-то.

Это субъективное, мб, у кого-то будет другое мнение.

#12222 2017-12-18 22:24:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потом описание праздника долго. И ничего, и хуй, а не крючки, на мой взгляд. Я понимаю, конечно, что много лет прошло, и я не Толкиен

Ритм сменился, да, но Толкиен и для своего времени был нетороплив.
Вот начало, например - автор его современник и тоже известный фэнтези писатель (Абрахам Меррит, Обитатели миража)

Скрытый текст

Отредактировано (2017-12-18 22:24:34)

#12223 2017-12-18 22:25:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что-то, что зацепит вообще называется по научному конфликт. Именно он цепляет читателя.

Анон пишет:

Так вот. В хороших произведениях, типа названных - ГП, ВК в начале тоже в описаниях даны конфликты и сложности взаимоотношений. Потому они не скучные и потому тамошние "просто бытовые сцены" цепляют читателя. Валом там крючков, помимо простоописания.

Спасибо, анон, что кратко и с терминологией дал нужное объяснение. А то у меня с краткостью и четкостью проблемы, растекаюсь мыслию.

#12224 2017-12-18 22:27:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я другой анон, которому тоже нужно мнение по клятому началу, потому что у меня там фэнтезийная эллинистическая эпоха, и я весь в сомнениях, какие требования к ее описанию имеются в палате мер и весов. То я боюсь, что у меня там сеттинг обрисован пунктиром и надо добавить больше описаний и штришков (больше, больше!), то, наоборот, что если я буду дрейфовать в сны об Александрии, то скачусь к нудному описалову каждой косматой пальмы, и нафига эта этнография?

Мне все нравится. У тебя достаточно информации, и нигде не возникает впечатления, что я читаю этнографию или учебник по истории. И да, крючки и интрига уже есть, и не одна - что за ггиня, откуда она, что за камень, кто ей Ринат?
Город живет вокруг твоих персонажей, своей собственной жизнью, он примерно понятен, не идеально, конечно - но нам таки не надо знать все-все-все о городе, пусть остаются вопросы и лакуны.
На мой взгляд, идеального для всех количества описаний нет, хорошо - все, что попадает в промежуток между "что за ебаное никогде и почему в мире только гг и пара спутников, где все остальное?" и "эммм, это худлит или учебник по истории/этнографии?". Точное положение на этой шкале - уже вкусовщина.

Это субъективное, мб, у кого-то будет другое мнение.

Воистину, ибо мне уже хочется чутка поспорить) Анону из отрывка очевидно, что все там совсем не просто, что они под прикрытием, что девушка вообще не отсюда, что они оба не совсем те, за кого себя выдали перед стражниками - это еще из сцены у ворот ясно...

Отредактировано (2017-12-18 22:31:19)

#12225 2017-12-18 22:30:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я другой анон, которому тоже нужно мнение по клятому началу

Мне показалось весьма неплохо, но немножко замедленный темп, такое тягучее от истории, очень ждешь, когда она ускорится. Вот на Кахубе наконец ускорилось и стало норм ))))
Тупо читательские впечатления тебе вот )))

Отредактировано (2017-12-18 22:36:53)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума