Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#11401 2017-10-07 16:57:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, дайте подсказку! Я не в первый раз в кино замечаю такую фишку, когда героине приходится облачаться в какие-нибудь пышные наряды не по своей воле, которые на ней потом элегантно рвутся в процессе приключений. Навскидку - Лорелин в "Валериане", Вилли в "Индиана Джонс и храм судьбы", с натяжкой главгероиня в "Острове головорезов".
Это явление имеет какое-то название, я не знаю, может это троп или мне просто глючится?

#11402 2017-10-07 16:59:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Лорелин в "Валериане"

Когда героиня скидывает боевой костюм, в котором может не напрягаясь проломить стену тюрьмы и сбежать, чтобы надеть беленькое платьишко, это называется "сценарист так дрочил, что забыл подумать".

#11403 2017-10-07 17:21:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а поделитесь, пожалуйста, что вас как читателей сквикает/напрягает в, ну, условно говоря, русреале?
Я пишу сейчас текст, который грозит разрастись до сотни тыщ слов или около того, время действия - наши дни, место - город-миллионник, персонажи - обычные чуваки, не богемка-илитка и не обитатели социального дна. Хотелось бы понять, что резанёт читателя по мозгу и глазам, не в плане сюжета или языка (об этом разговор отдельный, очень долгий и скучный  :lol: ), а вот... мммм... мелкие детальки, создающие пространство вокруг героев и самих героев тоже. Типа, манера речи персонажей, какие-то приметы времени-места, такое. Чёрт, надеюсь, я хоть немного понятно выразил, чо мне надо  :facepalm:

#11404 2017-10-07 17:25:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

когда героине приходится облачаться в какие-нибудь пышные наряды не по своей воле, которые на ней потом элегантно рвутся в процессе приключений.

"ну во-первых, это красиво"

#11405 2017-10-07 17:34:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В русреале напрягает русреал. Хочется отвлечься, а тебе суют то, что ты видишь каждый божий день. Ещё напрягает, когда из русреала лепят бразильский сериал. Потому что ты знаешь, что так не бывает.

#11406 2017-10-07 17:37:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это явление имеет какое-то название, я не знаю, может это троп или мне просто глючится?

Ненамеренный стриптиз?

#11407 2017-10-07 18:57:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хотелось бы понять, что резанёт читателя по мозгу и глазам, не в плане сюжета или языка (об этом разговор отдельный, очень долгий и скучный  :lol: ), а вот... мммм... мелкие детальки, создающие пространство вокруг героев и самих героев тоже. Типа, манера речи персонажей, какие-то приметы времени-места, такое. Чёрт, надеюсь, я хоть немного понятно выразил, чо мне надо  :facepalm:

Не оч тебя понимаю, анон. Если у тебя 90-е в Омске, у тебя должны быть приметы 90-х и Омска, какие могут быть варианты? Я б, наоборот, не понял, если в шапке 90-е и Омск, а в тексте абстрактный город без особых примет.

#11408 2017-10-07 19:21:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь, пожалуйста, что вас как читателей сквикает/напрягает в, ну, условно говоря, русреале?

Все и потому я его не читаю  =D
А если серьезно - в русреале гораздо заметнее любые косяки логики и сеттинга, это ж не неведомая планета и эльф Вычурномиэль Ибн Словарьлатыниар. По какой-то необъяснимой причине авторы умудряются накосячить именно с описанием страны и времени, в котором живут. См. недавний пример с РСИЯ, текст про современных студентов, которых автор явно писал с студентов своей юности, то бишь советчины.

#11409 2017-10-07 20:23:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

По какой-то необъяснимой причине авторы умудряются накосячить

Имхо, пытаются сделать интереснее, ярче. Неудачно.

#11410 2017-10-07 20:24:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

См. недавний пример с РСИЯ, текст про современных студентов, которых автор явно писал с студентов своей юности, то бишь советчины.

Это который?

#11411 2017-10-07 20:28:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь, пожалуйста, что вас как читателей сквикает/напрягает в, ну, условно говоря, русреале?

Квинтэссенция реализма, причем реализма обычно в понимании автора - то есть серее, депрессивнее и антипафоснее, чем вещи обстоят на самом деле. По крайней мере, в моем опыте.

#11412 2017-10-07 20:31:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, дайте подсказку! Я не в первый раз в кино замечаю такую фишку, когда героине приходится облачаться в какие-нибудь пышные наряды не по своей воле, которые на ней потом элегантно рвутся в процессе приключений. Навскидку - Лорелин в "Валериане", Вилли в "Индиана Джонс и храм судьбы", с натяжкой главгероиня в "Острове головорезов".
Это явление имеет какое-то название, я не знаю, может это троп или мне просто глючится?

Это троп, но я не помню его названия.

Троп-сиблинг: когда героиня вынуждена облачиться в красивое платье из-за/в присутствии своего любовного интереса, его два подвида
1) золушка - у нее таких и не было никогда, а ей хотелось
2) томбой косплеит принцессу вопреки своей воле - уберите нафиг ваше платье, отдайте штаны и кинжал, ааа не дергайте меня за волосы, уберите пудру

Отредактировано (2017-10-07 20:31:33)

#11413 2017-10-07 20:31:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь, пожалуйста, что вас как читателей сквикает/напрягает в, ну, условно говоря, русреале?

Меня по жизни ничего не сквикает. Для русреала... ну всякие типа дохуя актуальные мемчики и конкретная привязка не просто к году даже, а к сезону года. Грубо говоря втыкание в текст всяких ждунов, шуточек про горящие сентябри и такое. Перебор слэнга ещё. Это выглядит жалко и быстро устаревает.

#11414 2017-10-07 21:22:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я тут понял, почему мне так медленно пишется, я походу больше и зануднее описываю, чем многие авторы.
То есть там, где другой напишет:
Я нашла Сардиниэль на террасе: она стояла и хмурилась, глядя на море. Я подошла к ней и посмотрела туда, куда она указывала. В утреннем небе летела стая орков верхом на дятлах. Сардиниэль нахмурилась.
- Не волнуйся, - сказала я. - Их всего шестьдесят восемь.

Я напишу что-то вроде:
Расплавленное золото лилось с утреннего неба. В Локации стояло самое начало лета, но южный ветер уже обжигал траву и сушил паруса. Белый мрамор террасы был горячим под моими босыми ступнями.
Рыжие кудри Сардиниэль облизывали ее плечи, как языки пламени, и пламя пылало в ее взгляде, обращенном в сторону моря. Я подошла к ней и посмотрела туда, куда она указывала. Вдали мелькали крылатые силуэты

устал я, пример понятен.
И так я это строчу, пытаясь, чтобы оно звучало нормально, а не как пурпурная проза.  :facepalm: Если бы я писал по сути только диалоги и действия, иногда перемежаемые мыслями, было бы намного быстрее. С другой стороны, мне кажется, что без этого у меня какие-то схематичные тексты.

#11415 2017-10-07 21:41:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Троп-сиблинг: когда героиня вынуждена облачиться в красивое платье из-за/в присутствии своего любовного интереса, его два подвида
1) золушка - у нее таких и не было никогда, а ей хотелось
2) томбой косплеит принцессу вопреки своей воле - уберите нафиг ваше платье, отдайте штаны и кинжал, ааа не дергайте меня за волосы, уберите пудру

Пасиб, анон. Яжчувствовал. А первый вариант тропа мною более всего ненавидим, его всегда подают так уебищно.
Сижу и думаю, как в тексте такое (с переодеванием и последующим частичным оголением) провернуть, чтобы не вынести мозг злоебучими описаниями платьицев. Потому что облачение томбоя в юбки я люблю, но часто встречаю дичь какую-то на эту тему, до сих пор моим идеалом остаётся сюжет из "Острова головорезов".

#11416 2017-10-07 22:14:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Проблема такова: не умею писать мини, а макси не осиливаю.

Суровая привычка к крупной форме спасет. Я когда-то писал в основном на кинкфесты, не потому, что я такой уж любитель кинков, а чтобы словить фидбэк за пару страниц и быстро.
Сейчас уже настрочил около двух алок ориджа и все еще никому не показывал, жду, на сколько меня так хватит.

#11417 2017-10-07 22:21:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И так я это строчу, пытаясь, чтобы оно звучало нормально, а не как пурпурная проза.

По-моему, не пурпурная, и совсем не занудно. Как раз первый отрывок звучит зануднее и суше. Возможно, ритм делает чтение легким.

#11418 2017-10-07 22:30:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь, пожалуйста, что вас как читателей сквикает/напрягает в, ну, условно говоря, русреале?

Вот это:

Анон пишет:

персонажи - обычные чуваки

Сорри, возможно, я не твой читатель, но русреал переношу только с дополнительными бонусами. Это могут быть необычные или хотя бы просто экшновые профессии персонажей, элементы городского фэнтези или магического реализма и т. д. Обычных чуваков с обычными проблемами обхожу по широкой дуге. Условно говоря, "13 отдел" - да, "Антитело" - нет.

Отредактировано (2017-10-07 22:30:51)

#11419 2017-10-07 22:30:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я тут понял, почему мне так медленно пишется, я походу больше и зануднее описываю, чем многие авторы.

Как по мне, если эти описания в кайф, они все равно очень быстро пишутся. Во всяком случае, если бы я мог обходиться одними описаниями, по сто килослов в месяц выдавал бы, не парясь. =D Ты вот за собой не замечал такого, что подробными описаниями как будто пытаешься оттянуть наступление решительных действий или важных разговоров?

#11420 2017-10-07 22:31:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь, пожалуйста, что вас как читателей сквикает/напрягает в, ну, условно говоря, русреале?

Попытки писать "жЫзненно". Выходит обычно какая-то херня в духе сериалов по ТНТ или русских комедий, где все мерзотные деграданты. Особенно это нелепо смотрится, если герой сам не какой-нибудь алкаш с тремя классами образования из Усть-Пердюйска, а студент из крупного города, например.

#11421 2017-10-07 23:29:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с русреалом горячо благодарит всех ответивших!
(и очень рад, что не грешен почти ни по одному из названных анонами пунктов  :lol: )

#11422 2017-10-07 23:51:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как по мне, если эти описания в кайф, они все равно очень быстро пишутся.

Вообще да хотя я их так много не наверчиваю как анон, тем не менее, что у меня ярко сочно описаний много мне говорят. И это я их терпеть не могу мне, давай чтобы экшен, или диалог. Но не люблю - не значит не понимаю необходимости.

#11423 2017-10-08 01:46:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А меня коробит засилие "красивостей". Я, как и весь кхаласар сейчас, пишу исключительно из головы фокала, и все мои персогажи далеко не визуальные эстеты, так что описания подобного плана включаю только если у аватара настроение соответствующее, чтобы так высокопарно порассуждать ну хоть о той же росе, россыпью огранённых бриллиантов оставленной туманом в чужих волосах. Кстати о бриллиантах - сделка была назначена на самое утро и им лучше бы не опаздывать.
- Вставай, - Имярек ткнул сапогом в бедро Юзернейма, тот тут же моргнул и тряхнул головой. Фальшивые алмазы сорвались с тяжёлых прядей, блеснули в тёплых солнечных лучах и затерялись в окружавшей их высокой траве среди сотен таких же. - Хреновый, всё же, из тебя часовой, - пробубнил Имярек, не слишком-то довольный поэтической чушью, с самого утра лезущей в голову.

#11424 2017-10-08 02:06:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Коробить красивости и описания начинают, когда они либо слишком вычурные, либо слишком банальные, и не имеют особого отношения к истории. Роса как брильянты (сори, анон-там-выше) это по мне почти как глаза-аметисты - кошмаружас. А вот небо "цвета экрана  телевизора, настроенного  на пустой канал" - :love:

Отредактировано (2017-10-08 02:06:46)

#11425 2017-10-08 02:13:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Извините, я внесу любимое:

Скрытый текст

Охуенно же. Большинство крутых современных фантастов очень мощно пишут описания. Они у них и красивые, и сочные, и точно в нерв истории попадают. Не пишет их совсем, кажется, только Аберкромби. Ну и Мартин минимально, двумя-тремя штрихами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума