Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#10576 2017-07-28 16:35:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У анона внезапно в третьем лице сдержанно страдает герой, которому анон вообще ни "точки зрения", ни слова давать не собирался. Настолько здорово, что уделывает главного героя, который иногда вещает от первого лица.

#10577 2017-07-28 16:44:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

От второго лица: с трудом припоминаю книги, написанные в стиле "ты сказал, ты пошел, ты ответил мне" ))). Допустимо, если вся история подана в форме "Письма к Х". Это может быть даже интересно, если все хорошо скомпановано.

Я очень люблю второе лицо, но видел только местами у Паланика и в Ночном цирке
С другой стороны я заседаю в Хоумстаке и Андертейле, а они преимущественно от второго лица, хоть и не книги, так что обилие фиков спасает (честно говоря чисто благодаря Хмстк несколько лет назад фики от второго лица реабилитировались в моих глазах, а то юность на Беоне меня травмировала) Ну и по некоторым таким эээ очень современным фандомам (даже не уверен как назвать) часто почему-то второе лицо пишут, подозреваю что это тоже наследие Хмстк
А, и да, там не "ты сказал, ты пошёл, ты ответил мне", "меня" вообще нет  ;D

Отредактировано (2017-07-28 16:48:06)

#10578 2017-07-28 16:49:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот хорошее второе лицо: http://fantlab.ru/work68241

#10579 2017-07-28 16:52:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот хорошее второе лицо: http://fantlab.ru/work68241

Ну нет, там тоже то я, то ты. По сути это первое лицо, которое просто обращается к читателю

#10580 2017-07-28 19:46:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

От второго лица: с трудом припоминаю книги, написанные в стиле "ты сказал, ты пошел, ты ответил мне" ))).

Фанфик такой видел, но он был буэ по другим причинам. У меня все это в голове смешалось, и я теперь терпеть не могу второе лицо  ;D

#10581 2017-07-28 20:38:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А, и да, там не "ты сказал, ты пошёл, ты ответил мне", "меня" вообще нет  ;D

А что тогда есть?

#10582 2017-07-28 21:06:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что тогда есть?

Ну... просто "ты". Основной персонаж не "я подошёл", не "вася подошёл", а "ты подошёл", но это не селф-инсерт читателя и не обращение к читателю
Со стороны звучит тупо, но примеры я лишь на английском привести могу

#10583 2017-07-29 17:49:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, у вас бывают места в текстах, которые писать не хочется? Вот что-то, что надо описать, просто, чтобы читателю все было понятно

#10584 2017-07-29 18:23:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, у вас бывают места в текстах, которые писать не хочется? Вот что-то, что надо описать, просто, чтобы читателю все было понятно

О да.
Иногда это связки, но я их часто пропускаю.
Но обычно это какие-то детали психологии-мотивации, которые мне очевидны и так, плюс я дофига люблю не вываливать в текст все, что знаю, а расставить намеки.
Тут меня читает гамма, нежно тычет мордой в текст и объясняет, что тут хромает обоснуй, и я вздыхаю и иду писать.

#10585 2017-07-29 18:36:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, у вас бывают места в текстах, которые писать не хочется?

у меня это описания, и особенно описания, завязанные на матчасть. я темнота некультурная и во многих областях плаваю. потом приходят читатели и говорят "такую фигню написали, это же совсем не так ирл"

#10586 2017-07-29 18:41:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, у вас бывают места в текстах, которые писать не хочется? Вот что-то, что надо описать, просто, чтобы читателю все было понятно

У меня это обычно сцены, над которыми я слишком много думал. Получается будто с книгой, которую я уже читал 100500 раз, и которую теперь надо близко к тексту пересказать - она, конечно, классная, но мне б нового чего.

#10587 2017-07-29 19:49:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

стивен кинг не человек

Скрытый текст

#10588 2017-07-29 20:46:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Жиза.
Я тут подумал, что я неплохо писал в 2к17, ведь у меня теперь есть 1/10 одного романа и почти 1/3 другого, а тут народ катает 50к слов в месяц.

#10589 2017-07-29 20:50:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пишу то что прет прямо сейчас. Да вот если меня перестало переть после дух фраз, то с одного переключаюсь на другое и пишу три фразу туда. И так оно тянется-тянется несколько дней, а потом определятся само.
Тексты при таком подходе кстати удивительно сильно продвигаются. Собственно порой это мотивирует, часто затык в том, что какой-то один встал из-за трудной сцены вот так оно двигалось понемногу, потом сцена преодолевалась и вуаля, дальше побежало.

И кстати лично мне вот сейчас мешает вот это: что на битву надо вотпрямщас, а на деле хочется что-то другое. Собственно я маялся-мялся и забил на битву. Команда без моего девятого миди не пропадет и сразу все пошло пучком. Чувство ответственности бывает лишним.

Кстати да, мне увеличила продуктивность смена подхода. Я перестал считать, что мне нужно 2-4 свободных часа, чтобы пописать. Написал абзац? Круто.
Хотя не все сцены так получается писать и иногда потом много редактировать нужно.

#10590 2017-07-29 20:59:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Есть рецепты, как из Мартина стать Кингом? >.<

#10591 2017-07-29 21:11:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я пытался писать определенное количество текста ежедневно, как работу. Поначалу было туго, потом втянулся, пошло. Качество устраивало далеко не всегда, но мне всегда проще править готовое, так что норм.
Но реально мешает то, что кроме этого есть еще и работа  :bubu:
Сейчас уже неделю пропускаю, первые пару дней даже не вспоминал про текст, приходил домой и падал мордой в подушку. Сейчас вспоминаю, но обычно уже лежа мордой в подушке, и заставить себя не могу( Чувствую, в ритм заново войти будет очень сложно(

#10592 2017-07-30 01:14:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Качество устраивало далеко не всегда, но мне всегда проще править готовое, так что норм.

Я вот не могу заставить себя забивать на качество, хотя бы то минимальное, которое позволяет не чувствовать себя самым убогим графоманом в мире. :bubu: Если я смотрю на то, что для меня выглядит беспомощным говном, не помогают никакие самоуговоры, что попозже я обязательно превращу это в конфетку. И ведь тоже умом понимаю, что редактировать намного легче, чем писать с чистого листа, но прям блок какой-то в голове стоит.

#10593 2017-07-30 01:21:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если я смотрю на то, что для меня выглядит беспомощным говном, не помогают никакие самоуговоры, что попозже я обязательно превращу это в конфетку.

Я и не умею превращать это в конфетку, как? Если переписывать 80%, то это практически = заново написать.

#10594 2017-07-30 15:16:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Нашла недавно хорошее приложение по планированию текста: WriteOwl. Идеи, главы и отдельные сцены, персонажи, локации - всё можно расписать без ограничения по знакам и с возможностью экспорта в txt-файле. Единственное, что перетаскивать отдельные элементы неудобно - не всегда они попадают туда, куда ты их пытаешься перетащить. Так что лучше заранее думать, в какой последовательности создавать эти самые элементы. Но ничего лучше, увы, я пока не видела.

#10595 2017-07-30 15:40:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но ничего лучше, увы, я пока не видела.

А как же Scrivener? В нем шикарная функция перекомпановки кусков текста (выглядит как дерево папок в Вин), число слов, статистика, выгрузка в ворд или пдф.
Единственные минусы - не всегда хорошо реагирует на русификацию интерфейса и плохо проверяет ачипятки.

#10596 2017-07-30 16:20:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если я смотрю на то, что для меня выглядит беспомощным говном, не помогают никакие самоуговоры, что попозже я обязательно превращу это в конфетку.

Я и не умею превращать это в конфетку, как? Если переписывать 80%, то это практически = заново написать.

Аноны, а правда, давайте перетрем, кто как редактирует свои тексты?
Для меня редактирование текста это: добавить описания, оживить диалоги и пофиксить логические проёбы, если есть (а они иногда набираются в достаточном количестве, т.к. я часто переигрываю сюжет, если в голову взбредёт). Потом ещё кому-нибудь на проверку правильности скидываю, потому, что, для, меня, запятые, это, тайна.

#10597 2017-07-30 16:28:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но ничего лучше, увы, я пока не видела.

А как же Scrivener? В нем шикарная функция перекомпановки кусков текста (выглядит как дерево папок в Вин), число слов, статистика, выгрузка в ворд или пдф.
Единственные минусы - не всегда хорошо реагирует на русификацию интерфейса и плохо проверяет ачипятки.

Аноны, а как вы вообще планируете текст? Записываете планы в тетради/отдельные доки/приложения?

#10598 2017-07-30 16:54:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А как же Scrivener? В нем шикарная функция перекомпановки кусков текста (выглядит как дерево папок в Вин), число слов, статистика, выгрузка в ворд или пдф.
Единственные минусы - не всегда хорошо реагирует на русификацию интерфейса и плохо проверяет ачипятки.

Посмотрела. На компьютер, скорее всего, скачаю, но для андроида его нету. А именно прикидывать, что да как, мне удобнее на телефоне.
Но за наводку спасибо.

Анон пишет:

Аноны, а как вы вообще планируете текст? Записываете планы в тетради/отдельные доки/приложения?

Как раз в приложения. Раньше в отдельный файл записывала, но получался хаос, в котором в итоге едва могла разобраться. :bubu:

#10599 2017-07-30 17:28:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а правда, давайте перетрем, кто как редактирует свои тексты?
Для меня редактирование текста это: добавить описания, оживить диалоги и пофиксить логические проёбы, если есть (а они иногда набираются в достаточном количестве, т.к. я часто переигрываю сюжет, если в голову взбредёт). Потом ещё кому-нибудь на проверку правильности скидываю, потому, что, для, меня, запятые, это, тайна.

Запятые мне тоже вечно беты правят, а так да, логическое проебы, забытые персонажи, косяки. В большом тексте всякое бывает

Анон пишет:

Аноны, а как вы вообще планируете текст? Записываете планы в тетради/отдельные доки/приложения?

Пишу на бумаге, никогда не перечитываю

#10600 2017-07-30 19:37:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а правда, давайте перетрем, кто как редактирует свои тексты?

Прямо пока текст пишется, я очень часто перечитываю имеющийся кусками побольше и поменьше, прямо в процессе. Например перед тем как начать писать сегодняшний кусок или пока вишу что написать еще, так что я фактически вычитываю в процессе сцену раз пять в среднем. причем не то чтобы насильно мне просто нравится быть в тексте пока я его пишу. Это очень помогает не оставлять плохих переходов между переложениями и абзацами, уловить мелкие баги из серии герой поднялся из кресла и через две реплики снова сделал это, тавтологии и всякие опечатки. Можно так же заметить недостаточность описаний и добавить их.
Еще у меня есть хороший альфа ридер и она читает в процессе и задает вопросы. На большинство из них ответ у меня есть впереди текста, по меньшей части я понимаю, что надо что-то добавить или пофиксить. Как правило в результате добавляются разные эпизоды, абзацы, предложения, поясняющие невнятное.
Потом текст перечитывается перед выкладкой бетой и мной. Там обычно уже только запятые, инверсии, неудачные употребления слов. В-общем и в целом, из-за того, что я люблю вылизывать текст прямо в процессе со мной не случалось, чтобы прямо был ужасный текст, а потом переделали в конфетку.

Отредактировано (2017-07-30 19:39:32)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума