Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#76 2014-04-22 18:43:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

в целом - пиздострадания это. сладко, фальшиво, единственный смысл текста - пострадать над тяжкой долей героев в неверибельном апокалипсисе. подтянуть стиль можно, всё не безнадёжно. но, имхо, незачем. это вылизанный фикбук чистой воды.
Спасибо за разбор. Очень интересно, просто сразу все недостатки видны.

Обращайся, анон ^_^
И, к слову, о советах: попробуй писать осознанно. То есть, как на уроках литературы, когда учительница тебе объясняла, что синие занавески символизируют тоску, только наоборот) ТО есть, думать о том, зачем ты использовал вон то сравнение или определение. Почему разбил текст так или эдак.
Если ты любишь детали, то можешь попробовать сделать их фичей, наделить смыслом. Какие-то тонкие противопоставления, замешанные именно на деталях, или параллели.

Ты будешь смеяться, но большая часть деталей осознана. Вплоть до того почему Лист и наушники именно фиолетовые. Но на цельную картину они не работают. Видимо, потому что каждая деталь продумана сама по себе, а не в совокупности.
Я подумаю в эту сторону.
Спасибо!

#77 2014-04-22 18:45:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

*почитал разборы и мысленно прировнял себя в фикбуку  :lol:  :panic:

Ну не плачь. Зато нам есть куда стремиться. Все не так плохо как есть на самом деле)))
Анон с текстами.

#78 2014-04-22 18:48:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

самофикс: прирАвнял.

стыдоба  ;D

#79 2014-04-22 18:48:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

*почитал разборы и мысленно прировнял себя в фикбуку 

Не хочешь тоже показать свои тексты?  :evil:

#80 2014-04-22 18:50:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не хочешь тоже показать свои тексты? 

Я просто не знаю, что нести - у меня есть фб-драбблыфики и есть оридж, из которого тоже не знаю, что именно выдергивать - то ли псевдо-экшен, то ли что-то еще  :dontknow:

#81 2014-04-22 18:55:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

у меня есть фб-драбблыфики и есть оридж

лучше драбблы, причём целиком.

#82 2014-04-22 19:05:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с текстом, а тебе дельные советы дали. Удачи на поприще!

#83 2014-04-22 19:07:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон с текстом, а тебе дельные советы дали. Удачи на поприще!

Дельные и я очень благодарен  :heart:

#84 2014-04-22 19:20:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А теперь о втором тексте, тут отзыв получился короче и бестолковее, увы.

Скрытый текст

#85 2014-04-22 19:25:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

лучше драбблы, причём целиком.

Я принес два по разным фэндомам (я их не указываю, не думаю, что это важно) - относительно новых =D
(если скажешь, где я мудак косорукий автор, анон, я буду тебя любить вечно  :heart:  потому что пятой точкой чувствую - косяков у меня много =_=

первый

Скрытый текст

и второй :/

Скрытый текст

#86 2014-04-22 19:26:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Я просто отучил себя сразу делать хорошо и писать на чистовик.

Ёлы ж палы, а что, есть еще такие незамутненные личности, которые думают, что писательство - это вот просто сел и сразу вжжжик, монументальный шедевр?

Да, многие считают, что правка убивают душу произведения, атвичаю.
Но я не об этом немного, а о злосчастном первом предложении. Всегда хочется чтобы именно первое предложение звучало эффектно и круто, чтобы остальные за ним как горошки покатились. У меня большинство задумок в свое время не реализовалось именно из-за блядского "незнаюкакначать". Может это и хорошо, потому что они в итоге говном оказались, но все равно. Теперь я сначала все пишу как оно у меня есть в голове, а потом уже привожу в порядок.

#87 2014-04-22 19:26:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я нашёл штуку, чтобы бороться с боязнью чистого листа.
http://writtenkitten.net/
Даёт фотку милого котика каждые 100 (200, 300, 400) слов  :lol:

#88 2014-04-22 19:26:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ой, спасибо еще раз, анончик с простыней, прям хочется носить и носить тебе свои тексты.
Ты чудесно по полочкам раскладываешь! I think I wanna marry you xd
Ну первый текст прорабатывался, а второй за пять минут на коленке в прямом смысле. Я просто хочу понять тему с деталями. Да и второй писался давно, года полтора назад, мне хочется верить, что я понемножечку прокачиваюсь.

#89 2014-04-22 19:27:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ёлы ж палы, а что, есть еще такие незамутненные личности, которые думают, что писательство - это вот просто сел и сразу вжжжик, монументальный шедевр?

Нет, но бывает, что напишешь, и кажется, что так криво, что хочется отрубить себе руки и не писать никогда.

#90 2014-04-22 19:46:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анонам на заметку.
Если вам хочется поменять две трети имён в тексте на «блондин», «брюнет», «старший мужчина», «аметистовоглазый убийца», чтобы избежать повторов, присмотритесь к вашему синтаксису. Возможно, он очень однообразен, и вы используете только полные двусоставные предложения одинаковой структуры.

#91 2014-04-22 19:48:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

аметистовоглазый убийца

с очень зловещими ушами, реющими на ветру

#92 2014-04-22 19:51:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

с очень зловещими ушами, реющими на ветру

Не совсем.  :lol:
Анон так стар, что помнит это словосочетание ещё по фандому Белого Креста, где этимсамым был Айя.

#93 2014-04-22 19:52:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон так стар, что помнит это словосочетание ещё по фандому Белого Креста, где этимсамым был Айя.

О да, а ещё там был рыжий телепат в каждом первом фике!

#94 2014-04-22 19:58:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

(у меня, например, долгое время был такой заскок - мне НЕЛОВКО было писать тексты в ворде, поэтому тупо открывал обычный "блокнот", делал маленький размер окна и писал спокойно. звучит тупо, но помогало, черт побери!  67280105

есть немножко (открываешь ворд, а он такой пугающе-большой и белый :creepy: ), попробую твой метод)))

Анон, ты когда открываешь ворд, на что рассчитываешь/надеешься/что планируешь? Вот включил комп, открыл ворд, занес пальчики над клавой и... Можно эту ситуацию в нескольких словах?

открываю ворд и хочу сразу написать охуенно вылить идею, которая бултыхается в голове. вот заношу я пальчик... и понимаю, что не знаю, что и как сказать. поэтому сижу я с занесенным пальчиком и не знаю, с чего начать.

Я просто отучил себя сразу делать хорошо и писать на чистовик. В каком виде идея возникла, в таком ее и вываливаю, даже если в первую очередь лезут самые корявые слова.

сначала просто эээ поток мыслей записываешь? надо тоже попробовать, может, это и боязнь начала отобьет и хоть как-нибудь реализует идеи.

Я нашёл штуку, чтобы бороться с боязнью чистого листа.
http://writtenkitten.net/
Даёт фотку милого котика каждые 100 (200, 300, 400) слов  1135

это прекрасно, спасибо! :love:  =)

и спасибо аноны, что отозвались :heart:

#95 2014-04-22 20:11:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон пишет:
Анон так стар, что помнит это словосочетание ещё по фандому Белого Креста, где этимсамым был Айя.
О да, а ещё там был рыжий телепат в каждом первом фике!

там вообще были блондины/брюнеты/немцы/телепаты/провидцы на каждом шагу xD
(хотя анон сам грешит иногда - у меня есть персонаж шведской национальности, и я иногда(но не каждый абзац, конечно, раз два-три на страницу) вместо имени/фамилии называю его шведом. стыдно, но не могу отучить себя так писать.

#96 2014-04-22 20:12:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Есть ещё крутая штука, называется Omm writer. Советую.

#97 2014-04-22 20:16:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да, многие считают, что правка убивают душу произведения, атвичаю.

Ох ты ж мать :facepalm: 

Анон пишет:

Нет, но бывает, что напишешь, и кажется, что так криво, что хочется отрубить себе руки и не писать никогда.

Не проблема, в следующий раз напишешь лучше. Или еще в следующий, или через сто раз. Или и правда займешься чем-нибудь другим, к чему душа лежит.

Анон пишет:

и понимаю, что не знаю, что и как сказать. поэтому сижу я с занесенным пальчиком и не знаю, с чего начать

Опускай пальчик, добавляй остальные 9 и неси себе на здоровье хуйню в девственно-первозданном виде делай ворду приятно. Никто ж не видит. Ты всегда сможешь позже перечитать и подкорректировать написанное или увести все совсем в другую степь. В любом случае, иногда это самое выплескивание (пусть и корявое) идеи в ворд или на бумагу, то бишь, оформление, может помочь трезвее оценить ситуацию и понять, стоит ли развивать тему дальше и как.

#98 2014-04-22 20:18:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, брутальные пидарасы брутальны.

Про первый драббл.

Скрытый текст

Про второй драббл.

Скрытый текст

#99 2014-04-22 20:19:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон так стар, что помнит это словосочетание ещё по фандому Белого Креста, где этимсамым был Айя.

*анон возрыдал от ностальгии* Там же вроде еще что-то про его волосы было вроде. Аловолосый или что-то такое. Было "аметистовоглазый + про волосы убийца".

#100 2014-04-22 20:27:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ой, да подобдной херни в начале двухтысячных в каждом фандоме было хоть жопой жуй. Слава б-гу сейчас это считается адовым фикбуком, а тогда-то ничо, норм, почти законы жанра.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума