Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#9901 2017-05-19 23:26:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, страшно интересно стало, а что вы чаще всего пишете?

Ангст с максимально нестандартным подходом к сюжету.

#9902 2017-05-19 23:33:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вдруг осознал что на деле у меня в большинстве историй тот ещё постапок, просто на этом не акцентируется внимание.

#9903 2017-05-19 23:40:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вдруг осознал что на деле у меня в большинстве историй тот ещё постапок, просто на этом не акцентируется внимание.

Заинтриговал, как можно иметь постапок незаметно прокравшийся. ))

#9904 2017-05-19 23:44:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Заинтриговал, как можно иметь постапок незаметно прокравшийся. ))

Ну он не незаметно прокравшийся, я просто не задумывался что он у меня так часто встречается и не задумывался о том, что некоторые из эээ обстоятельств можно назвать постапоком.
Ну например у меня в одной истории все живут под водой, потому что планету затопило. И акцент на этом не делается, персонажи об этом особо не думают. А если подумать, то постапок же. Просто там ещё очень ажурный сказочный антураж с волшебством и мимимишностями, заслоняет типа.

#9905 2017-05-20 01:17:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Истории с убийствами. Детективами или триллерами их особо не назовешь, потому как не умею я особо анализировать или нагнетать, но расследование какого-нибудь загадочного происшествия или труп в кустах обязательно случается.

#9906 2017-05-20 05:10:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В смысле: жанр, типы сюжетов, персонажей, что-нибудь такое вроде "пишу мрачные триллеры про психов" или "пишу веселые истории про эксцентричных людей".

Веселые истории про придурков, которым катастрофически везет.

#9907 2017-05-20 06:28:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Повседневность и истории отношений (дружеские или любовные) в антураже, от фэнтези до постапа. Причем очень люблю малые формы, а если замахиваюсь на макси, к нему накидываю драбблы или мини - сайдстори или эпизоды, которые по композиционным причинам не войдут в текст.

Отредактировано (2017-05-20 06:30:05)

#9908 2017-05-20 12:38:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пишу приключенческую крипоту и/или политоту. Раньше писал еще и юмор, но как перешел на большие тексты почти перестал.

#9909 2017-05-20 18:50:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пишу в основном всякую драму и неформат, странные приключения, лгбту (не "прагеев", чаще всего какие-то гендерные изощрения или лесби), люблю ломать правила, иногда получается, иногда - не очень. Любовные линии у меня обычно в следовых количествах, если не пишу прицельно пралюбовь. Из антуражей люблю космос, научную фантастику, будущее, иногда постапок. Фэнтези и магию не люблю, всегда приколупываю научный обоснуй (хотя не очень люблю это у Кинга))). Лучше всего выходит драма и хоррор, юмор совсем не умею, но все обещаю себе попробовать взять и написать что-то смешное

#9910 2017-05-20 18:57:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Сиропное дженовое фэнтези. Сам себе не додашь - никто не додаст)

#9911 2017-05-21 04:28:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Приключенческое любовное фентези про магов, принцев и принцесс, обязательно с тем, что кто-то переодевается и прикидывается не собой. Демон - человеком, девушка-бастард - дворянкой, беглая послушница - мальчиком, принц - обычным студентом и т.д.

#9912 2017-05-21 11:49:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я тут почитываю биографию Маргарет Митчелл, прямо-таки в тему недавних споров. :) Весьма поучительная история о том, как человек вроде бы и рано начал (то есть истории ваял с детства, а потом еще и журналистом работал), но в сознательном возрасте набросал разве что пару рассказов и начало романа, а потом десять лет ваял свою нетленку, не вылезая из архивов, постоянно переписывая, создавая по три-четыре варианта каждой главы, да еще погружаясь в классическое состояние "я не пейсатель, я говно" всякий раз, когда выходила другая книга на тему Гражданской войны, которая казалась лучше, ярче, интереснее. Что бы там Кинг ни утверждал, далеко не все таланты могут писать по роману в год, и творческий процесс у всех проходит сильно по-разному (приписка от К.О.).

Отредактировано (2017-05-21 11:49:32)

#9913 2017-05-21 15:49:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, страшно интересно стало, а что вы чаще всего пишете? В смысле: жанр, типы сюжетов, персонажей, что-нибудь такое вроде "пишу мрачные триллеры про психов" или "пишу веселые истории про эксцентричных людей".

Задумался и полез свои тексты смотреть. Люблю писать про преодолевающих все подряд людей  ;D Чаще всего выходит, что джен - либо с уклоном в фантастику, либо в мистику + пейринг. Раньше, когда горел по пейрингам, они были на первом месте, когда остывал, начинал упарываться чисто по приключениям.

#9914 2017-05-21 22:12:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что бы там Кинг ни утверждал, далеко не все таланты могут писать по роману в год, и творческий процесс у всех проходит сильно по-разному (приписка от К.О.).

А меня каждый раз демотивирует знание того, что написан текст будет только в далеком будущем. Но я с малой формой никак. Сплошь романы.

#9915 2017-05-21 22:58:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

(другой анон) А с чего ты это взял? Вполне возможно, что если бы я начал писать и публиковаться десять лет назад, все эти годы писал и переписывал бы второй роман из двух. Задроченность бывает не только на тикающих часиках, но и на качестве, из серии "лучше буду тридцать лет писать, но выдам шыдевр".

"И вот над этим ты работал десять лет?"

#9916 2017-05-22 00:42:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

(другой анон) А с чего ты это взял? Вполне возможно, что если бы я начал писать и публиковаться десять лет назад, все эти годы писал и переписывал бы второй роман из двух. Задроченность бывает не только на тикающих часиках, но и на качестве, из серии "лучше буду тридцать лет писать, но выдам шыдевр".

"И вот над этим ты работал десять лет?"

Ну вот пару комментариев выше - Митчелл работала 10 лет задрочено и чо? Как бы то самое, ага работала, 10лет, зато мы ее знаем, а не какую-нибудь Сару Пупкин из славного Питера в Канзасе, которая написала 35 романов за 10 лет.
Я не говорю, что это единственный путь истинного писателя, но это вполне нормально.

#9917 2017-05-22 00:44:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что бы там Кинг ни утверждал, далеко не все таланты могут писать по роману в год, и творческий процесс у всех проходит сильно по-разному (приписка от К.О.).

А меня каждый раз демотивирует знание того, что написан текст будет только в далеком будущем. Но я с малой формой никак. Сплошь романы.

Ну тогда ты пиши не как талант, а как бездарь, но чтобы писалось ))) в смысле быстро и забив на все. Потом причешешь. )))

#9918 2017-05-22 00:47:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну если честно я плохо себе представляю что можно десять лет с одной книгой делать, разве что начисто переписывать
С другой стороны я сам одну нетленку писал ну типа три года, но по факту скорее три месяца. А всё остальное время не думал о ней и пинал хуи

#9919 2017-05-22 08:28:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"И вот над этим ты работал десять лет?"

Анон,  ты же понимаешь, что с такой же точно интонацией можно спросить: "И вот это ты спешил дать миру?"  =D
Да, все мы понимаем, что, скорее всего, новая Маргарет Митчелл на этом форуме, в этом треде не сидит. Ну так и Стивен Кинг тут тоже вряд ли зависает, и Мэри Шелли вряд ли забрела...

#9920 2017-05-22 08:39:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну вот пару комментариев выше - Митчелл работала 10 лет задрочено и чо? Как бы то самое, ага работала, 10лет, зато мы ее знаем, а не какую-нибудь Сару Пупкин из славного Питера в Канзасе, которая написала 35 романов за 10 лет.
Я не говорю, что это единственный путь истинного писателя, но это вполне нормально.

Да, но в ее случае она написала роман, который стал невероятно популярным. Да, 10 лет писала - потом прославилась на весь мир, люди ставили ее книгу наравне с (подставить всякие названия).
А если 10 лет работал над книгой, а потом даже в серии "эротическая фэнтези: ЖЮФ на шелковых простынях" отказали, сказали, сыровато, идите работайте дальше?

#9921 2017-05-22 08:44:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да, все мы понимаем, что, скорее всего, новая Маргарет Митчелл на этом форуме, в этом треде не сидит. Ну так и Стивен Кинг тут тоже вряд ли зависает, и Мэри Шелли вряд ли забрела...

Не факт, но если Улицкая или Пелевин зависают на Холиварочке, то точно никому не скажут

Отредактировано (2017-05-22 08:44:24)

#9922 2017-05-22 08:44:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это ловушка перфекционизма, я забыл, как называется точно, но ее суть в том, что человек делает в спешке тяп-ляп, потому что тогда у него есть причина, почему результат неидеален. Если он сделает тщательно, а результат все равно будет неидеален (а он будет), ему будет мучительно больно за бесцельно с его точки зрения потраченное время.

#9923 2017-05-22 08:46:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну тогда ты пиши не как талант, а как бездарь, но чтобы писалось ))) в смысле быстро и забив на все. Потом причешешь. )))

Я так и пишу, но у меня ощущение, что мне придется переписывать чуть ли не всё. Т.е. я вроде пишу, а "мучительно больно за бесцельно с его точки зрения потраченное время" (с), непонятно, зачем пишу то, что всё равно потом с вероятностью 90% выкину или переделаю.

#9924 2017-05-22 08:47:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А анону надо бы начать править черновик, но там такой фронт работ  :casper:  Лучше бы я сразу писал нормально, не буду больше черновиками баловаться

#9925 2017-05-22 09:05:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, дайте совет или просто поделюсь с утреца.
У анона два текста в прогрессе. Один уже спланирован полностью, вплоть до деталей, план многостраничный и подробный, написан на треть. Анон в состоянии писать его довольно быстро (ну, для анона), отчасти благодаря плану, отчасти - тому, что матчасть изучена, а язык функциональный, нет никаких стилизаций, наше время наш мир. При этом текст довольно коммерческий и анон подумывает ткнуться с ним на литэру или еще куда-нибудь, потом в издательства...
Второй имеет общий план, но без деталей (т.е. анон знает точную завязку и фабулу в общих чертах, но не знает, чем кончится, и не знает ни деталей, ни поворотов, "Гамлет узнает убийцу своего отца", "Скарлетт возвращается в Атланту", "Наташа Ростова за лето сильно изменилась", типа такого), это фэнтези с немного стилизованным языком, из-за чего текст пишется медленнее, и написана от него примерно одна десятая.

Короче говоря, если плотно работать над первым текстом, к концу июня я должен закончить.
Второй... непонятно, когда.

Анон сидит фрустрированный творческими потугами и обещал себе результат. С первым текстом я четко вижу финишную прямую, хотя я еще не на ней. Второй - начало приключения.
При этом не то что бы мне не нравится первый, но я себе немного слишком проспойлерил его этим планированием. Хотя мне было нужно планировать из-за сюжета, он как бы двухслойный (ненадежный рассказчик), я бы нафиг запутался. Есть в нем такой элемент "работы", понимаете, что я хочу сказать?
Второй же меня и возбуждает и пугает одновременно. С первым я больше в себе уверен, потому что его сюжет, его манера написания для меня более органичны. В то же время второй более эпичный, в том числе как проект, творчески.

Писать параллельно?
Выбрать одно?
Которое?
Нашел проблему, называется.
:facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума