Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#9976 2017-05-27 03:22:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

обгаженный сверху донизу большей частью т.н. ЦА. Несколько лет пахоты, бац-бац, и вот, спустя 10 лет, уже 15 изданных книг

Т.е. все-таки достаточно продаж было, чтобы издательство не отказалось от второго романа?

До второго прошло года три, а взяло его вообще другое издательство.

#9977 2017-05-27 03:29:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но в них мало любимых фишек и крючков.

А что может служить фишками и крючками? Не просто же наличие Мэри Сью.

#9978 2017-05-27 03:44:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что может служить фишками и крючками? Не просто же наличие Мэри Сью.

Имхо - то, что называют wish fulfillment. Фантазия исполнения желаний. С интригующей добавкой внезапноповоротов и под пикантным соусом необычных деталей.

#9979 2017-05-27 10:14:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В общем парадокс в том, что средние тексты принимают хуже, чем откровенно плохие тексты.

Иногда в объективно плохом тексте видно, как автора перло и как ему нравится этот мир, эта героиня и этот текст. Условно детский восторг "Посмотрите, какую классную вещь я придумал!". И пусть такие авторы редко приосаниваются про то, как они неделю читали про историю костюма, чтобы написать одно предложение, не влияющее на сюжет, но иногда проще воспринять текст, который целиком писался на эмоциональном подъеме, чем тот, в котором каждая сцена по десять раз выглаживалась до полной идеальность.
Из примеров у меня говно ЛФР - "Средневековая история" Гончаровой, первый том Лейны (а вот дальше, кстати, автор вырос и поумнел перестал тащиться от собственного текста и это заметили даже фанаты) и даже Дарья Кузнецова, которую сейчас в Рыжих и ехидных читают.

#9980 2017-05-27 11:17:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Иногда в объективно плохом тексте видно, как автора перло и как ему нравится этот мир, эта героиня и этот текст. Условно детский восторг "Посмотрите, какую классную вещь я придумал!"

+1

#9981 2017-05-27 12:04:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Иногда в объективно плохом тексте видно, как автора перло и как ему нравится этот мир, эта героиня и этот текст. Условно детский восторг "Посмотрите, какую классную вещь я придумал!"

В общем дело сводится к мифическому "есть душа", жаль, я бездушный, ее не замечаю в графомании )

#9982 2017-05-27 12:48:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Иногда в объективно плохом тексте видно, как автора перло и как ему нравится этот мир, эта героиня и этот текст. Условно детский восторг "Посмотрите, какую классную вещь я придумал!"

В общем дело сводится к мифическому "есть душа", жаль, я бездушный, ее не замечаю в графомании )

Анон, все зависит от того, что до тебя значит хороший текст. Лично для меня отсутствие ошибок, опечаток в тексте, отсутствие шуток ниже пояса, отсутствие несостыковок и наличие идеального знания матчасти еще не является признаками хорошего текста. Но для многих людей именно это является первоочередным.

#9983 2017-05-27 14:05:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тогда опиши чьи-нибудь эмоции в процессе этого разговора.

Эмоции-то есть, естественно, и историю я рассказываю от лица не главного героя игры, но от ощущения бла-бла-бла это не спасает. :) А то и хуже - квестовости.

Анон пишет:

То есть ты думаешь, что читателям будет скучно, потому что они тоже уже знают?

Зыс! :( Хренмуллион раз видели эту ситуацию в игре, хренмуллион раз читали о ней в фичках... а в итоге я уже сомневаюсь, интересно ли мне самому вешать лично изготовленное ружьишко, и не потеряется ли оно среди всем знакомым фактов и обстоятельств.

#9984 2017-05-27 14:14:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В общем дело сводится к мифическому "есть душа", жаль, я бездушный, ее не замечаю в графомании )

На мой взгляд, бывают плохие авторы, которые одновременно являются хорошими рассказчиками. Плохие, конечно, не формата "я шла по корридору тут паринь маей мечты куда прешь ааа это любовь!!!!", но с простеньким языком, штампами, не бог весть каким стилем, которые при этом умеют закрутить историю. И ты, конечно, крутишь носом, когда оказывается, что для автора слово "импозантный" означает "потасканный", но интрига закручена, а приключается герой, несмотря на штампы, весьма задорно.

#9985 2017-05-27 14:31:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

В общем дело сводится к мифическому "есть душа", жаль, я бездушный, ее не замечаю в графомании )

На мой взгляд, бывают плохие авторы, которые одновременно являются хорошими рассказчиками. Плохие, конечно, не формата "я шла по корридору тут паринь маей мечты куда прешь ааа это любовь!!!!", но с простеньким языком, штампами, не бог весть каким стилем, которые при этом умеют закрутить историю. И ты, конечно, крутишь носом, когда оказывается, что для автора слово "импозантный" означает "потасканный", но интрига закручена, а приключается герой, несмотря на штампы, весьма задорно.

Если честно, я просто не понимаю, что может быть интересного в банальных историях. А именно за них я упрекаю тексты про попаданцев и литрпг. Где просто крутой герой приходит и выносит темного властелина. О каких интригах там вообще может идти речь.

#9986 2017-05-27 14:39:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А мне важно, чтобы было написано бойко и весело. Если написано весело, легко и образно, то я прощу незнание матчасти, плохой сюжет, слабый язык повествования и ошибки с опечатками.

#9987 2017-05-27 14:41:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если честно, я просто не понимаю, что может быть интересного в банальных историях. А именно за них я упрекаю тексты про попаданцев и литрпг. Где просто крутой герой приходит и выносит темного властелина. О каких интригах там вообще может идти речь.

Эрзац-приключение. Читатель читает и будто он сам крутой герой.

#9988 2017-05-27 14:42:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а у вас есть норма? Т.е. я обязан написать в день столько-то?

#9989 2017-05-27 14:57:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть норма? Т.е. я обязан написать в день столько-то?

у меня раньше была норма, а теперь просто стараюсь писать чем больше, тем лучше.

#9990 2017-05-27 15:05:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если честно, я просто не понимаю, что может быть интересного в банальных историях. А именно за них я упрекаю тексты про попаданцев и литрпг. Где просто крутой герой приходит и выносит темного властелина. О каких интригах там вообще может идти речь.

Ну так важно не только "что", но и "как". Про попуданцами я не особо знакома, но в триллерах такое встречается сплошь и рядом, что сюжетная канва затерта сто лет назад (ах, эти маньяки в большом городе, странные убийства в странных маленьких городках!), типажи шаблонны (суровый детектив с алкоголем и трагедью, одинокая современная женщина с тайной), но в одном случае обзеваешься, а в другом - ногти сгрызешь до локтей, пока читаешь, хотя ежу понятно, что никакого открытия в жанре автор не сделает.

#9991 2017-05-27 20:54:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если честно, я просто не понимаю, что может быть интересного в банальных историях. А именно за них я упрекаю тексты про попаданцев и литрпг. Где просто крутой герой приходит и выносит темного властелина. О каких интригах там вообще может идти речь.

Анон, удивишься, но да, бывают интересные истории, зависит от подачи. т.е. это может быть и всемогущая мэри, и персонаж, которому сочувствуешь, у которого при всемогуйстве и проблемы соответствующего уровня.
Ябссылкудала, но хз, стоит ли, вкусовщина

#9992 2017-05-27 21:14:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть норма? Т.е. я обязан написать в день столько-то?

Не то чтобы норма но обычно, когда сажусь, то говорю себе "хотя бы 200 слов в день" ну это правда - по 200 в день можно хорошо продвинутся если их делать
А еще обычно за столько слов я расписываюсь и пишу больше.

#9993 2017-05-27 21:19:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть норма? Т.е. я обязан написать в день столько-то?

Если не прёт, значит не прёт, толку из себя выжимать какую-то хрень, всё равно потом придётся это переписывать
Но так стараюсь около четырёх тысяч знаков набить, в словах мне считать неудобно

#9994 2017-05-27 21:21:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, удивишься, но да, бывают интересные истории, зависит от подачи. т.е. это может быть и всемогущая мэри, и персонаж, которому сочувствуешь, у которого при всемогуйстве и проблемы соответствующего уровня.

Доктор Манхэттен, бгг

#9995 2017-05-28 02:57:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Начинать книгу с любой академии/колледжа/школы, насколько это дикий шаблон и как это можно обыграть чуть интереснее?
Весь сюжет уже более-менее продуман, но начало все равно сводится к какому-то учебному военному заведению, важному для дальнейшего понимая сюжета и характеров героев. Суть в том, что протагонист и антогонист учились в одном месте и первый их конфликт произошел именно там, постепенно развиваясь и набирая обороты.
Стоит ли в погоне за оригинальностью полностью выбросить этот момент становления юношества? Не хотелось бы ассоциаций, что герой это ОЯШ, тем более там в дальнейшем все будет совсем не так и академия нужна только мимоходом.

Отредактировано (2017-05-28 03:01:18)

#9996 2017-05-28 03:01:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Можно дать первый конфликт во флэшбеках. Можно в больших флэшбеках, главное, что это будут именно флэшбеки про юность героев, а не сама книга про школоло.

#9997 2017-05-28 11:53:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Начинать книгу с любой академии/колледжа/школы, насколько это дикий шаблон и как это можно обыграть чуть интереснее?

Полно книг не про школьников, действие которых начинается в школе, - "Как закалялась сталь" и "Птичка певчая" тому примером. :) Еще можно оформить это "академическое" вступление как пролог с пометкой "Дофига лет назад", чтобы совсем уж не осталось сомнений насчет того, что этот эпизод - событие прошлого.

#9998 2017-05-28 13:15:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да штука как раз в том, что сюжет можно начать прямо после выпуска из академии. Времена суровые, на войну забирали рано. Сам посыл произведения в том, как война может поменять молодых людей. Так что думаю, стоит ли так изгаляться с флешбеками, просто чтобы под штамп не попасть.

#9999 2017-05-28 20:03:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А почему с флешбеками - это изгаляться, что в них особо сложного?

#10000 2017-05-28 20:23:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, мне кажется, ты в штампах не разбираешься. ОЯШ - это тип персонажа, а не место действия, как ни странно.
http://lurkmore.to/%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D … 0%B8%D0%BA
http://posmotre.li/%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D … 0%B8%D0%BA

http://posmotre.li/%D0%A8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BF
http://posmotre.li/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BF
В первой статье краткое описание - в чем разница штампа и тропа. Поданный иначе штамп уже не штамп, а троп, а троп - это строительный кирпичик любого произведения.

Попросту говоря, мне кажется, ты как-то зря заморачиваешься "только бы не штамп, только бы не штамп!". Таким же макаром можно убрать войну, потому что про войну уже столько всего написали, что можно ее тоже объявить штампом.
Крч, нафига уродовать сюжетную линию ради того, чтобы не упомянуть военную академию, которая там, получается, нужна и важна?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума