Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#9401 2017-04-30 20:31:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, поздравьте - дописал свой фанфик.   Первая часть серии, но уже что-то законченное прямо хорошо как.

Поздравляю. Кайфуй. Кайф абсолютно заслужен.
Дописать миди/макси это особой кайф.

#9402 2017-04-30 20:34:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

уж лучше, чем тюленья писька или ебаная кочерга  :facepalm:

А если персонажи - японцы, то и писать надо: "Ксо, - сказала Саюри". А если дело происходит в Польше, то "Пся крев, - сказал Томек".
И так далее.
:lol:

#9403 2017-04-30 20:36:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если персонажи - японцы, то и писать надо: "Ксо, - сказала Саюри". А если дело происходит в Польше, то "Пся крев, - сказал Томек".

Ну а что, Хмелевскую так и переводили, фанфики по аниме часто так и пишут...

#9404 2017-04-30 20:45:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну а что, Хмелевскую так и переводили, фанфики по аниме часто так и пишут...

Но мы-то про то, как делать надо, а не наоборот!

#9405 2017-04-30 20:47:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блядь, аноны. Это имена не переводятся. А маты вполне себе переводятся. Почему их нельзя перевести на русский, как и все прочие слова и выражения? Что в матах такого особенного? Пусть персонаж и иностранный, но в русском фанфике он говорит на русском. Следовательно и маты тоже нужно использовать русские. Поэтому православные русские "блядь", "пизда" и "манда" вполне адекватны.

#9406 2017-04-30 21:12:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

маты

ну сколько можно, а?

#9407 2017-04-30 21:50:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

маты

ну сколько можно, а?

анон, я сейчас не фичок пишу. так что могу сказать, как мне удобнее, а не писать "матерные слова и выражения".

#9408 2017-04-30 22:33:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

маты

ну сколько можно, а?

анон, я сейчас не фичок пишу. так что могу сказать, как мне удобнее, а не писать "матерные слова и выражения".

А что тебе мешает сказать "мат"? На одну букву меньше даже.

#9409 2017-04-30 22:48:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что тебе мешает сказать "мат"? На одну букву меньше даже.

потому что я имею в виду именно матерные слова и выражения (множественное число), а не просто мат как понятие, означающее обсценную лексику.
да, "маты" - это не по правилам, но в разговоре употребить удобно, для сокращения.

Отредактировано (2017-04-30 22:49:40)

#9410 2017-04-30 23:26:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А многих сквикает мат в тексте? Не грязные разговорчики в энце, а просто мат. Например, ну нихуя себе, подумал Витька.- что это за ебеня?

Здесь, на форуме это даже не замечается уже. А в текстах как?

Меня да, но я его в принципе терпеть не могу.

#9411 2017-04-30 23:31:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Блядь, аноны. Это имена не переводятся. А маты вполне себе переводятся. Почему их нельзя перевести на русский, как и все прочие слова и выражения? Что в матах такого особенного? Пусть персонаж и иностранный, но в русском фанфике он говорит на русском. Следовательно и маты тоже нужно использовать русские. Поэтому православные русские "блядь", "пизда" и "манда" вполне адекватны.

Потому что мат воспринимается - возможно, некорректно, я не знаток, но таково восприятие многих читателей - как нечто очень русское и одновременно простецкое. Сразу -100 к иностранщине, грубо говоря. Самурай Котаро начинает напоминать слесаря Васю, Томек превращается в Димана, который чинит летом тачку на свежем воздухе под тюремный шансон, а Мэри борщец варит в общаге.

#9412 2017-05-01 00:10:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Юмор в том, что это только нам иностранные ругательства кажутся чем-то особенным. а в самих этих странах такие ругательства воспринимаются именно как речь их местных васек и диманов. Ну, это как для некоторых милиция - это менты с пивным брюшком. а полиция - сразу что-то крутое представляется. в то время, как полиция за рубежом на самом деле та же самая хуйня, что и милиция у нас.

#9413 2017-05-01 00:12:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Юмор в том, что это только нам иностранные ругательства кажутся чем-то особенным. а в самих этих странах такие ругательства воспринимаются именно как речь их местных васек и диманов.

Дык тоже от конкретного ругательства зависит. Если язык знать на достаточном уровне, разница будет как между "блять" через Т и "тысяча чертей".

#9414 2017-05-01 01:04:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что мат воспринимается - возможно, некорректно, я не знаток, но таково восприятие многих читателей - как нечто очень русское и одновременно простецкое. Сразу -100 к иностранщине, грубо говоря. Самурай Котаро начинает напоминать слесаря Васю, Томек превращается в Димана, который чинит летом тачку на свежем воздухе под тюремный шансон, а Мэри борщец варит в общаге.

вот да
поэтому я за осторожное использование мата

#9415 2017-05-01 01:25:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

потому что я имею в виду именно матерные слова и выражения (множественное число), а не просто мат как понятие, означающее обсценную лексику.

Анончик, ну мат — это как укроп. Есть растение укроп, а есть пучок укропа. А не пучок укропов.

#9416 2017-05-01 01:32:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончик, ну мат — это как укроп. Есть растение укроп, а есть пучок укропа. А не пучок укропов.

анон, я специально написала ниже, что знаю, как правильно. Если на столе лежит три пучка укропа, а мне нужно только два, я вполне могу сказать "дай мне два укропа". Подразумевая, что мне нужно два пучка. И я прекрасно знаю, что это не по правилам.

#9417 2017-05-01 01:33:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

потому что я имею в виду именно матерные слова и выражения (множественное число), а не просто мат как понятие, означающее обсценную лексику.
да, "маты" - это не по правилам, но в разговоре употребить удобно, для сокращения.

Но мат это и есть матерные слова и выражения. А брань - это бранные слова и выражения. Надеюсь, ты не употребляешь слово "брани", ну так, для краткости?

#9418 2017-05-01 01:35:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"дай мне два укропа"

Два укропа — имхо, ещё туда-сюда, но вот неопределённое количество укропов (а число матерных слов  и выражений именно неопределённое) — это уже слишком =)

#9419 2017-05-01 01:37:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но мат это и есть матерные слова и выражения. А брань - это бранные слова и выражения. Надеюсь, ты не употребляешь слово "брани", ну так, для краткости?

анон, если написано "блядь, сука, пизда, манда, хуй", то как мне кратко сказать, что написано пять матерных слов? "пять мата"? Проще сказать "пяток матов".

#9420 2017-05-01 01:42:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пять ругательств. Слово "сука" не матерное ))) а кинологический термин

#9421 2017-05-01 01:44:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если на столе лежит три пучка укропа, а мне нужно только два, я вполне могу сказать "дай мне два укропа".

Ты можешь говорить, как тебе удобнее. Но ты уж определись - или это неправильно, но тебе так нравится, или

Анон пишет:

потому что я имею в виду именно матерные слова и выражения (множественное число), а не просто мат как понятие, означающее обсценную лексику.

#9422 2017-05-01 01:47:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

анон, если написано "блядь, сука, пизда, манда, хуй", то как мне кратко сказать, что написано пять матерных слов? "пять мата"? Проще сказать "пяток матов".

Откуда мне знать. Мы обсуждаем отношение к текстам, в которых есть именно пять матерных слов?

#9423 2017-05-01 01:51:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

зануды)

#9424 2017-05-01 09:25:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что мат воспринимается - возможно, некорректно, я не знаток, но таково восприятие многих читателей - как нечто очень русское и одновременно простецкое.

Но оставлять в тексте "фак" и "ксо" - это банальная неграмотность и дурная стилистика :heh: Из уст какого-нибудь Джо из гетто меня куда меньше смутит "уёбок", чем "мазафакер".

#9425 2017-05-01 10:14:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я вот почитал, подумал и осознал, что некоторые ругательства воспринимаю нормально, а некоторые сразу отдают алкашами и борщом. Например, если какой-нибудь Джонни послал какого-нибудь Джейми нахер, то мне норм. Нахрен тоже норм. И в задницу норм. А вот нахуй или в жопу - уже как-то слишком по-русски.
И отдельно, хер и хрен как-то более интернациональными мне кажутся, чем хуй.
Различные формы слова "ебать" обычно тоже не сквикают. А вот если у какой-нибудь Мэри появляется пизда - сразу чувствуется запах русской Машки из второй квартиры  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума