Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#10951 2017-09-13 15:52:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Прочитал я твою простыню, анон, и не увидел ни в первом, ни во втором варианте движущей силы сюжета - конфликта.

Я пытался из кинковой микроидеи исходить, придумал первый попавшийся (вернее, не совсем первый, потому что я вечно в свое вписываю сказочные тропы и аллюзии, но более-менее рандомный из знакомого). Кинк же сам по себе не всегда содержит конфликт и цель.

Хотя лучшая моя идея-кинк из тех, которые можно сформировать в одном предложении и на базе которой я ваяю долгострой, как раз конфликт содержит. Даже два, несмотря на то, что она короткая. Там прямо по формулировке видно, что зима близко и что между персонажами полетят искры не только романтические.

#10952 2017-09-13 15:55:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с демоном, пиши побольше про свой творческий процесс, пожалуйста, очень интересно и у меня после твоего поста уже второй раз инсайт случается.

#10953 2017-09-13 15:56:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но вот не будет ли такое название нетленки посяганием на святое? Не слишком ли выебисто?

Мне кажется, нормально, поскольку это достаточно общее, чтобы не выглядеть имитацией, а выглядеть именно оммажем.

Отредактировано (2017-09-13 15:56:40)

#10954 2017-09-13 16:16:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Но вот не будет ли такое название нетленки посяганием на святое? Не слишком ли выебисто?

Мне кажется, нормально, поскольку это достаточно общее, чтобы не выглядеть имитацией, а выглядеть именно оммажем.

Спасиб, немного успокоили. А то начитаешся холиварки и боишся собственной тени)

#10955 2017-09-13 16:18:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Но вот не будет ли такое название нетленки посяганием на святое? Не слишком ли выебисто?

Да часть просто не поймет. Я вот не читала и не проассоциировала бы.

#10956 2017-09-13 19:11:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я пытался из кинковой микроидеи исходить, придумал первый попавшийся (вернее, не совсем первый, потому что я вечно в свое вписываю сказочные тропы и аллюзии, но более-менее рандомный из знакомого). Кинк же сам по себе не всегда содержит конфликт и цель.

Ну, я надеюсь, я тебе в целом ответил все же. Ну и да, это я зафейлил: у меня всегда содержит, мне неинтересны бесконфликтные личности и ситуации, но это ж не у всех так, чего я не учел.


Анон с демоном, пиши побольше про свой творческий процесс, пожалуйста, очень интересно и у меня после твоего поста уже второй раз инсайт случается.

Спасибо, анон, я рад, а то неловко что выперся тут будто поучаю, хотя я так просто объяснить, ну что не обязательно задрачивать все мелочи сразу, модно в процессе разобраться. Если честно, чем больше я стараюсь, тем хуже идет процесс и тем меньше при том потом нравится читателям.

#10957 2017-09-13 19:21:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почему же не выкладывать?
Я давно понял, что мне нужно переключаться. Иначе я застреваю и качество тоже падает.

Да обновлять то его тоже надо будет раз-два в неделю, а два комикса так хуячить тяжелее чем один :casper: И если я один в итоге заброшу, то это некруто будет выглядеть и люди меня запомнят как чувака, который бросает работу на полпути, так что если я потом ещё что-то начну делать, то к этому уже будут относиться с подозрением

#10958 2017-09-13 20:37:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тогда один выкладывай, а второй делай "в стол", чтобы была заначка чтобы потом вывешиваться с ним ))) я конечно не знаю как с комикасами, а с орджжами так удобно - читателям прода наперед есть и можно не волноваться, что отпадут если не "прикармливать" их дальше.

#10959 2017-09-14 05:57:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны с играми, можно я задам маленький тупой вопрос (с) про жанры?

Я хотел написать визуальную новеллу, мне сообщили, что в текстовом виде с фонами мой сюжет будет уныл, поскольку в нем нужен экшен. Теперь я не знаю, куда ткнуться с миксом квеста и экшена.

Предполагаемый геймплей выглядит так: персонаж появляется в стартовой локации, получает часть квеста. Персонаж бежит к следующему сейвпойнту, по дороге прячась от врагов или сражаясь с ними и ища пути обхода завалов, в следующем сейвпойнте получает еще часть информации. И так вплоть до финальной локации.
Это из-за того, что в первоначальной истории за персонажем все охотятся, а одна из целей - выяснить, где находится красная кнопка.

И что это такое в итоге вышло? Вернее, выйдет, если сделать. Не раннер, потому что раннеры я знаю, там нет конца. Тут же сюжет линейный и законченный. Не РПГ, потому что прокачки мало, крафта нет, сторонних квестов почти нет, элементы можно вписать, но все равно это будет жалкое подобие левой руки. Платформер с сюжетом? Адвенчура?

#10960 2017-09-14 06:01:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны с играми, может вам лучше в тред компьютерных игр сходить за советами?

#10961 2017-09-14 20:18:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вчера в гости приходила подруга-софандомовец, обсуждали фички, зашла речь об исполнениях с феста однострочников полгода назад.
Подруга принялась рассказывать об одном исполнении, цитировать его, мол такое классное, хочу полноразмером, хоть миником бы, я его раза три в разных компаниях вслух зачитывала!..
Я слушала с труднопередаваемыми чувствами, а потом такая - эй, это мой текст был, просто под ним один вялый коммент, я посчитала исполнение неудачным и не деанонилась  =D а тут, оказывается, кому-то так зашло, так зашло)
Вывод?... Ну. Сообщайте, что ли, авторам, если уж так зашло)))

#10962 2017-09-15 01:23:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а у вас случалось, чтобы на вас влияла та история, которую вы в данный момент пишете, обдумываете? Чтобы до депрессии или наоборот приподнятого настроения?

#10963 2017-09-15 01:28:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если честно, чем больше я стараюсь, тем хуже идет процесс и тем меньше при том потом нравится читателям.

У меня тоже такое впечатление. Но при этом нужно поймать волну, что ли.

#10964 2017-09-15 01:59:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а у вас случалось, чтобы на вас влияла та история, которую вы в данный момент пишете, обдумываете? Чтобы до депрессии или наоборот приподнятого настроения?

фантомные боли, хрипота и частичная потеря голоса  =D ненадолго.

#10965 2017-09-15 02:11:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а у вас случалось, чтобы на вас влияла та история, которую вы в данный момент пишете, обдумываете? Чтобы до депрессии или наоборот приподнятого настроения?

Постоянно.

#10966 2017-09-15 13:15:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Чтоб до депрессии я не сумасшедший писать, бросил бы такое. Или ты имеешь в виду просто ухудшившееся настроение и хандру?
А чтобы смеяться и плакать с героями, ходить переживать, пока они не выберутся из жопных обстоятельств и всякая психосоматика в соответствии с их физическим состоянием - легко. Так что лучше не писать героя, недавно лишившегося ноги, так ведь и буду хромать, пока пишу.

#10967 2017-09-15 15:22:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вывод?... Ну. Сообщайте, что ли, авторам, если уж так зашло)))

Анон, как я тебя понимаю!

#10968 2017-09-20 07:42:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон тут начитался древнего про драмы и понял, что терпеть не может тип "человек против себя". Он же жила-была девочка, сама виновата. В таких историях персонаж обычно мог бы достигнуть своей цели, но его собственные тараканы ему мешают куда больше, чем внешние обстоятельства.
Я повспоминал и понял, что именно про это мы вечно спорили с друзьями, я не мог понять, почему персонажу, который мог бы протянуть руку и взять, но не стал, кто-то сочувствует. Я сочувствовал тем, тип драмы которых был "человек против богов", т.е. герой идет к своей цели, но ему мешают внешние обстоятельства, и в том, что он страдает, его собственной вины может вообще не быть.
Переводя это на язык образов, первый персонаж идет к цели, но спотыкается и падает, потому что не смотрит под ноги. Второй персонаж идет к цели, но кто-то бросает в него камень и он падает.
В современных текстах присутствуют обычно оба компонента (поскольку без первого не будет внутреннего конфликта), но все равно конкретная история склоняется к одному из полюсов.

Мои явно склоняются ко второму, а вот читатели походу к первому, потому что я часто получаю комментарии типа "мне сложно переживать за ГГ" или "сложно ассоциироваться с ГГ". Хотя я обычно вовсе не мэрисью пишу, им приходится много стараться.
Много думал (с).

#10969 2017-09-20 07:55:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я не мог понять, почему персонажу, который мог бы протянуть руку и взять, но не стал, кто-то сочувствует.

Потому что он не мог протянуть руку, но это не очевидно окружающим. Сочувствуют, как человеку в депрессии (например), которому говорят: "просто возьми и сделай!" или "тебе нравится страдать!" или "депрессия - это лень и распущенность", ну и все в таком духе.

Ну и сочувствие к персонажам часто сплетено с - порой, неосознанными - кинками. Спорить с друзьми, отчего у него возникают такие-то чувства, ну... бессмысленно. Вот возникают и все.

#10970 2017-09-20 08:10:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Читатели иногда забавным образом не переживают за хорошего и компетентного персонажа, попавшего в трудные обстоятельства. Я не знаю, как это годно сформулировать, но как будто персонаж кажется им давящим морально.
Рыцарь без страха и упрека храбро сражается с превосходящим противником и готов с честью погибнуть. Что-то он слишком няша, думают читатели. Я бы так не смог, думают читатели.
Помещаешь в ту же обстановку персонажа, который орет в ужасе и выталкивает непися впереди себя, чтобы только не погибнуть - и читателям он внезапно больше нравится. Хотя он дрянь по сути своей, по идее, он никого не должен привлечь. Но он позволяет читателям ощутить свое превосходство.

#10971 2017-09-20 08:12:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Дело фломастеров, имхо :)  Я вот терпеть не могу, когда все наоборот - персонажи тянут ручки и загребают, вне зависимости от того, обосновано ли это. Жила себе такая девочка-девочка в обычной семье с обычными нравами, а тут хренак - и убила врага без проблем, дрожащих ручек и угрызений совести. Жил себе верующий человек, а тут взял и нарушил заповеди, две строчки пострадал и пошел дальше нарушать. Жил себе суеверный человек, а тут черная кошка дорогу перебежала, но он не заметил, он прет себе и прет.
Всего должно быть в меру, конечно.

Потому что он не мог протянуть руку, но это не очевидно окружающим.

Вот да, еще от точки зрения сильно зависит. Если взгляд на персонажа со стороны, то да, эти самотормоза вполне логично могут бесить, потому что их корней не видно.

#10972 2017-09-20 08:17:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Жила себе такая девочка-девочка в обычной семье с обычными нравами, а тут хренак - и убила врага без проблем, дрожащих ручек и угрызений совести.

О, у меня такое было, некоторые тоже не поняли. Я вроде объяснял:  она вообще не воспринимает врага как человека, не в том смысле, что он животное, животных она бы тоже не стала, а в смысле, что "нечеловек". Не живое существо. Без души.
Если ты вампира колом пробил или демона в ад отправил, ты же не станешь терзаться, вот и у нее так получилось.
Но, видимо, то ли не вышло у меня, то ли читатели не поверили, что обычный человек не из фэнтези может так воспринимать мир.

#10973 2017-09-20 08:19:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

то да, эти самотормоза вполне логично могут бесить, потому что их корней не видно.

Меня эти самотормоза во всех персонажах бесят, кроме моих собственных, потому что я понимаю, почему мои не могут переступить - а у чужих мне вечно кажется, что им ничего не мешало.  ;D

#10974 2017-09-20 08:19:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Рыцарь без страха и упрека храбро сражается с превосходящим противником и готов с честью погибнуть. Что-то он слишком няша, думают читатели. Я бы так не смог, думают читатели.

Я, когда я читатель, не люблю рыцарей без страха и упрека потому что чаще всего они слишком выпячивают свой героизм и лезут, лезут геройствовать. В каждую дырку лезут, размахивая своим бесстрашием и громыхая кулаком в грудь. И часто пытаются тупо, но красиво сдохнуть, пряча кого-нибудь за своей широкой спиной. Короче, мозгов благородным рыцарям часто недодают. Или логики, или чувства меры.
А еще у них и у персонажей женского пола, блеать часто включается режим "НЕ СМЕЙТЕ КАЗНИТЬ ВРАГА!!!1 ОНЖЕСДАЛСЯ!!!11 МИЛОСЕРДИЕ И ЧЕСТЬ!!!11" а потом враг освобождается и устраивает фаталити этой милосердной пати. Читаешь и думаешь, ну что ж вы тупые такие, вы с этим врагом уже энцать книг боретесь, вы чо, не знали, какая он сука?  :casper:
Простите, пригорел немного  ;D  Я как раз недавно читал что-то подобное...

#10975 2017-09-20 08:36:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я, когда я читатель, не люблю рыцарей без страха и упрека потому что чаще всего они слишком выпячивают свой героизм и лезут, лезут геройствовать. В каждую дырку лезут, размахивая своим бесстрашием и громыхая кулаком в грудь. И часто пытаются тупо, но красиво сдохнуть, пряча кого-нибудь за своей широкой спиной. Короче, мозгов благородным рыцарям часто недодают. Или логики, или чувства меры.
А еще у них и у персонажей женского пола, блеать часто включается режим "НЕ СМЕЙТЕ КАЗНИТЬ ВРАГА!!!1 ОНЖЕСДАЛСЯ!!!11 МИЛОСЕРДИЕ И ЧЕСТЬ!!!11" а потом враг освобождается и устраивает фаталити этой милосердной пати. Читаешь и думаешь, ну что ж вы тупые такие, вы с этим врагом уже энцать книг боретесь, вы чо, не знали, какая он сука? 

Б - Бэтмен!  =D

Меня раз за разом радует троп, когда на самопожертвование идет персонаж, перед этим особо героических наклонностей не проявлявший. Райла из книг про Ведьмака, например. Когда вроде бы явно сволочь, хуило и думает о себе только, а когда правда надо - молча идут и самопожертвовуются. Это всегда цепляет сильнее чем такой же поступок от персонажа, от которого этого все ждут и про которого все знают, что ща вот этот перец пойдет и попробует героически убиться.

У меня в цикле ролевок-павильонок был персонаж, который пытался самопожертвоваться и умереть раз пять, или шесть, мы сбились со счету  =D То ради других, то ради себя. Другие игроки в остальном не знали об этом, так что не ржали, а вот изнутри было смешно и тупо, чувствуешь себя лютым идиотом и камикадзе-неудачником, крч, дебилушкой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума