Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#10551 2017-07-27 01:37:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, что вы делаете, когда идей море, все прут неистово, а взяться за что-то одно и сосредоточиться на нем не выходит? Включая то, что нужно вотпрямщас на битву, потому что без нее я вряд ли это напишу. Думал, у меня отходняк после прошлого текста, но с его завершения уже месяц прошел.

Пишу то что прет прямо сейчас. Да вот если меня перестало переть после дух фраз, то с одного переключаюсь на другое и пишу три фразу туда. И так оно тянется-тянется несколько дней, а потом определятся само.
Тексты при таком подходе кстати удивительно сильно продвигаются. Собственно порой это мотивирует, часто затык в том, что какой-то один встал из-за трудной сцены вот так оно двигалось понемногу, потом сцена преодолевалась и вуаля, дальше побежало.

И кстати лично мне вот сейчас мешает вот это: что на битву надо вотпрямщас, а на деле хочется что-то другое. Собственно я маялся-мялся и забил на битву. Команда без моего девятого миди не пропадет и сразу все пошло пучком. Чувство ответственности бывает лишним.

#10552 2017-07-27 01:52:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Терпеть не могу в текстах красивости ради красивостей: или эти парчовые золотые шторы что-то значат и будут работать, или они нахуй не нужны.

Они могут быть ради ритма.

#10553 2017-07-27 19:15:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а замечаете влияние внешних обстоятельств на текст? Необязательно так примитивно, как нет секса = прет фансервис, но я щас себя именно на примитиве поймал. В ДС дикая жара последние пару дней, так что писать, спать и заниматься делами возможно только по ночам (жаль, что не одновременно): так у меня в обоих текстах похолодало. В одном я и так писал, как ГГ ползет по заброшенной каменной постройке, темной и холодной, только я теперь едва удерживаю себя от "ммм! какой прохладный камень, еще и сырой, ня! ня!".  =D  Потому что оно ващет крипи должно быть.

#10554 2017-07-27 19:16:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а замечаете влияние внешних обстоятельств на текст?

чота не

#10555 2017-07-27 19:21:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Про погоду регулярно замечал свою неподвластность влиянию. =D Весна, думаю, цветочки, надо обязательно написать про весну и цветочки - и иду продолжать писать про зиму-холода, потому что весна мне в тексте не нужна пока.

#10556 2017-07-27 19:31:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а замечаете влияние внешних обстоятельств на текст?

Анон никак не мог писать последние полгода - то в жизни перманентный напряг с обязаловкой, то на работе пиздец, то хороший друг пропал вдруг без объяснений. Сейчас наконец-то анон набил новых 200 слов - завязку нового эпизода.  :panic2:
А про погоду... Обычно анон зимой пишет о начале осени, а то и пляжном времени. Том, чего ему в это время не хватает. В печальных обстоятельствах анона в писанине уносит не совсем в сторону тлена-безысходности, а в спокойную созерцательность. Так он, видимо, пытается от них отстраниться.

#10557 2017-07-27 19:33:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а замечаете влияние внешних обстоятельств на текст?

Я ими пользуюсь по полной. Особенно если что-то необычное происходило или есть подходящая сцена под обстоятельства. Если у меня есть в планах, например, сцена, где герой замерз нахрен под трехметровым слоем снега, а я как раз в декабре второй час стою под дверью закрытого офиса и кого-нибудь там жду, и сама уже замерзла почти до состояния героя, то я стараюсь эту сцену написать в ближайшее время. По свежим, так сказать, ощущениям)

#10558 2017-07-27 19:33:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Скажите, я одна такая цаца?
Чтобы писать, мне надо, чтобы мне было удобно, чтобы я была сытой, не нервничала, меня ничто не напрягало и не отвлекало, короче, комфорт.
Вроде бы есть люди, которые пишут и тогда и оттого, что им херово, но это точно не я. Писать буду, только если все хорошо. Какие-то проблемы - все. Никакого текста.

#10559 2017-07-27 19:38:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Скажите, я одна такая цаца?
Чтобы писать, мне надо, чтобы мне было удобно, чтобы я была сытой, не нервничала, меня ничто не напрягало и не отвлекало, короче, комфорт.
Вроде бы есть люди, которые пишут и тогда и оттого, что им херово, но это точно не я. Писать буду, только если все хорошо. Какие-то проблемы - все. Никакого текста.

У меня так же. Комфорт, спокойствие и тишина в идеале. В итоге пишу чаще ночью.

#10560 2017-07-27 19:44:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня раньше также было. Ночью идеально, потому что тихо и никто не отвлекает.
А с тех пор как пришлось ночами спать настал пиздец - теперь только на работе. Я тут уже ныл пару раз на эту тему  :pink:  Прям вот душа требует, чтобы в коридоре шастал кто-то, кто-то болтал рядом, везде вокруг такая движуха-движуха, и я, закончив кусок работы, с чувством выполненного долга не иду пить чай, а пишу себе про эльфей. И все было ничего, пока я не сменил рабочее место.
НА НОВОМ НЕТ КОМПА
:panic:

#10561 2017-07-27 19:55:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Скажите, я одна такая цаца?
Чтобы писать, мне надо, чтобы мне было удобно, чтобы я была сытой, не нервничала, меня ничто не напрягало и не отвлекало, короче, комфорт.
Вроде бы есть люди, которые пишут и тогда и оттого, что им херово, но это точно не я. Писать буду, только если все хорошо. Какие-то проблемы - все. Никакого текста.

У меня - в зависимости от рода проблем. Если всякая фигня в рамках вечности (завал на работе, Гадюкино залило дождями, трагедь в родном фандоме), я еще могу предаться эскапизму, и жалостливо-драматичное и звенящее от гнева под такое настроение неплохо идет. А вот если какой реаловый пиздец, то тут уж фффсе, ни в каком шкафу с единорогами я его пересидеть не могу, даже если очень хочется.
А так, да, люблю идеальные условия: спокойствие, комфорт, возможность свободно распоряжаться временем, одиночество, чтобы можно было, при необходимости, разыграть сценку в лицах и послушать, как это все звучит.

#10562 2017-07-27 20:52:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Скажите, я одна такая цаца?
Чтобы писать, мне надо, чтобы мне было удобно, чтобы я была сытой, не нервничала, меня ничто не напрягало и не отвлекало, короче, комфорт.
Вроде бы есть люди, которые пишут и тогда и оттого, что им херово, но это точно не я. Писать буду, только если все хорошо. Какие-то проблемы - все. Никакого текста.

Нет. Не одна. Художник должен быть голоден - угу, плавали, продуктивности ноль.
Мой самый лучший текст идет тогда, когда я всем доволен.
Думаю, это из-за особенностей реакции на стресс и негатив. У меня два типа реакций: либо я бросаюсь решать проблему, возвращая состояние "всем доволен", и тогда я не могу думать ни о чем другом, либо я впадаю в агрессивную фрустрацию, т.е. сочетание грусти и ярости, и тогда одновременное желание рыдать и крушить всё вокруг мешает мне настроиться на атмосферу текста, при попытках себя заставить агрессия становится направлена на себя же.
Короче, у меня одноколейка в мозгах, чтобы успешно писать, мне нужно расслабиться и чтобы ничто другое их не занимало.

#10563 2017-07-27 23:11:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Скажите, аноны, а как вы относитесь к повествованию от первого лица? Мне кажется, в последнее время это стало сквиком для очень многих. Я не понимаю, это просто немодно и дурной тон или причины глубже? Что-то вызывает раздражение? А почему?

#10564 2017-07-27 23:14:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Скажите, аноны, а как вы относитесь к повествованию от первого лица? Мне кажется, в последнее время это стало сквиком для очень многих. Я не понимаю, это просто немодно и дурной тон или причины глубже? Что-то вызывает раздражение? А почему?

В фиках или обычных книгах? Для меня это важно ;D  В обычных книгах мне норм, в фиках не нравится потому что сразу такое чувство будто автор натягивает персонажа на себя, лапочку. И как правило они правда очень паршиво написаны

#10565 2017-07-27 23:16:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Скажите, аноны, а как вы относитесь к повествованию от первого лица? Мне кажется, в последнее время это стало сквиком для очень многих. Я не понимаю, это просто немодно и дурной тон или причины глубже? Что-то вызывает раздражение? А почему?

я нормально отношусь к повествованию от первого лица. Но тогда, когда это именно повествование от первого лица, а не когда от первого лица говорят то, что вполне можно сказать от третьего. Если персонаж, который повествует от первого лица, имеет свой характер, свою манеру говорить, свое отношение к жизни, свое восприятие других персонажей, и всем этим щедро делится с читателем, то это ок. А когда все повествование от первого лица сводится к тому, что персонаж просто перечисляет действия: я пошел, она пошла, мы пошли, он сказал, я сказал, то как бы смысла в первом лице нет. То, что повествование идет от первого лица, ничего рассказу не дает.

#10566 2017-07-27 23:19:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В фиках или обычных книгах?

Вообще. Вот я даже не мог представить, что может быть важно, фик это или обычная книга.
Ну и "Гермиона сильно изменилась за лето" как бы говорит нам, что и не от первого лица можно натянуть огого как.

#10567 2017-07-27 23:21:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То, что повествование идет от первого лица, ничего рассказу не дает.

Но что-то отнимает?

#10568 2017-07-27 23:25:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вообще. Вот я даже не мог представить, что может быть важно, фик это или обычная книга.

Ну вот хуй знает, мне важно
Зато я нормально отношусь к повествованию от второго лица, хотя в своё время таким образом было написано немало мэрисьюшных фичков  ;D

#10569 2017-07-28 00:02:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Скажите, аноны, а как вы относитесь к повествованию от первого лица? Мне кажется, в последнее время это стало сквиком для очень многих. Я не понимаю, это просто немодно и дурной тон или причины глубже? Что-то вызывает раздражение? А почему?

Любимый вид повествования, что для чтения, что для писания  :heart:
Любую неувязку, любые жаргонизмы, любой дроч на какого-то перса можно обосновать необъективностью ПОВа. Сделать ПОВ не ГГ, а наблюдателем-ватсоном - и никаких обвинений в МС.

#10570 2017-07-28 00:53:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Любую неувязку, любые жаргонизмы, любой дроч на какого-то перса можно обосновать необъективностью ПОВа.

...но так и с третьим, и со вторым лицом без проблем можно сделать же

#10571 2017-07-28 00:57:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Любую неувязку, любые жаргонизмы, любой дроч на какого-то перса можно обосновать необъективностью ПОВа. Сделать ПОВ не ГГ, а наблюдателем-ватсоном - и никаких обвинений в МС.

Но то же самое можно сделать и с фокала  :dontknow:
По сути, фокал и ПОВ - одно и то же, только одно от третьего лица, второе от первого.

#10572 2017-07-28 08:04:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В фиках или обычных книгах? Для меня это важно ;D  В обычных книгах мне норм, в фиках не нравится потому что сразу такое чувство будто автор натягивает персонажа на себя, лапочку. И как правило они правда очень паршиво написаны

+1, для меня тоже важно. Я бы разделение провел, впрочем, не фик-книга, а фик-оридж. В фиках очень редко работает (для меня) первое лицо, потому что это выглядит некомфортно близко к фантазии автора с селф-инсертом. Хотя, конечно же, и ориджей таких миллион, взять 99 из 100 ЖЮФ текстов. Но со своим персонажем это норм, потому что ты все равно его не знаешь, читатель его от автора не отличит. Когда же автор натягивает на себя маску чужого известного персонажа, выпирает каждое несоответствие, каждый фансервисный момент.

#10573 2017-07-28 09:44:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

от первого лица пишут или хорошо (вхарактерно, а не так, как анон выше писал: персонаж просто перечисляет действия), или плохо. вторых значительно больше, но счастливые исключения попадаются.

#10574 2017-07-28 13:14:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

от первого лица пишут или хорошо (вхарактерно, а не так, как анон выше писал: персонаж просто перечисляет действия), или плохо. вторых значительно больше, но счастливые исключения попадаются.

От первого лица лучше всего писать, если:
а) у рассказчика специфическая и вкусная точка зрения на события. "Коллекционер". 
б) НЕ планируется других рассказчиков. Я так однажды пролетел. Бодро начал макси от первого лица, а потом мне потребовалось рассказать о событиях, при которых ГГ не присутствовал и вообще не мог о них знать даже в пересказе. Пришлось переписывать все ранее написанное на 3 лицо. Попробовал ввести второго рассказчика от первого лица, но % соотношение получилось кривое.

От второго лица: с трудом припоминаю книги, написанные в стиле "ты сказал, ты пошел, ты ответил мне" ))). Допустимо, если вся история подана в форме "Письма к Х". Это может быть даже интересно, если все хорошо скомпановано.
В качестве примера могу назвать триллер "Цена нелюбви" (Любители Эзры Миллера его знают). Там тетка пишет письма-оправдания к мужу, излагая свою версию событий случившегося пиздеца.

От третьего лица норм.

#10575 2017-07-28 16:33:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Еще от первого лица удобнее писать, если нужны эмоции. Когда я пишу стандартным третьим, мне порой пеняют, что текст суховат.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума