Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#11526 2017-10-19 12:24:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

КАК?

+1
К А К ? ! 1 1 1
я тоже так хочу :pink:

#11527 2017-10-19 12:28:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я тоже, но боюсь, что это не включаемая волей и какими-то действиями опция, а корейский рандом по типу "угорел и всееее".

#11528 2017-10-19 14:21:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

КАК?

+1
К А К ? ! 1 1 1
я тоже так хочу :pink:

Не останавливаясь на обдумывание. С утра и ночью.
Спасибо приложил лёд к мозгу.
Там теперь править и править.

#11529 2017-10-19 17:52:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аниме не догнало мангу вроде.

Уже сто лет как догнало  :lol: В 2011 г. последний сезон вышел, где галопом догнали недостающее.

Скрытый текст

#11530 2017-10-19 22:12:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Круто. Мы когда с соавтором на двоих 5 тыщ в день выдаем то считаем что угорели. Так то вдвоем!

#11531 2017-10-19 22:31:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Все-таки это все ужасно любопытно - насколько по-разному люди пишут. Вот например анончик, который 5 тыщ с соавтором - ты медленно пишешь? Много редактируешь в процессе? Если тебя поселить в шикарный домик на озере с кухаркой и уборщиком, и ничто не будет отвлекать - ты сможешь выдать больше своей части от этих 5к?

#11532 2017-10-20 05:12:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Все-таки это все ужасно любопытно - насколько по-разному люди пишут. Вот например анончик, который 5 тыщ с соавтором - ты медленно пишешь? Много редактируешь в процессе? Если тебя поселить в шикарный домик на озере с кухаркой и уборщиком, и ничто не будет отвлекать - ты сможешь выдать больше своей части от этих 5к?

Не анончик я не смогу, проверено отпусками и прочими свободными периодами. И да, мы перечитываем и редактируем в процессе, так как иначе все будет нечитанное и нередактированное: нас постоянно слишком много текстов прет, мы не останавливаемся, написав, на передохнуть, мы пишем дальше что-нибудь еще.
С другой стороны, мы пишем от 2 до 5 тыщ слов в день каждый день. Каждый. Сам прикинь, сколько мы пишем в месяц. Я не страдаю, разве что от того, что мы часто пишем по пять вещей одновременно и хотя в-общем все движется, но до финала слишком многим вещам еще далеко.

Отредактировано (2017-10-20 05:15:26)

#11533 2017-10-20 06:41:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Все-таки это все ужасно любопытно - насколько по-разному люди пишут. Вот например анончик, который 5 тыщ с соавтором - ты медленно пишешь? Много редактируешь в процессе? Если тебя поселить в шикарный домик на озере с кухаркой и уборщиком, и ничто не будет отвлекать - ты сможешь выдать больше своей части от этих 5к?

Я другой анон, но я вряд ли смогу выдавать больше 2к в день. Я медленно пишу, потому что я подбираю слова, зависаю над диалогами. Конструирую, а не по наитию пишу. Причем не потому, что мне так нравится, я бы предпочел лететь и строчить, просто иначе не выходит.

#11534 2017-10-20 09:35:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня количество слов и осмысленность текста напрямую связаны. Мой порог - до 4к в день, но чем ближе к этой цифре, тем более бессмысленный будет текст, чисто поток сознания. Поэтому я пишу по 0.5-1.5к в день, если не дедлайн, зато осмысленно, спокойно, с расстановкой. У каждого свой темп.

#11535 2017-10-20 09:42:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я, кажется, уже об этом ныл и не раз.
Я пишу медленно, потому что я не умею сочинять в отрыве от написания, не считая общей сюжетной канвы, концепта.
Всё, что есть у меня в голове до того, как я сажусь писать: что-то вроде трейлера к фильму и план, по уровню детализации напоминающий пересказы сюжетов тех же фильмов на вики.
В итоге получается, что я пишу очень медленно, так как постоянно делаю паузы для обдумывания деталей, действий и прочих микроэлементов.
По той же причине я всегда иду строго по тексту от начала до конца, могу пропустить несколько абзацев, где будет только матчасть или что-то подобное, с пометкой дополнить позже, но я никогда не писал куски из середины или отдельные сцены.
По дороге мне в голову приходят детали из будущих частей, я их записываю в специальный файл, чтобы не забыть.

В итоге я пишу практически начисто, так как по дороге все продумываю и перепроверяю, но очень медленно. 500 слов в день для меня довольно удачный день. Авторский лист в неделю - отличный результат.

#11536 2017-10-20 11:35:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

*Анон, для которого отличный результат - сто слов в неделю, читает и завидует*

#11537 2017-10-20 15:51:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я пишу медленно, потому что я не умею сочинять в отрыве от написания, не считая общей сюжетной канвы, концепта.
Всё, что есть у меня в голове до того, как я сажусь писать: что-то вроде трейлера к фильму и план, по уровню детализации напоминающий пересказы сюжетов тех же фильмов на вики.
В итоге получается, что я пишу очень медленно, так как постоянно делаю паузы для обдумывания деталей, действий и прочих микроэлементов.

Никак не представляю как такое может быть тем боле вот ты сам пишешь:
"По дороге мне в голову приходят детали из будущих частей, я их записываю в специальный файл, чтобы не забыть." значит модет прихождит в голову отдельно от написания.
Матчасть можно заранее читать и ее в голове крутить чтобы курилось. Упражнения какие поделать на расторможку фантазии. Ты какой-то зажатый анончик.

#11538 2017-10-20 20:51:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Матчасть можно заранее читать и ее в голове крутить чтобы курилось. Упражнения какие поделать на расторможку фантазии. Ты какой-то зажатый анончик.

А нахрена, если анону ок?

#11539 2017-10-20 20:52:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анону не ок, анон сначала написал "да, но", а потом подумал и строчит развернутый ответ.

#11540 2017-10-21 01:21:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Никак не представляю как такое может быть тем боле вот ты сам пишешь:
"По дороге мне в голову приходят детали из будущих частей, я их записываю в специальный файл, чтобы не забыть." значит модет прихождит в голову отдельно от написания.

Это сюжетные детали, их не хватит, чтобы с ними написать сцену. Типа внезапноповорота (а вдруг на самом деле это был Х.?) или эффектного конца главы (о, понял, закончить надо сценой, где Х вытолкнули из летящего вертолета!)

На этом месте я передумал писать "да, но" и решил подумать, что мне на самом деле мешает. Мне кажется, дело вот в чем: когда я абстрактно думаю про будущий текст, я "вижу" историю в общих чертах, некоторые ключевые моменты, некоторые глобальные. Сравнение с трейлером к фильму удачное, как-то так оно и выглядит.
Когда я начинаю думать про будущий кусок, сцену, я опять вижу общую картину. Не слова, не текст, не детали, а что-то типа видеоряда к музыкальному видео.

Например, если бы я писал сказку о Золушке на свой лад, то, что возникло бы в моей голове, выглядело бы как-то так:

Скрытый текст

Но чтобы это написать, нужно куда больше деталей - не выхваченные прожектором визуальные акценты, а еще десятки всяких, от бытовых до мироустройства. Нужны эмоции персонажей изнутри. Нужно "мясо" каждой сцены, нужны диалоги, переходы между событиями.

А чтобы это придумать, мне нужно сесть и начать простраивать текст, потому что я не сочиняю текстом, он мне в голову не приходит первично. "Само" в голове появляется то, что в спойлере. Поэтому я не знаю, что именно подумала или почувствовала Золушка, не говоря уже об остальных, зато точно знаю, как выглядит дворец - его-то я видел.

Но это всё так ужасно медленно.  :facepalm:

#11541 2017-10-21 01:40:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Черт, анон, ну я тоже именно так придумываю. Вначале. Поэтому-то и не понимаю в чем твоя пробема. Да, я вижу общее и не вижу деталей, но если я задумаюсь над кусочком, он у меня обрастет деталями вне зависимости от того, сижу ли я тупя в текст в ворде, или стою у раковины и мою посуду, заранее обдумывая, что напишу. Я не понимаю, что мешает тебе думать по пути на работу/учебу, по пути с нее, между делами, всегда, когда не занят, и приходить писать уже что-то сформировав заранее.
Насчет последовательности - ок, у меня так же много лет было и я тебя скажу: так даже лучше. Когда у меня фантазия разработалась так, что я начал сочинять со всех сторон вещи стало неудобнее. Думай подряд, так проще делать развитие. всего. Сюжета, эмоций, героев. Все должно меняться и развиваться, идти от одного состояния  к другому и плавно это делать проще, чем когда ты блин знаешь что тут должно быть ровно такое-то состояние, а теперь задачка привести героев из состояния А в состояние Б не растеряв задумок по пути. Когда пишешь подряд с этим легче.

Отредактировано (2017-10-21 01:41:11)

#11542 2017-10-21 01:55:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Поэтому-то и не понимаю в чем твоя пробема. Да, я вижу общее и не вижу деталей, но если я задумаюсь над кусочком, он у меня обрастет деталями вне зависимости от того, сижу ли я тупя в текст в ворде, или стою у раковины и мою посуду, заранее обдумывая, что напишу. Я не понимаю, что мешает тебе думать по пути на работу/учебу, по пути с нее, между делами, всегда, когда не занят, и приходить писать уже что-то сформировав заранее.

Потому что придумывать дальше уже сложнее, там много не интуитивного, а именно простраивания, и одновременно нужно как бы настроить себя на атмосферу и те же эмоции, которые описываешь, иначе получается скучно или поверхностно, как-то никак, будто воду льешь в текст.
Картинка пыщ-пыщ и сама проявилась, а дальше сидишь и думаешь, черт побери, какими она конкретно словами должна думать про свое положение? Какие у нее точно эмоции и как их описать так, чтобы показать, а не рассказывать, но в то же время чтобы это шло изнутри? Что ей такое он скажет конкретно, как так он должен выразиться, чтобы стало понятно то и это, но в то же время оставить интригу?
Сам по себе кусок у меня только дополнительной визуалкой обрастает.  :lol:

#11543 2017-10-21 02:22:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ыыыыы, а почему атмосфера и эмоции - это не интуитивное?
как ты вообще ухитряешься это отделять и простаивать, когда это так удобно прочувстовать? кстати вот еще почему неудобно сразу писать. Героев два или три надо прочувствовтаь про каждого отдельно. Понимаешь чувства каждого (заранее) а уж тогда пишешь про всех скопом.

#11544 2017-10-21 03:34:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Картинка пыщ-пыщ и сама проявилась, а дальше сидишь и думаешь, черт побери, какими она конкретно словами должна думать про свое положение? Какие у нее точно эмоции и как их описать так, чтобы показать, а не рассказывать, но в то же время чтобы это шло изнутри? Что ей такое он скажет конкретно, как так он должен выразиться, чтобы стало понятно то и это, но в то же время оставить интригу?

Анон, а может, набросаешь комикс? А потом, если захочется, переведешь его в текст.

#11545 2017-10-22 14:41:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Народ, а как перенастроить оптику на монстромакси, если сроду ничего больше 13 тысяч слов не писал? Попрекают, что я мчусь галопом по Европам, оставляя часть текста в голове, а мне просто не нравится рассусоливать каждый чих. Где-то тут должна быть золотая середина, но как ее нащупать?..

#11546 2017-10-22 16:42:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пиши как роман - чтобы там было много сюжетных линий. Сделай их три которые сольются лишь в финале - так из три по 13 тыщ ты легко делаешь 60.
Ну и заведи себе альфа-ридера который будет тебя читать в процессе и тыкать пальцем где ты недообъяснял и оставил лишь в голове. Потому что такие как ты нерассусоливающие обычно совсем не все прописывают. И проще с этим справляться со сторонней помощью.

Как вариант, попробуй просто отработать скилл подробных описаний. Вот просто задачу поставь себе - ты никуда не спешишь действие никуда не спешит ты тут описываешь. Очень часто люди не любят потому что попросту не умеют, научишься делать длинные - сможешь делать нормальные, не слишком растянутые, но и не обрывочные, как при слишком спешном письме. Я именно так учился, сейчас часто хвалят, что у меня все "объемно написано", "ощущаешь мир" и т.д. Они по полторы строчки, зато везде где нужно - потому и объемно.

Опять же чуть шире описывай эмоции и рефлексии. Кто чего подумал не вода в текст, а нужная вещь, очень додающая читателями и тоже добавляющая объему.

Чуть чуть работы в этом направлении и ты будешь удивляться, как можно уложиться с чем-то, кроме зарисовки, в меньше чем 20 тыщ слов.

#11547 2017-10-23 03:33:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

анон волевым усилием заставил себя не читать книг. Две недели, и полугодовой неписец как рукой сняло :bubu: ну что такое, так люблю читать, но почему-то процессы чтения и писательства друг друга взаимно вытесняют в голове.

#11548 2017-10-23 05:29:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Читать ко всему прочему легче, чем писать, это примерно как тупить в комп и писать годовой отчет и тупить в комп играя в игрушку. Второе легче и хочется им заниматься скорее, чем первым.

#11549 2017-10-23 06:08:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Читать намного приятнее и полезнее, это же прием информации, ее можно обдумывать, анализировать, фантазировать. Написательство проигрывает, потому что оно отнимает время, и ни уму, ни сердцу ничего не дает, для фидбека только нужно.

#11550 2017-10-23 07:46:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Авотуминя: когда пишу, всегда читаю что-нибудь, что захватывает. Часто чередую процесс: пару страниц прочитал, страницу написал. Почему-то так легче идет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума