Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#10826 2017-08-30 23:17:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


Если это ее фокал, она описывает себя сама. Только не в первом лице, а в третьем. O_o

анон, вот ты реально как будто кроме фикла ничо не читал. Ну представь, что ты к соседу в голову залез, хорошо тебе там?

#10827 2017-08-30 23:23:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


Кмк, первое лицо не само по себе плохо, а тем, что его используют в том числе авторы, которые даже персонажа придумать не в состоянии или не хотят, только "как я познакомилась с Драко Малфоем и он в меня влюбился сразу". Поэтому там и риск нарваться на лютый беон выше.

#10828 2017-08-30 23:32:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


первое лицо не само по себе плохо, а тем, что его используют в том числе авторы, которые даже персонажа придумать не в состоянии

ну так изначально речь и шла о том, что первое лицо для плохих авторов вдвойне опасно, потому что вся хуйня, варящаяся у них в башке, лезет в текст

#10829 2017-08-30 23:35:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

ну так изначально речь и шла о том, что первое лицо для плохих авторов вдвойне опасно, потому что вся хуйня, варящаяся у них в башке, лезет в текст

Из такой формулировки можно решить, что речь про авторов, которые могут и в первое, и в третье, только в первом у них получится хуже. А я про тех, которые в третье тупо не могут или не хотят, вообще, только про себя пишут.

#10830 2017-08-30 23:49:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


речь про авторов, которые могут и в первое, и в третье, только в первом у них получится хуже. А я про тех, которые в третье тупо не могут или не хотят, вообще, только про себя пишут.

Мне кажется, последние - это крайний вариант развития первых, нет? Ну и тех, которые тупо про себя, обычно видно с первой строчки, а на первых можно всерьез подорваться. Я так один детектив читал, и все в нем было неплохо, и сюжет крепкий, но до чего ж главгер нудный! При том, что я понимала, что в глазах остальных мужик наверняка выглядел загадочным страдальцем и во всех отношениях симпатичным человеком, и я бы к нему как читатель относилась так же, если б не знала, что за этим таинственным фасадом нет ни хрена.

#10831 2017-08-30 23:52:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Если это ее фокал, она описывает себя сама. Только не в первом лице, а в третьем.

А это как? Как при этом выглядела бы та фраза про шикарные волосы?

Я отбросила свои шикарные волосы со лба, повела томным взглядом и припечатала строго и властно:
    - Вон, холопы!

Отредактировано (2017-08-30 23:58:46)

#10832 2017-08-31 00:04:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

А это как? Как при этом выглядела бы та фраза про шикарные волосы?

Да абсолютно так же ;D

Она отбросила свои шикарные волосы со лба, повела томным взглядом и припечатала строго и властно:
    - Вон, холопы!

POV третьего лица может быть двух видов: это или фокал персонажа (действие подаётся через его взгляд, соответственно, все реакции и описания как бы тоже принадлежат персонажу), или т.н. "всевидящий автор", который аки божество рандомно носится над происходящим и может при желании переключать фокал. Но второе сложно сделать, чтобы не проебаться по всем фронтам и не уйти в морализаторство, потому что "всевидящий автор" смотрится неплохо разве что в притчах и всяких романах-воспитание.

Отсюда ещё растёт харам на 100500 синонимов-заместителей. Человек, разговаривая с собеседником, как правило не думает о нём "рыжик", "немец" и "телепат" одновременно.))

Отредактировано (2017-08-31 00:05:37)

#10833 2017-08-31 00:12:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Да абсолютно так же ;D

    Она отбросила свои шикарные волосы со лба, повела томным взглядом и припечатала строго и властно:
        - Вон, холопы!

Но если известно, что это взгляд персонажа на себя, значит он все равно выглядит странно, когда сам себя нахваливает. Зачем же так писать, если не нужно выставить его козлом? Другое дело, если кто-то со стороны залюбовался.))

Отредактировано (2017-08-31 00:14:32)

#10834 2017-08-31 02:04:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Погоди, ты всерьез считаешь, что авторы так не делают в третьем лице? Открой любой фикбучный текст. Нет, погоди, это слишком сложно, давай я это сделаю за тебя.

Анон, ты как тот перс из плохих фичков, но ладно.

От первого лица фикбучный автор пишет вообще не думая и себя, все что у него в башке, то в башке и у героя будет, и это будет охуеть как заметно.
От третьего лица мы не увидим прямо все что в башке героя творится, а только часть. Иногда лучше не знать что у него там творится.
Опять же это будет перемешиваться с действиями и не я красиво проткнул упыря осиновым колом, а охриниель красиво пырнул упыря осиновым колом, что как бы меньше вызывает реакцию втф.
Сорта говна конечно. Но если очень надо, то от третьего читать легче. Не веришь мне - спроси у ридеров  :lol:

#10835 2017-08-31 12:40:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, я с мороза и просто пожаловаться хочу: сел писать для своей ФБ-команды драббл на рейтинг, с фем-слэшем. И тяжело он так у меня идет, ощущение, что русский мне вообще не родной :casper:

#10836 2017-08-31 12:42:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, я с мороза и просто пожаловаться хочу: сел писать для своей ФБ-команды драббл на рейтинг, с фем-слэшем. И тяжело он так у меня идет, ощущение, что русский мне вообще не родной :casper:

*еще один анон с фемслэшем посылает братишке лучи вдохновения и теплой девичьей любви*

#10837 2017-08-31 12:49:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

*еще один анон с фемслэшем посылает братишке лучи вдохновения и теплой девичьей любви*

Спасибо, анон  :iloveyou: Но реально неловко - как в ролевке играть сладких пидоров, так это я готов и даже слова нужные нахожу, а как написать нежный фем, так сразу какие-то ракушки междуножья в текст лезут  :facepalm:

#10838 2017-08-31 13:29:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но вообще вот

Стилизация у нее какая-то недоделанная. Да и русскую языку, особенно устойчивые обороты, подучить бы не мешало, путает она их.

#10839 2017-08-31 13:55:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


Ну, первое лицо куда требовательнее к манере речи и к фильтрации инфы: надо себе точно представлять, что герой может знать, а что не может, как он воспринимает то или иное событие, с какой точки зрения видит других персонажей. А юный фикбучник, как правило, представления не имеет о том, что на такие вещи тоже надо обращать внимание.

К манере да, а с инфой проще - ты просто представляешь себя в герое, как в компьютерной игре с "видом из глаз" и дальше на автомате фильтруешь.

#10840 2017-08-31 14:10:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

POV третьего лица может быть двух видов: это или фокал персонажа (действие подаётся через его взгляд, соответственно, все реакции и описания как бы тоже принадлежат персонажу)

Кстати, именно поэтому англоязычная современная фэнтези зачастую читается энергичнее, там популярно т.н. глубокое третье лицо, тот же фокал, ярко выраженный. Поэтому предложение типа "княгиня неделю назад не показала кукиш козе и едва не потеряла ребенка, а князь гонял холопов от переживаний, на самом деле неглубоких" встретится разве что в диалоге, где А пересказывает Б сплетни про княжескую чету.

"Княгиня нервно крутила ножку бокала в пальцах. Выпить бы сейчас бренди, но нельзя, даже разведенного вина нельзя, проклятая коза! Проклятая судьба, что свела ее с этим высокородным негодяем. Никто даже не счел нужным ее предупредить о местных некромантах и их рогатых фамилиарах. Когда коза возникла на ее пути, рассыпая искры с рогов и оскалив ядовитые клыки, она позорно растерялась.
Княгиня бросила быстрый взгляд на супруга: тот орал на горничную так, что бедняжка не знала, куда девать глаза. Не задумали ли они свести ее в могилу; он и его мерзкий дружок, который называл себя графом Аноном, но его манеры выдавали подозрительный недостаток воспитания. Было ли им известно, что ее магическое образование не включало в себя ритуальные жесты северных племен, чей тайный кукиш оказался единственным, что могло спасти от адской козы в разгар гона?
У сомнений был горький вкус, еще противнее, чем у воды--у воды?
Уже теряя сознание, она успела увидеть, как сквозь кривую улыбку князя проступают черты козла."

Шедевр, анон сам в шоке.
Но почувствуйте разницу - можно в первое лицо перевести практически без редактирования.

Отредактировано (2017-08-31 14:10:37)

#10841 2017-08-31 14:24:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В-общем, большая часть сочиняется в процессе, надеваясь на задуманный на пару дней каркас..

А ты встречаешься с дырками во время задумывания - типа я не знаю, как разрешить эту ситуацию, или я хочу тут такое-то развитие сюжета, но не могу придумать антагонисту мотив, или я хочу мир с таким-то элементом, но не знаю, как его вписать - если да, то импровизируешь потом или ждешь немного, чтобы они дошли сами (инсайтом или вдохновением)?

#10842 2017-08-31 14:31:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но почувствуйте разницу - можно в первое лицо перевести практически без редактирования.

Да, у тебя правда отлично вышло)

Я всегда так пишу, из фокала. Лицо третье, но все подается через призму персонажа - текст и используемые слова будут такими, которые подходят персонажу, потому что это его взгляд и его мысли, в тексте будет то, что знает персонаж, заостряться внимание будет на том, что заметит персонаж, мнение о событиях и людях - тоже персонажное. Заместительные уместны ровно настолько, насколько этими словами о другом персонаже может думать фокальный персонаж, кстати.

#10843 2017-08-31 16:26:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А ты встречаешься с дырками во время задумывания - типа я не знаю, как разрешить эту ситуацию, или я хочу тут такое-то развитие сюжета, но не могу придумать антагонисту мотив, или я хочу мир с таким-то элементом, но не знаю, как его вписать - если да, то импровизируешь потом или ждешь немного, чтобы они дошли сами (инсайтом или вдохновением)?

Угу встречаюсь, обычно это такое "о кстати, надо подумать!" В смысле, я это в тот раз когла накуривал в целом отложил, чтобы не отвлекается от прущей дальше вперед идеи. Обычно хватает от часа до одного дня (последнее - в очень тяжелых случаях), заодно, как только я закрываю дыру у меня возникают идеи, что вот придуманное это влияет на то, се и еще вот это и оно так классно связывается, и тут я еще сильнее строчу потому что ух как пошло ))))
Да вот важно, у меня еще на случай сильного застревания есть возможность "звонка другу" - достаточно пишущих подруг к которым можно ввалится в скайп с просьбой: мне нужно обсудить, чаще всего еще пока описываю, то раздупляюсь и придумываю, как решить проблему.
Но надо сказать вписать какой-то элемент в мир для меня еще никогда не составляло проблемы. Мой же мир, хочу и вписываю. Хоть ходячие телеграфные столбы, хоть топливо из кильки, хоть общество, в котором есть требование выходить на улицу со штанами на голове. Всегда можно сочинить почему это впишется.

#10844 2017-08-31 17:24:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

POV третьего лица может быть двух видов: это или фокал персонажа (действие подаётся через его взгляд, соответственно, все реакции и описания как бы тоже принадлежат персонажу)

А почему только двух? Или это самые популярные? А то на tv tropes  перечислены POV третьего лица четырех видов. 1) "Объективный", в котором нет заглядывания в голову персонажей (используется чаше в документалистике и графических новеллах), 2) тот самый, что тут назвали фокалом персонажа, 3) множественные повествователи (сменяющие друг друга в разных главах, как у Мартина, или чуть ли не в каждом параграфе, в "Дюне" Герберта), 4)"истинно всезнающий автор", как Толкин и большинство писателей до 20 века, и тут еще подвид - автор, который знает даже то, чего никто в описываемой вселенной знать не может (современный пример - Лемони Сникет).
http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/PointOfView

Отредактировано (2017-08-31 17:25:33)

#10845 2017-09-01 04:47:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Да абсолютно так же ;D

    Она отбросила свои шикарные волосы со лба, повела томным взглядом и припечатала строго и властно:
        - Вон, холопы!

Но если известно, что это взгляд персонажа на себя, значит он все равно выглядит странно, когда сам себя нахваливает. Зачем же так писать, если не нужно выставить его козлом? Другое дело, если кто-то со стороны залюбовался.))

Анон,  фокал - это не когда персонаж сам себя нахваливает.  Фокал -   это вообще любая белиберда, которая может быть в голове у любого самого умного человека, а скорее всего - вообще у каждого. Но если у человека в голове время от времени возникает белиберда, это еще не значит, что человек - дурак, если он, конечно, белиберду не озвучивает.  Я не помню, кто ввел  фокал первый, но Лев Толстой, который как раз  этими фокальными  линиями прославился,  как раз и вводит в мысли героя всякую ерунду, довольно часто.

А первое лицо - это когда герой сам что - то рассказывает от себя,  как - то подбирая слова. Да, тут есть определенная условность, часто бывает, что непонятно, кому и зачем герой это рассказывает, но не смотря на эту условность -  это все равно какой - то рассказ,  герой  как - то сообразуется с тем, кто может его прочесть / услышать, и поэтому подбирает слова.

Одним словом -  "ее роскошные волосы развивались на ветру" - вполне может быть нормальной фразой.  Во первых, тут может быть оттенок всезнающего автора,  который дает вот такую информацию,  может быть это правда. Но - во - вторых. - даже если это чистый фокал -  все равно нормально. Героиня считает что ее волосы очень красивы,  возможно, она несколько преувеличивает это, но слабость тут небольшая. Другое дело, если она прямо так и сообщает -  "мои дивно - роскошные волосы развивались на ветру" - это уже выглядит глупо ( разве что такое ее сообщение  как - то внутренне поясняется текстом,  например,  - его можно объяснить волнением или еще чем).
Тоже самое - "властно сказал". Если человек умеет говорить властно в соответствующей ситуации,  то он обычно про это знает, так что вполне нормально сказать об этом фокале. "Она властно сказала". Нормально.  Но тот же самый человек, рассказывая о происшедшем, очень вряд ли уточнит, - "я сказала властно", точно так же как он не будет уточнять, -" я сказала не шепотом", -  для него это и так понятно. Он может так сказать, если для него тут есть что - то необычное, типа - " Я отбросила волосы со лба, посмотрела на них и сказала, - Вон, холопы!
У меня это прозвучало властно. Да, властно, черт побери! "

#10846 2017-09-01 05:59:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Короче говоря, "изнутри" головы персонажа любые описательные и оценочные моменты в отношении его самого звучат своеобразно.

3) множественные повествователи

Это и есть фокал, только сменяющийся, если в сценах каждого персонажа соблюден принцип "только то, что персонаж знает". Фокал практически так же ограничен, как и первое лицо.

А любимый отечественными фэнтезистами "в глазах девочки что-то мелькнуло, ей было немного страшно и одновременно радостно, ее волосы развевались" - это и есть всезнающий рассказчик, просто не такой совсем уж всезнающий, как в старые времена писали.

#10847 2017-09-01 23:39:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пытаюсь начать писать оридж, который в мыслях уже давно существует в виде более-менее готовых сцен, но как их склеить? И какой логичный обоснуй придумать мужскому гарему у одной из моих персов, при том что у них не матриархат...

#10848 2017-09-01 23:43:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И какой логичный обоснуй придумать мужскому гарему у одной из моих персов, при том что у них не матриархат...

Ну это, ей захотелось? Богатая дама имеет право на свои причуды

#10849 2017-09-02 00:03:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

И какой логичный обоснуй придумать мужскому гарему у одной из моих персов, при том что у них не матриархат...

Ну это, ей захотелось? Богатая дама имеет право на свои причуды

+1

#10850 2017-09-02 00:06:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну она не просто дама, а аристократка и у меня по плану гарем официальный, мужики разделены на ранги как наложницы, и еще впридачу основной муж. Я это придумывал насмотревшись исторических дорам и сделав гендерсвитч, признаюсь честно, а потом сюжет пошел дальше и теперь уже из песни слова не выкинешь, и я действительно хочу это написать но блин, как. Может быть, так в принципе позволено всем женщинам ее социального положения, но они редко этой возможностью пользуются и в моде моногамия, а она вот такая эксцентричная? Или ей пришлось набрать себе этих мужиков по каким-то причинам, браки по расчету? Оридж мой не романтическо-эротический, если что

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума