Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#12101 2017-12-09 15:07:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я, в общем, сейчас немного завис, потому что читают меня в основном друзья, а им практически всё нравится.
То есть не хватает нелицеприятных комментариев.
Кину сюда начало одного ориджа, который мало кто читал, если кто прокомментирует или разберёт на перловку, буду очень-очень благодарен!

Скрытый текст

Некроспрашиваю: анон с этим текстом, ты еще тут? Ты дописал? Ябпочитал!

#12102 2017-12-09 15:45:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Хотя бы один законченный текст.

А если этот текст - рассказ, в журнале напечатали? А то, может, анон у же 10 лет как писатель, да и не знает про это.

#12103 2017-12-09 16:16:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если этот текст - рассказ, в журнале напечатали? А то, может, анон у же 10 лет как писатель, да и не знает про это.

Поздравляю, чо. Ты писатель.

#12104 2017-12-10 01:17:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А если у анона есть законченные тексты, за два из них ему даже заплатили реальные деньги, но ни одно не было издано на бумаге?

#12105 2017-12-10 02:58:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если у анона есть законченные тексты, за два из них ему даже заплатили реальные деньги, но ни одно не было издано на бумаге?

А хоть как-то было опубликовано? В сети например?

#12106 2017-12-10 03:43:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А хоть как-то было опубликовано? В сети например?

Да, было сетевое издательство, свои бестселлеры оно выпускало на бумаге, но анон таким не был. Сейчас оно уже закрылось.

Анон накатал две ЛГБТ повести (читай ориджи хах) на английском, издательство было американское. Их таких много было в свое время, особенно с акцентом на эротику, но после революции Амазона (который стал делать себя не просто магазином, а лидером по электронным продажам) они почти все лопнули, невозможно конкурировать.

Отредактировано (2017-12-10 03:43:30)

#12107 2017-12-10 09:30:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кмк, писатель - это тот, кто пишет законченные произведения и делает это постоянно. Он может быть не издающимся писателем, не востребованным писателем, говнописателем, но всё равно.

Отредактировано (2017-12-10 09:30:47)

#12108 2017-12-10 09:37:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну мне неловко называть себя писателем, потому что если погуглить мое имя, найдешь только пяток старых рецензий. Есть такое у американцев ироничное выражение has-been-wannabe, это когда ты хотел стать кем-то, но получилось только никем. Типа мечтал быть кинозвездой, снялся в роли третьестепенного персонажа, да и то десять лет назад.

#12109 2017-12-10 13:26:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон хочет публиковаться. Но понятия не имеет, как оно работает. Просто берёшь и отправляешь свои нетленки по издательствам? Тогда анон начинает думать, что таких непризнанных гениев у них в издательской почте лежит столько, что и надеяться не на что.

Помогите, дайте наводки. Очень хочу послушать истории тех, кто уже публиковался.

#12110 2017-12-10 14:00:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я просто послал, но это было давно, тогда много что печатали. Сейчас не знаю, прокатит или нет. Поищи издательства, где твои нетленки попадут в уже издающуюся серию.

#12111 2017-12-10 14:06:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть такое у американцев ироничное выражение has-been-wannabe, это когда ты хотел стать кем-то, но получилось только никем. Типа мечтал быть кинозвездой, снялся в роли третьестепенного персонажа, да и то десять лет назад.

Сколько же в мире затюканного народу  :hanged: А потом удивляемся, чо это столько неврозов диагностируют. А уж сколько не диагностируют...

#12112 2017-12-10 15:36:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кмк, писатель - это тот, кто пишет законченные произведения и делает это постоянно.

Тада я таки писатель. Да и страничек 8 гугла про меня наскребется, включая СЕО спам. Ну знаете, когда пишут "имярек, название книги, финские бани", а продаже там вообще шампунь.

#12113 2017-12-10 16:52:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Помогите, дайте наводки. Очень хочу послушать истории тех, кто уже публиковался.

Анон, раньше в самом деле брали самотек. Сейчас тоже берут, но это должно сильно повезти: как ты верно заметил, его тонны. Когда шлешь, внимательно смотри на сайте издательства, у них разные редакции под разную тематику могут быть.
Фишка еще в том, что как бы ни была хороша твоя нетленка, если у издательства нет подходящей серии, тебя не возьмут. Не лезешь ты (даже со смазкой и большой натяжкой) в серию, скажем, "Любовь и магия" или "Наши - там", извиняй. Может, в другом издательстве есть что-то подходящее.
Как вариант - ходи на продаман. Там издательства регулярно мутят тематические конкурсы, выигравших берут в печать. (Про литэру не скажу, не пасусь там.) Даже если не выиграешь, помелькаешь, дальше проще будет. В движе так и так надо участвовать.

Отредактировано (2017-12-10 17:12:59)

#12114 2017-12-10 17:34:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а как часто вы перечитываете свое творчество и перечитываете ли вообще?

асибе

#12115 2017-12-11 21:43:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

аноны, памагите, творческий кризис.
ваяю макси-оридж.
хочется, чтоб он был по стилю легкомысленный и позитивный-ненапряжный, как книжки, которые люблю читать. Люблю что-нибудь с юмором и идущее влет. Пратчетта там или Дугласа Адамса вот перечитываю сейчас... (я понимаю, что замахнуться первым же ориджем на мэтров - это сильно, но по-другому не выходит, кумиров же не выбирают).
И вот у меня получается как среднестатистический первый попавшийся романчик на литэре. Но их я читать не могу, в основном не цепляют. Хотя иногда стараюсь критически проанализировать, чем именно не цепляют - и боюсь, что там даже получше, чем у меня, больше интересных особенностей каких-то.
Перечитал старые свои фики сатирические - раньше я мог в нужную стилистику, какие-то метафоры смешные, даже над своими забытыми шутейками поржал. Но это было очень давно, видимо. И в очень стебной форме, а щас стеба нужно меньше.
Что делать? Я ж не Адамс, как бы похожее чувство стиля исусственно вырастить, если уж врожденного нет? :( Хочется же, чтоб хоть саму цепляла собственная писанина. Сюжет и герои меня прут, а вот способ подачи - не особо.
Продолжать пытаться-тренироваться и побольше любимых авторов читать постоянно, да? И, держа в голове сцены, продумывать постоянно, какими предложениями их лучше прописать? Типа сначала написать скучный костяк тухлым языком, а потом то же самое обыгрывать уже другими словами, и так всю книгу?
Как вы продумываете стиль предложений?

Отредактировано (2017-12-11 21:45:30)

#12116 2017-12-11 22:47:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Типа сначала написать скучный костяк тухлым языком, а потом то же самое обыгрывать уже другими словами, и так всю книгу?

this

#12117 2017-12-12 00:29:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как вы продумываете стиль предложений?

Мне только одно помогает - не ставить целью писать "смишно". Вот реально запрещать себе даже думать, что я пишу юмор: пусть уж читатель решает, стебутся/иронизируют ли мои герои или проделывают всю эту хрень со сложными щщами и на полном серьезе. Не выйдет юмора - будет драма с ангстом, что тоже неплохо. =D

#12118 2017-12-12 00:44:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Дайте поною.
У меня проблема придумать что-то крутое в смысле концепта. Я могу в экшен, детали, внезапноповороты, но придумать мир и сюжет так, чтобы ах - не получается. Либо скучно, либо вторично.

Как вы продумываете стиль предложений?

Держу в голове атмосферу. Но я смешно или иронично больше не пытаюсь писать, я как-то перечитал и понял, что - ну не мое это.

#12119 2017-12-12 00:49:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Прямо напряглась, что надо продумывать стиль предложений.

#12120 2017-12-12 01:09:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Прямо напряглась, что надо продумывать стиль предложений.

Не, анон, если ты этого не делаешь, это круто. Ибо это не плюс, это дикая потеря времени. Знакомые, которые не пытаются продумывать, а умеют просто писать, органично, пишут 2-3 романа за то время, пока я кропаю половину.

#12121 2017-12-12 01:13:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Знакомые, которые не пытаются продумывать, а умеют просто писать, органично, пишут 2-3 романа за то время, пока я кропаю половину.

А какая разница, за сколько времени ты напишешь? Ну, если у тебя нет контракта с издательством на столько-то книг в год.

#12122 2017-12-12 01:15:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Прямо напряглась, что надо продумывать стиль предложений.

Не, анон, если ты этого не делаешь, это круто. Ибо это не плюс, это дикая потеря времени. Знакомые, которые не пытаются продумывать, а умеют просто писать, органично, пишут 2-3 романа за то время, пока я кропаю половину.

я переводчик.

#12123 2017-12-12 01:22:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А какая разница, за сколько времени ты напишешь? Ну, если у тебя нет контракта с издательством на столько-то книг в год.

1) личное ощущение продуктивности
2) успеть написать свои идеи, не все, но хотя бы годные :)
3) раскрутка - если пишешь очень редко, нужно быть дофига гением или очень много вкладываться в раскрутку, иначе забудут

#12124 2017-12-12 01:23:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

спасибо, аноны.
Буду держать с голове атмосферу и переписывать до удобоваримого состояния все заготовки.
не думать о том, что я пишу юмор, я не могу, у меня цель - написать годный юмор или хотя бы просто живенькое, иначе кайф задумки пропадает.

Прямо напряглась, что надо продумывать стиль предложений.

может, у тебя оно от души идет само собой без лишнего напряга, и даже нет нужды задумываться поэтому?

у меня странно, вроде кусок иет нормально и хорошо, как в былые годы, а потом кусок скучно и вымученно, никак.
абсурдные ситкомовские ситуации вот идут хорошо, понятно, и экшн, куда тоже вплетается комедия положений. Там бодро и естественно. Диалоги похуже, но там тоже есть зацепки, как их делать живыми и забавными, если долго представлять, как герои говорят. Только приходится еще избавляться от скучно-информативных диалогов, просто пересказывая их, а то там за инфодампами не видно персонажей бывает.

И хуже всего с описаниями, где надо дать вводную в прошлое, в географию или в историю. За сегодня вот вывел для себя выход, что мне в своей писанине легче читается, когда условно "за подобный закат не один пейзажист продал бы душу, и даже у самого черствого человека на земле появилось бы желание писать стихи", а не описание собсно заката (не умею красиво и нескучно), или там когда вместо подробного серьезного описания интриг и политики дается что-то вроде "учитывая, как сильна была традиция отравлений в этом роду, их семейное древо еще было удивительно живучим и ветвистым". Ну, это грубо и не смешно, конечно, но принцип какой-то такой уловился.

А вообще старался еще найти материалы по юмору, так в большинстве статей описывается "не используйте шутки про говно" или "не вводите существующие анекдоты". Спасибо, кэп, сразу легче стало.
На всякий случай, вдруг кому пригодится, вот нашел статью, которая показалась более дельной, там именно про логику построения:
https://ficbook.net/readfic/5356380

#12125 2017-12-12 01:31:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

1) личное ощущение продуктивности

Ну если это твой темп, то что поделать?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума