Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#10801 2017-08-30 09:08:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я глянул принесенные цитаты и, кажется, моя самооценка закатилась под плинтус и ее уже жрет мышь. Потому что мне цитаты (не первые, где типичное рыжеехиднопопаданческое) показались очень даже приличными, и получше чем то, что пишу я. Раз на самом деле они не очень, насколько же хреново пишу я. Блин.

#10802 2017-08-30 10:44:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я прочитал и подумал, сильна же традиция именно рассказывать в отечественной фэнтези. Вроде эмоций много, особенно у женщин-авторов, а ощущается некая отстраненность персонажа от событий.
Хотя в подростковой, пожалуй, меньше.
Не от любви ли это к отечественной же классике литературной, где именно такой рассказчик в большинстве случаев.

Что-то я косноязычен с утра, принесу цитаты для примера того, о чем пытался сказать.

русский язык, подростковая, современная

Скрытый текст

+ все как бы в настоящем времени, кинематографично, а не рефлексирующе, без впечатления, что персонаж рассказывает историю или вспоминает о прошлом - хотя внешний рассказчик вылезает там, где про взгляд девочки

оригинал на английском, перевод, тоже недавно написано

Скрытый текст

+ действие все прямое и немедленное, события происходят прямо сейчас, несмотря на время глаголов, элемента "а сейчас я вам расскажу, что со мной приключилось" нет вообще

Хотя тут конкретный экшн, так что не очень корректное сравнение, найду спокойный момент.

Скрытый текст

+ все равно прямое действие постоянно, а информация вводится через диалог, размышления и наблюдения персонажа непосредственно "в моменте"

#10803 2017-08-30 11:55:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я глянул принесенные цитаты и, кажется, моя самооценка закатилась под плинтус и ее уже жрет мышь. Потому что мне цитаты (не первые, где типичное рыжеехиднопопаданческое) показались очень даже приличными, и получше чем то, что пишу я. Раз на самом деле они не очень, насколько же хреново пишу я. Блин.

Погладил анончика. Ну мне вот тоже нравится, так что видишь кому-то оно тоже приличное. И ты, может, не так плохо пишешь, как переживаешь.

Отредактировано (2017-08-30 11:55:31)

#10804 2017-08-30 14:25:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Эм. Я другой анон, но ты, по-моему, на того анона набросился не по делу. Где это он пишет, что "первое лицо - это фуфуфу, зашквар"? Из чего видно, что он так думает?

Где я сказал, что он так думает? Там вообще знак вопроса стоит.
Но в целом это квинтэссенция вот этого ходящего среди продвинутого фикбука мнения, что, мол, третье лицо читается легче, чем первое.
просто.
што.

#10805 2017-08-30 14:28:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


оно не легче читается, просто хуже лучше написано у одного и того же автора, если автор с фикбука
(это я просто перевожу чужой комментарий, как понял сам)

Отредактировано (2017-08-30 14:29:29)

#10806 2017-08-30 15:09:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

оно не легче читается, просто хуже лучше написано у одного и того же автора, если автор с фикбук

:lol:

#10807 2017-08-30 17:24:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


но это неудивительно, когда дети начинают писать от своего лица, окончательно теряют связь с героем, если та была, конечно

#10808 2017-08-30 17:29:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Где я сказал, что он так думает? Там вообще знак вопроса стоит.

Ты сказал про него:

Анон пишет:

Кому? таким говноедам как ты, которым рассказали, что первое лицо - это фуфуфу, зашквар?

Т.е. твой знак вопроса относится к "кому приятнее читать", а вот "говноедом", которому сказали, "что первое лицо - это фуфуфу", зашквар, ты его просто называешь, а не спрашиваешь, не является ли он таковым.

#10809 2017-08-30 17:34:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

оно не легче читается, просто хуже лучше написано у одного и того же автора, если автор с фикбука
(это я просто перевожу чужой комментарий, как понял сам)

Я тоже так понял. =D Представил, что мне нужно для чего-то прочитать случайный текст (для бартера, например), и понял. Бывает, совсем читать нельзя, мозги закипают. А иногда вроде бы все не так страшно. Так что можно даже сказать, что читать его приятнее. Но из этого не следует, что второй текст я стал бы читать для удовольствия.

#10810 2017-08-30 17:39:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


ну, я вообще плохих (на мой вкус) текстов не читаю, потому что не дочитываю, нафига оно мне. но если приходится как ридеру, тогда упс, конечно

#10811 2017-08-30 18:11:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


Ну, первое лицо куда требовательнее к манере речи и к фильтрации инфы: надо себе точно представлять, что герой может знать, а что не может, как он воспринимает то или иное событие, с какой точки зрения видит других персонажей. А юный фикбучник, как правило, представления не имеет о том, что на такие вещи тоже надо обращать внимание.

#10812 2017-08-30 18:12:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Ну, первое лицо куда требовательнее к манере речи и к фильтрации инфы: надо себе точно представлять, что герой может знать, а что не может, как он воспринимает то или иное событие, с какой точки зрения видит других персонажей. А юный фикбучник, как правило, представления не имеет о том, что на такие вещи тоже надо обращать внимание.

К фокалу это все относится ровно к той же мере.

#10813 2017-08-30 18:20:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

ну, я вообще плохих (на мой вкус) текстов не читаю, потому что не дочитываю, нафига оно мне. но если приходится как ридеру, тогда упс, конечно

В соседнем разделе - про фикбук - анон видел, как люди жаловались, что они участвуют в фесте и должны обязательно прочитать и написать отзыв по трем выданным им текстам (или это им на каждом туре надо по три текста оценивать), а тексты попадаются отстойные. Наверное, можно так их и оценить, но для этого все-таки надо прочитать.)

#10814 2017-08-30 18:38:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

К фокалу это все относится ровно к той же мере.

Просто в фокале это не так явно режет глаз) От третьего лица же. А вот когда внутренний монолог персонажа так очевидно сделан из говна и веток, это сильнее глаз режет.

#10815 2017-08-30 19:03:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

кинематографично

За это и любим!

#10816 2017-08-30 19:48:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Где я сказал, что он так думает? Там вообще знак вопроса стоит.
Но в целом это квинтэссенция вот этого ходящего среди продвинутого фикбука мнения, что, мол, третье лицо читается легче, чем первое.
просто.
што.

Психический, пойди попей новопасситу.
Все намного проще. У фикбучника что в голове, то и на бумаге.
И если персонаж в фике от третьего лица еще может выглядеть более-менее прилично, типа:
- вот тупая пизда, - сказал вася
то в фике от первого там будет просто отборнейшее дерьмо и гг будет думать всякой стереотипной хуйней, перемеживая это смехуечками и мысленным восхищением собственным сиянием.
В фике от третьего тупость и ебанутость автора скажем так менее заметна, потому что у него меньше возможностей вывалить ее на читателей.

Какие там автор должен подумать о том что персонаж знает и не знает, прости Господи. Дай боже не сблевануть от описуемых персонажей. Там обычно такой набор, что хочется ткнуть в крестик молотком, а не мышкой.

При этом понятно что у талантливого автора тоже может быть текст от первого лица с каким-нибудь тупым червепидором. Но там все же обычно червепидорство как-то менее убого выглядит.

#10817 2017-08-30 21:45:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Все намного проще. У фикбучника что в голове, то и на бумаге.

И в третьем лице то, что в голове, волшебным образом превращается если не в конфету, но в меньшее дерьмо?
Зачем-я-с-тобой-разговариваю.

Анон пишет:

- вот тупая пизда, - сказал вася

- Вот тупая пизда, - сказал я.

Действительно. Масса отличий. Просто масса. Все поменялось.  Волшебное третье лицо.
Зачем-я-с-тобой-разговариваю [2]

Отредактировано (2017-08-30 21:46:15)

#10818 2017-08-30 21:56:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


И в третьем лице то, что в голове, волшебным образом превращается если не в конфету, но в меньшее дерьмо?

В третьем лице у читающего пространства для маневра больше. Он может додумать мотивы, например, подкрутить то, что автор очертил нечетко, в комфортную для себя сторону. В случае с первым лицом ты это говно в голове видишь до последней непереваренной шкурки

#10819 2017-08-30 22:03:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

В случае с первым лицом ты это говно в голове видишь до последней непереваренной шкурки

Но каким образом? Что мешает додумывать и домысливать? Первое лицо не настолько подробное, это просто первое лицо.
Если автор Маша пишет:

Я отбросила свои шикарные волосы со лба, повела томным взглядом и припечатала строго и властно:
- Вон, холопы!

То что ты собрался додумать в третьем лице? Какое еще пространство для маневра? Куда ты тут собрался маневрировать? Что за заплыв по говну, на девятой дорожке наш чемпион?  :lol:

Джулия отбросила свои шикарные волосы со лба, повела томным взглядом и припечатала строго и властно:
- Вон, холопы!

#10820 2017-08-30 22:16:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Но каким образом? Что мешает додумывать и домысливать? Первое лицо не настолько подробное, это просто первое лицо.
Если автор Маша пишет:

Тупишь жёстко, В первом лице авторы - хреновые авторы, о которых речь - не описывают только действия, они постоянно добавляют эмоции персонажа и его мысли и прости господи Ехидный Внутренний Голос.

Если ты такое никогда не читал, то тебе повезло, но нахуя тогда споришь?

#10821 2017-08-30 22:23:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

не описывают только действия, они постоянно добавляют эмоции персонажа и его мысли и прости господи Ехидный Внутренний Голос.

Погоди, ты всерьез считаешь, что авторы так не делают в третьем лице? Открой любой фикбучный текст. Нет, погоди, это слишком сложно, давай я это сделаю за тебя.

Скрытый текст

#10822 2017-08-30 22:26:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Если автор Маша пишет:

    Я отбросила свои шикарные волосы со лба, повела томным взглядом и припечатала строго и властно:
    - Вон, холопы!

Так это есть то самое, о чем пишет тот анон. Когда героиня сама себя так описывает, видно, что она дура, а если бы про нее от третьего лица говорилось, что она "отбросила свои шикарные волосы со лба" "и припечатала строго и властно", еще можно было бы поверить, что героиня не идиотка, просто у нее действительно шикарные волосы и она действительно умеет строго и властно командовать.

#10823 2017-08-30 22:31:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Открой любой фикбучный текст. Нет, погоди, это слишком сложно, давай я это сделаю за тебя.

Я другой анон, в повах не разбираюсь, но разве это обычный  ПОВ 3-го, а не тот же глубокий ПОВ 3-го, о котором тут вчера спорили аноны и один написал: "Понятное дело, если ты не Джойс, не Вулф и не Саша Соколов, получится у тебя хуета, а не поток сознания"?
Тогда понятно, почему вышло не лучше, чем при ПОВе 1-го.

#10824 2017-08-30 22:39:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Когда героиня сама себя так описывает, видно, что она дура, а если бы про нее от третьего лица

Она может сама себя описывать и от третьего лица, если это ее фокал  O_o

#10825 2017-08-30 22:43:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это сообщение перенесено из темы "РСИЯ-тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Так это есть то самое, о чем пишет тот анон. Когда героиня сама себя так описывает, видно, что она дура, а если бы про нее от третьего лица говорилось, что она "отбросила свои шикарные волосы со лба"

Если это ее фокал, она описывает себя сама. Только не в первом лице, а в третьем. O_o

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума