Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#9426 2017-05-01 11:01:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, я закончил злоебучий такой кусок! Огромный как сука, 6к слов, один кумок как раньше у меня целый миник был!
Еще осталось конечно чего писать, но это прям сюжетная эпоха закрылась  :happycrazy:

Скрытый текст

#9427 2017-05-01 11:15:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вот нахуй или в жопу - уже как-то слишком по-русски.

А если персонажи не американцы/англичане, а те же поляки, например? Слово "хуй" у них вполне себе есть) Да и у прочих сербов-чехов ругательства хоть и не совпадают с русскими до фонемы, но строятся по похожему принципу ("пичка" - "пизда" и т.д.)

Отредактировано (2017-05-01 11:16:13)

#9428 2017-05-01 11:15:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но оставлять в тексте "фак" и "ксо" - это банальная неграмотность и дурная стилистика :heh: Из уст какого-нибудь Джо из гетто меня куда меньше смутит "уёбок", чем "мазафакер".

Что-нибудь нейтральное? Ублюдок, задница. Отсутствие мата не делает язык менее выразительным.

#9429 2017-05-01 11:17:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Может, я мало читаю современной русской литературы и фиков, но меня удивит в принципе наличие мата в художественном тексте.

#9430 2017-05-01 11:19:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что-нибудь нейтральное? Ублюдок, задница. Отсутствие мата не делает язык менее выразительным.

Зависит от персонажа и стилистики. "Ублюдок" у меня ассоциируется с Тарантино  :lol: "Задница" может сказать один дружбан другому. А вот если отбитый подросток-наркоман в подворотне, держа заточку, говорит "ублюдок", у меня сразу включается режим "а, так это всё не по-настоящему"

#9431 2017-05-01 11:21:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но меня удивит в принципе наличие мата в художественном тексте

Ты не только современной литературы читаешь мало, видать) "Нашевсё" мата зачастую не гнушались. Это такая же часть языка и такое же выразительное средство (и им так же надо уметь пользоваться).

#9432 2017-05-01 11:30:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты не только современной литературы читаешь мало, видать) "Нашевсё" мата зачастую не гнушались. Это такая же часть языка и такое же выразительное средство (и им так же надо уметь пользоваться).

Так в том и дело, что до уровня Лексан Сергеича в использовании мата грести и грести. У него каждое слово на своем месте, все продумано (не случайно он даже письма сначала начерно писал), а от многих фичков с нецензурщиной остается ощущение "я знаю три слова, три матерных слова": все какое-то неестественное и торчит, как тот самый хуй на лбу.

#9433 2017-05-01 11:35:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а от многих фичков с нецензурщиной остается ощущение "я знаю три слова, три матерных слова": все какое-то неестественное и торчит, как тот самый хуй на лбу

Так это проблема не инструмента, а неумелых юзеров. Коммент про

Анон пишет:

меня удивит в принципе наличие мата в художественном тексте

вообще не о том)

#9434 2017-05-01 11:39:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

ИМХО. очень много зависит от того как автор или читатель представляет себе того или иного персонажа и мир в котором он обитает.
Кто-то может искренне считать, что профессура не ругается матом и его вывернет если доцент вспомнит матушку.

#9435 2017-05-01 11:50:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ИМХО. очень много зависит от того как автор или читатель представляет себе того или иного персонажа и мир в котором он обитает.
Кто-то может искренне считать, что профессура не ругается матом и его вывернет если доцент вспомнит матушку.

В жизни, мне кажется, оно всегда естественно выглядит: и когда шофер Вася через каждое слово, включая предлоги, "бля" вставляет, и когда то же самое делают бабушки-профессорши на посиделках за жбаном водки. А в тексте эти сцены иногда почему-то не играют, даже если знаешь, что такое бывает.

#9436 2017-05-01 12:39:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А если персонажи не американцы/англичане, а те же поляки, например? Слово "хуй" у них вполне себе есть) Да и у прочих сербов-чехов ругательства хоть и не совпадают с русскими до фонемы, но строятся по похожему принципу ("пичка" - "пизда" и т.д.)

Ближним народам карт-бланш и не вопрос  ;D  Просто в фичках/ориджах чаще встречаются разные америкосы и англичане, чем околославянские народы, ну или у меня просто выборка неудачная. Но я вообще не так много читал текстов, где нецензурщина была реально в тему, в большинстве все-таки гордое одинокое слово хуй в речи какого-нибудь английского сэра Дональда выглядит как свинья в ряду гордых оленей.

Да, отдельная боль - персонажи, которые матом разговаривают. Навскидку не могу ни одного вспомнить, чтобы речь читалась естестенно( Почему-то в большинстве случаев читаю и прямо чувствую между строк, как автор мучительно напихивает в рот персонажу побольше мата, патамушта он плохой парень и вообще брутальный(

#9437 2017-05-01 12:54:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Зависит от персонажа и стилистики. "Ублюдок" у меня ассоциируется с Тарантино  :lol: "Задница" может сказать один дружбан другому. А вот если отбитый подросток-наркоман в подворотне, держа заточку, говорит "ублюдок", у меня сразу включается режим "а, так это всё не по-настоящему"

Анон пишет:

Ты не только современной литературы читаешь мало, видать) "Нашевсё" мата зачастую не гнушались. Это такая же часть языка и такое же выразительное средство (и им так же надо уметь пользоваться).

Анон пишет:

ИМХО. очень много зависит от того как автор или читатель представляет себе того или иного персонажа и мир в котором он обитает.
Кто-то может искренне считать, что профессура не ругается матом и его вывернет если доцент вспомнит матушку.


+++  Вотыменна.

Я мат в тексте дозирую, не считаю, что шофер Вася им разговаривает, а трепетная дева с филфака - ни-ни. Но у меня странный глюк - сам употребляю, в меру, в текстах - тоже, а вот если иду по улице и слышу отголоски чужих матерых разговоров, сквикает до глубины души. Это уже не холиварка и не Сорокин какой-нибудь. Есть ощущение липкой грязи.

#9438 2017-05-01 13:18:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

если иду по улице и слышу отголоски чужих матерых разговоров, сквикает до глубины души.

О да. Я тоже ругаюсь матом, смотря в каком обществе, конечно, и далеко не ханжа в этом плане. Но мужики... Вернее, парни  :facepalm:  Это нет слов. Буквально вчера вечером сидел во дворе, мимо шли двое парней лет по двадцать пять может, вот почти дословно:

Скрытый текст

Словарный запас поражает, бля
Вот так и думаешь, авторы, которые побольше мата персонажу в рот суют, может, просто с наглядного примера пишут?..

#9439 2017-05-01 15:26:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вот если у какой-нибудь Мэри появляется пизда

А как тогда cunt перевести? Какая-нибудь манда еще больше Машкой пахнет, а все остальное по крепости не дотягивает.

#9440 2017-05-01 15:44:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, вы обсуждаете запахи вагины? А ведь так культурно начали - с матюков. У меня сейчас истерика будет.  :lol:

#9441 2017-05-01 15:49:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, вы обсуждаете запахи вагины?

Мы иносказательно)

#9442 2017-05-01 15:52:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Что-нибудь нейтральное? Ублюдок, задница. Отсутствие мата не делает язык менее выразительным.

Но ведь мазафакер это как раз таки уебок. А ублюдок - это куда более нейтральное "бастард" которое даже не особо ругательное и может проскользнуть в речи обычного человека, а не еблана из трущоб. Как раз таки разговор начался с неточности передачи мата, мол, англоязычный отличается от нашего. Так нет, мазафака это обычное наше "ебтвоюмать". А вот попытка изобразить речь матерящегося всякими ублюдками - вот что вызывает "не верю".
Простите, но ваши заявления о русских машках отдают сиреневым парижем, каким-то будто матерящиеся и неграмотные люди только в России бывают, а в ангиях этих ваших даже ругаются как-то мягче и интеллигентнее, не харкают и бычков не бросают  :lol:
И если американец говорит про cunt он имеет в виду пизду, а не вагину или что-то еще более завуалированное. Я бы даже сказал, что в английском языке мата и грубых метафор еще и побольше нашего будет. Пока я пытался ранжировать и перевести грубые эвфемизмы для слова "трахаться" чуть на стенку не полез, чтобы оно передавало уровень грубости.

#9443 2017-05-01 15:53:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, вы обсуждаете запахи вагины?

Мы иносказательно)

Да ладно!)))

#9444 2017-05-01 16:10:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

каким-то будто матерящиеся и неграмотные люди только в России бывают, а в ангиях этих ваших даже ругаются как-то мягче и интеллигентнее, не харкают и бычков не бросают

Да нет, анон, не в этом же дело. Я, по крайней мере, не это имел в виду, а только то, что когда читаешь про всякие англии и весь такой в атмосферах англий, а тут хопа - родное, русское пошло, и прямо сразу картинка в голове меняется на Рязанскую подворотню  ;D

если американец говорит про cunt он имеет в виду пизду, а не вагину или что-то еще более завуалированное

И это я тоже прекрасно понимаю( И представляю, насколько сложно переводчикам. Заебешься слова подбирать, чтобы и передать нужный характер, и не превратить сцену в разборки русских рыночных алкашей.

Вспомнилось, кстати, в тему - смотрел я сериал, а там один персонаж другого затащил в темный угол и бьет ему морду, потом повалил, ногами бьет, все дела. И сопровождает это воплями "фак ю, ю, факин чо-то там, фак ю, фак ю, ю факинг кто-то там", через слово в общем этот фак. А перевод одноголосый. И вот слышится на фоне это повторяющееся факание, а вот наш переводчик ни разу не повторился!  ;D

#9445 2017-05-01 16:19:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

а тут хопа - родное, русское пошло, и прямо сразу картинка в голове меняется на Рязанскую подворотню  ;D

так это оно и есть - сиреневые парижи в голове. Потому что если в английском тексте говорится о руке, тебя не смущает слово рука и не кажется, что не должно быть русского слова "рука". Но слово "хуй" тебя смущает и пахнет рязанщиной, хотя оно ничем не отличается от слова "рука". Понимаешь, для англичанина, который слышит слово "мазафакер" оно будет таким же грубым, как для русского уха "уебок". То есть оно и должно вызывать чувство грубости и низкой культуры говорящего.

и не превратить сцену в разборки русских рыночных алкашей.

Так мат не превращает сцену в разборку русских алкашей. Разборки английских и американских алкашей ничем не отличаются от наших.

#9446 2017-05-01 16:30:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да не мат сам по себе превращает сцену, а именно... Ну, я не знаю даже как формулировать мысль, какая-то хитровыебанная она слишком. Просто, допустим, английский алкаш выходит из магазина с пивасом "Балтика". Странно? Странно. У них наверное есть какое-то свое пиво, откуда у них Балтика ваще?
Вот так же и слово хуй лично у меня вызывает ощущение - как будто несоответствие какое-то самого слова, а не его оттенка и не уровня его грубости. Но при этом я прекрасно понимаю, что выхода нет из этой ситуации) Набор матюков, действительно, не такой уж и обширный, чтоб можно было под дух любой страны и эпохи подбирать. Остается страдать  ;D  И писать персонажей-матершинников с очень ограниченным спектром ругательств.

анон с машками

#9447 2017-05-01 18:14:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну вот у Тарантино чувак хранил часы в заднице, а не в жопе и это было органично не потому только, что не Россия, а вообще. Разговор с ребенком, отсутствует агрессия, нет грязных шуточек и пр. В другом голливудском фильме вполне норм прозвучало бы что-то вроде "надеру твою толстую жопу" и не вызывало бы никаких ассоциаций с Россией.

#9448 2017-05-01 20:51:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ты не только современной литературы читаешь мало, видать) "Нашевсё" мата зачастую не гнушались. Это такая же часть языка и такое же выразительное средство (и им так же надо уметь пользоваться).

Хз, большая часть опубликованных книг и кинематографа как-то обходится.

#9449 2017-05-01 20:57:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Так нет, мазафака это обычное наше "ебтвоюмать". А вот попытка изобразить речь матерящегося всякими ублюдками - вот что вызывает "не верю".

Нет, не обычное. Fuck и его производные ты можешь услышать даже на телевидении, хотя не на всех каналах, вечером, даже в книгах для подростков, хотя и не очень часто, но бывает. Мат давно слышал в прайм тайм на тв? Уровень табуированности разный.

Cunt в книгах встречается чрезвычайно редко, в кино почти никогда, вот его как пизду вполне можно переводить.

#9450 2017-05-01 21:37:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Поправочка про cunt. В Шотландии (во всяком случае, в некоторых ее городах) его используют чуть ли не как дружескую поддевку, и там это отнюдь не одно из самых матерных ругательств. И в гетной эротике не все авторы пишут cunt потому что у них такие герои матерщинники. Некоторым просто очень не нравится слово pussy, поэтому пихают cunt даже в истории со всякими барышнями-институтками. Но это так, скорее исключение.

И таки да, не равняйте уровень табуированности русского мата и английских факов. Вот когда у нас в изданной широким тиражом подростковой литературе первая глава может спокойно начаться с потока матерщины в исполнении ГГ - тогда пожалуйста.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума