Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#10876 2017-09-03 11:22:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Но есть же еще модное третье - от лица автора, но не всезнающего, а рассказывающего с точки зрения одного из героев.

Так это ж фокализация, это и есть "от третьего лица с разных точек зрения" (то бишь от разных персонажей).

#10877 2017-09-03 11:36:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Лежит уже половина запланированного текста от первого лица - рассказчика, второстепенного участника происходивших событий.

А почему ты решил выбрать именно его в качестве рассказчика, а не того, с кем происходят важные события?

Потому что событий у меня много, а основные действующие лица меняются... В основном по причине смерти  ;D
И мне показалось интересным, если историю расскажет именно кто-то, кто ее просто наблюдал со стороны, выжил и выбрался из всей этой канители. Типа в формате рассказа после всего произошедшего.
А что, сильно странно кажется, да?

#10878 2017-09-03 11:41:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

и понимаю, что именно так я всегда хотел писать. Чтобы перло.

Так это, по-моему, и есть вопрос на миллион долларов - как приманить пруху?  ;D На меня вот это настроение накатывает хорошо если раз в несколько месяцев, и тогда один день целый год кормит. А остальное время - либо те же натужные попытки выжимать хотя бы предложение за вечер или прокрастинация с самобичеванием, что я хуже любой ЙАшки, потому как она - пишет, а я - нет. И от наличия/отсутствия плана ничего не зависит; вот вчера текст пер и в голове рисовались самые заманчивые картинки, а сегодня там глухо и пусто.

#10879 2017-09-03 12:02:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что событий у меня много, а основные действующие лица меняются... В основном по причине смерти  ;D
И мне показалось интересным, если историю расскажет именно кто-то, кто ее просто наблюдал со стороны, выжил и выбрался из всей этой канители. Типа в формате рассказа после всего произошедшего.
А что, сильно странно кажется, да?

Почему? Если написано хорошо, я б такое почитала с удовольствием. Вот когда регулярно помирают главные герои, как у Мартина, это я читать не могу (слишком к ним привязываюсь), а твой вариант - самое то. Опять же, наблюдать за эволюцией персонажа всегда интересно.

Тогда, возможно, тебе стоит подумать о том, чтобы не освещать все подробно, а раскидать по тексту только зацепки-улики, чтобы читатели сами побыли детективами и сложили из них всю картину. Если брать все ту же эпик-фэнтези, в Колесе Времени Роберта Джордана вообще есть несколько второстепенных сюжетных линий, в которых не было ни одного объяснения прямым текстом, но при этом они отвечали на довольно значимые вопросы по миру (что стало с этой влиятельной группой людей, например). Фанаты сложили ответы буквально по мимолетным упоминаниям в разных книгах серии.
Правда, не знаю, насколько хорошо это будет работать в формате почти мемуаров, если у тебя именно такой. И тогда нужно, чтобы и основное разворачивающееся действие получалось бы нескучным.

#10880 2017-09-03 12:45:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если написано хорошо, я б такое почитала с удовольствием.

Выделенное - очень важный факт  ;D  Когда смотрю со стороны, кажется, что скучновато. Хотя главы, которые я на пробу делала от третьего лица, еще нуднее, так что... Все познается в сравнении.

стоит подумать о том, чтобы не освещать все подробно, а раскидать по тексту только зацепки-улики, чтобы читатели сами побыли детективами и сложили из них всю картину.

Вот это да, мне понятно, что объяснять мироустройство от первого лица не нужно - персонаж и те, кому он рассказывает, и так знают, как устроен их мир. Кому там объяснять и зачем? Но сложно НЕ объяснять  O_o  Иногда упоминаю какую-то местечковую вундервафлю - и обнаруживаю, что уже на два абзаца расписал, что это такое и с чем его едят. Блин) И опять же, если вундервафля любимая и нежно придуманная со всеми детальками, так и хочется рассказать про нее подробнее  ;D 
Чищу тексты от этого, конечно, стараюсь, чтобы и без разъяснений было ясно. Но самой иногда кажется, что у меня там черт ногу сломит.

#10881 2017-09-03 14:05:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ручкой в тетрадке по старинке.) Я так иногда в кафе или в торговом центре или даже в парке пишу, хз почему смена обстановки воодушевляет.

ХЗ почему, но на пляже мне так неудобно, в парке или ТЦ и я так пишу и в метро например,  а на пляже все мешает. Но ничо я и вечером в номере нажарил, сейчас посмотрел на количество текста и слегка офигел, для меня много.

#10882 2017-09-03 15:47:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны! Как научиться придумывать хитровыдуманную многоходовую интригу? Я сейчас зашел в тему аниме и манги, прочел спойлер к одной долгоиграющей манге и обалдел, не от внезапноповорота как такового, а от аффтарской зависти к мангаке.

#10883 2017-09-03 15:49:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ХЗ почему, но на пляже мне так неудобно, в парке или ТЦ и я так пишу и в метро например,  а на пляже все мешает.

Правда неудобно, впрочем, я не люблю загорать (только плавать), поэтому удачно получалось, когда находил себе шезлонг в тени под деревьями на траве и там сидел писал.

Отредактировано (2017-09-03 15:50:55)

#10884 2017-09-03 16:11:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

и я так пишу и в метро например

Анон мастер концентрации 80 лвл, писать текст в метро.

#10885 2017-09-03 16:14:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон мастер концентрации 80 лвл, писать текст в метро.

Ну так сидя же, не стоя
Я тоже в метро часто пишу

#10886 2017-09-03 16:17:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

а я не могу писать в присутствии других и вообще не дома. меня все отвлекает.

#10887 2017-09-03 16:21:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот это да, мне понятно, что объяснять мироустройство от первого лица не нужно - персонаж и те, кому он рассказывает, и так знают, как устроен их мир. Кому там объяснять и зачем? Но сложно НЕ объяснять  O_o  Иногда упоминаю какую-то местечковую вундервафлю - и обнаруживаю, что уже на два абзаца расписал, что это такое и с чем его едят. Блин) И опять же, если вундервафля любимая и нежно придуманная со всеми детальками, так и хочется рассказать про нее подробнее

Ну да, инфодампы - бич многих авторов, особенно в фантастике с фэнтези. :) Самый дельный, и он же очевидный, совет, который мне по ним попадался: если не можешь не рассказывать, делай это дозированно. В этой главе одно свойство вундервафли, в следующей другое.

Но мироустройство - это одно. А я еще имею в виду прямо сюжетные линии рассказывать таким пунктиром. Допустим, кто-то убивает второстепенного, но важного героя, который не имеет никакого отношения к ГГ. И тут, если ты хочешь довести эту линию до конца и показать, кто был убийцей и его мотивы, то можно либо каким-то образом вмешать в это все ГГ, либо не вмешивать. Но тогда добавить какие-то детальки, на которые он будет натыкаться и которые для него не будут иметь значения, а вот читатель по ним сможет сам догадаться о личности убийцы. А ГГ, возможно, так никогда и не узнает его имени.

#10888 2017-09-03 16:23:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны! Как научиться придумывать хитровыдуманную многоходовую интригу? Я сейчас зашел в тему аниме и манги, прочел спойлер к одной долгоиграющей манге и обалдел, не от внезапноповорота как такового, а от аффтарской зависти к мангаке.

Так же, как все остальное. Если совсем не получается, делай так - заводишь отдельный блокнотик или файл в гуглдокс, и записываешь туда разные "интрижные" сюжетные повороты, которые приходят в голову или где-то встречаешь. Например "персонаж Х оказывается персонажем Y инкогнито", "у злодея есть пленка, доказывающая, что герой невиновен в преступлении (единственная надежда), он шантажирует героя", ну и так далее. Потом, когда настанет нужда, открываешь этот список и "собираешь" свою многоходовку из наиболее подходящих элементов.

#10889 2017-09-03 16:31:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну так сидя же, не стоя
Я тоже в метро часто пишу

Шумно, надо следить за остановками, чтобы не пропустить выход, куча народу вокруг, встать и побегать по вагону, чтобы развить мысль, можно, конечно, но :)
80 лвл

#10890 2017-09-03 16:42:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Но мироустройство - это одно. А я еще имею в виду прямо сюжетные линии рассказывать таким пунктиром. Допустим, кто-то убивает второстепенного, но важного героя, который не имеет никакого отношения к ГГ. И тут, если ты хочешь довести эту линию до конца и показать, кто был убийцей и его мотивы, то можно либо каким-то образом вмешать в это все ГГ, либо не вмешивать. Но тогда добавить какие-то детальки, на которые он будет натыкаться и которые для него не будут иметь значения, а вот читатель по ним сможет сам догадаться о личности убийцы. А ГГ, возможно, так никогда и не узнает его имени.

Оо, вот это мне нравится, да  :love:  Сразу что-то не дошло.
Правда, я в интриги и недомолвки почти не могу, я дубовый  ;D  В детективах всегда до последнего не догадываюсь, кто убийца, даже если убийца - дворецкий) Но пару простеньких сомнительных моментов, где ГГ вроде подозревает, но даже сам себе до конца это не признает, уже пыталась написать.

Я тоже в метро часто пишу

Плюсадин! В метро, в автобусах, иногда даже на ходу :chearleader:  Правда, я чаще набираю в заметки в телефоне, он у меня кнопочный, поэтому даже на ходу удобно. Мастер т9 - 80лвл, скорость не меньше, чем на компе.
Правда, перепечатывать это все в приличный вид... Ненавижу просто)

#10891 2017-09-03 16:47:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня не получается крутой общий сюжет.

Пример прямо из жизни. Я придумал (ок, одного спер из известной аниме франшизы, ну да ладно) двух главных персонажей, придумал им взаимодействие, придумал, как они встретятся, придумал три первых главы с экшеном, драмой, внезапноповоротом и крючком, если бы это был сериал, у меня бы вышла великолепная пилотная серия.
... а что дальше?
Идея появилась, но она не укладывается в характеры и не такая уж она крутая, чтобы под нее их менять, а самое главное, она тоже недостаточная, чтобы держать сюжет 15 алок как минимум.

В итоге получается что-то вроде: Золушка отправилась на бал, чтобы увидеть прекрасного принца, подслушала, как он назначает свидание какой-то даме, подкараулила ее в темном углу, связала и затащила в кладовку, чтобы пойти на свидание вместо нее (она всегда мечтала о свидании с принцем). Он понял, что она не та, за кого себя выдает, но почему-то был шокирован, увидев ее. Тут его похитили! Она тайно пробралась на летающий корабль похитителей вслед за ними. Ей удалось освободить пленника, но не принца, а непонятного монстра на борту. Который ее убил, предварительно разнеся систему управления, так что корабль терпит бедствие. В следующей главе она ожила, ибо оказалось, что это была не смерть, а магический контракт непонятной природы. Но они все еще падают. На залив, в который входят боевые корабли соседней империи, объявившей войну.

Ну ок, не такой конкретно упорос, как в примере, новыпоняли. При этом я не знаю - пользуясь примером - зачем его похитили, что это за монстр, из-за чего война, в чем секрет контракта, а главное, в чем состоит настоящий сюжет, в чем будет главный эпичный вотэтоповорот (корабли делают из маленьких девочек с магическими талантами! а упс не то), что за глобальные цели должны вести героев через пятнадцать алок или даже три тома.

А уже пора связывать события единой нитью. Которая в конце должна быть объяснена, а не просто коллекцией событий.

#10892 2017-09-03 17:09:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А уже пора связывать события единой нитью. Которая в конце должна быть объяснена, а не просто коллекцией событий.

Но ты представляешь, что примерно может входить в эту коллекцию событий на уровне как выбрались с корабля, попали ли в плен, добирались ли до суши вплавь или угнали вражеский корабль, поругались/подружились в ходе этого всего? Если ты знаешь, что должно произойти с героями в плане общения и приключалова, пиши пока об этом; по своему опыту заметил, что гениальные озарения насчет истинной подоплеки событий приходят ближе к финалу. ;D В общем, проще развесить ружья во время редактирования, чем мучиться, придумывая глобальную цель на три тома сразу, когда по ходу действия все может десять раз переиграться.

#10893 2017-09-03 17:26:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Угу встречаюсь, обычно это такое "о кстати, надо подумать!" В смысле, я это в тот раз когла накуривал в целом отложил, чтобы не отвлекается от прущей дальше вперед идеи. Обычно хватает от часа до одного дня (последнее - в очень тяжелых случаях), заодно, как только я закрываю дыру у меня возникают идеи, что вот придуманное это влияет на то, се и еще вот это и оно так классно связывается, и тут я еще сильнее строчу потому что ух как пошло ))))

Анон, а бывает такое, что придумать придумывается, но что-то неинтересно. То есть тебе нужен ход, ты можешь придумать логичные ходы, но самого не прет ни от одного варианта?

#10894 2017-09-03 18:17:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В общем два дня подумав и вообразив первые пару сцен, я сажусь писать. Куча всего не продумана, у меня есть лишь основной стержень, а всякие детали образуются потом по мере того как я сажусь и уже думать ближайшее, что напишу вот через сцену от того что написано. Поскольку у меня есть основа мира и в целом ствол сюжета, все остальное - это доращивание исходя из имеющегося. А поскольку я все рано толком не узнаю истории пока не сяду и не напишу, я строчу быстро и крупные формы. В-общем, большая часть сочиняется в процессе, надеваясь на задуманный на пару дней каркас.
А если я что-то сочиняю с ноября, оно мне уже надело и писать я его не буду. Надо вот садиться и увлеченно строчить, пока интересно.

А за сколько ты в среднем успеваешь дописать, пока не остыло?

#10895 2017-09-03 18:37:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А за сколько ты в среднем успеваешь дописать, пока не остыло?

Крупные формы у меня за полтора-три месяца идут.

#10896 2017-09-03 20:26:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, а бывает такое, что придумать придумывается, но что-то неинтересно. То есть тебе нужен ход, ты можешь придумать логичные ходы, но самого не прет ни от одного варианта?

Упс, не заметил вопроса. Конечно бывает, тогда я думаю дальше и предпочитаю думать  так- ну раз логичное скучно, думаем нелогичное, но интересное, потом всегда можно подбить обоснуй.

#10897 2017-09-03 22:10:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я сейчас зашел в тему аниме и манги, прочел спойлер к одной долгоиграющей манге и обалдел, не от внезапноповорота как такового, а от аффтарской зависти к мангаке.

Ааааааа! Анон, зачем ты сказал!  :lol: Я сходил, прочел и тоже обалдел от того же.

#10898 2017-09-03 22:12:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А принесите? Я в тот тред не ходок и в аниме особо не рублю, глазами пробежал - не нашел, а интересно стало.

#10899 2017-09-03 22:26:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А принесите?

Мб тебе это не спойлеры, но они касаются Темного Дворецкого. Начинается отсюда. Для краткости:

Скрытый текст

Отредактировано (2017-09-03 22:27:16)

#10900 2017-09-03 22:28:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

ТД когда-то давно смотрел, но не слежу, так что не спойлеры, да) Спасибо, кончаю оффтопить, пойду припаду.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума