Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#10251 2017-06-19 15:21:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А сейчас анон уже два... нет, три года ничего не пишет. Сначала не было сил, потом времени, а сейчас анон думает, что разучился. Лежат недописанные тексты, анон смотреть на них не может, потому что если и пишет туда что-то, то оно кажется вымученным и надуманным. А если анон что-то новое пытается начать, то прекращает после нескольких строчек. :(

Анон, я не писала больше десяти лет и тоже думала, что после такого срока - все уже, с концами, не восстановишься. А оказалось, не-не-не, надо, как после операции, расхаживаться через боль, сопли и самоедство. Конечно, периодически мелькают мысли, что "я сегодня не такой, как вчера", и пишу хуже, чем тогда, а может, и что-то важное за такой период простоя упустила, но хотя бы пишу, и упорос бывает, и тексты пишутся мал-помалу.

#10252 2017-06-19 17:51:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В итоге я сижу примерно такой: ок, я это увидел (картинка для примера увиденного)
http://pixel.nymag.com/imgs/daily/vultu … 647.2x.jpg

Откуда картинка, анончик?!  :awe:

#10253 2017-06-19 18:05:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

анон не писал полгода, решил записаться на фест, чтобы задисциплинироваться. Достался кроссовер на одного из любимых писателей. Анон вдруг резко вспомнил, что как-то пробовал по нему писать и в итоге понял, что его стиль не идет ни в какое сравнение с оригиналом и всё_очень_плохо. Теперь сидит и тихо обтекает  ;D

#10254 2017-06-19 19:13:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну дык... описывай изнутри. Что он ощущает и как на нем это отражается. Анон, ты же небось что-то чувствуешь, когда грустишь, или когда тебе больно, или когда весело, или ты зол? Напряженная вибрация - злости, тупая боль в груди - больно эмоционально, легкость в теле и подъем - веселье, давящая тяжесть - грусть.

Я не телом чувствую, кажется. Я скорее по реакциям своим понимаю. Хочу набить лицо вон тому типу - зол. Хочу самому себе - фрустрирован. Обнять кого-нибудь - радуюсь.

Анон пишет:

Откуда картинка, анончик?!  :awe:

Monstress, комиксы, сотрудничество американской писательницы и японской художницы

#10255 2017-06-19 19:33:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я не телом чувствую, кажется. Я скорее по реакциям своим понимаю. Хочу набить лицо вон тому типу - зол. Хочу самому себе - фрустрирован. Обнять кого-нибудь - радуюсь.

ну тогда описывай через желания, хорошо получилось)

#10256 2017-06-19 20:48:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Достался кроссовер на одного из любимых писателей.

Анон пишет:

и всё_очень_плохо.

Да, я вижу. :facepalm:

#10257 2017-06-19 21:39:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да, я вижу.

Порошок граммар-наци уходи

#10258 2017-06-19 21:52:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да, я вижу. :facepalm:

я вот даже не уверен, как здесь правильней: похуй или нахуй :)

#10259 2017-06-19 22:08:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Monstress, комиксы, сотрудничество американской писательницы и японской художницы

Спасибо, анончик  :heart:

#10260 2017-06-20 03:40:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон докатился. Сидит, ваяет дрочный фанфик со своей мерисьей и любимым персонажем одной игрушки и молится, чтобы потом не взбрело в голову выложить куда-нибудь.

#10261 2017-06-20 03:41:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон докатился. Сидит, ваяет дрочный фанфик со своей мерисьей и любимым персонажем одной игрушки и молится, чтобы потом не взбрело в голову выложить куда-нибудь.

Вот я тоже ваяю дрочево и думаю, что если потом додумаюсь куда-нибудь выложить, будет мне ёбаный стыд.  :friends:

#10262 2017-06-20 08:18:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я не дрочево, но меня обвинят в плагиате...идеи. Да и чужих персонажей чужого оииджа нехорошо брать на поиграцца. Даже если вдохновили так, что хоть монстромакси пиши.

#10263 2017-06-20 09:52:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, в конечном итоге текста читатели чаще всего нихуя не отличат, на одном дыхании ты писал или вымученно и надуманно.

Так мне это не очень важно, я хочу, чтобы как раньше писалось хорошо и гладко. А тут прямо отвращение к продолжению старого текста... хотя я тут ночь лежал и думал об этом, и внезапно понял, что в том тексте вообще надо всю последнюю сцену снести и переписать.  :think:

Анон пишет:

Мне еще помогла методика "300 слов",

А что за методика, анон?

#10264 2017-06-20 11:03:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я тут в процессе чтения одного длинного ориджа задумался: интересно, а мои кинки читателям, которые их не разделяют, настолько же очевидны и порой смешны, порой раздражающи?
Сам по себе текст довольно интересный, поэтому и продолжаю читать, но бессмысленный дроч автора на определенные темы заставляет то закатывать глаза, то хмыкать, то пролистывать. Бессмысленный – потому что его в принципе можно было вписать в происходящее, но не в таких количествах. Количества лезут отовсюду, портят внутреннюю логику и в целом вызывают исключительно реакцию типа «лол, опять оно, дорогой аффтар, может, ты бы подрочил внетекстуально и успокоился уже?»

Заодно отловил у себя баг, который раньше подозревал, но не мог сформулировать: провисы внутренней логики снаружи совсем по-другому воспринимаются, если не можешь эмоционально зацепить читателя. Когда воспринимаешь текст эмоционально-чувственно-интуитивно, то они как подобные детали во сне, можно на секунду понять, что спишь, но этого недостаточно, чтобы проснуться.
Если же воспринимаешь в основном разумом, то они сразу напоминают об искусственности всей конструкции. Она распадается.

Мне нужно научиться эмоционально отстраняться от собственных текстов, чтобы их ловить.

#10265 2017-06-20 12:47:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да и чужих персонажей чужого оииджа нехорошо брать на поиграцца. Даже если вдохновили так, что хоть монстромакси пиши.

Мб, написать автору ориджа? Далеко не факт, что он против фанфиков по своему ориджу, многим, наоборот, льстит.

#10266 2017-06-20 14:09:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что за методика, анон?

Каждый день пишешь какое-то минимальное количество слов (обычно триста). Без оговорок, без пропусков, в любом состоянии и настроении - просто пишешь. Я пишу начисто, некоторые просто накидывают текст произвольно, чтобы потом нормально расписать из черновика или просто удалить. Попробуй вариант, который будет для тебя удобнее. В процессе нередко расписываешься и ебашишь неслабый фрагмент текста. Так постепенно и допинаешь свои долгострои или даже новое начнешь.

#10267 2017-06-20 14:41:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати да, отличная штука, надо и мне начать. Хоть немного, но именно каждый день. Расписываешься.

#10268 2017-06-20 16:00:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне еще нагонять 200+ страниц треда. Извините, если повтор темы.

Решил вернуться к идейно очень важному для меня тексту-макси, к которому не прикасался 2 года. Есть масса очень сырых черновиков первой части. Перечитал их, но чувствую, что многие намеченные штрихами идеи улетучились из памяти и писать придется заново. Для остальных 4 частей есть только план и огромная папка матчасти (анон пишет исторический оридж).

Как лучше поступить - тщательно вылизать первую часть, превратив ее в почти чистовик (на это уйдет пара месяцев, анон сильно ограничен во времени на творчество), или напротив - писать дальше, самые черные черновики, лишь бы история приобрела завершенность?

В пользу первого - есть почти весь необходимый материал, нужно просто сесть и очень тщательно вычитать и вычистить ляпы и дублирующиеся сюжетные линии, сочинять нужно лишь связки. И у меня будет готовый идейно завершенный кусок.

В пользу второго - это неидеальная первая часть сидит костью в горле и вызывает много негатива и сожалений (мол, давно надо было написать, ленивый анон! Другие уже по 5 макси опубликовали, пока ты пишешь это кусок!). И мне нравится мысль, что идея на руках очень грязный и сырой, но полный черновик - намного легче вносить правки, больше мотивации и т.д.

#10269 2017-06-20 16:01:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

писать дальше, самые черные черновики, лишь бы история приобрела завершенность

:great:

#10270 2017-06-20 16:11:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с макси, я бы план вкурил заново, чтобы обрести четкость глобального видения, и тогда сверил бы с новым видением старые черновики - вдруг там проще заново написать. Если они туда норм лезут, то вычистил бы, потому что я ленивый и мне сложно писать, просто редактировать.

У меня отчасти похожая ситуация, я вернулся к тексту романного объема, примерно одна пятая которого была написана пару лет назад. Оказалось, что почти всё старое годное, разве что самое начало можно переделать (посмотрим в конце).

#10271 2017-06-20 16:20:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон с макси, я бы план вкурил заново, чтобы обрести четкость глобального видения

В целом план не претерпел изменений за эти 2 года. В историческом каноне все статично. Есть мысль перетасовать отдельные эпизоды (например что-то дать флэшбэком), но это мелочи.
Но кое-где реально проще написать заново, потому что я совершенно не помню, что хотел сказать некоторыми фрагментами ))

Наверное надо заставить себя привести в приличный вид уже написанное, хотя от многократного перечитывания (у меня по 5-6 черновиков на каждую главу, как выбрать идеальный?) уже подташнивает. А потом с чистой совестью писать дальше...

#10272 2017-06-20 16:25:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Имхо, тут еще зависит от того, насколько у тебя всё меняется. Есть шанс, что продолжение текста изменит начало? Если ты из тех, кто много и часто перекраивает текст, лучше пиши дальше.
Если ты, как я, статичный писатель, который неторопливо и согласно плану пишет практически начисто (судя по 5-6 черновиков, вряд ли) - то почисть, пока не начнет устраивать, и продолжай иметь всё стадо, медленно спускаясь с горы.  ;D

#10273 2017-06-20 16:44:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Чистить проще, чем дописывать. Анон с кучей написанного и вычитанного и провисшей напрочь серединой отвечает.

Отредактировано (2017-06-20 16:44:48)

#10274 2017-06-20 19:30:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В целом план не претерпел изменений за эти 2 года. В историческом каноне все статично. Есть мысль перетасовать отдельные эпизоды (например что-то дать флэшбэком), но это мелочи.

А восприятие персонажей, отношение к ним? С долгостроями, как мне кажется, в этом одна из главных опасностей, что авторское отношение к герою может измениться резко и без видимых для читателя причин. Я бы поэтому первую часть до ума доводила, чисто чтобы настроиться на волну или проверить, не поменялась ли она.

#10275 2017-06-20 20:21:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

анончики, а я тут нашла свой начатый макси-текст, который писала на нано - причем по всем правилам, с нуля и не заморачиваясь качеством слога и прочего. я слилась на 22к слов, текст не видела больше полугода, а тут наткнулась и прямо душа радуется. перечитала куски незамыленным глазом - слог приличный, а главное, в тех обрывках что прямо написаны законченными кусками атмосфера поймалась. и общая канва/персонажи выглядят симпатично.
(у анона очень большие проблемы с перфекционизмом и с тем, чтобы искренне хвалить себя, так что это прямо супер-классное ощущение было)
и да. стало понятно, что супер-важно иметь файлик с коротким досье на каждого героя - буквально с самыми важными характеристиками, но иметь. и чтобы там был прописан их козырный интерес на протяжении истории и мотивация, это все легче всего забывается. я просто сейчас реанимирую древний текст, и вот блин, почему я тогда так не делала. потому что я нано-текст могу подхватить в любой момент с любого места, имея это все на руках, а тут угх.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума